Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 15 |

а) дают оценку произведения писателя, используя статьи учебника, критическую литературу, собственные впечатления и Приложение т. д., Ролевая игра в 6 классе на уроке литературы по рассказу б) выработав определенные критерии, оценивают работу М. Зощенко Калоша. групп, при этом они могут задавать вопросы с целью выяснения Работа проводится в творческих группах, которые создают- видения лактеров и режиссера. Здесь работа может идти в форся по желанию учеников с учетом их интересов, склонностей. Не ме полемики за и против.

участвующих в игре нет. Учитель выступает в роли помощника, рефери, ведущего Группы: диалог, то есть мастера.

1. Актеры.

2. Художники-оформители.

61 Цели урока: 4. Подведение итогов урока, обобщение выводов, выстав1. Продолжить знакомство с творчеством М. Зощенко, в ча- ление отметок, награждение лучших участников игры.

стности с рассказом Калоша. Анализ рассказа с точки зрения проблематики, художественных и языковых особенностей произ- Задания для самостоятельной работы ведения.

1. Автор статьи считает: Основная задача уроков литера2. Работа над терминами: юмор, сатира, преувеличение, туры в средней школе - не только дать сведения и представления гротеск, сравнение, ирония.

об определенном круге писателей и литературных произведений, 3. Развитие творческих и академических способностей учено и, главным образом, научить читать по-настоящему (внимаников: навыков выразительного чтения, анализа произведения, тельно, вдумчиво, формируя свой эстетический вкус); думать, самостоятельной работы с текстом и учебником, умения красиво, выражать свои мысли, чувства, отстаивать свое мнение, в конце четко выражать свои мысли и суждения, сценических навыков, концов, аргументированно и убедительно спорить, что умеют дечувства юмора.

ать очень и очень немногие. Что значит по-вашему луметь чи4. Воспитание культуры спора, чувства такта, чувства меры, тать по-настоящему Приведите примеры настоящего чтения.

умения видеть и оценивать себя и окружающих.

2. Приведите примеры реализации правил проектирования учебных ситуаций для освоения способов учебной работы.

Ход игры 3. Приготовьте проект урока с использованием алгоритмов 1. Сообщение темы игры, определение целей, постановка А-1, А-2, А-3.

задач.

4. Приведите примеры организации учебных ситуаций с исУченики распределяются по группам, отводится время на пользованием основных элементов технологии организации масиндивидуальную работу.

терских: индукция, самоконструкция, социализация, разрыв, творческое конструирование задания.

2. Самостоятельная работа в группах.

5. Предложите вариант ролевой игры по выбранной вами При необходимости возможны консультации учителя и друучебной теме.

гих групп.

3. Выступление групп.

Н.И. Височан Группы выступают по очереди, можно высказывать свои соображения, задавать вопросы, спорить. Критики выступают поКак можно сэкономить время следними.

Художники работают по-настоящему, если задание полуСокращение часов на изучение математики в школе побучено заранее. Если же задание получено на уроке, то иллюстридило меня искать более рациональные способы решения многих рование устное.

типов задач, вывод новых формул, позволяющих решать задачи Роли актеров:

более коротким путем. Наиболее удачно это получилось при изуХ владелец галоши, чении тем Прогрессии и Логарифмы. Так, при изучении темы Х чиновник из камеры находок, Арифметическая прогрессия (з 28 учебника Ш.А. Алимова) Х чиновник из домоуправления, после вывода формулы n-ого члена арифметической прогрессии Х М. Зощенко (его позиция как автора).

рассматривается задача 4:

63 В арифметической прогрессии а8=130, а12=166. Найти При изучении темы Логарифмы в тексте з 15 (Ш.А. Алиформулу n-ого члена. мов, 10 кл.) решается задача 3.

Решение (в учебнике): Вычислить log64128.

Используя формулу аn= а1+(nЦ1)d, находим а8== а1+7d, а12= В учебнике эта задача решается так:

=а1+11d. Подставив данные значения а8 и а12, получим систему Обозначим log64128=х. По определению логарифма уравнений относительно а1 и d: 64х=128. Так как 64=26, 128=27, то 26х=27, 6х=7, х=7/6.

а1+7d=130, После изучения свойств логарифма logавp=plogав, где в>0, а1+11d=166. (1)0, a1, pR.

Вычитая из второго уравнения первое, получим 4d=36, d=(*) loga в=1/rlogав,0, a1, в>0, r1.

r и т. д.

Возвращаемся к этой задаче и решаем ее так:

Для нахождения d пришлось решать систему уравнений (1).

log64128= log 27=7/6 log22=7/6; приходим к формуле Записав эту систему так:

а1+7d= а8, loga аp=p/r,0, a1, pR, r0, (6) r а1+11d= аи проделав то же самое, получим: а12 - а8=4d или а12= а8+4d, подкоторая легко доказывается с использованием свойств (*). Кажметив, что 8+4=12, приходим к формуле дую формулу учу видеть слева направо и справа налево, наприаm= аn+(mЦn)d, (2) мер: logавp=plogав, то plogав= logавp.

Кроме формулы (6), рассматриваем еще формулы, некотокоторая позволяет найти d в задаче 4 более простым путем.

рых из них нет в учебнике:

Наше решение: а12= а8+4d, 4d= а12 - а8, т. к. а12=166, а8=130, то 4d= 36, d=4.

loga вp=p/r log ав, в>0,0, a1, mR, n0, (7) r Аналогичную формулу вывели и для геометрической прогрессии: logаap=p, тогда p= logаap,0, a1, pR, (8) bm= bn*gmЦn, bn0, g0, (3) logав= logсв/ logса, то logсв/ logса= logав, с>0,с1,0, a1, в>0, (9) которая позволяет решить задачу 4* из з 30 более простым путем.

logав=1/ logвa, тогда 1/ logвa= logав и logав* logва=1,0, a1, в>0, В геометрической прогрессии b6=96, b8=384. Найти форв1, (10) мулу n-ого члена.

log вn= logав, тогда logав= log вn,0, a1, в>0, n1, (11) n n b8= b6*g2; g2= b8/ b6; g2= 384/ 96; g2= 4; т. е. g=2 и т. д.

a a Если из формул (2) и (3) выразить d и g, то получатся форa^( logсв)=в^( logса)0, a1, в>0, в1, с>0, с1, (12) мулы, которые легко можно запомнить и сразу применить их при которая легко доказывается логарифмированием обеих частей по решении разобранных задач:

основанию с.

d= (аm - аn)/(m - n) (4) ПРИМЕРЫ:

и gm-n= bm/ bn; (5) 1. Вычислить 2 log23/ log49=2 log23/ log 32=2log23/log23=т. е. d= (а12 - а8)/4 и g2= b8/ b6.

2. Решить уравнение log3х=9log278Ц3 loglog3х=9log32Ц3log 65 log3х=9log32Ц6log32 Метод проектов занимает особое место в обучении школьlog3х=3log32 ников технологии. Под проектом понимается самостоятельная log3х=log38 творческая работа учащегося, от идеи до ее воплощения в жизнь, х=8 находящаяся под контролем учителя, консультирующего ученика.

3. log4хЦlog16х=1/4; х>0 При этом важно, чтобы тема проекта отвечала возможностям и log16х2Цlog16х=1/4; log16х=1/4; х= 161/4=2. склонностям школьника, а полученный результат оказался прак тически востребованным. К нам на уроки приходят дети, которые Задания для самостоятельной работы обладают разными знаниями, навыками и умениями, способностями, по-разному они творят и фантазируют. Поэтому, я считаю, 1. Предложите более рациональные способы решения изчто нужен дифференцированный подход к выполнению творчевестных вам задач.

ских проектов. Отправной точкой является выбор схемы построе2. Можно ли экономить учебное время за счет рационалиния учебного процесса. Обычная схема такова: образец - анализ зации решения задач на уроках химии, физики, биологии, истоконструкции образца - технологическая карта-изготовление.

рии Ученики анализируют конструкцию предложенного им из3. В чем смысл экономии учебного времени, как можно исделия, составляют технологическую карту и изготавливают издепользовать сэкономленное время лие, но результатом ее в лучшем случае будет хорошая копия образца. Многим ученикам подобный подход не дает возможности в полной мере раскрыть свои способности, удовлетворить потребГ.Е. Гурова ность в творчестве. С этими учащимися нужно работать несколько в ином ключе: идея-разработка конструкции - чертеж - Метод проектов в образовательной области Технология план работы - изготовление.

Моя задача - создать условия для зарождения у них творчеГлавной целью обучения в образовательной области Техского замысла, идеи и, если потребуется, помочь им при движенология являются подготовка учащихся к трудовой деятельнонии от этапа к этапу. Подбор объектов труда для девочек - столь сти, развитие и воспитание широко образованной, культурной, же важная задача, которую учителю приходится решать. Главное творческой, инициативной и предприимчивой личности. Оно - обеспечить активную познавательную и сознательную деятельдолжно готовить их к активному участию в жизни общества, к ность учащегося.

эффективной работе в трудовом коллективе, к выполнению доДля этого объекты труда должны быть посильными и по машних обязанностей в семье как в основной ячейке общества.

возможности привлекательными для учеников. К слову сказать, Это предполагает и творческое, и эстетическое развитие учащегоони изготавливают самые разные вещи: сложные и не очень, редся, в частности, в процессе выполнения проектов и художественкие и часто встречающиеся, но все они требуют от ученицы не ной обработки материалов.

только знаний и умений, но и терпения, упорства в достижении Проектом (от латинского projectus - Свыдвинутый впередТ) цели.

называют реалистический замысел о желаемом будущем. От каРаботу над проектом не мыслю без включения элементов призного хотения, пустого мечтания, несбыточных грез и беспочдизайна и декоративно-прикладного искусства. Весьма показатевенных фантазий проектный замысел отличается тем, что содерлен в этом плане анализ результатов труда девочек. Основанные жит в себе рациональное обоснование и конкретный способ (техна одних и тех же законах композиции и художественного констнологию) своего практического осуществления.

67 руирования, выполненные одними и теми же инструментами из в новое заглавие. Далее указывается фамилия, имя, номер школы одного материала, работы учащихся очень индивидуальны. При- и класс проектировщика (в именительном падеже), затем - фамичем речь идет не о качестве изготовления изделий (хотя это тоже лия и инициалы руководителя проекта.

очень важно). Главное - это своеобразие замысла, что свидетель- В нижнем поле дают сведения о месте и годе выполнения ствует о творческом характере деятельности ученика, без чего работы (без слова год).

невозможно развитие его личности. Вслед за титульным листом помещается оглавление, в коПроцесс выполнения творческих проектов на каждом из тором приводятся все заголовки пояснительной записки и указыэтапов предполагает не только комплексное использование уча- ваются страницы, на которых они находятся. Сокращать их или щимися изученного на занятиях по технологии, но и опору на давать в другой формулировке, последовательности и соподчизнания и умения, полученные на других школьных дисциплинах, ненности нельзя. Все заголовки пишутся с прописной буквы и без на занятиях кружков, а также на свой, пусть небольшой, личный точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют опыт. отточием с соответствующим ему номером страницы в правом Проект состоит из двух частей: творческой и практической. столбце оглавления.

В качестве последней выступают конкретное изделие, а Введение к работе. В нем обосновывается актуальность вытворческой является пояснительная записка. Ниже приводится бранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулирекомендации по ее составлению. Разумеется, при использовании руется планируемый результат и основные проблемы, рассматрирекомендаций необходимо учитывать возрастные возможности ваемые в проекте, указываются межпредметные связи, сообщаетучащихся, и в этом смысле пояснительные записки к проекту пя- ся, кому предназначен проект и в чем состоит его новизна. Во вветиклассника и старшеклассника будут существенно различаться дении также дается характеристика основных источников полупо содержанию. чения информации (официальных, научных, литературных, бибСодержательными элементами пояснительной записки яв- лиографических). Желательно перечислить используемые в ходе ляются: выполнения проекта оборудование и материалы.

1) титульный лист; Актуальность - обязательное требование к любой проект2) оглавление; ной работе. Обоснование ее включает оценку значимости проекта 3) введение; и предполагаемых результатов. Раскрываются возможности их 4) главы основной части; использования на практике.

5) заключение; От формулировки цели проекта необходимо перейти к ука6) библиографический список используемой литературы; занию конкретных задач, которые предстоит решать в соответст7) приложение. вии с ней. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., Титульный лист является первой страницей пояснитель- описать..., установить..., выявить... и т. п.).

ной записки и заполняется по определенным правилам. В первой главе проекта рассматривается предполагаемая В верхнем поле указывается полное наименование учебного методика и техника его выполнения, приводится краткий обзор заведения. В среднем - дается название проекта без слова тема литературы и других материалов по теме.

и кавычек. Оно должно быть по возможности кратким и точным - В следующей главе (поисковой) необходимо разработать соответствовать основному содержанию проекта. Если необходи- банк идей и предложений по решению проблемы, рассматриваемо конкретизировать название работы, то можно дать подзаголо- мой в проекте. Важно дать объективную оценку каждому из предвок, который должен быть предельно кратким и не превращаться лагаемых вариантов, при этом можно воспользоваться рядом оп 69 ределенных критериев. Иногда поисковую часть дополняют клау- Содержание глав основной части должно точно соответзурой - это сравнительно большой лист бумаги, на котором пред- ствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы ставлен при помощи свободных рисунков, а также прорисовок должны показать умение проектировщика сжато, логично и аргучастей, деталей, элементов образ будущего изделия в целом. Лист ментированно излагать материал, изложение и оформление котодолжен иметь законченную композицию и выразительность, до- рого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к рапускает надписи, выделение цветом, даже наложение изображе- ботам, направляемым в печать.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам