Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 27 |

Во всех наркоматах были созданы контрольно-инспекторские группы. В этот период в организации и деятельности органов контроля произошел отход от одного из основополагающих принципов - участие населения в деятельности этих органов. В Положении о комиссии Советского контроля (1934 г.) и в Положении о Наркомате госконтроля (1940 г.) даже не предусматривалось привлечение трудящихся к контролю, и фактически контроль осуществляли штатные контролеры-ревизоры.

Рассмотрим государственное управление в органах народного образования и культуры. Постановлением от 17 января 1936 г. ЦИК и СНК СССР в целях объединения всего руководства развитием искусства в СССР был образован Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР, а в марте 1938 г. был создан Комитет по делам кинематографии при Совнаркоме СССР.

Для укрепления руководства высшим образованием в стране в 1936 г. был образован Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР, который руководил работой всех высших учебных заведений, подчиненных Всесоюзному комитету по делам искусств при СНК СССР. Таким образом, управление образованием и культурой также централизовалось.

В сентябре 1938 г. Академия наук СССР была передана в ведение Совнаркома СССР, был утвержден ее устав, который определял в качестве ее задачи всемерное содействие общему подъему теоретических и прикладных наук в СССР.

Вооруженные силы. Обострение международной обстановки в конце 30-х годов, сложность военной техники требовали изменения организационного построения вооруженных сил СССР. В 1939 г. вооруженные силы СССР перешли на систему кадровой армии. Штаб РККА был переименован в Генеральный штаб.

В 1937 г. для создания мощного морского флота СССР был образован Народный комиссариат Военно-морского флота. 13 марта 1938 г. учреждается Главный Военный Совет Красной Армии, в задачи которого входило рассмотрение основных вопросов строительства Красной Армии и укрепление обороноспособности страны. Был также образован Главный Совет Военно-Морского флота.

Военный совет являлся высшим органом военной власти в округе. Ему подчинялись все войсковые части и военные учреждения, расположенные на территории округа; Военный Совет подчинялся непосредственно Народному комиссару обороны СССР. Расширялась система военных комиссариатов - были созданы военные комиссариаты в автономных республиках, областях и городах, что позволило лучше организовать учет военнообязанных и призыв в армию.

Большую роль в укреплении вооруженных сил сыграл принятый Верховным Советом СССР 1 сентября 1939 г. закон "О всеобщей воинской обязанности". В отличие от старого Закона о воинской обязанности, в котором защита СССР предоставлялась только трудящимся, новый Закон установил, что все мужчины-граждане СССР без различия расы, национальности, вероисповедания и т. д. обязаны были отбывать воинскую службу в составе Вооруженных сил СССР. Возраст призываемых снизился с до 18 лет.

Президиум Верховного Совета СССР в январе 1939 г. утвердил новый текст присяги. В отличие от старого текста, когда присягу читали коллективно, теперь каждый военнослужащий индивидуально принимал военную присягу и скреплял ее собственноручной подписью. 23 февраля 1939 г. весь личный состав Вооруженных сил СССР принял новую военную присягу.

Указ от 12 августа 1940 г. "Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском флоте " отменил институт военных комиссаров. 13 мая 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания для высшего командноначальствующего состава.

В 1937 г. было введено звание младшего лейтенанта, а в 1939 г. - подполковника.

Колоссальный ущерб Вооруженным силам был нанесен массовыми репрессиями19371938 гг., что самым трагическим образом сказалось в годы Великой Отечественной войны.

Глава 16. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны з 1. Перестройка государственного аппарата.

После нападения фашистской Германии на СССР в советском государственном аппарате были произведены необходимые изменения, вызванные военными обстоятельствами. В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом существовании Советского государства. Поэтому создавались чрезвычайные органы или обычным органам придавались чрезвычайные полномочия.

Продолжали действовать обычные органы власти: Верховный Совет СССР, СНК СССР, Президиум Верховного Совета СССР, общесоюзные органы управления, республиканские и местные органы власти и управления. Однако их коснулись изменения. При СНК СССР был создан Совет по эвакуации, который должен был заниматься гигантской работой по перебазированию промышленности из западных районов в восточные.

Кроме того, были созданы новые органы, необходимость в которых была вызвана войной, такие, к примеру, как Управление по эвакуации населения, Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и т. д.

Были расширены права СНК.

31 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б), и СНК СССР приняли совместное постановление о создании Государственного Комитета Обороны, в руках которого сосредоточилась вся полнота власти. Все граждане, партийные и советские, военные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО. Состав ГКО был узким, вначале в него входило 5 человек, затем он был расширен до 9. Возглавил ГКО Сталин. ГКО занимался всеми проблемами, связанными с решением основной задачи - разгромом гитлеровской Германии. Кроме того, ГКО решал и локальные задачи повышенной важности - руководил обороной Москвы и Ленинграда. Он не имел своего аппарата и действовал, используя аппараты СНК, наркоматов, ЦК ВКП(б). Существовал институт уполномоченных ГКО, в прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны - всего их было создано свыше 60.

ГКО было издано более 10 тысяч постановлений. Так, 17 сентября 1941 г. ГКО издал постановление "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР", по которому с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение всех граждан СССР мужского пола от 16 до 50 лет. Организация этого обучения была возложена на Наркомат обороны и его органы на местах. В составе Наркомата обороны было образовано управление всеобщего военного обучения (Всеобуч).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г. была образована Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба.

На эту комиссию был возложен сбор документальных данных о злодеяниях, их проверка, подготовка материалов об ущербе, причиненном советским гражданам в период оккупации. Подобные комиссии были созданы в республиках, краях, областях и городах, подвергшихся оккупации.

В целях обеспечения своевременного и быстрого решения оперативных вопросов в условиях военного времени 1 июля 1941 г. было принято постановление "О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени", в котором наркоматам давалось право распределять и перераспределять материальные ресурсы, разрешать пуск в эксплуатацию строящиеся предприятия и их отдельные части, производить затраты на восстановление разрушенных военными действиями предприятий и жилищ.

В годы войны происходит расширение прав союзных республик. 1 февраля 1944 г. Верховный Совет СССР принял закон "О создании войсковых формирований союзных республик". В результате этого постановления Верховные Советы союзных республик учредили наркоматы обороны, назначили наркомов и внесли в связи с этим изменения в свои конституции.

Так же 1 февраля 1944 г. Верховный Совет СССР принял закон "О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел". В связи с этим законом федеративные республики СССР могли вступать в непосредственные связи с иностранными государствами и заключать с ними соглашения.

В сентябре 1941 г. был создан Народный Комиссариат танковой промышленности, а в ноябре 1941 г. Наркомат общего машиностроения был преобразован в Народный комиссариат минометного вооружения.

Претерпели изменения в годы Великой Отечественной войны и Вооруженные силы СССР. Уже 23 июня 1941 г. по решению ЦК ВКП(б) и СНК СССР была создана Ставка Верховного главнокомандования. Она должна была осуществлять стратегическое руководство вооруженными силами страны. Возглавил этот орган сначала Тимошенко, затем с 10 июля 1941 г. Сталин. Сталин был назначен Главнокомандующим Вооруженными силами СССР.

В августе 1941 г. было создано Главное управление тыла Красной армии, возглавляемое зам. наркома обороны. Были созданы военные советы фронтов, армий, флотов и флотилий. Их возглавлял командующий - председатель Военного Совета.

По решению ГКО от 30 мая 1942 г. при Ставке Верховного командования был создан Центральный штаб партизанского движения. В оккупированных областях РСФСР действовали областные штабы партизанского движения.

21 мая 1941 г. вводится гвардейское звание и учреждается особый отличительный знак.

В январе 1943 г. для личного состава Красной Армии вводились новые знаки различия - погоны. В июле 1943 г. было установлено деление военнослужащих Красной Армии на рядовой состав, сержантский, офицерский и генеральский.

Были учреждены новые ордена: Победы, Славы, Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Нахимова, Невского и новые Советские медали, которые вручались от имени Президиума Верховного Совета СССР.

Теперь о знаменитом приказе № 227 Народного комиссара обороны СССР от июля 1942 г., который подвергнулся критике в печати в годы перестройки. Приказом № 227 предписывалось сформировать в пределах Красной Армии от 3 до 5 хорошо вооруженных заградительных отрядов, поставить их в непосредственном тылу самых неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. утвердил Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении и в районах военных действий. Расширялись права военных трибуналов. В связи с войной был изменен процессуальный порядок рассмотрения дел в военных трибуналах: жалобы и протесты на приговоры трибуналов не допускались. Приговоры приводились в исполнение немедленно, о приговорах к высшей мере наказания сообщалось телеграммой председателю Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В 1943 году на железнодорожном, Морском и речном транспорте было объявлено военное положение, вводилась военная дисциплина, железнодорожники объявлялись мобилизованными.

Также в начале войны было создано Советское информбюро.

Для обеспечения бесперебойной работы предприятий в военном режиме вводились чрезвычайные меры регулирования военных объектов, борьбы с эпидемиями вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении" предоставил право военным властям привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения различных работ, необходимых в военное время, увеличивалась мера труда. Указом разрешены обязательные сверхурочные работы продолжительностью от одного до трех часов в день.

Во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях отменялись очередные и дополнительные отпуска. Они были заменены денежной компенсацией, которая переводилась в сберкассы в качестве замороженных на время войны вкладов рабочих и служащих. Отпусками пользовались лица до 16 лет, беременные женщины и больные.

Колхозники решали задачи обеспечения вооруженных сил и населения продовольствием. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. на время войны для каждого трудоспособного работника колхозов был повышен обязательный минимум трудодня в году. Колхозы выполняли повышенные планы сева с меньшим коллективом и тягловой силы.

За мобилизованными в армию служащими сохранялось по месту работы 58 % оклада, а учащимся техникумов и вузов - стипендия.

Произошли изменения в области уголовного права. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 г. установил уголовную ответственность за распространение ложных слухов в виде тюремного заключения от 3 до 5 лет.

За разглашение государственной тайны или утрату документов по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1943 года должностные лица лишались свободы до 10 лет. Был издан ряд нормативных актов по усилению наказания за хищения социалистической собственности.

Уголовная ответственность вводилась за утрату знамени воинской части. Данная часть расформировывалась, а виновные подвергались суду военного трибунала.

По указу Президиума Верховного Совета СССР вводились новые виды наказаний в советское уголовное право - смертную казнь через повешение и ссылку на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет в отношении преступников, являвшихся пособниками гитлеровской Германии.

Широко применялась в это время отсрочка исполнений приговоров с отправкой осужденных на фронт. Отличившиеся в боях освобождались от наказания и с них снималась судимость.

Глава 17. Государственное управление в СССР и в России в послевоенные годы з 1. Особенности аппарата государственного управления Изменения в государственном аппарате в эти годы определялись следующими объективными факторами: окончание войны, необходимость восстановления разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, дальнейшим развитием Советского общества, внешнеполитической обстановкой, а также следующими субъективными факторами: смертью Сталина, приходом к власти нового руководства, реформаторскими идеями Хрущева и т. д.

Прежде всего в данный период либо ликвидировались, либо перестраивались чрезвычайные органы, а также органы, специально созданные для успешного ведения войны против фашисткой Германии. Указом Президиума Верховного Совета СССР отсентября 1945 г. был упразднен ГКО и все его дела были переданы СНК СССР.

Прекратила свое существование Ставка Верховного Главнокомандования. Военное командование утратило право награждения военнослужащих орденами и медалями. В связи с переходом на мирные условия упразднялся Народный комиссариат боеприпасов, а на его основе был создан Народный комиссариат сельскохозяйственного машиностроения.

Наркомат минометного вооружения был преобразован в Наркомат машиностроения и приборостроения. Народный комиссариат танковой промышленности был ликвидирован и на его базе был создан Народный комиссариат транспортного машиностроения.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам