Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |

Прохоров предлагает следующие составляющие информационной политики:

направление СМИ;

аудиторная ориентация и способы взаимоотношений с аудиторией;

способы взаимодействия с другими СМИ;

способ реализации информационной политики.

Для анализа информационной политики в радиовещании необходимо более подробно рассмотреть формы ее реализации. Типологические характеристики изда ния или программы свое внешнее проявление находят, прежде всего, в регулярном проведении принципиально важных, выявляющих основы направления, проблемно тематических линий, разрабатываемых редакцией.

Проблемно тематические направления могут воплощаться:

в постоянных рубриковых передачах и материалах, которые в радиоэфире встречаются постоянно независимо от формата и типа станции;

через организацию кампаний, которые отличаются от рубриковых передач;

через планирование, подготовку и публикацию имеющих принципиальный ха рактер для данного радио крупных отдельных материалов;

повседневное же ведение проблемно тематических линий обеспечивается мно жеством частных выступлений журналистов и авторского актива.

Информационная политика радиостанции находит свое отражение прежде всего в информационной составляющей формата.

Последние исследователи в области радиожурналистики разделяют информа ционную составляющую на следующие определяемые редакцией и учредителями компоненты: выпуски новостей, передачи информационного характера, аналитичес кие передачи.

В анализе мы остановимся на блоке выпуска новостей как наиболее показа тельном при изучении особенностей информационной политики радиостанции. Кри териями для нас будут:

принципы отбора новостей для выпуска;

принцип отбора главной новости;

способ верстки выпуска;

способ подачи новостей или их контекст;

присутствие в выпуске развлекательных новостей.

Анализируемая радиостанция Новый Век входит в медиа холдинг АО АВТО ВАЗ и вещает в информационном формате FM, в диапазоне на частоте 107,9 Эха Москвы с 1999 г. с 9 до 17 часов.

Изначально радиостанция Новый Век ориентирована на формат Эхо Моск вы. Отсюда следуют схожие цели и задачи радиостанций.

Проблемно тематические линии как отражение информационной политики, вы ражены на Новом Веке в постоянных рубриковых передачах, материалах.

В отношении целевой аудитории есть как схожие черты, так и отличия. Обе радиостанции ориентированы на слушателей образованных, активных, со средним достатком и выше. В то же время, являясь корпоративным СМИ, Новый Век расши ряет свою аудиторию за счет работников АВТОВАЗа, вещая на территории завода по трансляционной сети свои передачи.

Нельзя назвать радиостанции абсолютно объективными в подаче фактов. Пропа ганда, агитация и организующее начало реализуются в информационной политике в разной степени на обеих радиостанциях.

На Новом Веке очевидно позиционирование предприятия учредителя АО АВТОВАЗ. Проблемно тематические линии радиостанций, воплощаются и на Эхе и на Новом Веке в постоянных рубриках, передачах и в проведении кампаний.

Структура выпуска похожа на структуру выпуска новостей на Эхе. Принципом для отбора новостей на Новом Веке служит освещение всех событий Ч политичес ких, экономических, культурных, спортивных, происходящих в Тольятти и имеющих общественную значимость. По словам главного редактора радиостанции А. Шамрай и нашим наблюдениям, на Новом Веке, как и на Эхе нет четких критериев отбора главной новости, которая будет первой в выпуске. Что касается типа верстки, то в новостях на этой радиостанции он смешанный. Новости Нового Века в связи со спецификой подачи можно назвать персонифицированными. Так называемые infotaintments Ч новости развлекательного характера, присутствующие на Эхе, за исключением новостей культуры присутствуют в эфире Нового Века только в рам ках неновостных программ, несущих просветительскую функцию, например, в про грамме Страна кино.

На радиостанциях нет четко сформулированного принципа отбора новостей. Для обеих радиостанций характерно то, что новостью может быть все что угодно с ого воркой на важность и значимость события. Различие состоит только в локальности, территориально временных особенностях охвата аудитории Нового Века.

Способ верстки выпуска на обеих радиостанциях блочный, используется жесткая модель, когда новости следуют друг за другом по степени важности. Следует также подчеркнуть, что и на Новом Веке, и на Эхе Москвы возможно изменение спосо ба верстки в отдельных выпусках.

Новости на радиостанциях персонифицированные, при прослушивании всегда ощущается присутствие человека за сухими фактами в новостном блоке.

Таким образом, в силу определенных особенностей информационная политика, безусловно, отличается.

Начиная с источников информации, которыми пользуются обе радиостанции. Не сомненно отличие Эха Москвы в опыте работы и профессионализме известных и авторитетных журналистов, особенно аналитиков, обозревателей, радиопублицистов.

Различны и проблемно тематические линии радиостанций. Если на Эхо Моск вы основной упор делается на освещение, прежде всего политических, экономичес ких тем, то на Новом веке предпочтение отдано ВАЗовской тематике, городским проблемам.

А.В. Захарова (Воронежский ГУ) Научный руководитель Ч к.ф.н., доц. Л.Л. Сандлер КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В АНАЛИТИЧЕСКОМ СЮЖЕТЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ Характерной чертой современного телевизионного дискурса, на наш взгляд, яв ляется то, что в нем происходит диффузия жанров. Сравнив анализ текстов двух репортажей, информационного и аналитического, мы заключили, что четко опреде лить жанровую принадлежность каждого из них достаточно сложно.

Авторы используют богатый арсенал инструментов речевого манипулирования сознанием (или подсознанием) собеседника, который включает также и речевые стратегии. Это набор приемов, позволяющих придать высказыванию иллюзию смыс ла и логики. Речевые стратегии помогают собеседнику сначала внутренне согласить ся с вами, а после этого подкрепить свое согласие конкретными действиями, а потому часто применяются в рекламе и предвыборной агитации. Вот некоторые примеры речевых стратегий, наиболее часто использующихся в современных СМИ:

трюизмы, т.е. банальные истины. (Бесплатный сыр бывает только в мышеловке);

речевое связывание, или псевдологика. (Желудок у котенка не больше наперстка. А сил для игр и роста требуется много. Поэтому УВискас просто необхо дим вашему котенку! На первые два утверждения мы ответили да, поэтому по инерции ответим да и на третий);

визуальное связывание. (Например, кандидат выступает на фоне каких нибудь положительных картинок, к которым он лично не имеет ни малейшего отношения);

иллюзия выбора. (Вы можете купить большую или маленькую упаковку това ра X);

ценностная подстройка. (Присоединение к ценностям, к образу жизни)1;

вопросы. (Осознаете ли вы, что уже лучше начали понимать, что такое пресуп позиции Здесь предполагается, что человек уже понимает, что такое пресуппози ции, но просто не осознает);

оценка. (Внимание слушателя смещается на оценку ситуации говорящим (пи шущим), а сама ситуация становится вроде как истинной);

ожные выборы. (Вам арбуз вырезать или возьмете так);

все выборы. (Перечисляются все возможные выборы, но выделяется то, что необходимо получить, невербально);

отрицания в командах. (Не спешите начать все заново. Ч Команда: Спе шите начать все заново)2.

И таким приемам нет числа.

В данной части работы мы рассмотрели способы речевого воздействия на мате риале телевизионного репортажа аналитического характера. В качестве примера мы взяли сюжет аналитической программы Итоги недели (самарский выпуск).

Екатерина Миленькая. Итоги недели, Самара.

<Похоже, что городская мэрия решила всерьез заняться патриотическим воспи танием молодежи. Совсем недавно в некоторых школах города появились стенды с полезной, на первый взгляд, информацией. На плакатах размещены фотографии достопримечательностей столицы губернии, два гимна и размещенные рядом порт реты главы государства Владимира Путина и мэра Самары Георгия Лиманского. Со седство местного градоначальника с президентом стала причиной скандала. Все под робности у Екатерины Миленькой.

Данный фрагмент является подводкой, речью ведущего программы. Он заявляет тему, а также ставит главную проблему, которая послужила поводом для сюжета. Но с другой стороны, ироническое звучание первого предложения имплицитно демон стрирует оценку события.

(В кадре Ч журналист и два маленьких школьника):

Ч Скажи, а кто там нарисован Ч Путин и Ленин, по моему.

Ч Там нарисован Путин и его депутат.

В этом фрагменте журналист использует два вида речевых стратегий: трюизм (в сознании зрителей прочно закреплено расхожее выражение Устами младенца гла голит истина) и ценностную подстройку, поскольку вид детишек вызывает у боль шинства зрителей умиление. А значит, возрастает их внимание к проблеме и повыша ется степень доверия к журналисту как коммуникатору.

Путин и депутат Ч сюжет совсем другой истории, однако о ней первоклашки 45 ой школы Самары еще не знают. Быть может, по прошествии некоторого времени малыши будут знать своих героев в лицо. А пока плакаты, на которых помимо текстов гимнов Самары и России разместились портреты Владимира Путина и Георгия Ли манского, под угрозой срыва.

В данном дискурсивном фрагменте также используется трюизм (о ней перво клашки еще не знаютЕ по прошествии некоторого времени малыши будут знать своих героев в лицо). В качестве тактического приема автор использует антитезу, разделяя две части высказывания словами а пока. Выбор лексических средств журналистом имплицитно содержит оценку события, поскольку глагол размести лись, употребленный в отношении портретов двух высокопоставленных людей, и тот факт, что они разместились помимо текстов и гимнов, говорит о негативном ав торском отношении. В словах под угрозой срыва заложен двойственный смысл;

автор рассчитывает на внимательного, думающего зрителя.

(В кадре Ч журналист):

Ч Вот эту офсетную печатную машину можно назвать виновницей скан дала, разразившегося в Самаре на этой неделе. Ведь именно на ней были напе чатаны 300 плакатов с изображением двух действующих лидеров: Самары и страны. Прямо под ними два гимна: городской и государственный. Однако вов се не сами плакаты, а тесный, хотя и визуальный союз Путина и Лиманского вызвал бурю негодований со стороны областных чиновников.

Этот фрагмент можно назвать предысторией к сюжету, то есть автор повествует зрителям о том, в результате чего произошел скандальный случай. Интересно то, что журналист находит не реального виновника случившегося, а как бы списывает все на офсетную печатную машину, которая, как догадывается зритель, работает под управ лением конкретных людей. Автор иронизирует по этому поводу, оставляя читателям повод для раздумий. Не менее интересен факт, что визуальный союз Путина и Лиманского, о котором говорит журналист, как раз и является одним из видов стратегии Ч визуальным связыванием. Именно это, как верно подмечает автор, послужило причиной конфликта.

В кадре Ч Владимир Миленький, директор МУП Информационно издатель ский центр г. Похвистнево:

Ч Сами понимаете, что у нас на периферии цены ниже, чем в Самаре.

Поэтому на сэкономленные деньги администрация еще и календарики заказа ла к Новому году школьникам. Не вижу большого ажиотажа в этом. Хорошая работа, сделана профессионально. А то, что лицо президента присутствует, то он действующий президент. То, что Лиманский Ч так он действующий мэр Самары.

Для заверения аудитории в истинности слов репортера в ткань сюжета включает ся видеоцитата. Рассуждения руководителя предприятия строятся по образцу рас суждений обывателя, мало интересующегося политическими вопросами. Уменьши тельное слово календарики, определение работы как просто хорошей и сделанной профессионально, совершенно примитивные объяснения причин появления на од ном плакате лиц мэра и президента Ч все это свидетельствует о том, что интервьюи руемый желает самоустраниться и не давать каких либо прямых оценок событию. Это же подтверждает и использованная говорящим ценностная подстройка (календа рики школьникам к Новому году).

Полезность информации, размещенной на стендах, поставили под сомнение об ластные чиновники. Ведь, скажем прямо, популярность главы России куда выше, чем самарского градоначальника.

Данный фрагмент доказывает то, что журналист в своих рассуждениях опирается на мнение областных чиновников, которые, возможно, оппонируют городской влас ти. Однако зрителю об этом неизвестно, поэтому автор использует прием умолчания, представляя это мнение как единственно верное. Выражение скажем прямо как бы доказывает очевидность мнения автора для зрителя. Ленивый же зритель, скорее всего, согласится с подобным утверждением, и интенция автора в таком случае будет достигнута.

Еще больший скандал вызвала информация о том, что в некоторых школах на пресловутые стенды с родителей собирали деньги. Прокомментировать подобные высказывания перед телекамерой в пресс службе самарской мэрии отказались, хотя и заявили, что изготовление плакатов финансировалось из городской казны. Но и этот факт вызвал немало вопросов в администрации президента. К примеру, насколь ко этично использовать для раскрутки собственной персоны бюджетные средства Этот фрагмент подчеркивает слабость городской власти. Об этом свидетельствует отказ от комментариев пресс службы мэрии, ее нежелание внести ясность в скандаль ное дело. Словосочетание пресловутые стенды говорит о том, что для самого жур налиста этот факт не является столь уж вопиющим, каким его пытаются представить областные чиновники. Последнее предложение формально является вопросом, но это речевая стратегия журналиста: ответить на него по другому зрители просто не смогут.

Впрочем, подобный случай для России не редкость. Во многих регионах страны чиновники поступают так же. Покрасоваться рядом с популярным президентом Рос сии в среде провинциальных политиков считается не только модным, но и выгодным.

Однако, как показывает практика, это редко приводит к желаемому результату. Рос сияне, отдавая свой голос тому или иному кандидату, прежде всего вспоминают о его делах, а не о том, кто находится рядом на предвыборном плакате.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам