Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 | ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ КОММУНИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Материалы Всероссийской научно практической конференции аспирантов и студентов Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы, 31 октября Ч 1 ноября 2005 г.

Под редакцией профессора В.В. Тулупова ВОРОНЕЖ 2005 Факультет журналистики ВГУ Материалы Всероссийской научно практической конференции аспирантов и студентов Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы, Воронеж, 31 октября Ч 1 ноября 2005 г.

Под ред. проф. В.В. Тулупова й Факультет журналистики ВГУ, 2005.

2 Теория и практика журналистики М.Е. Аникина (Московский ГУ) Научный руководитель Ч д.ф.н., проф. И.Д. Фомичева МОЛОДЕЖЬ И СМИ: ПОЛЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ На протяжении последних десятилетий исследователей не перестает волновать проблема чтения в современном мире. Как показывает практика, российское обще ство все меньше и все поверхностнее читает, меняются приоритеты людей в данной области. Много проблем существует и в медийной сфере.

Важным представляется привлечь внимание общественности к молодежному чте нию, в том числе Ч к потреблению печатных СМИ. Тревогу специалистов вызывает трансформация механизмов передачи социального опыта и связанная с этим утрата некоторых привычек и навыков. В том числе Ч традиционного навыка чтения.

От представителей нового поколения рефлексии относительно собственного положения ждать не приходится. Молодежь как правило не стремится обдумывать, обсуждать и тем более решать существующие проблемы. Поэтому остается разде лить беспокойство экспертов и обратиться к этому еще недостаточно изученному вопросу. Если на западе уже довольно давно разрабатываются и реализуются про граммы по исследованию информационных интересов и потребностей, по привле чению молодежи к периодике, то в нашей стране подобная деятельность пока еще недостаточно развита.

В этой связи открывается новое поле для исследований. На данном этапе от обще ства в целом, от представителей сферы масс медиа, от создателей мультимедийных технологий требуется осмысление изменений в поведении и Ч в широком смысле Ч в традиционном культурном менталитете аудитории различных каналов информации.

Связано это прежде всего с трансформациями современной культуры и включением технических инноваций в информационно коммуникационную деятельность.

Успех любого исследования определяется по полученным теоретическим и прак тическим результатам. Их эффективность может быть оценена с экономической и социальной точек зрения.

В данном случае более значимым представляется эффект социальный Ч обеспе чение совершенствования механизмов взаимодействия аудитории и конкретного ка нала информации, деятельности СМИ, направленной на решение проблем молоде жи, на соблюдение ее интересов, в широком смысле Ч на ее развитие.

Социально психологические особенности разных групп молодых людей, их от ношение к окружающему миру, глубокая сегментация молодежного сообщества не могут не отразиться на характере потребления информации представителями ново го поколения, на их информационных потребностях. Соответственно, должно су ществовать некоторое разнообразие подходов к молодежи как потенциальной ауди тории СМИ.

Причем в сложившихся условиях полезно рассматривать аудиторию как субъект, а не объект деятельности, общения. В таком случае читатели, слушатели, зрители и пользователи становятся практически равноправными участниками информацион ного обмена. Производители сообщений учитывают возможную ответную реакцию читателей, их собственную оценку качества представленного продукта, согласие или несогласие с позицией канала информации, удовлетворение неких личных потребностей. Это более трудоемкий подход. Но в то же время именно такой, более современный взгляд на положение вещей, согласованный с мировыми тенденция ми развития медиа, способен дать позитивные результаты. С подобным видением соприкасается также и понимание СМИ как бизнеса, экономического предприятия.

В этой схеме аудитории отводится очень важная роль, потому что соответствие конечного продукта запросам читателей обусловливает существование данного ка нала информации.

Говоря о задачах проектов, связанных с изучением молодежной аудитории, се годня в силу ряда обстоятельств представляется необходимым выяснять социально демографические характеристики респондентов, структуру досуга современной мо лодежи, информационные предпочтения данной социальной группы, особенности чтения, характер взаимодействия с различными источниками информации, особен ности мотивации в медийной сфере и отношение к техническим инновациям в ин формационной области.

Знание особенностей представителей различных аудиторных групп, полученное в ходе социологического исследования, существенно облегчает понимание происхо дящих процессов, определение и корректировку целей журналистов, издателей и представителей других общественных групп, а также помогает в выборе средств для решения существующих проблем.

С.В. Аносова (Тамбовский ГУ имени Г.Р. Державина) Научный руководитель Ч д.ф.н., доц. А.М. Шестерина МЕСТО ПОЛЕМИКИ НА ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЕ (на материале анализа центральной прессы) Обычно понимается как процесс обмена мнениями, позициями, словесное состя зание с целью доказать истинность собственной точки зрения и несостоятельность позиции противника.

Очень часто в центральных изданиях полемические материалы занимают строго определенное место. Так, в ежедневной Российской газете, которую можно опре делить как качественное издание, им обычно отведены вторая и третья полосы (Со бытия и комментарии). В постоянной рубрике Вопрос дня на восьмой полосе обозначается вопрос и приводятся ответы на него чаще всего компетентных лиц.

Очевидно, что точки зрения могут не совпадать.

Интересно размещение данной рубрики на полосе. Так как условно газетную страницу можно разделить на четыре части, соответствующие координатным четвер тям, то в результате наблюдений несложно установить, в какой последовательности воспринимается газетный текст. Слабыми местами полосы оказываются верхний правый и нижний левый углы. Они нуждаются в особенно ярких, привлекающих внимание читателя материалах. Оживленные материалы рубрики Вопрос дня раз мещаются так, что внимание читателя с них механически переключается на зону сла бого восприятия текста, и вся полоса оказывается прочитанной.

В массовом еженедельнике Аргументы и факты полемическим материалам отведена вторая полоса (Политика) Ч рубрика Жизнеспособность политсубъек тов (ЖПС). Например, привлекающие внимание материалы рубрики ЖПС рас полагаются в правом верхнем углу Ч зоне слабого восприятия текста. В названиях полос издания также присутствует полемический оттенок, противопоставление (Точ ка зрения, Грани жизни, Природа и мы).

В ежедневной газете Комсомольская правда яркий полемический оттенок но сит рубрика Вопрос дня на третьей полосе, построенная по типу вопрос Ч ответ.

Ее размещение на газетной странице аналогично рубрике с таким же названием в Российской газете. Полемическую окраску имеет рубрика Читатель Ч газета Ч читатель. Каждый представитель массовой аудитории может высказать свое мне ние, нередко идущее вразрез с мнением компетентного лица или журналиста. Со держание рубрики Взгляд с 6 го этажа, которая может присутствовать как само стоятельная на ряде страниц одного номера, составляет мнение специалиста или журналиста, берущего на себя смелость высказать ключевую позицию по спорному вопросу. Полемические публикации распространены в самой обширной постоянной рубрике издания Ч Картина дня. Здесь несколько материалов нередко объединя ются общим названием, что не означает солидарность авторов этих текстов Ч они могут явно противостоять друг другу.

Однако не во всех материалах анализируемых изданий явно выражена полеми ческая окраска. Публикация может содержать лишь некий полемический элемент.

Проанализировав названные издания за период с сентября 2002 по февраль 2003 гг., мы выявили соотношение общего количества публикаций и полемических в названных изданиях.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА Период Общее Из них % полемических количество полемических публикаций от общего публикаций количества Сентябрь 2002 г. 1470 197 13,Октябрь 2002 г. 1235 118 9,Ноябрь 2002 г. 1092 120 Декабрь 2002 г. 1569 212 13,Январь 2003 г. 1328 147 Февраль 2003 г. 1012 102 АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ Период Общее Из них % полемических количество полемических публикаций от общего публикаций количества Сентябрь 2002 г. 156 34 21,Октябрь 2002 г. 134 19 14,Ноябрь 2002 г. 122 21 17,Декабрь 2002 г. 128 29 22,Январь 2003 г. 140 22 15,Февраль 2003 г. 114 17 14,КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА Период Общее Из них % полемических количество полемических публикаций от общего публикаций количества Сентябрь 2002 г. 640 115 Октябрь 2002 г. 871 95 Ноябрь 2002 г. 674 92 13,Декабрь 2002 г. 626 63 Январь 2003 г. 613 53 8,Февраль 2003 г. 636 90 Как видим, количество полемических публикаций в изданиях велико, что опреде ляется многообразием жанров, к которым прибегают журналисты при создании по лемических материалов.

О.А. Аристархова (Белгородский ГУ) Научный руководитель Ч д.филос.н., проф. М.В. Прокопов СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Средства массовой информации являются сильной социальной системой, позво ляющей не только распространять информацию, но и освещать ее под определенным углом. Как правило, всякое мощное орудие, позволяющее воздействовать на созна ние масс, подразумевает наличие владельца, который в свою очередь имеет обосно вание существования возникшей ситуации и расставленных в ней приоритетов. В качестве иллюстрации рассмотрим развитие средств массовой информации (СМИ) и их социальной роли в ретроспективе.

Так, в Англии XVIЧXVII столетий была широко распространена авторитарная теория для обоснования действий средств массовой информации1. Ее главной це лью была поддержка и проведение политики действующего правительства, а также обслуживание государства. Схожая картина демонстрировалась, спустя несколько веков, в Советском Союзе, когда задачей СМИ было способствование успеху и под держание советской социалистической системы, в частности диктатуры партии. И в первом и во втором случае право использовать средства массовой информации име ли только избранные: в Англии Ч держатели королевского патента, в СССР Ч преданные члены партии. На данных примерах видим спиралевидное движение исто рии развития СМИ, которое свойственно системе средств информации и на более поздних этапах. После 1688 г. Англия приняла либертарианскую теорию обоснова ния для своих средств массовой информации. В СССР нечто подобное произошло в 1985 г. Цели указанных периодов совпали Ч информировать, развлекать и прода вать, но в основном помогать находить истину и контролировать правительство. В итоге использовать СМИ смог всякий, у кого на это имелись денежные средства.

Следующий этап развития отношений между СМИ и обществом характеризуется теорией социальной ответственности. Целью работы СМИ стало информирование, развлечение и продажа, но в основном перевод конфликта на уровень обсуждения.

Право использовать СМИ получили все, кому есть что сказать. Существенным отличи ем теории социальной ответственности от других видов теорий стало наличие соци альной ответственности средств информации, в противном случае предполагается, что кто то должен заставить их быть таковыми. Этим кем то и становится общество.

Современные СМИ должны контролироваться общественным мнением, действиями потребителей, профессиональной этикой. По обозначенному пути развития в насто ящее время проходят СМИ западно европейских стран. Так, в Германии действует Совет прессы, который наблюдает за этичностью СМИ, но не вмешивается в инфор мационную политику. Решение Совета прессы о корпоративном осуждении выше судебного по своей действенности. Принцип германских СМИ Ч правдивое инфор мирование общественности.

В новом тысячелетии Россия во всеуслышание заявила о принятом курсе на формирование гражданского общества, средствам массовой информации которого свойственны принципы социальной ответственности. К сожалению, во всех сферах деятельности нас тяготит багаж прошлого. Являясь продолжением воплощенной в реальность авторитарной теории, советская практика с началом перестройки переро дилась не в либертарианскую, после которой логически следовало бы развитие тео рии социальной ответственности, а в нечто среднее между образцом советской дей ствительности (с отклонениями от декларируемых формально правовых норм) и за воеваниями либертарианской теории. Провозгласив либеральные принципы, на прак тике вновь имеем некий двусмысленный симбиоз, о котором в рамках симпозиума Куда идет Россия Т.И. Заславская пишет: Ево многих сферах жизни неправовые практики вытесняют правовые, фактически приобретая институциональный характер.

В политической сфере это проявляется в неискренности и закрытости власти, ее стремлении к монополизации СМИ, использовании неправовых технологий манипу лирования электоратом2. В настоящее время затруднительно сказать насколько и в какие сроки россиянам удастся на практике построить желаемую модель обществен ного устройства. Несомненно, рычагами строительства являются средства массовой информации, а они как информационный товар, имеют потребительскую стоимость постольку, поскольку удовлетворяют информационные потребности населения. Не олигархов, не партийных лидеров, заметьте, а НАСЕЛЕНИЯ. Вот в этом то и кроется корень социальной ответственности прессы3.

См.: Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. Ч М.: Вагриус, 1998.

Заславская Т.И. К десятилетию международного симпозиума Куда идет Россия // Социс. Ч 2003.

Ч № 6. Ч С. 134.

Оськин А. Социальная безответственность российской прессы // Среда, № 2 (19), февраль, 2000. Ч www2.internews.ru/sreda/19/27.html.

.А. Браславец (Воронежский ГУ) Научный руководитель Ч ст. преп. Т.Н. Хомчук Черная ВЕРБАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВЫРАЖЕНИЯ АГРЕССИИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ АВТОРОВ ЖЕНЩИН Данная работа является продолжением предыдущего исследования, посвящен ного агрессии в периодической печати. Тексты авторов женщин были выбраны в качестве объекта настоящего исследования потому, что в современную журналистику приходит все больше женщин, и, вопреки сложившимся стереотипам, речевое пове дение публицистов женщин зачастую оказывается насыщенным агрессией. Цель ис следования Ч выяснить, насколько широко распространена в качественной, массо вой и гламурной журналистике женская агрессия и каковы самые частотные ее методы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам