Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |

рения Руси преувеличен летописями, а вслед за ними и учеными- 2. Сочинение на тему (или мини-сочинение). Данная форма, историками. Союз с Ордою, но иго Орды, военный союз с нею - помимо прочего, призвана проявить зрелость оценочных суждепредопределен особый путь Руси - таков вывод Л.Н. Гумилева. ний и выводов школьников, их отношение к тем или иным явлеИмеющиеся у учащихся традиционные знания и новая точка зре- ниям. Вот одна из предлагавшихся тем сочинений: Какую роль 85 играли выдающиеся личности в развитии России в начале XX ве- - уважать взгляды оппонента, опровергать его аргументами, ка. избегать личных нападок, 3. Тестовая проверка. Учащимся предлагается от 10 до 20 - выполняя свою задачу, помнить о команде, вопросов по пройденной теме с набором вариантов возможных - размышлять, сопоставлять, анализировать.

ответов. Для учащихся, не справившихся с 60 % вопросов и зада- - не отмалчиваться, высказывать свое суждение открыто.

ний, предоставляется возможность пересдать зачет (задания в Один из зачетных уроков по истории был посвящен подветестах меняются) в течение 1 недели. Такая же возможность пре- дению итогов изучения темы Развитие СССР во 2-й половине доставляется учащимся, которые стремятся получить более высо- 50 - начале 60-х годов. Ребята разбились на группы - консервакую оценку своих знаний. Данной форме контроля я отдаю сего- торов и реформаторов - и с этих позиций давали оценку осдня предпочтение, и использую ее чаще других форм. новным событиям периода. Опыт показывает, что урок-зачет в Устные варианты зачета. форме дискуссии лучше проводить на сдвоенном уроке. Оценива1. Традиционная форма. Школьник дает устный ответ на ет выступление школьников учитель, а также члены команды, вопрос билета. которые учитывают вклад каждого в общекомандное дело.

2. Зачет в форме мозговой атаки. Класс делится на две Из всего обилия форм итогового контроля я больше старагруппы (команды). В течение 5 минут команды готовят вопросы юсь уделить внимание тестовым заданиям, так как это веление своим соперникам. Вопросы задаются поочередно каждой из ко- времени и нужно идти с ними в ногу. В зависимости от конкретманд. На обдумывание отводиться 1 минута. Отвечает тот, кто ного класса и условий его готовности применяю и другие формы первым поднял руку. Оценивается как задаваемый вопрос, так и, итогового контроля на уроках-зачетах.

разумеется, ответ на этот вопрос. Для тех, кто на зачете малоак- тивен или обладает замедленной реакцией, отводятся заключи- Задания для самостоятельной работы тельные минуты урока. Я предлагаю учащимся специальные во1. Предложите проект учебного процесса (план урока), в копросы (лвопрос для Игоря, вопрос для Веры). При этом может тором реализуется схема проблемного обучения.

быть использована помощь всей команды.

2. Приведите свои примеры реализации методов различно3. Зачеты-дискуссии. Такое занятие уместно проводить тольго уровня сложности, выделенные автором статьи.

ко в хорошо подготовленных классах. Вопросы для дискуссии 3. Спроектируйте планы зачетных уроков с использованием выдвигаются заранее, перед изучением темы. В ходе обсуждения рекомендаций автора статьи.

используется любая дополнительная информация и источники.

На зачетном уроке класс делится на 2 и 3 команды (главное чтобы по силам они были равны). Уточняется характер деятельности, А.И. Ногина выбирается лидер команды, в задачу которого входит координация личных и командных интересов. Важно обеспечить возможРазвитие познавательного интереса на уроках биологии ность выступить каждому участнику. Школьники выступают в соответствии с правилами ведения дискуссии:

Учитель в процессе обучения должен создавать ситуации - говорить строго по теме, не терять нить обсуждения, для мотивации учебной деятельности учащихся. С этой целью я - не перебивать выступающего, уметь выделять положения, использую на уроке проблемные ситуации. Сущность проблемнос которыми не согласен, затем взять слово и высказать свою точго подхода в обучении хорошо раскрывает высказывание педагоку зрения, га А. Дистервега: Плохой учитель преподносит истину, хороший 87 учит ее находить. Проблемный подход предполагает организа- Проблемный подход к обучению предполагает обязательцию активного познания учащихся. ное формирование у учащихся приемов умственной деятельноСпособы создания проблемной ситуации: сти: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления при1. Выдвижение проблемного вопроса. чинно-следственных связей, научного прогнозирования, т. е. вклю2. Создание проблемной ситуации. чает в себя логические операции, необходимые для выбора целе3. Создание проблемной ситуации на основе приведения сообразного решения.

противоположных точек зрения по одному и тому же факту. Проблемный подход можно реализовать с помощью биолоНапример: Трофическая цепь, пищевая цепь, цепь питания гических задач познавательного характера. Задача может считатьесть: ся познавательной, если она содержит интеллектуальное затруда) взаимоотношения между организмами, которые приводят нение (требует размышлений), устанавливает причинно-следстк устойчивому воспроизводству особей; венные связи, внутренние и межпредметного характера, побуждаб) взаимоотношения между организмами, через которые в ет осуществлять поиск путей, новых знаний и формирует способэкосистеме происходит трансформация вещества и энергии; ность ее решения в новых непривычных условиях, вызывает инв) взаимоотношения между организмами, которые сводятся терес и опирается на прежний опыт. Эти задачи помогают обостк обмену информацией. рить сообразительность, вырабатывать настойчивость, способность Какую точку зрения вы выберете и почему логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать. В про4. Сообщение парадоксального факта. цессе решения познавательных задач учащиеся должны следовать Например: Уничтожение в лесу хищных птиц сначала при- правилам:

вело к увеличению численности других групп птиц, но через не- внимательно прочесть текст и разбить его на отдельные которое время их численность резко снизилась. Объясните при- логические элементы;

чины данного явления. установить, какие понятия, факты, причинно-следствен5. Способ, отмеченный К.А. Тимирязевым: Е люди, нау- ные связи необходимо использовать;

чившиеся наблюдением и опытами, приобретают способность сопоставить знания с логическими элементами условия и сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, вопросами задачи;

оказывались на более высоком умственном и нравственном уров- дать аргументированный ответ на вопрос задачи;

не в сравнении с теми, кто такой школы не проделал. Демонст- проверить решение, обратив внимание на полноту ответа, рация опыта, эксперимента и сообщение о нем могут стать осно- на вопрос задачи.

вой для постановки проблемы или ее решения. Например:

Например: Было принято считать, что растение получает Х Навоз - настоящая печь, но только без огня и дыма.

питательные вещества для роста и развития из почвы. ГолландПочему Где эта печь используется в сельскохозяйственном ский ученый Ян Ван-Гельмонт провел следующий опыт: посадил производстве ветку ивы массой 2,3 кг в кадку, содержащую 90,8 кг почвы. В Читаем текст задачи. Ребята расчленяют текст на логичетечение 5 лет он ничего не вносил в почву и только поливал ее, а ские элементы, которые являются шагом на пути решения задачи.

затем снова взвесил и почву, и ветку ивы. Масса ивы стала равна А) Чем представлено органическое вещество навоза 76,8 кг, а масса почвы уменьшилась на 0,6 кг. Выскажите свое Б) Что собой представляет гниение органических остатков предположение, каким образом растение получило питательные навоза вещества, если не поглощало их из почвы.

89 В) Где эта теплота используется в сельскохозяйственном 1. Эвристическая беседа. Суть такой беседы в том, что я запроизводстве даю трудный вопрос учащимся (но не проблемный, т. е. ребята располагают знаниями для ответа на него) и наводящими вопроХ Больной жалуется врачу на боли в желудке. Анализ покасами помогаю приблизиться им к ответу на трудный вопрос.

зывает, что у него нулевая кислотность. Переваривание каких веНапример: Почему весной и осенью растения, растущие по ществ затруднено в желудке Как помочь больному берегам рек, озер, позже реагируют на изменение температуры Х Концы чувствительных нервов-рецепторы И.П. Павлов Наводящие вопросы для беседы:

назвал своеобразными щупальцами мозга. Объясните смысл данА) По изменению какого признака в листьях растений мы ного выражения.

судим о наступлении осени В своей работе я использую и другие приемы управления Б) С чем связано изменение окраски листьев познавательной деятельностью учащихся.

В) При каком условии среды происходит разрушение хлоПриемы, активизирующие деятельность учащихся и вызырофилла вающие интерес к изучаемому материалу:

Г) Вспомните свойства воды и объясните, почему в листьях 1. Включение в содержание учебного материала интересрастений вблизи водоемов дольше сохраняется хлорофилл (Теных сведений, фактов, исторических или статистических данных.

ма: Абиатические факторы среды.) Например: На земле есть удивительные живые организмы - 2. Активную мыслительную деятельность учащихся вызылишайники, с которыми связана интересная легенда. В ней расвают вопросы, требующие установления сходства и различия.

сказывается о путниках, заблудшихся в пустыне, которые потеряПричем, чем меньше они выражены, тем интересней для ребят ли всякую надежду на спасение. Вдруг они увидели маленькие результат сравнения. На уроке закрепления знаний по теме Обсухие комочки, падающие с неба. Путники стали ловить их и щее знакомство с организмом человека (9 класс) прошу учащихесть. Они почувствовали прилив сил и смогли преодолеть остався найти сходство и различие между организмом человека и прошийся путь. Упавшую с неба пищу назвали манной небесной. Это стейшего животного, а уже затем сравнить с млекопитающими.

был кочующий лишайник. Почему лишайники способствуют поПри рассмотрении темы Органы чувств прошу учащихся опревышению жизненного тонуса На этот вопрос вы ответите, изуделить черты в строении глаза, уха, языка. При этом обращаю чив лишайники.

внимание на полное внешнее различие этих органов.

2. Прием возбуждения интереса благодаря раскрытию смы3. Использую и такую форму умственного поиска, как устаслового значения слова.

новление причинно-следственных связей. Вот задания этого типа:

Например: Тема Взаимосвязь организма со средой (Х У человека в крови появились эритроциты, имеющие класс).

серповидную форму. О чем может свидетельствовать этот факт и Всем хорошо знакомо растение из семейства сложноцветных каковы его последствия мать-и-мачеха. Задумывались ли вы, почему его так назвали Оказывается, верхняя сторона листа гладкая, холодная (как мачеха), а Х Спасая жизнь человека, врачи делают переливание крови, нижняя - мягкая, теплая (как мать). О том, почему так устроены но больному становится хуже. О чем свидетельствует этот факт и листья этого растения, в чем проявляется его приспособленность каковы его последствия (Тема Кровь, 9 класс.) к среде обитания, мы и постараемся узнать на уроке и т. д.

Х Многие подростки не вынимают изо рта жевательную реПриемы активизации деятельности учащихся на этапе изузинку на протяжении всего дня. Какой опасности и почему они чаемого материала:

подвергают себя (Тема Пищеварение, 9 класс.) 91 4. Один из видов активного поиска на уроках - выбор вер- кретные ситуации, стремится к проникновению в глубь явлений, ного варианта на основании анализа и нескольких других различ- приобщается к конструированию новых явлений, процессов. Проных ответов. Это могут быть тестовые задания. К курсу биология ектное обучение использую для сообщения знаний и умений по (9 класс) я по всем темам подобрала и составила тесты, которые изучаемой теме. Учащимся поручается к моменту окончания изуиспользую на уроках обобщения. Кроме того, предлагаю ребятам чения темы изготовить рекламный плакат, буклет, афишу, альбом вопросы на выбор различной сложности (каждый оценивается в с краткими текстами, рисунками, фото, открытками, отражающизависимости от трудности своим баллом: от 1 - до 5). Ученикам ми самое существенное содержание темы Что значит здоровый нужно правильно ответить на определенное количество вопросов, образ жизни. Или это может быть представлено в виде програмчтобы набрать то количество баллов, которое соответствует же- мы Как помочь курильщику избавиться от вредной привычки.

аемой оценке. Обзорный проект Влияние наркотика на организм подроНапример, на уроке по теме Пищеварение (9 класс) пред- стка. С ребятами оговариваем правила и принципы командного лагаю на выбор следующие вопросы: способа работы над проектом:

В команде нет лидера. Все члены команды равны.

Х Какие органы входят в состав пищеварительной систе Команды не соревнуются.

мы - 1 балл Все члены команды должны получать удовольствие от Х Какое строение имеют зубы - 2 балла общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проХ В чем проявляется защитная роль печени - 3 балла ектное задание.

Х Какова роль желчи в пищеварении - 4 балла Каждый должен испытывать уверенность в себе.

Х Опишите процесс переваривания пищи в желудке и тон Все должны проявить активность и вносить свой вклад в ких кишках - 5 баллов общее дело.

И так до 10 или 15 вопросов. Для того чтобы получить Ответственность за конечный результат несут все члены оценку л5, нужно набрать 10 баллов (вопросы выбирают сами).

команды.

Эффективность урока зависит от многих причин, и одна из Проектное обучение - это еще один стимулятор в развитии них - это использование учебно-наглядных пособий, ТСО. ТСО познавательных способностей учащихся и их самостоятельности использую для мотивации учебной деятельности, для оказания в познавательной деятельности.

эмоционального воздействия на учеников в процессе контроля, Использование приемов активизации познавательной деяпри изучении нового материала, обобщении и закреплении. Для тельности учащихся и элементов проблемного и проектного обуэтих целей использую диапроектор, ЛЭТИ, проигрыватель, эпичения позволяет создать на уроке условия для активной мыслидиаскоп. Особое место отвожу учебному кино. Преимущества тельной работы школьников. Для того чтобы ученики приняли киноурока очевидны, когда необходимо познакомиться с поведепоставленную проблему, т. е. начали активный поиск ее решения, нием животных, процессами, протекающими в организмах растепроблема не должна быть чрезмерно трудна, но должна нахоний или животных, человека; в клетке и т. д.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам