Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Таким образом, использование данного справочника, с одной стороны, развивает умения учащихся выделять основу слова и окончание, а с другой - предоставляет информацию об изменении падежных окончаний имен существительных. Рассматриваемая справочная таблица может быть использована учителем на уроке при изучении нового материала и при изучении данной темы учащимися самостоятельно.

Предоставляемая табличным процессором Excel возможность независимого от ячеек размещения графических объектов (рисунков, слайдов, объектов WordArt), звуковых файлов, гиперссылок может быть использована для создания ребусов, содержащих звуковые подсказки. Обработка введенных ответов учащихся в рассматриваемом примере (рис. 12) ведется на том же листе рабочей книги, причем подсчет правильных и ошибочных ответов осуществляется дифференцировано.

Количество правильных ответов определяется с помощью логических формул: =ЕСЛИ(E11="восемь";1;0), где за верный ответ дается один балл, неверный - нуль баллов. Затем определяется обРис. 12. Пример разработки ребуса в Excel щая сумма баллов: =СУММ(A26:D26) и количество неверных ответов, в данном случае: =4ЦE26.

Разработка ребусов в Excel предполагает творческую деятельКоличество верных и неверных ответов является основой для ность учителя, активизирует его ум, смекалку. Умелое использовапостроения столбчатой диаграммы, визуализирующей результат и ние данного рода дидактического материала на уроке значительно предоставляющей качественную характеристику выполнения рабоповышает мотивацию учащихся к обучению, снимает напряжение ты учеником.

во время занятий, активизирует мыслительную деятельность.

Как мы видим, использование табличного процессора Excel в учебном процессе не ограничивается только электронными тестами.

Возможности, предоставляемые табличным процессором, значительно шире.

27 Для разработки демонстрационного материала целесообразно Помимо разработки дидактического материала в последнее использовать возможности программного средства для создания время учителя используют ИТ для создания авторских ППС. Под презентаций MS PowerPoint. PowerPoint позволяет размещать на ППС будем понимать программное средство, в котором отражается слайдах не только рисунки, отсканированные фотографии, но и ви- некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется деоролики, звуковое сопровождение. Анимационные возможности технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществлеPowerPoint делают демонстрацию отобранного текстового и графи- ния различных видов учебной деятельности [11].

ческого материала наиболее яркой и запоминающейся. Для демон- Типология используемых в образовании ППС весьма разнообстрации таких слайдов (рис. 13) на уроке лучше использовать про- разна. В общем случае можно выделить следующие типы ППС [5]:

екционную систему, а не отдельные компьютеры. 1) обучающие;

2) тренажеры;

3) диагностирующие;

4) контролирующие;

5) моделирующие;

6) игровые.

Функциональное назначение ППС - предоставлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения учащегося. Причиной создания авторских ППС является несоответствие в полной мере имеющихся на рынке готовых программных средств, ориентированных на начальную школу, требованиям, выдвигаемым учителями. Поэтому возникает необходимость в создании собственных программных средств, соответствующих уровню обучения конкретного ученика, класса.

Как правило, ППС предполагают усвоение новой информации при наличии обратной связи между обучаемым и программой. При этом ППС передаются в какой-то мере обучающие функции, поэтому каждая программа должна строиться сообразно дидактическим принципам обучения.

Вместе с тем методика преподавания каждого учебного предмета, в свою очередь, учитывает своеобразие и особенности соответствующей науки, поэтому необходимо говорить и о методических требованиях к программным средствам, которые учитывают специфику и своеобразие каждой конкретной науки и соответствующего ей учебного предмета [11]. Особенностями ППС для начальной школы являются их наглядность, неперенасыщенность теоРис. 13. Демонстрационные слайды из учебной презентации ретическими сведениями, доброжелательная форма ведения диалоПутешествие вокруг света с Ф. Магелланом га, индивидуальный режим работы (рис. 14, 15).

29 Рис. 14. Слайды из обучающей учебной презентации Путешествие в прошлое нашей планеты Рис. 15. Слайды из учебной презентации для организации самоконтроля по изученной теме Существует множество инструментальных средств и программных сред, отличающихся по своим функциональным возможностям и способам работы, позволяющих создавать разнообразные программные средства. В настоящем пособии рассматривается методика разработки обучающих программ средствами PowerPoint.

PowerPoint является приложением стандартного пакета MS Office. С помощью средств, предоставляемых PowerPoint, несложно освоить методику создания обучающих программ с использованием элементов самоконтроля (рис. 15), звуковых и анимационных эффектов, слайдов [15]. Созданные таким образом обучающие про31 граммы можно использовать в начальной школе при изучении всех Часть предметов на уроках изложения нового материала, обобщения и РАЗРАБОТКА ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ систематизации, комбинированных уроках для организации инфорСРЕДСТВАМИ POWERPOINT мационно-учебной, учебно-игровой и самостоятельной деятельности.

Обучающие программы занимают особое место и предназначены для приобретения новых знаний и умений. Обучающие программы обычно составляют по традиционной методике преподавания: порция информации и контроль либо самоконтроль. Средства PowerPoint предоставляют возможность организовать только процесс самоконтроля, причем самоконтроль осуществляется путем выполнения различных заданий с выбором варианта правильного ответа из предлагаемого списка. Можно выделить несколько этапов в разработке обучающих программ средствами PowerPoint:

1) написание педагогического сценария;

2) разработка отдельных слайдов;

3) компоновка слайдов;

4) демонстрация программы.

2.1. Написание педагогического сценария Разработка обучающей программы начинается с написания педагогического сценария. Педагогический сценарий включает описание диалога пользователя и ЭВМ в процессе обучения, краткие инструкции по работе с программой.

На стадии написания педагогического сценария необходимо решить следующие основные задачи [10]:

1) конкретизировать цели использования ППС;

2) провести анализ логической структуры учебного материала;

3) выбрать методы обучения;

4) отобрать необходимый учебный материал;

5) провести синтез учебного материала;

6) разработать алгоритм обучения.

При конкретизации целей использования ППС необходимо учитывать [10]:

1) цели обучения данному учебному предмету;

2) место данного урока в системе уроков по предмету;

3) возможности ученика на данном этапе обучения.

33 При определении целей обучения необходимо определить, для После отбора необходимого учебного материала необходимо решения каких учебных задач (формирование умений, обобщение и его синтезировать и структурировать. Для этого весь учебный матесистематизация и т. д.) целесообразно использовать данное ППС, на риал следует разделить на небольшие логические порции информакаких уроках (и в каком месте) оно может быть применено. Для оп- ции, которые удобны для восприятия при работе за дисплеем комределения целей обучения на уровне отдельного урока необходимо пьютера. Такие порции информации называются кадрами (в учитывать исходный уровень опорных знаний учеников, уровень PowerPoint - слайдами). Кадр (слайд) представляет собой сформиросформированности умений и навыков, установить оптимальную по- ванное целиком изображение на экране дисплея. Такое деление последовательность изучения отдельных фактов, понятий, закономер- зволяет определить границу между старым и новым изображением.

ностей и законов. По характеру предоставляемой информации кадры можно В ходе анализа учебного материала необходимо выяснить, це- разделить на статические и динамические. Возможности статичелесообразно ли изучение данного материала с помощью ЭВМ; оп- ских кадров ограниченны, они напоминают отдельные плакаты. Гоределить, на каком уровне должны быть усвоены знания, сформиро- раздо эффективнее применение динамических кадров, в которых ваны умения и навыки, в какой последовательности необходимо широко используются графические и анимационные возможности изучать данный материал. PowerPoint. При этом у младших школьников возникают гораздо При выборе методов обучения необходимо решит две основ- более богатые зрительные образы, чем при использовании статиченые задачи: ских кадров.

1. Определить место использования ППС в системе тради- Кадры условно можно разделить на несколько типов в соотционных методов обучения, т. е. установить на каких уроках, в ка- ветствии с реализацией целей обучения [10]:

кой последовательности, с какой целью используется данное ППС, 1) информационные - сообщающие какую-либо информакакое место оно занимает в общей структуре урока или системы цию;

уроков, как будет сочетаться использование ППС с традиционными 2) справочные - содержащие справочный материал;

методами обучения. 3) операционные - организующие переработку полученной 2. Определить совокупность методов, которые целесообраз- информации;

но использовать в данном ППС. 4) контролирующие - содержащие вопросы, задания и обесПри решении первой задачи необходимо помнить, что время печивающие контроль за усвоением материала;

работы младших школьников за компьютером на уроке согласно эр- 5) оценивающие - дающие оценку ответам учащихся;

гономическим требованиям не должно превышать 10Ц15 минут [3]. 6) разъясняющие - предоставляющие подсказки, разъяснения;

При решении второй задачи необходимо учитывать логику 7) инструктивные - поясняющие работу с программой.

подачи учебного материала: индуктивный или дедуктивный метод. Данные типы кадров при создании обучающей программы При использовании индуктивного метода учебный материал могут использоваться в чистом виде и в сочетаниях друг с другом.

излагается от частных понятий к общим. Этот метод целесообразно Кадры должны соответствовать ряду требований:

использовать, когда изучаемый материал носит преимущественно 1) учебный материал, предъявляемый учащимся, должен быть фактический характер (обобщение и систематизация знаний). хорошо иллюстрирован, максимально сжат и четко структурирован;

Дедуктивный метод предполагает изложение материала от 2) текст на экране не должен быть сплошным, необходимо общего к частному. Использование дедуктивного метода способст- разбивать его на короткие абзацы;

вует быстрому изучению учебного материала, развитию у учащихся 3) не следует увлекаться цветом, так как это отвлекает внимаабстрактного мышления, умения производить анализ и синтез. ние, мешает сосредоточиться;

35 4) при подаче учебного материала целесообразнее использо- Третий тип бланков используют при более тщательном анавать форму записи, принятую при традиционном обучении, следует лизе ответов учащихся (лверный, неверный, неполный и т. д.), избегать сокращений и профессионального жаргона; при выборе варианта дальнейших действий (из списка меню):

5) необходимо передать управление скоростью подачи ин- формации самому ученику, не навязывать ему свой ритм работы.

Тип и номер кадра Оформлять педагогический сценарий удобнее в виде отдельных бланков, на которых представлена информация экрана дисплея, указан тип кадра и направление перехода к следующему кадру.

Предварительно общую структуру переходов от одного кадра к другому целесообразнее представлять в виде графа, вершины которого Ц2 + - номера кадров (слайдов), а ребра - стрелки направления перехоНаправление перехода дов к следующему кадру.

Ц3 - Можно выделить три типа бланков для оформления педагогического сценария.

Первый тип подходит для описания кадров, которые имеют Два последних типа бланков часто используют для описания только один выход (информационные, справочные, инструктивные):

информационных кадров, если учащиеся в процессе работы должны отвечать на вопросы, выполнять задание, обращаться к справке, подсказке.

Тип и номер кадра 2.2. Разработка отдельных слайдов Перед началом работы необходимо запустить приложение MS Office PowerPoint стандартным образом (кнопка на панели задач Направление перехода Пуск, выбрать из списка Главного меню Программы и щелкнуть левой клавишей мыши на пункте Microsoft PowerPoint). Для продолжения работы необходимо выбрать один из вариантов создания Второй тип кадров может быть использован для описания обучающей программы (на основе презентации): Мастер автосоконтролирующих кадров, если предусмотрены только две реакции держания, Шаблон презентации (оформления) или Пустую (новую) на ответ ученика - верный, неверный:

презентацию [1]. Целесообразнее выбрать один из двух последних вариантов. При этом необходимо учитывать, что при выборе ШабТип и номер кадра лон презентации (оформления) появляется возможность выбора одного из готовых шаблонов оформления всех слайдов (кадров) (рис.

16).

+ Направление перехода - 37 Рис. 17. Пример установки фона слайдов Рис. 16. Примеры оформления слайдов по выбранному шаблону с помощью горизонтального и контекстного меню Если активизировать кнопку Пустую(новую) презентацию, то Разработка отдельных слайдов осуществляется соответственцветовое оформление каждого слайда (кадра) может быть различно созданному педагогическому сценарию. Вид слайда соответствуным и устанавливается с помощью кнопок горизонтального меню ет бланку кадра. После выбора шаблона презентации или сразу поФормат - Цветовая схема слайда и Формат - Фон или кнопок сле выбора кнопки Пустую (новую) презентацию на экран выводитконтекстного меню (правая клавиша мыши) Фон, Цветовая схема ся диалоговое окно Создать слайд (Разметка слайда). С помощью слайда (рис. 17).

этого окна устанавливается для очередного слайда тип авторазметки, т. е. макет, план, схема размещения структурных элементов 39 слайда (рис. 18). Если внешний вид создаваемого слайда не соответ- 1. Установить фон слайда (если предварительно не был выствует ни одному из предлагаемых типов, то необходимо выбрать бран шаблон) с помощью горизонтального меню Формат - Фон или авторазметку Пустой слайд. контекстного меню Фон. Требуемый цвет выбирается в окне палитры диалогового окна Фон из предлагаемого списка, либо при выборе пунктов Дополнительные (другие) цвета или Способы заливки.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам