Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

- принципы и политика учебного заведения, его организацион ная культура.

Очевидно, что наиболее сложно решаются проблемы социального характера, только отчасти зависящие от самого образовательного учреждения.

7.3. Самооценка профессионального образовательного учреждения как основа формирования менеджмента качества Создание эффективной системы качества, ориентированной на внедрение современных технологий обучения, методов менеджмента качества образовательного учреждения, является залогом устойчи вого положения учебного заведения на рынке труда [28].

В XXI веке приоритетным фактором в конкурентоспособности об разовательных услуг становится качество подготовки специалистов.

Совершенствование деятельности учебного заведения невозмож но без периодического анализа фактического состояния работы по качеству и его результатов. В последнее время таким средством явля ется самооценка деятельности организации на соответствие крите риям модели национальных премий по качеству, отражающим об щепризнанные принципы и подходы, методы всеобщего управления качеством (TQM). Самооценка - это носящая всеобъемлющий ха рактер, регулярно и систематически проводимая в организации про верка деятельности и ее результатов с использованием модели, обес печивающей достижение совершенства. Самооценка является для организации способом сопоставления своей деятельности и резуль татов с моделью работы организации, являющейся образцом, приме ром для других.

Международная практика показала, что проведение самооценки дает организации такие преимущества:

- использование при оценке своей деятельности и ее результатов единого комплекса критериев, который нашел широкое применение во многих странах;

- систематический подход к совершенствованию деятельности;

- получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии отдельных работников или руководителей;

- согласованное понимание того, что в данной ситуации должна сделать организация в целом, ее отдельные подразделения и каждый работник, исходя из единой концептуальной базы и прежде всего на ключевых направлениях;

- обучение персонала применению принципов всеобщего менедж мента качества;

- внедрение различных инициатив и передовых методов менедж мента качества в повседневную деятельность организации;

- выявление и анализ процессов, в которые можно ввести улуч шения;

- определение глубины изменений, происшедших с момента про ведения предыдущей самооценки;

- возможность распространения передового опыта лучших под разделений организации или других организаций;

- возможность признания и стимулирования посредством преми рования достижений подразделений и работников;

- возможность сравнения с лучшими результатами, достигнуты ми как в данной организации, так и в других.

Европейская и мировая практика показывает, что процесс само оценки очень полезен для любой организации, желающей динамич но развиваться и демонстрировать свой уровень качества. Процесс самооценки позволяет учебному заведению выявить свои сильные стороны и области деятельности, в которых необходимы улучшения.

Несомненно, самооценка является действенной только в том слу чае, если она проводится систематически, позволяя образовательно му учреждению выявить изменения, происшедшие с момента прове дения предыдущей самооценки и принять соответствующие коррек тирующие действия по устранению выявленных слабых сторон в сво ей деятельности в области качества.

Ориентация образовательного учреждения на работу по принци пам TQM позволяет ему действовать более успешно в условиях рын ка, использовать современные подходы и методы управления.

Восемь принципов менеджмента, на которых основана модель, формируют основу для улучшения деятельности и совершенствова ния учебного заведения.

Ориентация на потребителя. Потребитель является конечным арбитром, оценивающим качество продукции и услуг. Ориентация на потребности существующих и потенциальных потребителей по зволяет сохранять и увеличивать их количество и долю рынка.

идерство руководства и последовательность в достижении целей. Поведение лидеров организации обусловливает ясность и един ство ее цели, а также внутреннюю среду, в которой сама организация и ее персонал могут улучшать свою деятельность.

Менеджмент на основе понимания процессов и фактов. Органи зация работает более эффективно, если в ней правильно понимается взаимосвязь всех видов деятельности, применяется систематический менеджмент процессов, а решения относительно существующих про цессов и планирования инноваций принимаются на основе информа ции, содержащей данные о восприятии организации всеми заинтере сованными сторонами.

Вовлечение персонала. Полное раскрытие потенциальных способ ностей персонала наилучшим образом осуществляется на основе об щих для всех ценностей и культуры организации, базирующейся на доверии и предоставлении персоналу полномочий, что способствует вовлечению каждого работника в деятельность по совершенствова нию.

Непрерывная познавательная деятельность и инновация. Резуль таты деятельности организации становятся рациональными, если ее работа осуществляется на основе менеджмента и обмена знаниями в условиях созданной культуры непрерывного познания, инноваций и улучшения.

Развитие партнерства. Организация работает более эффектив но, если она формирует взаимовыгодные партнерские отношения, основанные на доверии, обмене знаниями и интеграции со своими партнерами.

Взаимодействие с обществом. Долгосрочные интересы организа ции и ее персонала реализуются наилучшим образом на основе при нятия этического подхода и стремления превзойти ожидания и уста новленные показатели обязательных и правовых требований обще ства.

Ориентация на результаты. Успех деятельности организации зависит от правильного баланса интересов и степени удовлетворен ности всех заинтересованных сторон, т.е. от персонала, потребите лей, поставщиков, общества в целом, а также лиц, чьи финансовые интересы связаны с работой организации.

Деятельность образовательного учреждения (ОУ) в ходе самооцен ки анализируется по 9 критериям, каждый из которых включает в себя от 2 до 6 составляющих (всего 32 составляющих).

Модель самооценки (рис. 7.3) показывает, что необходимые ре зультаты в части удовлетворенности потребителей качеством обра 5 82 7 6 5 82 4 3 8 26 9 173 6234 5 15 32 324 34 5 24 12345233126427879 12345233126427879 35 5 45 6 6 4385 3 62 7 3 7 62 7 3 7 33 546 3 7 3 6 546 3 7 3 6 Рис. 7.3. Модель самооценки по критериям Европейского фонда управления качеством зовательных услуг и персонала работой в организации, влияние орга низации на общество обеспечиваются руководством организации, планированием в области качества, рациональным использованием ресурсов и управлением технологическими процессами. В конечном итоге, модель нацелена на внедрение новых подходов, помогающих организации совершенствоваться для достижения лучших резуль татов.

Модель включает в себя 2 группы критериев:

- первая группа из пяти критериев характеризует то, как органи зация добивается результатов в области качества, что делается для этого, т.е. оцениваются возможности;

- вторая группа из четырех критериев характеризует то, что дос тигнуто, т. е. оцениваются результаты.

Для ОУ важна экспертная оценка независимой экспертизы по ма териалам самооценки.

В заключениях экспертов отмечаются сильные стороны деятель ности ОУ и области, где необходимо вести улучшения. Проведение самооценки в ОУ полезно с точки зрения налаживания тесных свя зей внутри организации, стимулирования деятельности и обучения персонала.

Методика самооценки на соответствие критериям модели являет ся достаточно простой, проведенная собственными экспертами - по зволяет не раскрывать полученные результаты посторонним лицам.

Используя самооценку как один из методов анализа деятельности и внедрения улучшений, ОУ может выбрать область распространения и метод самооценки, которые будут в наибольшей степени соответ ствовать его потребностям, а также структуре и специфике деятель ности. В зависимости от поставленных целей, организация может воспользоваться различными организационными методами проведе ния самооценки.

Типовой процесс самооценки может быть таким:

- руководители организации принимают решение о проведении самооценки;

- назначается руководитель проекта, который должен возглавить работу по самооценке, включая составление сводного отчета, т. е.

обобщение всей собранной информации и представление отчета в го товом виде;

- назначаются руководители подразделений, ответственные за проведение самооценки по одному или нескольким конкретным кри териям;

- руководители подразделений назначают конкретных работни ков для участия в работе группы по составлению отчета;

- руководитель проекта совместно с руководством организации назначает членов экспертной группы. (Экспертами могут быть на значены те же работники, которые войдут в состав группы по состав лению отчета);

- члены группы по составлению отчета и экспертной группы или изучают методы самооценки самостоятельно с помощью рекомендаций по самооценке деятельности организации, или проходят обучение под руководством экспертов, имеющих специальную подготовку;

- члены группы по составлению отчета собирают данные и форми руют разделы отчета по закрепленным за каждым из них критериям и их составляющим;

- руководитель проекта составляет сводный отчет;

- руководитель проекта и члены группы по составлению отчета представляют сводный отчет руководителю организации;

- руководитель организации рассматривает, вносит корректиров ки и утверждает отчет как документ, дающий объективное представ ление о состоянии дел в организации;

- копии отчета направляются членам экспертной группы;

- каждый эксперт определяет по сводному отчету, по всем крите риям сильные стороны организации, а также области, где можно вве сти улучшения, после чего выставляет общую оценку в баллах;

- эксперты под руководством ведущего эксперта обсуждают ре зультаты работы, приходят к консенсусу и составляют экспертное заключение, включая рекомендации о целесообразности участия орга низации в конкурсе на соискание премии, уточнив их с руководите лем проекта и руководителем организации;

- руководитель проекта представляет экспертное заключение ру ководителю организации;

- руководители организации определяют приоритеты для облас тей деятельности, где можно ввести улучшения, а также принимают решение об участии в различных конкурсах;

- руководитель организации определяет ответственных за разра ботку и реализацию необходимых мероприятий и формирование плана этих мероприятий (в том числе по участию в конкурсе, если принято такое решение);

- руководители организации осуществляют регулярный контроль за выполнением плана мероприятий в период между самооценками, которые должны проводиться ежегодно в целях обеспечения непре рывного совершенствования деятельности организации. При повтор ной самооценке вместо написания нового отчета можно внести про исшедшие за год изменения в предыдущий отчет и после этого прове сти экспертную оценку.

Следует отметить, что при всей важности отчета, составленного в результате самооценки, он не является самоцелью. Важен сам про цесс осознания недостатков и недочетов в деятельности, в котором участвует весь коллектив, и использование при анализе данных о системе обеспечения качества. Необходимо помнить, что процесс са мооценки не заменит процесса обеспечения качества. Результаты процесса обеспечения качества используются при проведении само оценки для того, чтобы лучше понять собственные сильные сторо ны, недостатки и успехи, отразить их в отчете по самооценке и в пла не развития учебного заведения.

7.4. Обеспечение качества в системе непрерывного профессионального образования:

проблемы интеграции многоуровнего обучения Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г. предусмотрено осуществление системы мер, направленных на совершенствование качества профессионального образования.

Планируется существенная актуализация содержания и повышение качества профессиональной подготовки с ориентацией на междуна родные стандарты качества [28].

Достижение нового качества профессионального образования во многом определяется успешным решением задач, связанных с интег рацией многоуровневого обучения, одним из основных элементов которого является оформление и реализация сопряженных образо вательных программ высшего и среднего профессионального образо вания.

Основой для оформления сопряженных программ являются Госу дарственные образовательные стандарты (ГОС) высшего и среднего профессионального образования в части государственных требова ний к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников по специальностям высшего и среднего профессионального образования соответствующего профиля, а также учебные планы вузов и средних специальных учебных заведений. При этом формирование содержа ния высшего профессионального образования осуществляется на ос нове преемственности среднему профессиональному образованию.

На основе указанных принципов Санкт Петербургским государ ственным университетом аэрокосмического приборостроения и Санкт Петербургским техническим колледжем управления и коммерции в течение более четырех лет успешно осуществляется подготовка спе циалистов по сопряженным образовательным программам кол леджЦвуз.

Сокращение сроков обучения выпускников колледжа достигает ся за счет ведения совместной учебно методической работы по согла сованию содержания, уровня преподавания и уровня требований по дисциплинам образовательных программ, что дает возможность в дальнейшем проводить в университете переаттестацию отдельных дисциплин ГОС, пройденных в колледже, или их разделов.

Ежегодно проводимый анализ успеваемости выпускников Техни ческого колледжа управления и коммерции в соответствующих груп пах обучения в Государственном университете аэрокосмического при боростроения показывает, что уровень их подготовки в условиях ре ализации сокращенных, сопряженных образовательных программ не ниже, чем у студентов основных потоков университета. Данные результаты свидетельствуют о высоком уровне подготовки выпуск ников колледжа, а также о результативности формирования сопря женных образовательных программ.

Вместе с тем следует отметить, что для успешной реализации со пряженных образовательных программ ССУЗЦВУЗ необходимо в рамках Государственной образовательной политики больше внима ния уделять гармонизации и обеспечению преемственности Государ ственных образовательных стандартов высшего и среднего профес сионального образования.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |    Книги по разным темам