Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |

Указы Петра I 1691, 1694, 1712, 1718, 1720, 1721, 1722 гг. - Предмет, цели и задачи курса УИстории социальной работы законодательное оформление государственного призрения нужв РоссииФ. Проблемы периодизации. Смысловое значение поня- дающихся в России. Формирование государственных органов тия социальной помощи и поддержки нуждающихся в процессе управления призрением. Поиски финансового обеспечения госуисторического развития. Методы и источники изучения курса, дарственного призрения. Основные направления государственноструктура. Характеристика имеющихся учебной и научной лите- го участия в социальной помощи нуждающимся: призрение Узаратуры. зорныхФ младенцев, борьба с пьянством, проституцией, призреТема 1. Древнейшие виды помощи и взаимопомощи у сла- ние больных, нижних военных чинов, престарелых, инвалидов.

вянских племен. (Лекция 2). УАнтинищенскаяФ политика Петра I.

Родовая община и формирование древнеславянских моде- Лекция 6. Государственное призрение во второй половине лей коллективной помощи. Архаическая парадигма помощи и XVIII в.

поддержки, ее содержание. Основные формы помощи и взаимо- Государственное призрение в эпохуФдворцовых переворопомощи в древнеславянских общинах: культовые, общинно- товФ. Филантропическая деятельность И.И. Бецкого. Принятие родовые, хозяйственные. Екатерины II нового административного Положения о губерниях Тема 2. Княжеское нищелюбие и церковно-монастырская в 1775 г. и учреждение приказов общественного призрения.

поддержка нуждающихся (X-XIII вв.). (Лекция 3). Оформление финансовой, организационной структуры приказов Принятие христианства на Руси и его влияние на формиро- в центре и на местах. Основные направления, формы и методы вание идеологии УнищелюбияФ. Христианские представления о деятельности приказов, поиски путей повышения эффективности.

сущности милосердия. Нищелюбие русских князей. Формы кня- Лекция 7. Государственное призрение в первой половине жеского почитательства и УнищелюбияФ. Рост церковно- XIX в.

монастырских форм призрения. Формирование УоткрытыхФ и Реформы Александра I в области государственного управУзакрытыхФ форм социальной помощи нуждающимся. ления. Поиски путей повышения эффективности государственноТема 3. Формирование церковно-государственных форм го управления приказами общественного призрения. Реформиропомощи и поддержки нуждающихся (XIV - первая половина вание деятельности приказов графом В.С. Кочубеем. Причины XVII вв.). (Лекция 4). торможения деятельности приказов. Итоги деятельности прикаУсиление экономической и политической самостоятельно- зов общественного призрения в России.

сти монастырей и превращение их в крупные феодальные вотчи- Образование благотворительных обществ, союзов и учрежны. Формирование монастырской системы призрения, ее виды и дений в России. Участие императорской семьи в организации и формы. Оформление государственных подходов в организации развитии благотворительности в России. Ведомство учреждений призрения нуждающихся. Решения Стоглавого Собора 1551 г. императрицы Марии. Императорское человеколюбивое общестСудебники 1550 г. Первые шаги по формированию государствен- во.

ного управления призрением - образование приказов. Развитие Тема 5. Государственное призрение, общественная и частчастной благотворительности. ная благотворительность во второй половине XIX - начале XX вв.

11 Лекция 8. Реформы 60-70 гг. XIX в. и их влияние на разви- щихся. Переход от социального призрения к социальному обестие общественного призрения в России. печению - смена парадигмы помощи и поддержки населения.

УМанифестФ 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного пра- Формирование органов управления социальным обеспечением в ва в России. Положение о губернских и уездных земских учреж- центре и на месте, их структура и функции.

дениях (1864 г.), УГородовое положениеФ (1870 г.). Передача со- Особенности социального обеспечения в годы гражданской циального призрения в России в ведение органов земского и го- войны. Переход на полное государственное обеспечение трудяродского управления. Основные направления деятельности зем- щихся в годы Увоенного коммунизмаФ.

ских и городских органов самоуправления в области решения со- Лекция 12. Социальное обеспечение в СССР в годы новой циальных проблем российского общества, социальной защиты экономической политики (НЭП) и 1930 гг.

населения. Земская и приказная форма управления призрением: Переход к НЭПу и социальные проблемы в обществе: безсравнительная характеристика. работица, падение жизненного уровня, беспризорность и безнадЛекция 9. Формирование системы государственного при- зорность детей, нищета и т.д. Переход советского правительства зрения и общественной благотворительности в России во второй от полного государственного социального обеспечения на гаранполовине XIX - начале XX вв. тированное обеспечение отдельных категорий населения. ГосуПроблемы общественного призрения в российском законо- дарственная политика в области социального страхования с учедательстве. Проблемы государственного призрения и благотво- том изменившихся социально-экономических отношений в годы рительности в дореволюционной российской историографии. НЭПа. Кооперативные формы защиты отдельных категорий наОформление системы государственного призрения и благотвори- селения. Организация общественной взаимопомощи крестьянсттельности в области образования, культуры, здравоохранения, ва.

социальной помощи нуждающимся. Социальное страхование ра- Свертывание НЭПа и смена политического и экономичебочих. ского курса развития страны. Изменения в деятельности социальЛекция 10. Общественная и частная благотворительность в ного обеспечения, курс на Уборьбу со всякого рода паразитизмом конце XIX - начале ХХ вв. и тунеядствомФ. Становление пенсионного обеспечения трудяОсновные направления деятельности благотворительных щихся по старости, инвалидности. Новое положение о деятельноучреждений, обществ, объединений в России. Деятельность бла- сти Народного комиссариата социального обеспечения (НКСО), готворительных обществ, действующих на Уособых основанияхФ, его структура и полномочия.

т.е. под покровительством императорского дома. Участие в бла- Лекция 13. Социальное обеспечение СССР в период Велиготворении городских, мещанских, казачьих, инородческих и др. кой Отечественной войны.

обществ, религиозных конфессий. Всероссийские съезды деяте- Социальные проблемы военного времени: обеспечение лей по общественному призрению. Первые шаги по подготовке продовольствием Красной Армии и гражданского населения в специалистов по общественному призрению в России. тылу, обеспечение населения товарами первой необходимости, Тема 6. Социальное обеспечение в советский период (1917- оказание помощи эвакуированным, рост беспризорности, сирот1991 гг.) ства, социальная помощь инвалидам, людям пожилого возраста, Лекция 11. Мероприятия советского правительства по соз- семьям, потерявших кормильцев, семьям военнослужащих. Оргаданию новой системы социальной помощи в стране (1918-1920 низационное укрепление и реформирование системы социальногг.). го обеспечения в годы войны в центре и на местах. Активность и Первые декреты большевистского правительства - законо- инициатива населения в условиях военного времени в разрешедательное оформление системы социального обеспечения трудя- нии социальных проблем: помощь, взаимопомощь, взаимовыруч 13 ка. Введение карточной системы на продовольственное и про- денная миграция, нищенство, падение уровня рождаемости, рост мышленное обеспечение населения. смертности населения, распад института семьи и брака, криминоЛекция 14. Социальное обеспечение в СССР в послевоен- генная обстановка и т.д. Усилия Правительства РФ по преодоленый период (1945-1960 гг.). нию социально-экономического кризиса в стране, в первую очеСоциальные проблемы послевоенного времени: реэвакуа- редь разрешения проблем социальной защиты наиболее уязвиция, восстановление разрушенного хозяйства, социальной инфра- мых слоев населения. Адресная социальная помощь. Конституструктуры, отмена карточной системы. Государственное обеспе- ция РФ и формирование нормативно-правовой основы социальчение инвалидов войны, семей, потерявших кормильцев, сирот и ной защиты населения: законы, указы Президента, постановления т.д. Попытки решения жилищной проблемы. Пенсионное обеспе- Правительства РФ, федеральные программы.

чение жителей города и села, рост материального обеспечения Лекция 17. Современное состояние социальной работы в населения. ХХ съезд КПСС и восстановление в социальных пра- РФ. Реформирование государственных структур управления совах репрессированных народов, граждан, подвергшихся незакон- циальной защитой населения в РФ в центре и на местах. Рефорным репрессиям. мирование пенсионной системы. Система социального обслужиЛекция 15. Система социального обеспечения в СССР в вания. Развитие общественной и благотворительной практики в 1960-1980 гг. ХХ в. российском обществе. Подготовка специалистов в вузах РФ:

Формирование законодательства о социальном обеспече- опыт, итоги и перспективы.

нии в СССР в самостоятельную отрасль. Изменение Положения о деятельности Министерства социального обеспечения РСФСР и значительное расширение его полномочий. Принятия Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов и переход СССР на всеоб- щее пенсионное обеспечение граждан (1964 г.). Формирование системы социального обеспечения, состоящей из трех частей:

государственного социального обеспечения, государственного социального страхования и социального обеспечения колхозни- ков. Особенности социального обеспечения в СССР в 1970 гг.:

всеобщность социального обеспечения; многообразие видов со- циального обслуживания; обеспечение граждан социальной по- мощью за счет государственных средств.

Рост противоречий в системе социального обеспечения в 1980 гг. Социально-экономические реформы второй половины 1980 гг. и их последствия.

Тема 7. Социальная защита населения в 1990-е годы и со- временное состояние социальной работы в РФ.

екция 16. Социальная помощь и поддержка населения в 1990-е гг.

Распад СССР. Образование Российской Федерации. Эконо- мический и политический кризис в стране, рост социальных про- блем в обществе: снижение уровня жизни, безработица, вынуж- 15 Литература 4. Фроянов И.Я. Древняя Русь. СПб., 1995.

5. Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, истоI. Учебники и учебные пособия рия, общественная практика. М., 1996.

1.Исторический очерк социальной работы в России / Под К теме 3 (лекция 4) ред. Л.В. Бадя. М., 1994. 1. Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV - 2. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России: XVI вв. Новосибирск, 1991.

Учебное пособие. М., 1995. 2. Данилова Л.В. Сельская община в средневековой Руси.

3. Фирсов М.В. История социальной работы в России: М., 1994.

Учебное пособие. М., 1999. 3. Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси.

4. Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной М., 1996.

работы в России: Учебное пособие. М., 2002. 4. Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, исто5. Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы рия, общественная практика. М., 1996.

за рубежом и в России (с древности до начала ХХ века). М.: Ака- демический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002. К теме 6. Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности: а) лекция Учебное пособие. М., 2005. 1. Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. Т.1.

М.; Л., 1945.

II. Дополнительная литература 2. Егошина В.Н., Елфимова Н.Ф. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1994.

К теме 1 (лекция 2) 3. Антология социальной работы. т.1.: История социальной 1. Боровский Я.Е. Мифологический мир древних славян. помощи в России. М., 1994.

Киев, 1982.

2. Ключевский В.С., Сочинения в 9 т. Т. 1: Курс русской б) лекция истории. Ч. 1. М., 1987. 1. Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, исто3. Соловьев С.М. Сочинения в 18 т. Кн. 1: История с древ- рия, общественная практика. М. 1996.

нейших времен. Т.1-2. М., 1988. 2. Антология социальной работы. Т.1: История социальной 4. Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции раз- помощи в России. М., 1994.

вития благотворительности в России. М., 1993.

5. Нещеретный П.И. Христианство и его роль в развитии в) лекция благотворительности. М., 1993. 1. Боханов А.В. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

К теме 2 (лекция 3) 2. Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России.

1. Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1993.

М., 1994. 3. Антология социальной работы. Т.1: История социальной 2. Антология социальной работы. Т.1: История социальной помощи в России. М., 1994. С.9-43.

помощи в России. М., 1994. 4. Гапоненко В.В. Верхнеудинские меценаты первой поло3. Благотворительность вчера и сегодня. М., 1994. вины XIX в. УланЦУдэ, 1996.

17 5. Афанасьева В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в 2. Бабкин В.А. Советская система социального обеспечеРоссии: исторический аспект проблемы. СПБ., 1998. ния. М., 1971.

6. Власов П.В. Благотворительность и милосердие в Рос- 3. Социальное обеспечение в СССР. М., 1986.

сии. М., 2001. 4. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М. - Ставрополь, 1998. С. 204-220.

К теме 5 5. Нужда и порядок: история социальной работы в России, а) лекция 8 ХХ в.: Сб. науч. ст. Саратов, 2005.

1. Васильева Л.В. Государство и благотворительность// Наша земля. Иркутск. 1993. 13 декабря. б) лекция 2. Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в Рос- 1. Социальное обеспечение и страхование в СССР. М., сии. М., 1999. 1964.

3. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М., 2. Бабкин В.А. Советская система социального обеспечеСтаврополь, 1998. ния. М., 1971.

4. Мантурова С.Ч. Государственное призрение и благотво- рительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во в) лекция второй половине XIX - начале ХХ в. I глава. УланЦУдэ, 2005. 1. Бабкин В.А. Советская система социального обеспече ния. М., 1971.

б) лекция 9,10 2. Социальное обеспечение в СССР. М., 1986.

1. Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. 3. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М. - М., 1993. Ставрополь, 1998. С. 220-239.

2. Мешалкин П.И. Меценаты и благотворительность сибир- ских купцов. Вторая половина XIX - начало ХХ вв. Красноярск, г) лекция 14, 1995. (Литература из лекции 11).

3. Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М. - Ставрополь, 1996. К теме 7 (лекция 16,17) 4. Бочанова Г.А., Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А. Очерки 1. Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1998. М., 1997.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |    Книги по разным темам