Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 27 |

было предъявлено обвинение в государственной измене. К ответственности привлекались и косвенные участники демонстрации, т.е. те, кто в ней не участвовал, но демонстрацию одобрил. По этому приговору было предписано арестовать всех руководителей партии большевиков во главе с Лениным.

В период двоевластия прошел процесс организационного становления Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Сложились некоторые принципы организации и деятельности Советов, прежде всего принцип единства Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. С самого начала действовали принципы выборности Советов, коллегиальности в их работе, подотчетности избирателям, сменяемости их членов.

Отношения между Советами и органами буржуазной государственности определялись их классовой несовместимостью. Попытки мирной передачи власти Советам, за которую выступали большевики, были сорваны меньшевиками и эсерами.

В сентябре 1917 г. при Советах большевики организовали военные органы - революционные комитеты, которые приступили к организации боевых групп и отрядов Красной гвардии. Кроме того, на сторону революции стали переходить части армии и милиции. Организационное и политическое становление Советов, с одной стороны, и развал буржуазной государственности, с другой, явились важными предпосылками перехода власти к Советам в ходе Октябрьской революции.

Таким образом, межреволюционный период 1917 г. в истории государственного управления России принято делить на 2 периода: 1-й период - двоевластие (март-июль) и 2-й период - буржуазная диктатура (июль-октябрь).

В марте-июле 1917 г. политический режим характеризовался переплетением двух диктатур: буржуазной демократией, которую осуществляли Временное правительство и его органы самоуправления, и революционно-демократической диктатурой, которую осуществляли Советы, мелкобуржуазные комитеты общественной безопасности и другие органы. По форме правления Россия оставалась юридически монархией, хотя монарха не было. В государственном устройстве шел процесс приспособления старого государственного аппарата к новым условиям.

В июле-начале августа в стране прошли выборы в местные органы самоуправления, давшие большую победу меньшевикам и эсерам. В политическом режиме этого времени появились следующие черты: усиление личной власти Керенского, изменилась форма правления. С 1 сентября 1917 г. Россия официально стала республикой.

В связи с появлением на местах националистических, казачьих и буржуазных режимов, возникла угроза государственному единству страны.

Глава 12. Государственное управление в первые годы Советской власти з 1. Слом буржуазного и создание нового государственного аппарата Новый этап в развитии государственного управления России связан с Октябрьской революцией. 25 октября 1917 г. в 10 часов утра Военно-революционный комитет при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов в обращении, которое называлось "К гражданам России", провозгласил:" Временное правительство низложено.

Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - военно-революционного комитета, стоящего во главе Петроградского пролетариата и гарнизона. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!" Так началась история советского государственного управления в России.

Победа пролетарской революции в России привела к установлению диктатуры пролетариата. В.И. Ленин на основе изучения опыта Парижской коммуны, революций 1905-1907 гг. и февральской 1917 г. сделал вывод, что для России лучшей формой диктатуры пролетариата будет не парламентская республика, а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов. В России диктатура пролетариата была установлена в форме республики Советов.

Революция в России победила под руководством Российской социалдемократической партии (большевиков), которая стала правящей партией в стране и определила стратегические направления государственного управления. Задача пролетарской революции заключалась в уничтожении буржуазного государственного аппарата. В обращении Петроградского Военно-революционного комитета "К гражданам России" говорилось о низложении Временного правительства и о переходе государственной власти в руки Петроградского ВРК, т. е. начался слом старого аппарата и создание нового.

Петроградский ВРК стал высшим организатором власти в стране с 10 часов утра октября 1917 г. и до принятия II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов воззвания "Рабочим, солдатам и крестьянам" в 5 часов утра 26 октября 1917 г., где говорилось о том, что "Есъезд берет власть в свои руки". ВРК утрачивал свою власть постепенно, с открытием II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, с образованием ВЦИК и СНК, с созданием отделов ВЦИК и аппарата наркоматов.

Военно-революционный комитет обладал реальной властью, опираясь на отряды Красной Гвардии, верные большевикам армейские части, матросов флота, на районные и Петроградский Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы рабочих и солдатских депутатов, местные военно-революционные комитеты.

ВРК был создан по инициативе ЦК большевистской партии 12 октября 1917г. при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, как легальный орган вначале для противодействия возможных контрреволюционных действий Временного правительства, но вскоре он становится органом по подготовке и проведению восстания в Петрограде.

16 октября 1917г. был избран Военно-революционный центр ЦК партии большевиков по руководству восстанием. В его состав были избраны: Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий и др.

Военно-революционный центр полностью вошел в состав ВРК и стал его руководящим бюро. Органами, руководившими работой ВРК, были его председатель ВРК - большевик Подвойский, секретарь - Антонов-Овсеенко. При ВРК было создано бюро центрального комитета рабочей Красной Гвардии.

ВРК назначал своих комиссаров в воинские части, на предприятия, в отдельные учреждения Петрограда и провинцию. С момента своего создания и до 10 ноября 1917г.

ВРК назначил 184 комиссара в гражданские учреждения, 85 комиссаров - в войсковые части, 72 комиссара в провинции. Работой ВРК руководило созданное 27 октября 1917 г.

бюро комиссаров. Комиссары должны были следить за функционированием вверенной им воинской части или учреждения, пресекать все контрреволюционные попытки. Они должны были действовать в тесном контакте с общими собраниями солдат, рабочих, их комитетами, с Советами рабочих и солдатских депутатов. Комиссары обязывались не менее двух раз в неделю представлять письменные донесения в бюро комиссаров ВРК.

Для осуществления своей деятельности после победы революции ВРК создавал различные отделы и комиссии, в частности отделы обороны, снабжения, связи, информационное бюро, отдел рабочей милиции, стол донесений. По мере необходимости возникали новые отделы. Так, 29 октября 1917 г. был создан продовольственный отдел, который занимался снабжением Петрограда и фронта продовольствием. Был создан отдел печати, который боролся с антиправительственной прессой. Действовала следственная комиссия, проводившая оперативную работу по задержанию противников революции и заключению их в тюрьму. Кроме того, была создана агитационная комиссия, члены которой проводили большую работу по губерниям на местах по установлению Советской власти, по ее укреплению, разъяснению политики партии.

21 ноября 1917 г. по предложению Дзержинского постановлением ВРК создается комиссия по борьбе с контрреволюцией в составе пяти человек. Впервые в советском государственном аппарате появляется специальный орган по борьбе с контрреволюцией.

ВРК создавал свои вооруженные силы. Так, в ноябре 1917 г. было создано 19 "летучих" отрядов. Кроме отмеченных структурных подразделений в ВРК существовали еще штат ВРК, полевой штаб ВРК, бюро комиссаров авиации и воздухоплавания при ВРК, особая разведка при ВРК, врачебно-санитарный отдел.

Одной из основных задач ВРК было подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов. ВРК пресекал вооруженные выступления контрреволюции, раскрывал и ликвидировал многочисленные заговоры против советской власти, боролся с контрреволюционной печатью, саботажем чиновников бывшего государственного аппарата, антигосударственной деятельностью различных партий и организаций. Это был, по сути, единственный налаженный государственный аппарат, через который большевики осуществляли все аспекты своей государственной деятельности. По своей компетенции это был всеобъемлющий чрезвычайный орган советского государства, который делал все для ее укрепления и защиты, не считаясь со средствами.

Это был чрезвычайно самостоятельный орган, который был распущен 5 декабря 1917 г. после создания ВЦИК и СНК.

Большую роль в становлении советского государства в целом сыграл II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов, начавший свою работу 25 октября 1917 г. в 22 часа 40 мин. В съезде участвовало 560 делегатов, среди которых было большевиков, 159 эсеров, 60 меньшевиков, 3 анархиста, 22 беспартийных и других.

В президиуме съезда было 14 большевиков, 7 эсеров, 3 меньшевика. В это время в стране уже существовали две системы Советов: Советы рабочих и солдатских депутатов и Советы крестьянских депутатов.

Во время работы съезда фракция эсеров (98 человек) раскололась на правых и левых. Лидеры и часть рядовых членов партий правых эсеров и меньшевиков ушли со съезда. В то же время на съезд прибывали новые делегаты, и к окончанию работы съезда на нем присутствовало 625 человек, из которых 390 являлись большевиками.

В первом же документе, принятом съездом - к "Рабочим, солдатам и крестьянам" говорилось, что суд берет власть в свои руки, и то Временное правительство низложено и большинство его членов уже арестовано. Съезд постановил, что власть на местах переходит к Советам рабочих и крестьянских депутатов. Таким образом, съезд юридически оформил диктатуру пролетариата в форме Республики Советов. Съезд принял два важных декрета "О мире" и "О земле". В декрете "О мире" предлагалось всем воюющим народам и их правительством начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций и заключить перемирие. Съезд избрал Всероссийский центральный Комитет - высший орган власти в период между съездами в составе 101 человека из них 62 большевика. Первым председателем ВЦИК был большевик Каменев, впоследствии его сменил Свердлов. При ВЦИК были созданы следующие отделы: агитационный, иногородний, казачий, по местному самоуправлению, экономический, по созыву Учредительного собрания и т.д. Рабочим органом ВЦИК являлся его президиум, который готовил материалы для заседаний ВЦИК.

15 ноября произошло слияние ВЦИК, избранного II Всероссийским съездом рабочих и солдатских депутатов, с Исполнительным комитетом, избранном на чрезвычайном Всероссийском крестьянским съезде.

Слияние это укрепило позиции новой власти и 1 ноября 1917 г. ВЦИК принял резолюцию по вопросу об условиях соглашения с другими партиями. Условия были следующие: признание программы советского государства, признание декретов о земле, мире и рабочем контроле; признание необходимости беспощадной борьбы с контрреволюцией (Керенский, Корнилов, Каледин), признание II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов единственным источником власти и ответственность правительства перед ВЦИК.

II Всероссийского съезда Советов постановил образовать для управления страной до Созыва Учредительного собрания временное рабочее и крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). Левые эсеры отказались войти в состав СНК.

Правительство возглавил Ленин. Его состав был только большевистским. Создание аппарата наркоматов осложнялось массовым саботажем чиновников прежних министерств и отсутствием новых квалифицированных кадров.

Таким образом, три органа были наделены законодательными полномочиями:

Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и СНК.

23 октября 1917 г. НКВД учредил рабочую милицию. Она должна была находиться в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов. Военные и гражданские власти обязаны были содействовать рабочей милиции в снабжении ее оружием и техникой.

Центральный аппарат старой милиции был подвергнут слому вскоре после вооруженного Октябрьского восстания. В начале декабря 1917 г. приказом НКВД бывшее главное управление по делам милиции было ликвидировано, а его служащие уволены.

Слом аппарата милиции на местах осуществляли Военно-революционные комитеты и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Советы направляли в органы милиции комиссаров-комунистов, которые брали руководство в свои руки. Затем осуществлялась чистка аппарата милиции от буржуазных кадров. По существу милиция в результате такой глубокой чистки стало новым советским органом. Рабочая милиция создавалась как Советами рабочих и солдатских депутатов, так и крестьянскими Советами.

Таким образом, милиция была одним из первых органов диктатуры пролетариата, созданных после победы революции. Она осуществляла многогранную деятельность по охране общественного порядка, боролась с уголовной преступностью в стране, занималась защитой революции, пресечением деятельности против новой власти.

Особенности слома прежней судебной системы состояли в том, что население ряда мест страны, не дожидаясь директив сверху, само приступило к ликвидации старых судов и созданию новых. Эти новые пролетарские суды нашли разные названия: народный суд, пролетарский суд, революционный суд, суд общественной совести. СНК был принят декрет "О суде", опубликованный 24 ноября 1917 г. Этим декретом упразднялись прежние суды: окружные, морские, коммерческие. Приостановилась деятельность мировых судей.

иквидировалась адвокатура, прокурорский надзор, институт судебных следователей.

Для защиты революции учреждались рабочие и крестьянские революционные трибуналы. Новые суды действовали на следующих принципах: 1) выборность судов; 2) участие населения в деятельности суда в качестве заседателей.

Местные суды должны были избираться на основании прямых демократических выборов населением, а до их назначения - местными Советами.

Для производства следствия создавались следственные комиссии. Местные суды решали дела именем Российской Республики.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам