Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УВосточно-Сибирский государственный технологический университетФ Печатается по решению редакционно-издательского совета Вос(ГОУ ВПО ВСГТУ) точно-Сибирского государственного технологического университета Рецензенты:

д-р ист. наук, проф. В.Б. Базаржапов д-р ист. наук, проф. С.П. Ангаева С.Ч. Мантурова Мантурова С.Ч.

История социальной работы в России: Учебно методическое пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 44 с.

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ Учебно-методическое пособие Подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности УСоциальная работаФ. Содержит тематику и основные вопросы лекционных и семинарских занятий, методические указания по самостоятельной работе студентов.

Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов дневной, заочной форм обучения по специальности УСоциальная работаФ.

й Мантурова С.Ч., 2007 й ВСГТУ, 2007 Улан-Удэ Издательство ВСГТУ 2007 2 Введение Предметные цели обучения обусловлены требованиями го сударственного стандарта к вузовской подготовке будущих спеВ последние десятилетия заметно повысился интерес к изу- циалистов по социальной работе и заключаются в следующем:

чению социальной истории России. Она охватывает социально- они должны знать историю социальной работы в России в конэкономическое и социокультурное развитие нашего Отечества, тексте восприятия исторического прошлого Отечества; иметь рассматривает строительство российского государства, его ин- четкое представление о парадигмах социальной помощи, формах ститутов. В сферу ее внимания входят проблемы модернизации и методах поддержки населения на различных этапах отечественсоциально-политического строя, социально-экономического ук- ной истории; уметь выделить наиболее эффективные модели солада России, процессы оформления крупных классов, социаль- циальной защиты населения, не потерявшие актуальности в наши ных слоев, групп, их деление по принципу материальной обеспе- дни; уметь применять полученные знания в написании курсовых, ченности, вопросы их места и роли в социальной структуре об- дипломных работ и современной практике социальной работы.

щества. Социальная история большое внимание уделяет изуче- нию социальных отношений на различных этапах исторического развития России, исследованию социального положения рабочих, крестьян, женщин, детей, молодежи, людей пожилого возраста, инвалидов и др., важное значение придает социальной политике государства, призванной удовлетворять потребности данных сло- ев и групп российского общества.

История социальной работы необходимо рассматривать как одну из важнейших составных частей социальной истории, на- правленной на исследование российского наследия в области со- циальной защиты населения. В ней представлен многовековой исторический опыт деятельности государства, общества, общест- венных, благотворительных организаций, частных лиц, религиоз- ных конфессий по оказанию социальной поддержки нуждаю- щимся.

История социальной работы в России дает возможность студентам познать историческое прошлое указанной специально- сти, понять роль и место социальной работы в современном об- ществе.

Настоящее учебно-методическое пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений специальности УСоциаль- ная работаФ, изучающих данную учебную дисциплину на первых курсах очного и заочного обучения. Целью пособия является ока- зание методической помощи студентам-первокурсникам в овла- дении лекционным материалом, подготовке к семинарским заня- тиям, организации самостоятельной работы.

3 1. Организация учебного процесса в вузе зультаты, ее необходимо уметь слушать и правильно записывать.

Необходимо фиксировать узловые идеи, важные положения, ос1.1. Учебный план новные выводы.

Для успешного усвоения истории социальной работы стуСогласно учебного плана специальности УСоциальная ра- денты должны знать историю России в объеме средней школы;

ботаФ очного обучения курс УИстория социальной работы в Рос- иметь представление о роли благотворительности в социальной и сииФ изучается в первом семестре в объеме 81 час.: аудиторных культурной жизни России; иметь представление о социальной занятий - 51 час., в том числе лекционных 34 час. и семинарских политике государства в дореволюционный, советский и постсозанятий 34 час. На самостоятельную работу студентов преду- ветский периоды; уметь работать с исторической литературой, смотрено 30 час. подготовить сообщение, реферат.

Согласно учебного плана заочного обучения данная дисци- Как правило, лекции записываются в общих тетрадях с плина изучается в течение первого (установочного) и второго се- большими полями, на которых можно зафиксировать дополниместров, предполагает аудиторных занятий 12 час., самостоя- тельные данные по теме, обнаруженные студентами в результате тельной работы 69 час. Учебный план предполагает следующие самостоятельной работы можно записать отдельные термины, виды контроля: понятия, даты, фамилии авторов отдельных трудов, участников а) текущий, в качестве которого выступает входное тести- исторических событий, можно отметить задания преподавателя рование, контрольные работы, промежуточное тестирование, со- для самостоятельной работы над источниками, журнальными беседования, оценки, полученные на семинарах. Итоги текущего статьями и т.д.

контроля позволяют преподавателю выставить оценку по резуль- Большое значение имеет закрепление знаний, полученных татам межсессионного контроля. Студенты не справившиеся с на лекции. После лекции рекомендуется внимательно прочитать указанным объемом работ заслушиваются на заседании кафедры текст записанной лекции, внести дополнения, коррективы, улучи могут быть не допущены к сдаче экзамена; шить ее техническое оформление, подчеркнуть главное, выделить б) итоговый - включает сдачу экзамена по дисциплине в выводы и вопросы. Записи лекции носят сугубо индивидуальный конце первого семестра (для очного обучения); написание и за- характер и являются результатом труда каждого студента. Они щита контрольной работы, сдаче экзамена во втором семестре доступны для понимания только самого записывающего, поэтому (для заочного обучения). Экзаменационная оценка является ито- не рекомендуется пользоваться чужими конспектами.

говой и проставляется в приложении к диплому. Посещение лекции студентами является обязательным и строго учитывается преподавателями, поскольку пропуски нару1.2. Лекции шают логику и последовательность изучаемого материала, сни жают внимание и качество усвоения предмета.

Роль лекции в учебном процессе была и остается ведущей.

Во-первых, лекционный курс дает основы изучаемой науки. Лек- 1.3. Семинарские занятия ции содержат новейшие достижения научной мысли, знакомят студентов с современным состоянием науки, вводят в курс дис- Семинарские занятия - это совместная форма обсуждения куссионных проблем. Они готовят студентов к дальнейшему са- студентами вопросов по теме семинара, на основе рекомендованмостоятельному изучению предмета. Во-вторых, лекционный ной преподавателем основной и дополнительной литературы.

курс весьма экономичен, так как включает основное и главное Обычно семинар следует за лекцией, выносятся для обсуждения содержание курса. Чтобы лекция принесла положительные ре- наиболее важные и сложные вопросы. На семинарских занятиях 5 студенты углубляют свои знания по основным вопросам изучае- ную работу по освоению лекционных курсов, подготовке к семимой темы, учатся связывать теоретический материал с практикой. нарам, зачетам, экзаменам, работе над рефератами, сообщениями Путем коллективного анализа студенты овладевают искусством и т.д. Как правило, консультации проводятся еженедельно. Они критического подхода к исследуемому материалу, приобретают могут быть учебно-методические и тематические, индивидуальнавыки устного выступления, умения дискутировать по сложным ные и групповые. Студенты могут посещать их по собственному и актуальным проблемам, формируют навыки самостоятельной желанию и приглашению преподавателя. Для студентов первого работы с рекомендованной литературой. курса они имеют исключительно важное значение для скорейшей Успех семинарского занятия зависит от всесторонней под- адаптации к процессу по изучению учебных дисциплин, приобреготовки к нему студентов всей группы. Готовясь к нему, прежде тению навыков самостоятельной работы.

всего, необходимо внимательно ознакомиться с планом семинара, Важное место в учебном процессе занимают предэкзаменауяснить какое место занимает тема семинарского занятия в курсе ционные консультации, на которых преподаватель дает краткий изучаемой дисциплины, установить связь с предыдущими тема- обзор важнейших тем курса, отвечает на вопросы, дает методичеми, связь с современностью, местным материалом. Обязательно ские указания о порядке приема экзамена, характере требований, изучить и законспектировать источники и рекомендованную ли- предъявляемых к ответам студентов, способе опроса и т.д.

тературу. Студентам первого курса целесообразно составлять письменные конспекты или тезисы ответов на семинарах. Семи- 1.5. Зачеты и экзамены нарские занятия могут проходить в различных формах: обычных (вопросыЦответы), УактивныхФ, диалоговых формах, которые в Проведение экзамена по дисциплине УИстория социальной последние годы приобретают все большее распространение. работы в РоссииФ является заключительным этапом в учебном УАктивныеФ занятия проводятся в форме Укруглых столовФ. процессе, важной формой проверки и оценки знаний студентов.

Упресс-конференцийФ, УдискуссийФ, УролевыхФ и УделовыхФ игр и На экзамене проверяются знания по всему курсу и выставт.д. Форма проведения УактивногоФ занятия определяется зара- ляется оценка по четырехбалльной системме. Экзаменационные нее, согласовывается с группой, ведется кропотливая подготови- билеты составляются преподавателем за месяц до экзаменационтельная работа. ной сессии и утверждаются зав. кафедрой УСоциальные технолоСеминарское занятие - это форма контроля за качеством гииФ. Вопросы экзаменационных билетов студенты получают на самостоятельной работы студентов. Она дает возможность пре- последних занятиях семестра. В билете, как правило, два вопроса.

подавателю проанализировать и оценить уровень подготовки ка- Студент имеет право сдавать и пересдавать экзамен преподаватеждого студента, определить степень усвоения материала, инди- лю два раза, третий раз он сдает экзамен комиссии, состоящей из видуальные способности обучающихся. Посещение семинарских преподавателей кафедры. На экзамене он имеет право брать втозанятий для студента является обязательным и необходимым ус- рой билет, но при положительном ответе оценка снижается на ловием для успешной сдачи экзамена. один балл. Пользоваться на экзамене конспектами, учебниками не разрешается. Студенты, получившие в течение семестра дос1.4. Консультации таточное количество отличных оценок и не имеющие пропусков, по согласованию с зав. кафедрой, могут получить УавтоматичеВ начале каждого семестра на кафедре составляется график скуюФ оценку.

консультаций преподавателей, в котором определяется конкрет- Студенты-заочники получают зачет за написание и защиту ные часы встречи преподавателя и студентов. Их основное назна- контрольной работы, тема которой утверждается преподавателем чение - помочь студентам правильно организовать самостоятель- во время установочной сессии. Контрольная работа выполняется 7 заочниками самостоятельно, предоставляется преподавателю до преподавателя. На титульном листе указать свою фамилию, ининачала второго семестра для проверки. Вопросы экзаменацион- циалы, факультет, специальность, курс, группу, домашний адрес.

ных билетов они получают в начале II семестра. На следующей странице название темы контрольной работы, ее план. В конце работы список литературы и подпись студента.

1.6. Контрольная работа Контрольная работа заочниками должна быть представлена в де канат за 15 дней до сессии. Студент-заочник, не получивший заКонтрольная работа - один из важнейших видов самостоя- чета по контрольной работе, к экзамену не допускается.

тельной работы. Студентами-очниками они обычно выполняются по завершению отдельных сложных тем, исторических этапов, окончании учебного курса, в рамках межсессионного контроля.

Контрольные работы могут быть групповыми, индивидуальными, домашними.

Для студентов-заочников контрольная работа, как отмеча- лось выше, является обязательной формой итогового контроля, зачет по которой проставляется в зачетную книжку.

Контрольная работа должна иметь определенную структу- ру, состоять из введения, основной части, содержащей 2-3 вопро- са, заключения. Для студентов-заочников обязателен список ли- тературы в конце работы.

Изложение темы контрольной работы должно быть логиче- ски выдержанным, согласно плана, большое значение придается раскрытию теоретических положений, закономерностей истори- ческого процесса. Изложение материала должно быть грамотным, логически последовательным.

В заключении содержатся выводы, историческое значение мероприятий государства, общества в области социальной защи- ты населения.

В контрольной работе должен быть правильно оформлен научный аппарат. Если дословно цитируется положение, вывод из какого-либо источника, цитату необходимо брать в кавычки, давая ссылку на источник (фамилия, инициалы автора, название труда, место издания, издательство, год издания, страница).статистический материал также необходимо отразить в ссылках в нижней части страницы под чертой в порядковом номере.

Контрольная работа должна быть написана грамотно, раз- борчиво, аккуратно оформлена.

Для студентов-заочников определен объем контрольной работы до 20-24 стр. школьной тетради с полями для замечаний 9 2. Программа курса Тема 4. Государственное призрение в России во второй поИстория социальной работы в России ловине XVII - первой половине XIX вв.

Лекция 5. Реформаторская политика Петра I в области гоВведение (Лекция 1) сударственного призрения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам