Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

4.Для каких целей применяется организационно- распорядительная документация для оформления распорядительной и исполнительной деятельности аппарата хозяйствующего субъекта;

для организации архивного хранения;

для осуществления формирования первичной документации.

5.Что такое дубликат это особый вид копии, имеющий одинаковую силу с подлинником;

это подлинный документ;

это документ, выдаваемый в случае утери аттестата.

6.Как оформляются трафаретные документы частьдокумента изготовлена заранее (постоянная информация), а другая частьвносится при заполнении (переменная информация);

для составления используется текст- образец;

это копия с оригинального документа.

7. Почему при организации документооборота организации целесообразнее разрабатывать типовые формы (шаблоны) документов это регламентируется законодательством РФ;

для экономии времени, затрачиваемого на их создание;

для обеспечения сохранности документов.

8. Какие документы следует отнести к первичным документы, созданные в первый раз индивидуальным или коллективным автором;

документы, в которые вводятся исходные данные;

входящие документы, поступающие от других хозяйствующих субъектов впервые.

9. Унификация документов заключается:

в установлении единообразия состава и форм управленческих документов, фиксирующих осуществление однотипных управленческих функций;

в сокращении количества применяемых форм документов, необходимых и достаточных для реализации функций и задач организации;

в закреплении совокупности реквизитов документа, отражающих его форму.

10. Что такое выписка это документ, составленный от руки по произвольному признаку;

это копия части документа, выдаваемая на руки;

это приложение 2. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ приказ, указание, документы, посредством которых решаются важнейшие распоряжение, решение вопросы управления нормативный документ, издаваемый единоличным исполнительным органом (руковоприказ дителем) организации для решения определенных задач (производственных или связанных с персоналом организации) издаются руководителем организации или его заместителями по оперативным вопросам хозяйственной деятельности организации. Широко используется как распоряжение самостоятельный документ в деятельности органов государственного управления (президента, правительства, глав муниципальных образований) документ коллегиального органа (Совета директоров, решение Совета акционеров) акты, издаваемые органами государственного управления по вопросам информационно-методического указание характераили связанным с организацией исполнения приказов, инструкций данного или вышестоящего органа государственного управления Рис.2. Схема видов распорядительной документации нормативный документ, издаваемый руководитеПРИКАЗ лем организации для решения каких-либо задач (производственных или связанных с персоналом) приказ по основной деятельности;

виды приказ по личному составу приказы по основной деятельности нумеруются и ведутся отдельно от приказов по личному составу изучение существа вопроса;

сбор необходимых сведений;

стадии подготовкапроекта приказа;

подготовки согласование проекта;

приказа подписание руководителем нормативные документы государственных, муоснования ниципальных органов (правительства, МНС и др.);

издания решения совета директоров, общих собраний акприказа ционеров;

производственная необходимость путем оформления реквизита виза согласовапроекты ния главным бухгалтером, юрисконсультом, приказов другими должностными лицами организации согласовываются на общем бланке организации или на бланке приказа. нумерация производится валовым порядком с января по декабрькалендарного оформление года. Имеет название видадокумента, дату, приказов номер, заголовокк тексту, текст, приложение, подпись, визы согласования руководитель или его заместители, которым подписание предоставлено данное право. Вступает в сиприказа лу с момента подписания, если в тексте не указан другой сроквведения его в действие Рис.3. Схема подготовки и создания приказа ОБРАЗЕ - ПРИКАЗА ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОО Маяк ПРИКАЗ 08.01.2003 № г.Воронеж О введении Инструкции по делопроизводству В целях совершенствования работы с документами на предприятии и обеспеченности их сохранности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Инструкцию по ведению делопроизводства в аппарате ТОО.

2. Ввести в действие Инструкцию по делопроизводству с 01.02.2003.

3. Всем структурным подразделениям и сотрудникам ТОО с 01.02.2003 руководствоваться правилами работы с документами, закрепленными в Инструкции по делопроизводству.

4. Секретарю- референту Ивановой А.И. совместно с заведующим копировально- множительной службой Петровым Г.О. обеспечитьтиражирование Инструкции по делопроизводству и ее передачу в структурные предприятия до 01.02.2003.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложитьна заместителя директорапредприятия по кадрам Егорова П.А.

Директор предприятия Личная подпись С.Т.Борисов Визы В дело 01-Подпись 10.01.Иванова 48 55 ОБРАЗЕ - ВЫПИСКИ ИЗ ПРИКАЗА ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОО Маяк ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА 08.01.2003 № г. Воронеж О введении Инструкции по делопроизводству В целях совершенствования работы с документами на предприятии и обеспечения их сохранности ПРИКАЗЫВАЮ:

3. Всем структурным подразделениям и сотрудникам ТОО с 01.02.2003 руководствоваться правилами работы с документами, закрепленными в Инструкции по делопроизводству.

Директор предприятия С.Т.Борисов Верно.

Секретарь- референт Личная подпись А.И.Иванова 15.01.ОБРАЗЕ - ПРИКАЗА ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ Фирма РАССВЕТ ПРИКАЗ 15.01.2003 № 3-к г. Воронеж По личному составу 1.ПРИНЯТЬ:

1.1.Егорова АлександраПетровича на должностьстаршего бухгалтера с 17.01.2003 с окладом _ руб. в месяц, согласно заключенному контракту.

Основание: контракт № _от С приказом ознакомлен: Личная подпись Дата 1.2.Зиновьеву Нину Вячеславовну на должностьспециалиста технического отдела с 18.01.2003 с двухмесячным испытательным сроком с окладом согласно штатному расписанию.

Основание: заявление Зиновьевой Н.В.

С приказом ознакомлена: Личная подпись Дата 1.3.Яковлеву Антонину Матвеевну уборщицей склада временно, с, 17.01.2003 по 25.02.2003, с окладом согластно штатному расписанию.

Основание: заявление Яковлевой А.М.

С приказом ознакомлена: Личная подпись Дата 2.ПЕРЕВЕСТИ:

Петрова Г.А., старшего специалиста экономического отдела, с его согласия, на должностьведущего специалиста того же отдела с 16.01.2003 с окладом рублей в месяц.

Основание: заявление Петрова Г.А., докладная записказаведующего экономическим отделом Ефимова В.С.

С приказом ознакомлен: Личная подпись Дата 3.УВОЛИТЬ:

Антипову О.А., секретаря- референта канцелярии, 19.01.2003 в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.58 ТК Российской Федера, ции.

Основание: контракт №_от_ С приказом ознакомлена: Личная подпись Дата Директор фирмы Личная подпись А.Б.Иванов Визы согласования заинтересованных должностных лиц В дело 00- Подпись Дата 3.ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПО ПИСЬМЕННЫМ И УСТНЫМ ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В соответствии с Конституцией РФ все граждане Российской Федерации имеют право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотретьэти обращения, принятьпо ним решения и датьмотивированный ответ в установленный срок. Существуют три основных видаобращения: предложение, заявление, жалоба.

Предложение - вид обращения, цель которого обратитьвнимание на необходимостьсовершенствования работы тех или иных государственных органов, организаций, предприятий, учреждений и рекомендовать конкретные пути и способы решения поставленных задач.

Заявление - вид обращения, направленный на реализацию предоставленных законом субъективных прав и интересов граждан, может сигнализироватьи об определенных недостатках в деятельности государственных органов, организаций, предприятий, учреждений. В отличие от предложения в нем не раскрываются пути и не предлагаются способы решения поставленных задач.

Жалоба - вид обращения, в котором идет речь о нарушении субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан. В жалобе содержится не только информация о нарушении субъективных прав и просьба об их восстановлении, но и критикав адрес государственных органов, организаций, предприятий, учреждений, должностных лици отдельных граждан, в результате необоснованных действий которых либо необоснованного отказа в совершении предусмотренных законом действий произошло, по мнению заявителя, нарушение его субъективных прав.

Во многих случаях предложения, заявления, жалобы выступают в чистом виде, т.е. в самом их содержании имеются признаки обращения только одного определенного вида (заявление о назначении пенсии, жалобана грубостьработникаотдела писем администрации области). Однако часто встречаются обращения, носящие смешанный характер (в одном обращении могут бытьзаявление об освобождении от налога и жалобана неправомерные действия работникафинансового органа).

Работа с обращениями граждан ведется на основании Типового положения о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях, в организациях и законов краев, областей.

Норматив устанавливает порядок, в соответствии с которым обращения граждан попадаются в органы, компетентные в разрешении данного вопроса. Жалобы подаются в те органы и тем должностным лицам, которым подчинены органы и лица, чьи действия обжалуются. Государственные органы и лица, к ведению которых не относятся вопросы, поставленные в обращениях, должны не позже чем в пятидневный срок направитьих по принадлежности, известив об этом заявителя. Запрещается направлять жалобы граждан для разрешения тем лицам или в те органы, на которые подана жалоба.

Должностные лицагосударственных и общественных органов обязаны проводитьличный прием граждан в установленные дни и часы, в т.ч. и в вечернее время, как по месту работы, так и по месту жительства граждан.

Руководители учреждений должны сообщать гражданам в письменной или устной форме о решениях, принятых по их обращениям. По закону, если гражданин не согласен с решениями по его вопросу, он имеет право обжаловатьэто решение тому органу или тому должностному лицу, которому подчинены государственный или общественный орган либо должностное лицо, принявшие обжалуемое решение. Обращения разрешаются в срок до одного месяцасо дня регистрации, а не требующие законодательного изучения - безотлагательно, но не позднее чем через 15 дней. Сроки рассмотрения жалоб могут продлеваться для специального изучения и дополнительных проверок.

Делопроизводство по обращениям граждан в государственных органах, на предприятиях, в организациях, учреждениях ведется отдельно от обработки других видов документов. Порядок делопроизводства по обращениям граждан устанавливается согласно Типовому положению.

Все обращения регистрируются в деньпоступления и учитываются на регистрационной карточке, заполняется аннотационный лист.

Аннотационный лист 200г.

Дата поступления письма Ф.И.О._ Место работы_ район Адрес проживания Содержание обращения_ Кудаобращался ранее № по классификатору_ Доложено_ Направлено на исполнение Характер задания_ _200г.

Дата Подпись Индекс проставляется на определенном месте, состоит из начальной буквы автораписьма и порядкового номерапоступившего документа К 187 от 12.06.Повторным заявлениям при их поступлении присваивается очередной регистрационный номер (индекс), в соответствующей графе регистрационной контрольной карточки (РКК) указывается регистрационный индекс первого предложения, заявления, жалобы. В правом верхнем углу повторных заявлений и на РКК делается отметкаПовторно.

Повторными считают предложения, заявления и жалобы граждан, поступившие от одного и того же лицапо одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого заявления истек срок, установленный для рассмотрения, или заявитель не удовлетворен данным ему ответом.

Предложения, заявления и жалобы граждан, поступившие от одного и того же лицаи по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для решения в один государственный орган, учитываются под регистрационным индексом первого документа с добавлением порядкового номерачерез дробь К -187/1, К -187/2, К -187/.

Картотеки из РКК могут формироваться по алфавитному, географическому и предметно- вопросному (тематическому) признакам. Контроль за разрешение обращений граждан в государственных органах возлагается на должностных лиц которые обязаны обеспечить своевременное и полное, их рассмотрение и исполнение принятых решений.

Если тот или иной адресат направляет поступившие к нему письма граждан в государственные органы и требует сообщитьрезультаты их рассмотрения, такие письма берутся на особый контроль с проставлением в установленном месте на документе знакаК. Обращения граждан, на которые даются промежуточные ответы, с контроля не снимаются. Контроль завершается только после принятия исчерпывающих мер по разрешению вопроса. Решение о снятии с контроля принимают руководители государственных органов, ответственные за своевременное и правильное рассмотрение писем граждан.

Ответы на обращения граждан дают руководители и специально уполномоченные на то лица из государственных органов. Ответ может бытьдан как в письменной, так и в устной форме при личном приеме. В этом случае делается соответствующая запись в РКК. Индекс ответа состоит из регистрационного индекса и номера дела по номенклатуре дел.

Предложения, заявления и жалобы граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы и даны исчерпывающие ответы в соответствии с действующим законодательством.

Руководители государственных органов должны систематически анализироватьи обобщатьобращения граждан, содержащиеся в них замечания с целью своевременного устранения порождающих их причин. Материалы для анализа и обобщения готовятся должностными лицами, ведущими делопроизводство по предложениям, замечаниям и жалобам граждан. Они обобщают их в виде аналитических справок и представляют своим руководителям.

Виды аналитических справок: справкао работе с письмами граждан;

справкапо приему граждан; справкао поступлении писем граждан; справкао результатах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан;

справка о тематике обращений граждан. Подписываются должностным лицом.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам