Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 15 |

хода, создавая проблемно-поисковые ситуации.

Тема Переход одной части речи в другую Подумайте, какими грамматическими решениями являются выделенные слова, как их надо писать 45 1. Скоро все (в) дали степной скрылось. Ветер выл уныло, и это узнали! Мы первые! - все эти восклицания я с чувствами глус ним (в) дали перекликается часовой. бокого удовлетворения слышу на таких уроках. И если только 2. Он сложил телеграмму (на) двое. Давка была устроена одна группа находит решения - я рада.

(на) двое суток. Развитию творческих способностей учащихся в значитель3. Мы отправились (по) прежнему пути. Я (по) прежнему ной мере способствуют и организация разностороннего анализа такой же нежный. текста, наблюдение за использованием в нем лексических единиц, языковых образных средств.

Тема Союзы Действительно, легко объяснить, что такое компьютер, но Сравните предложения. Объясните, почему выделенные слотрудно объяснить, что такое печаль, блаженство, скорбь, счастье.

ва пишутся по-разному Стихотворения настоящих мастеров слова дают возможность 1. Друг мой, со мной было то же самое.

сердцем прикоснуться к важным, необходимым нашей душе сло2. Быстрая езда - это тоже стремление к простору.

вам, тоже как бы на миг уловить неуловимое.

Часто такие задания я выдаю на карточках, и каждая группа Считаю, что большую роль в развитии творческого потенвыдвигает свои способы решения данной проблемы. Выслушициала учащихся играет сочинение. Это своеобразная форма детваются все гипотезы. Учитель не должен делать оценочных сужского самовыражения, самосознания, возможность поделиться дений. Этот прием позволяет учащимся не узнавать, вспоминая, а впечатлениями, переживаниями.

осмысливать группировать, классифицировать, делать выводы, Темы сочинений могут быть различными.

выявлять закономерности. Затем полученный самими учениками - О чем могла рассказать весенняя сосулька теоретический материал дополняется и оформляется в специаль - Что увидел жаворонок, прилетевший с юга ную тетрадь для конспектов и схем. Здесь нет ограничений.

- Разговор березки с ландышем.

Ребята проявляют такое творчество в составлении опорных - Приключение солнечного луча.

схем, что диву даешься: и роботы, и человечки, и облака, и цветы.

- Краски художника-осени.

Одно только условие: с помощью своего рисунка, схемы учащий - Мелодии зимнего дня и т. д.

ся должен воспроизвести четко и на научной основе теоретическое знание. И если в 5, 6, 7 классах тетради для схем пестрят Данияр К., 5 класс.

разнообразием ярких красивых рисунков, то уже в 8, 9 классе у Летний дождь.

ребят получаются таблицы и схемы, более похожие на алгоритмы Я и не заметил, как небо заволокло тучами. Солнышко и опорные конспекты. Работая таким образом над формированиспряталось за облаками. Все кругом притихло. Даже листья на ем теоретических знаний, я добиваюсь следующего: учащемуся деревьях не шелестели. Вдруг раздались раскаты грома, засверкатребуется не только знать, но и показывать, объяснять, как он були молнии, и хлынул дождь. Мы вышли на крыльцо, подставили дет действовать. Знания все время в работе, умение же формируки под стекающую с крыши воду.

руется быстрее, т. к. учащийся все делает сам. Мне очень нравитВсе вокруг по-разному реагировали на дождь. Перевернуся китайская пословица: Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - тое ведро барабанной дробью гремело на весь двор. И казалось, и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь. Мне кажется, она только листья деревьев, трава и цветы нежным шепотом шелестеочень хорошо отражает выбранный мною метод. Как прекрасно ли ему: Ну, давай еще, еще! видеть на лицах ребят радость от преодоления трудностей и поиска путей решения проблем. Ура! Эврика! Мы поняли! Мы сами 47 Меня радуют живые работы моих учеников, у них есть же- Задания для самостоятельной работы лание осмыслить мир по-своему. Не все станут писателями, но 1. Как вы понимаете мысль, высказанную автором статьи:

пусть они будут талантливыми людьми. Пусть не проходит с гоУчить частному, не держа в уме общее развитие, не только плодами детское умение видеть красоту во всем.

хо, но и недопустимо.

Неоценимый вклад в развитие творческой активности уча2. Используя выдвинутые автором статьи подходы к обучещихся вносит наша гимназическая газета Это мы. На ее странию, сконструируйте программу элективного учебного курса.

ницах я, как главный редактор, публикую интересные творческие - Исследовательский подход. Его характерная черта реалиработы ребят, использую различные жанры журналистики. Очень зации идеи Обучение через открытие. Ученик в совместной важно то, что ребята видят свои строки напечатанными. Удачи деятельности с учителем создает знания, умения, объекты или то закрепляются в памяти, появляется вера в свои силы, возможность и другое.

гордиться собой. Практически весь класс, в котором я классный - Коммуникативный или дискуссионный подход. Оп предруководитель, занимается созданием газеты. Ребята сами берут полагает, что ученик на какое-то время становится автором каинтервью, пишут заметки, репортажи, проблемные статьи, провокой-либо точки зрения на определенную проблему.

дят соцопросы. Они пробуют себя в разных ролях: учатся вести - Групповой подход, где в процессе общения происходит диалоги, получают возможность высказать свою точку зрения, взаимообучение, взаимообмен знаниями, поиск ответа на вопрос.

поспорить.

3. Напишите сочинение на тему Мое видение профильного Традиционные рубрики в газете: А у нас интересно, обучения.

Родные лица, Поэтическая страница. Как гордятся ребята тем, что их сочинения, стихи публикуются в газете! В.А. Сухомлинский говорил, что в жизни детей первое меН.Н. Бузовская сто должно принадлежать словотворчеству, благодаря которому дети становятся чувствительней к тончайшим средствам к слову и Индивидуальная и групповая работа красоте. Убогость слова, - говорил он, - это убогость мысли, а на уроках литературы убогость мысли ведет к нравственной, интеллектуальной, эмоциональной "толстокожести". Радость словотворчества - это В данной работе речь пойдет о работе на уроках литературы доступная для детей интеллектуальная одухотворенность.

в системе мастерских.

Важно, чтобы ребенок творил, чтобы включалась в этот проОсновная задача уроков литературы в средней школе - не цесс вся его личность. Все пригодится в жизни, все получит дальтолько дать сведения и представления об определенном круге пинейшее развитие. Пригодится сам творчески развитый дух личносателей и литературных произведений, но и, главным образом, сти, навык творчества. Потому мной и была выбрана данная метонаучить читать по-настоящему (внимательно, вдумчиво, формируя дическая тема. Хочется, чтобы мои уроки могли захватить ребят, свой эстетический вкус), выражать свои мысли, чувства, отстаиудивить, чтобы ребенок приходил ко мне с определенным настроевать свое мнение, в конце концов, аргументированно и убединием, убеждаясь, как все интересно и что все ему по силам. А сательно спорить, что умеют делать очень и очень немногие.

мое главное - это то, что у ребенка развивается его эмоциональИсходя из этого подхода, думается, что групповая и индиная сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то бувидуальная формы работы на уроках литературы, то есть работа в дет развиваться и мышление. А думающий и чувствующий челотворческих группах, оказываются очень полезными. Впервые о век - это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся.

такой форме организации работы на уроках литературы я узнала 49 из лекций профессора Омского государственного педагогическо- мнениями, часто в процессе него проблема расширяется, делаютго университета М.Ф. Лучановой. Работая ряд лет с творческими ся выводы, не всегда однозначные, но ученики аргументируют группами, добившись некоторых положительных результатов, я свои суждения, отстаивают собственную точку зрения. Такие уросделала выводы о том, что развивающие технологии весьма эффек- ки можно планировать как диспуты, конференции, беседы. Это и тивны. исследования, когда большое внимание уделить надо тексту, слоТворческие группы могут быть временными и постоянны- ву, изобразительным средствам и художественным особенностям ми, иметь одну направленность и разные. Как правило, работа произведения. Педагогическая технология мастерских дает хороведется в одном классе на протяжении нескольких лет. В начале ший инструментарий для работы с вышеописанной концепцией.

работы это среднее звено: 5Ц8 классы. Создаются временные В технологии мастерских главное не обобщить и освоить группы в соответствии с замыслом урока, которые существуют, информацию, а овладеть способами работы, поиска, что является пока этого требуют интересы дела, потом распадаются, меняется очень непростой задачей для учителя. Это становится возможным их состав, направленность, количество участников и т. д. Но, как при проектировании учебных ситуаций с использованием слеправило, к концу 8 класса ученики уже определяют, в основном, дующих правил:

направленность своих интересов, симпатии и антипатии, имеют 1. Культурные формы должны лишь предлагаться ребенку, представление о системе работы и подготовке друг друга. Фор- а не навязываться.

мируются уже постоянные группы, причем почти без вмешатель- 2. Отказ от методов принуждения и форм подавления досства учителя (это вмешательство ограничивается советами, вы- тоинства учеников.

полнение которых отнюдь не обязательно). Группы не всегда бы- 3. На мастерской предоставляется возможность каждому вают однородны по составу, количеству участников и уровню продвигаться к истине своим путем.

подготовки, но всегда достаточно работоспособны, так как благо- 4. Процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знадаря самостоятельности выбора в группу входят совместимые ние.

5. В отличие от традиционного урока, знания на мастерских психологически характеры, между которыми если и возникают не даются, а выстраиваются.

споры и трения, то быстро разрешаются. Возможен и переход из 6. Ученик имеет право на ошибку; она считается закономеродной группы в другую. Так, к 10Ц11 классам складываются поной ступенью познания; точные знания следуют за ошибками.

стоянные творческие группы со своими особенностями: одни ин7. Творческая деятельность - в идеале безоценочная деятересуются историей литературы, другие - больше художествентельность. (В условиях нашей гимназии для закрепления ситуаным стилем текста, третьи - миром писателя, его чувствами, четции успеха можно допускать положительные оценки промежувертые словесные образы выражают посредством рисунка, графиточной работы и оценки результатов творческой работы: сочинеки и т. д. Зачем же им мешать рассматривать творчество писателя, ний, изложений, докладов и т. п., а также зачетов.) художественное произведение, исходя из их интересов Ведь не 8. Мастер для ученика, а не ученик для мастера.

такое уж большое значение в конечном итоге имеет отправная 9. Сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

точка, с которой начинается работа, разговор на уроке литерату10. Мастер - садовник, выращивающий растение-ребенка, ры. Поощряя самостоятельность подхода, мы можем добиться создающий условия для реализации заложенных в нем природных многого.

задатков.

Формы уроков с творческими группами могут быть самыми Мастерская как локальная технология охватывает большую разными, как и методы. Это и проблемные уроки, т. е. когда прочасть учебной дисциплины литература. Она состоит из ряда блема обсуждается и решается в группах, а потом идет обмен заданий, которые направляют работу ребят в нужное русло, но 51 внутри каждого задания школьники абсолютно свободны. Они Для типичных надпредметных (определяемых общими для каждый раз вынуждены осуществлять выбор пути исследования, всех областей способами деятельности учащихся, например, повыбор темпа работы и т. д. Мастерская часто начинается с актуаиск подхода к решению проблемы, выполнение домашнего задализации знаний каждого по данному вопросу, которые затем обония, аналогии, свобода творчества, способы обучения, способы гащаются знаниями товарищей по группе. На следующем этапе саморегуляции и т. п.) задач в технологии мастерских разработазнания соотносятся со знаниями другой группы, и только после ны алгоритмы их решения.

этого точка зрения группы объявляется классу. В этот момент Алгоритмы различаются по уровню сложности, продолжизнания еще корректируются в результате сопоставления своей тельности выполнения, связи с областями жизнедеятельности депозиции с позициями других групп.

тей (может быть и 10Ц15 минут, и 1Ц3 урока) Пример. 6 класс. Первый урок по изучению рассказа А. ПлаПример. Алгоритм разделен на 3 малых занятия-алгоритма, тонова Корова.

рассчитанных на 1Ц2 урока.

Предлагается анкета, позволяющая проследить уровень А восприятия учеников, учесть их мысли и чувства; она станет отА-1 А-2 А-правной точкой, с которой начнется работа учителя над системой А - алгоритм.

уроков по теме. Вопросы анкеты обычны, их любой учитель часто А-1 - панель.

задает ученикам.

А-2 - представление проблем.

Х Какое впечатление произвела книга Что в ней запомниА-3 - представление результатов работы групп.

ось и почему Х О чем предлагает задуматься автор 10 класс. Урок литературы. Тема: Подготовка к сочинению Х Какие вопросы, по-твоему, надо обсудить в классе по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание.

Х Возникли ли у тебя при чтении какие-либо мысли и чувАлгоритм А-1.

ства, и хочешь ли ты ими поделиться с товарищами ПАНЕЛЬ (этап актуализации знаний в данной области) - Х Какой отрывок ты хотел бы прочитать выразительно выделение проблем - работа с литературой - обсуждение в парах Определите свое отношение к нему - предложение тем сочинений в группах - представление тем Х Какие трудности встретились при чтении, какие слова и классу - выбор темы (тем) для дальнейшей работы (каждой групвыражения остались непонятными Какие страницы, эпизоды, пой).

поступки персонажей ты не понял Алгоритм А-2.

Х Какие вопросы возникли при чтении произведения ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ - объединение в группы Х Какие высказывания автора и его героев привлекли твое для проработки темы - каждый представляет группе свое понивнимание и почему мание проблемы - каждый формулирует способ решения проблеВопросы анкеты могут быть написаны на доске, распечатамы - выбор в группе наиболее эффективного способа - планироны в форме буклетов, карточек и т. д. Обсуждение ведется в вание темы сочинения - формулирование выводов.

группах, затем они советуются между собой, наконец, выступлеАлгоритм А-3.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам