Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

7. На 2-й неделе классный руководитель проверяет дневни- - готовит к системе обучения в вузах;

ки, зачетные книжки, помогает учащимся распланировать дея- есть возможность пересдать зачет;

тельность.

- трудно привыкнуть к ежедневным подготовкам, но при- 8. На 3-й неделе классный руководитель проверяет выставвыкаю;

ение оценок в зачетные книжки.

101 Раздел III. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ - так намного труднее учиться, сильно устаешь, но легче ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ будет учиться в вузах, колледжах;

- лучше раскрывает знания ученика;

Г.А. Андреенко - при подготовке к зачету заново повторяешь весь материал;

Зачетная система позволяет поднять рейтинг учащихся, выРазвитие обобщенных познавательных способностей полнять творческие задания, ликвидировать пробелы, повышать учащихся на уроках русского языка качество работы гимназии.

Русский язык для человека, живущего в России, является Задания для самостоятельной работы средством общения, индикатором его культурного и интеллекту1. Используя описанные рекомендации, подготовьте и про- ального развития. Уроки русского языка могут стать средством ведите игру на тему Зачетное занятие в средней школе по учеб- развития обобщенных познавательных способностей учащихся.

Познавательные способности - это интеллект, креативной теме. Учебную тему выберите самостоятельно.

ность, мотивация.

2. Какие, на ваш взгляд, существуют достоинства и недостатки зачетной системы как формы контроля знаний учащихся Компоненты познавательных способностей:

1 2 интеллект креативность мотивация (мыслительные (способность (побуждение способности, к творческой к творческой умственное начало) деятельности) деятельности) Развиваются через проблемный, исследовательский характер обучения, самостоятельную работу по предмету, задания творческого характера, создание ситуации успеха.

Используемые приемы:

1 2 а) Мозговой а) Деловая игра 1. Внешняя мотиваштурм. (Все воз- (в лаборатории ция:

можные гипотезы исследователь- а) Эффект прервандля выполнения ского института; ного действия (звезадания. Анализ исследование нит звонок, что узнапредложенных ги- особенностей ли на уроке, а что не потез и выбор тех, текста). узнали).

103 которые наиболее б) Театрализация б) Начало урока с Рассмотрим интеллектуальную составляющую познавательвероятны.) (сказки на лин- вопроса предыдуще- ных способностей: анализ, сравнение, классификация, умозаклю9 кл. Знаки пре- гвистическую го урока. чение.

пинания в сложно- тему, портреты в) Игровая ситуация. В качестве разрабатываемой технологии использую элеменсочиненном пред- частей речи). г) Естественные ре- ты технологии встречных усилий педагога и учащегося.

ожении. в) Дифференци- чевые ситуации (на- Ученик изначально поставлен в такие условия, что он доВыяснить, когда не рованное до- блюдение за речью жен прикладывать определенные усилия в процессе образования.

ставится запятая. машнее задание. других). Педагог со своей стороны тоже должен не только замечать эти б) Погружение г) Создание соб- д) Эмоциональный усилия, поддерживать ученика, обеспечивать ему условия для по лучебной це- ственного твор- контакт (разное нача- дальнейшего продвижения вперед, но и делая шаг навстречу, почке (учащиеся ческого проекта. ло урока). каждый раз подниматься на новую ступеньку в своем методичеодин за другим со- (Заключитель- 2. Внутренняя моти- ском опыте, умении строить отношения со своими учениками.

ставляют характе- ный этап работы вация: Урок разбивается условно на пять основных этапов: разристику какого-то со словарными а) Создание ситуации минка, контрольно-подготовительный этап, вызов, сотворчеязыкового явле- словами: буквор- общего незнания. ство, рефлексия.

ния). ды, кроссворды, 9 кл. Сложноподчи- На каждом этапе реализуются свои педагогические пробле7 кл. Повторение диафильмы, ре- ненное предложе- мы, позволяющие активизировать и соединить усилия субъектов сведений о глаго- бусы, интересное ние. учебной деятельности в процессе познания. Под субъектом пониле. из жизни слов и Когда ставить тире мается тот, кто активно, сознательно включается в деятельность.

в) Цель и цели т. д.) б) Решение пробле- I. На уроках русского языка в старших классах в качестве (сообщая тему и мы, когда в работу разминки использую разные виды словарной работы, которую основную цель включается боль- провожу ежеурочно.

урока, ученикам шинство учащихся. Все слова, которые предстоит выучить учащимся, делю на предлагают сфор- определенные группы. Если эта работа над лексическим значенимулировать свои, ем слова, то слова расположены в алфавитном порядке (так легче важные для них работать со словарями). Если это слова с непроверяемыми гласлично цели учеб- ными в корне, то делю приблизительно по 50 слов (больше не заной деятельности). помнить).

г) Знаю - не знаю (учащиеся Приемы работы с группой из 50 слов дома определяют, что 1. Составление личного словаря. После диктовки выписывакаждый из них уже ются слова, в которых была допущена ошибка или в написании кознает по теме, что торых возникло сомнение, - это и есть личный словарь учебника.

не знает, что хочет 2. Выяснение значение непонятных слов.

узнать).

3. Орфографическое запоминание слов, т. е. столько, сколько реально можно запомнить (такую работу лучше делать перед сном).

105 4. Проговаривание слов вслух (лсловесная опера) и записи верное, он был моим ровесником. Около экскаватора столько разих под свою диктовку (от 5 до 20 минут ежедневно). ных инструментов. В какой-то момент я захотела подражать ему, 5. Переписывание слов, их классификация в каком-либо по- но я презираю одиночество. (К. Доценко) рядке, выделение лошибкоопасных мест. В январский день мы ехали домой. По дороге я увидел 6. Упражнения с сорбонками. Развешивание сорбонок экскаватор, который одиноко стоял на обочине. Дальше был мав разных местах дома, замена их через определенное время. газин Талант. На витрине этого магазина красовалось множест во великолепных изобретений. Мое внимание привлек уникальПриемы работы с группой из 50 слов в классе ный инструмент, который режет фанеру. В магазине я встретил моего друга - ровесника. Присмотреться толком ко всему мы не В работу включаются все слова группы.

смогли, потому что очень торопились домой. (В. Шпрингер) 1. Запись по 10 слов с выделением орфограммы.

Виды работ по обогащению словарного запаса очень просты:

2. Выяснение лексического значения слова.

1. Отыщи в словарике слово по его значению.

3. Выяснение морфемного состава слова.

2. Узнай и запиши слово по его значению.

4. Подбор однокоренных слов.

3. Укажи лексическое значение названного слова.

5. Классификация слов по определенным признакам. На4. Тесты:

пример, из гласных с первой а; о; е; и; и - и; о - а; и - е; а - о; е - и.

а) лексическое значение верно указано;

в) лексическое значение неверно указано.

Контроль II. Контрольно-подготовительный этап урока.

1. Запись слов по памяти с последующей само проверкой.

Постановка учебной цели, вызов, обеспечивающий инте2. Работа с индивидуальными заданиями:

рес к поставленной цели, мобилизация сил, знаний, а в качестве - вставить пропущенную букву;

педагогического приема - лцель и цели.

- указать слова с неправильным написанием.

При сообщении основной цели урока учащимся предлагает3. Словарный диктант.

ся сформулировать свои, важные для них цели учебной деятель4. Зачет.

ности.

Аналогичная работа проводится в среднем звене в специ10 класс. Система падежей в современном русском языке.

альных тетрадях для словарной работы. Учитывая интерес ребят к Учебная цель: Сегодня на уроке мы поговорим о падеже как различным играм со словами, предлагаю выполнить творческую грамматической категории, что представляет собой система паработу (кроссворд, букворд, сочинение игра и т. д.). Эта работа дежей в современном русском языке, и вспомним правописание может быть выполнена как индивидуально, так и группой. Слопадежных окончаний имен существительных.

варные слова выбираются по желанию из числа изученных. Если Учебные цели учащихся:

работа выполняется в классе, то часто я называю группу слов, с Х Научиться различать окончания имен существительных которой предстоит поработать. Как правило, это небольшие текна -ье и на -ие.

сты, составленные за 7Ц10 минут.

Х Усвоить написание падежных окончаний на -ия, -ий, -ие.

6 класс. Был великолепный январский день. Я шла по доХ Научиться правильно определять склонение существироге и видела много интересного. Взглянув в небо и присмотревтельных.

шись, я заметила миллиард крошечных мошек, незатейливо Х Усвоить алгоритм написания окончаний -е, -и.

вьющихся в небесном просторе. Еще я приметила экскаватор, на 107 III. Вызов. вы, чем отличается сложноподчиненное предложение от сложноВ среднем звене в качестве вызова использую вопросы, сочиненного. Смотрите приложение.) решения которых помогает сосредоточиться на теме урока. IV. Сотворчество. Развитие познавательных способно5 класс. Что такое речь. стей учащихся невозможно без свободы выбора. Она состоит в том, что ученик осознанно решает, выбирает этот или нет предБыль для детей мет.

Мы живем в стране советской, 10 класс. Система падежей в современном русском языке.

Признаем язык турецкий, Задание по выбору:

Итальянский, датский, шведский а) Найди и исправь вариант с ошибкой в окончании имен И японский признаем, существительных.

И английский, и французский, б) Выбери правильную падежную форму пропущенных имен Но в родном краю по-русски существительных.

Пишем, думаем, поем.

в) Тест (см. приложение).

Мы тогда лишь вольно дышим, 11 класс. Частицы. Из 10 разноплановых учебных посоЕсли речь родную слышим, бий, включая типы, выбрать свое задание.

Речь на русском языке, Практикую и домашнее задание по выбору.

И в своей столице древней, 7 класс. Из нескольких предложений упражнений выбрать И в поселке, и в деревне, одно.

И от дома вдалеке.

9 класс. Основные группы сложноподчиненных предло(С. Михалков) жений по их значению.

а) Выполнить упр. 33.

Есть ли разница в понятиях лязык и речь Какое значеб) Выполнить упр 33 и дать развернутую характеристику ние вкладывает С. Михалков в слова, обозначающие эти понятия составленным предложениям, осложнив части или однородными 5 класс. Что обозначает буквы Е, Ё, Ю, Я Дана пропорчленами, или обособленными членами предложениями.

ция: Я/А=Ю/У=Ё/ Как ее решить, т. е узнать, что должно стоять в) Написать сочинение-миниатюру, используя разные групна месте вопроса пы сложноподчиненных предложений по их знанию.

(Пропорция решается так: Я/А =Ю/У =Ё/О, т. к. буквы Я, 11 класс. Частица.

Ю, Ё обозначают звуки [а, у, о] и мягкость предшествующего соа) Найти самостоятельно задание по теме.

гласного.) б) Написать по одному предложению на основные случаи 6 класс. Понятие об имени прилагательном. Представь употребления частицы НЕ и НИ.

себе ровную асфальтированную дорогу и летнюю лесную поляну.

в) Д. 2. Розенталь, с. 171, упр. 285.

Как утомительно смотреть на дорогу и как радует глаз поляна.

Такой подход дает возможность появиться у ученика обяза(Почему С помощью какой части речи можно передать это разтельств перед самим собою:

нообразие Передайте его в тетради письменно.) Второй педаго1. Я должен сделать это, иначе я не добьюсь того, чего хочу.

гический прием этапа вызов - знаю - не знаю, когда ученик 2. Я должен сделать это, даже если пока я этого не могу.

определяет, что хочет узнать.

3. Я должен сделать это, потому что это моя цель! 9 класс. Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. Проведение Блицопроса. (Помните ли 109 V. Последний этап урока - рефлексия. 2. Какие приемы запоминания 50 слов наиболее и наименее На этом этапе урока происходит осмысление результатов эффективны Приведите приемы запоминания, которые Вы исработы, соучастия учеников в определении домашнего задания. пользуете (будете использовать) в обучении.

9 класс. Основные группы сложноподчиненных предло- 3. Автор использует методику: Урок разбивается условно жений по их значению. на пять основных этапов: разминка, контрольно-подготовительа) Что узнали о сложноподчиненных предложениях на уро- ный этап, вызов, сотворчество, рефлексия. Разработайте ке план урока по данной схеме: разминка, контрольно-подготовиб) Какие учебные цели ставили и как их выполняли тельный этап, вызов, сотворчество, рефлексия.

в) Какую отметку поставили бы себе за работу (л5 - 7 чело- 4. Сконструируйте рефлексивные ситуации. Для каких цевек, л4 - 13 человек, л3 - 1 человек, не поставили - 2 человека. лей их можно использовать в обучении 11 класс. Частица.

Ответы учащихся на вопросы, записанные на доске:

Е.Н. Дмоховская а) Частица как часть речи.

б) Формо- и словообразующие функции частиц.

Решение логических задач в) Правописание частиц НЕ и НИ.

В центре внимания учителя ежеурочно стоят традиционные Я в своей работе ставлю профессиональную цель - развитие вопросы: как учить, чтобы не ослабло желание учиться что нужребенка. Конечный результат для меня - психические новообрано получить на выходе как выстроить движение вперед зования в личности учащегося.

Ответить на эти вопросы мне помогают современные теоПри построении развивающего обучения методика прежде рии образования и технологии проведения уроков:

всего должна опираться на результаты исследований психологи1. Теория общего развития Л.В. Занкова.

ческой науки, как пишет В.В. Давыдов, с точки зрения психоло2. Технология проектирования рефлексивных ситуаций гии психическое развитие человека - это в первую очередь стаЮ.П. Дубенского.

новление его деятельности, сознания и, конечно, всех обслужиЦель моей работы - более глубокий уровень умственных вающих их психических процессов, эмоций и т. д. (1, с. 9).

способностей учеников. Глубина определяется степенью обобОтсюда следует, что развитие учащихся во многом зависит щенности умственных приемов и умением учащихся переносить от той деятельности, которую они выполняют в процессе обучесамостоятельно приобретенные знания, навыки грамотной речи, ния - репродуктивной или продуктивной (творческой).

хорошие орфографические и пунктуационные навыки в новые В нашей школе начальное обучение ведется по системе разситуации.

вивающего обучения (по системе Л.В. Занкова).

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |    Книги по разным темам