Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Министерство образования и науки Российской Федерации УДК 37.022 ББК 72.24 Ф 32 Омский государственный университет Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ Рецензент доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Дубенский Федяинова Н.В.

Н.В. Федяинова Ф32 Использование информационных технологий в учебном процессе начальной школы: Учеб.-метод. пособие. - Омск: Омск.

гос. ун-т, 2004. - 71 с.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ISBN 5-7779-0483-1 ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Учебно-методическое пособие содержит материал, раскрыВ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ вающий основные направления использования информационных НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ технологий в сфере образования в целом и в учебном процессе начальной школы в частности. В работе приведены примеры использования программного пакета MS Office для разработки меУчебно-методическое пособие тодических и дидактических материалов, представлены этапы создания обучающих программ с элементами самоконтроля в PowerPoint.

Пособие предназначено для учителей начальной школы и может быть использовано при подготовке студентов факультета начальных классов.

УДК 37.022 ББК 72.24 ISBN 5-7779-0483-1 й Федяинова Н.В., 2004 Издание ОмГУ Омск 2004 ных классов. Это один из критериев качества подготовки подлинно Введение современного специалиста.

Целью учебно-методического пособия является рассмотрение В настоящее время быстро развивающиеся новые информациосновных возможностей ИТ и методов их использованием в учебонные технологии (ИТ) влекут за собой коренные изменения не ном процессе начальной школы.

только в производственных отраслях, но и в сфере познавательной деятельности, в частности в образовании. Во всем мире компьютер используется не только как предмет изучения, но и как средство обучения. Как показывает практика, из всех существующих технических средств обучения компьютер наиболее полно удовлетворяет дидактическим требованиям, так как обладает целым рядом дополнительных возможностей, позволяющих управлять процессом обучения, максимально адаптировать его к индивидуальным особенностям обучаемого. В этой связи ИТ необходимо рассматривать как мощное средство повышения эффективности обучения, психического развития учащихся. И в то же время необходимо понимать, что компьютеры не должны и не могут полностью заменить учителя, автоматизировать целиком ни его труд, ни учебную деятельность школьников.

Ожидаемый педагогический эффект от применения ИТ в обучении неразрывно связан с широкими возможностями, предоставляемыми средствами современной микропроцессорной вычислительной техники и психологическими особенностями их использования в процессе обучения с обязательным соблюдением эргономических норм по длительности непрерывного пребывания учащихся за компьютером. Так, младшие школьники могут работать за компьютером не более 15 минут в течение урока с обязательным проведением по окончании работы расслабляющей физкультминутки.

Применение ИТ на уроках в начальной школе позволяет эффективно формировать устойчивый познавательный интерес, умения и навыки мыслительной деятельности, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач.

Современный учитель должен уметь грамотно применять в своей профессиональной деятельности ИТ, используя весь спектр возможностей, предоставляемый компьютерной техникой. Овладение знаниями и умениями, позволяющими высокоэффективно работать с мультимедийной информацией, является необходимым для педагога любой специализации, и в том числе для учителя началь3 тельности. Средства производства играют в технологии доминиЧасть рующую роль и несут основную нагрузку при получении продукта.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Следовательно, освоение технологии связано, с одной стороны, с В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ изучением средств, а с другой - с овладением целенаправленной деятельностью с данными средствами. Причем знание возможно1.1. Понятие ИТ и их классификация стей используемых средств позволяет оптимизировать деятельность в рамках технологии.

В психологической и педагогической литературе (Н.В. АпатоЦелью ИТ является производство информации для ее анализа ва, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, человеком и принятия на его основе решения по выполнению какоВ.С. Швырев и др.) неоднократно подчеркивается, что процесс обуго-либо действия. В рамках настоящего пособия под информациончения неразрывно связан с различными процессами передачи инной технологией будем понимать совокупность средств и методов формации. Если следовать определению В.М. Глушкова [4], что инсбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для формационные технологии - это процессы, связанные с переработполучения информации нового качества о состоянии объекта, прокой информации, то можно сделать вывод, что в обучении инфорцесса или явления (информационного продукта) [6].

мационные технологии использовались всегда. Само понятие техВ сфере образования понятие информационная технология нология отражает направленность прикладных исследований на ранаиболее часто стало использоваться с момента массового внедредикальное усовершенствование человеческой деятельности, повыния персональных компьютеров в общеобразовательную школу (кошение ее результативности в отношении гарантии целедостижения, нец 80-х гг. прошлого века).

интенсивности, инструментальности, технической вооруженности.

Существуют различные классификации ИТ. Рассмотрим класПонятие технология широко используется в сфере материальсификацию ИТ, широко используемую в образовательной сфере ного производства. В энциклопедической и специальной литературе (рис. 1).

содержатся различные определения данного понятия. Энциклопедический словарь определяет технологию как совокупность методов Технология работы Технология работы с графической с графической обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сыинформацией информацией рья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции [12, с. 1338]. Методы технологии подобТехнология работы Технология работы раны не случайно, и все они направлены на достижение единой цеТехнологии числовых Технологии числовых с текстовой с текстовой расчетов расчетов информацией информацией ли - получение конкретной продукции. Ключевым звеном технологии в любой сфере деятельности (материальной или социальной) ИТ ИТ является детальное определение конечного результата и точное его Технологии хранения, Технологии хранения, достижение. Совокупность и последовательность методов преобра- Сетевые Сетевые поиска и сортировки поиска и сортировки информационные информационные зования исходного продукта представляют собой определенный данных данных технологии технологии способ производства. Таким образом, технология - это определенный способ производства продукции с заданными параметрами, исМультимедиа Мультимедиа пользующий совокупность средств производства под управлением технологии технологии человека.

Рис. 1. Классификация информационных технологий Как можно заметить, технология связана с определенной деятельностью и может быть реализована только в результате этой дея5 В педагогической и специальной литературе приводятся раз- Окончание таблицы 1 2 3 личные классификации средств ИТ, но всеми авторами выделяются 3 Технологии чи- Обработка числовой информа- MS Excel аппаратные и программные средства производства информации. К словых расчетов ции, создание математических аппаратным средствам ИТ относят электронно-вычислительные моделей, автоматизация промашины (ЭВМ), персональные электронно-вычислительные машицессов вычислительной деяны (ПЭВМ), устройства ввода - вывода информации, средства связи тельности и обработки резульна локальном и глобальном уровнях, средства архивного хранения татов эксперимента, автоматибольших объемов информации и другое периферийное оборудова- зация процессов информационно-методического обеспечения, ние современных ЭВМ. Программные средства ИТ представляют организационного управления собой индивидуальные или взаимосвязанные программные продукучебной деятельностью и конты для определенного типа компьютера, к ним относят системы истроля за результатами усвоения кусственного интеллекта, системы машинной графики, текстовые 4 Технологии хра- Архивное хранение больших MS Access процессоры (редакторы), табличные процессоры (электронные табнения, поиска и объемов информации (текстолицы), системы управления базами данных, экспертные системы, сортировки дан- вой, числовой, графической, операционные системы, языки программирования, пакеты прикладных аудио и видео) с возможностью ных программ и т. д. ее передачи, создание информационных моделей, автоматиСостав программных средств конкретной ИТ зависит от архизация процессов информационтектуры компьютера и изменяется в соответствии с прогрессом в но-поисковой деятельности, авсфере разработки программного обеспечения. В настоящее время томатизация процессов инфорнаиболее доступными и широко применяемыми в обучении промационно-методического обесграммными средствами ИТ являются продукты корпорации печения, организационного Microsoftо. Соответствие данных программных средств конкретным управления учебной деятельностью и контроля за результатаИТ представлено в таблице 1.

ми усвоения Таблица 5 Сетевые инфор- Легкий доступ к центральному MS Internet № Предоставляемые Программные мационные тех- банку данных, целенаправлен- Explorer, ИТ п/п возможности продукты нологии ный поиск информации (тек- MS Outlook 1 2 3 стовой, числовой, графической, Express, 1 Технология рабо- Обработка текстовой и графи- MS Word, аудио и видео), передача ин- MS Mail, ты с текстовой ческой информации, автомати- MS Publisher формации и обмен сообщения- MS Publisher информацией зация процессов информационми но-методического обеспечения, 6 Мультимедиа- Одновременная работа с разно- MS Powerвизуализация информации технологии родной информацией (тексто- Point 2 Технология рабо- Обработка графической инфор- PaintBrush, вой, графической, аудио, виты с графической мации, автоматизация процес- Paint део), автоматизация процессов информацией сов информационно-методичесинформационно-методического кого обеспечения, визуализация обеспечения, компьютерная виинформации зуализация информации об объектах или явлениях 7 Наиболее высокое качество усвоения должно достигаться при 1.2. Психолого-педагогические основы непосредственном сочетании слова учителя и предъявляемого уче использования ИТ в обучении никам изображения в процессе обучения. Потенциал компьютера Вопросы внедрения и использования ИТ в обучении привлекак основного средства реализации ИТ позволяет более полно искают многих исследователей. Проблемам педагогической целесообпользовать возможности зрительных и слуховых анализаторов. Это, разности применения, исследованию возможностей, перспективных в свою очередь, оказывает влияние прежде всего на начальный этап направлений разработки и использования ИТ в образовании посвяпроцесса усвоения знаний - ощущения и восприятия. Сигналы, восщены работы М.П. Лапчика, И.В. Марусевой, А.В. Могилева, принимаемые органами чувств, далее подвергаются логической обИ.В. Роберт и др.

работке и попадают в сферу абстрактного мышления. В итоге чувНа перспективы использования технических средств в обучественные образы включаются в суждения и умозаключения. Вследнии еще более двадцати лет назад указывал Б.Г. Ананьев: На осноствие этого создается основа для успешного протекания следующеве объединения технических и педагогических наук, инженерной и го этапа процесса познания - осмысления.

педагогической психологии строится новая техническая, или индуНа этапе осмысления использование выразительных средств стриальная педагогикаЕ Педагогическая техника и технология стаИТ способствует формированию и усвоению понятий, доказательновится крупнейшим центром объединения педагогических и техности и обоснованности суждений и умозаключений, установлению нических наук [2, с. 95Ц96].

причинно-следственных связей и т. д. По мнению психологов и диВажное значение в изучении психолого-педагогических асдактов, аудиовизуальные возможности современных компьютеров пектов применения компьютерной техники в обучении имеют исвлияют на создание условий, необходимых для процесса мышления, следования Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, О.К. Тихомирова, Л.Н. Балежащего в основе осмысливания; играют большую роль в запомибанина. В данных исследованиях основной акцент сделан на то, что нании как логическом завершении процесса обучения, так как, созкомпьютер следует рассматривать как мощное средство повышедавая яркие опорные сигналы, помогают выявить логическую нить ния эффективности обучения [8, с. 9], психического развития челоматериала, способствуют закреплению полученных знаний и их сисвека, что компьютеры не должны и не могут полностью заменить тематизации.

преподавателя, автоматизировать целиком ни его труд, ни учебную Эмоциональное воздействие от применения в процессе обучедеятельность студентов и школьников.

ния ИТ способствует концентрации внимания учащихся на содерМногочисленными исследованиями в области психологии дожании предлагаемого материала, вызывает интерес и положительказано, что зрительные анализаторы обладают значительно более ный эмоциональный настрой на восприятие. Сохранение внимания высокой пропускной способностью, чем слуховые. Глаз способен на протяжении всего учебно-воспитательного взаимодействия являвоспринимать миллионы бит в секунду, ухо - только десятки тысяч.

ется одной из актуальных проблем педагогики. Еще К.Д. Ушинский Информация, воспринятая зрительно, более осмысленна и лучше отмечал, что внимание обучаемого является чрезвычайно важным сохраняется в памяти. Установлено, например, что педагогически фактором, способствующим успешности воспитания и обучения, и целесообразное и методически грамотное применение звуковых указывал средства для сохранения внимания: усиление впечатления, устройств увеличивает объем усваиваемой информации на 15 %, випрямое требование внимания, меры против рассеянности, занима- зуальных - на 25 %, совместное использование звуковой и визуальтельность преподавания.

ной техники обеспечивает усвоение учебной информации объемом Три из четырех названных К.Д. Ушинским средств присущи до 65 % [16, с. 458Ц459].

ИТ, которые, обладая широким диапазоном выразительных и технических возможностей, позволяют усилить впечатление от изла9 гаемого материала. Психологи отмечают, что использование ком- Х на этапе коррекции и самого процесса обучения, и его репьютера способствует также усилению непроизвольного внимания у зультатов путем совершенствования дозировки учебного материала, обучаемых. Смена видеоинформации на дисплее требует присталь- его классификации, систематизации и т. п.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам