Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 52 |

доля бюджета Российской Федерации, направляемая на высшее образование, уменьшилась почти в два раза и составляла 1,7%!) Даже в заявленных минимальных объемах государство своих обязательств не выполняло, и в письме ректоров ставился вопрос о привлечении к ответственности виновных в неисполнении указов Президента РФ № и № 1553 (издан в его развитие). Обращение было поддержано заявлением Совета Федерации Федерального собрания РФ О состоянии высшей школы Российской Федерации, в нем было добавлено требование привести оплату труда работников вузов в соответствие с указом Президента №1. Несмотря на оптимистичные заверения министра образования,35 практика недофинансирования, лотложенного финансирования государственных обязательств в системе высшего образования сохраняется и по сей день.36 И это при условии, что до 2000 г. за счет государственного бюджета вообще финансировались только заработная плата и стипендии студентам. Имеется в виду создание наряду с Министерством образования Государственного комитета по науке и высшей школе РФ.

Филиппов В.М. БюджетЦ2004: еще не вечер//Поиск. 2003. № 23Ц24.

Основные итоги работы системы образования в 2002 г. по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.:

Аналитический доклад. М., 2003. С. 102Ц104.

Белая книга российского образования. С. 61.

В 1995 г. правительством отмечалась необходимость обеспечить стабильное финансирование образовательных учреждений ВПО, разработать меры по погашению задолженности за обеспечение энергоносителями и коммунальные услуги.38 Вместе с тем наметились тенденции к усилению государственного регулирования вузовской жизнедеятельности в части содержания учебного процесса, распоряжения денежными средствами и имуществом и т.п.

Активизировались поиски альтернативных источников финансирования их деятельности: даны поручения министерствам привести в соответствие с потребностями рынка труда структуру подготовки кадров; органам исполнительной власти субъектов федерации рекомендовано определить конкретные формы поддержки региональных систем высшего образования, включая оказание материальной поддержки сотрудникам и студентам, содействие в содержании объектов социальной сферы и т.п.По данным авторов Белой книги, близким к официальной статистике, в 1997 г. бюджетное финансирование вузов составило в среднем 72% от декларируемого ими бюджета.40 Другие авторы, признавая несовершенство финансовой статистики в области образования в нашей стране и используя в качестве источника информации выборочные обследования, сообщают, что около 50% внебюджетных средств вузов в настоящее время поступает от платных образовательных услуг.41 В справке Госсовета России Образовательная политика России на современном этапе вообще говорится о том, что образовательные учреждения обеспечены бюджетным финансированием только на 25Ц40% от расчетной нормативной потребности.Сегодня в ряде государственных программных документов фактически констатируются последствия той политики в области высшего образования, которую озвучивал В.Г. Кинелев. Вот выдержка См.: постановление Правительства РФ от 23.05.1995 г. О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Там же. П. 5, 9.

Белая книга российского образования. С.62.

См.: Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/ Под ред. А.Н. Тихонова. М.: Вита-пресс, 1998. С.

175.

Официальные документы в образовании. 2002. №2. С. 7.

из Федеральной программы развития образования (далее - ФПРО):

Неудовлетворительное финансирование является одной из основных причин кризисных ситуаций в системе образованияЕ Острейший дефицит финансовых ресурсов породил опасность потери лучшего из того, что имелось и еще имеется в системе образования Российской Федерации. Сохраняют угрозу углубления кризисные тенденции в системе образования, способные нанести серьезный ущерб состоянию безопасности государства.

Государственные образовательные учреждения и другие организации системы образования вследствие отсутствия бюджетных средствЕотключаются от систем жизнеобеспечения в нарушение решений Правительства Российской Федерации.

Далеко не все положения законодательства в области образования нашли свое отражение в соответствующих нормативных правовых актах органов исполнительной власти... Особой проблемой является создание действенных механизмов контроля за исполнением норм законодательства, защиты прав субъектов образовательного процесса, соблюдения гарантий государства в области образования.

ПрактикаЕпоказывает необходимость дальнейшего совершенствования всей системы взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием...

В ряде случаев в нарушение законодательства взимается плата за обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в рамках государственных образовательных стандартов.

Финансирование учреждений ВПО осуществляется с нарушением федеральных законов. Тенденция переноса центра тяжести с бюджета на внебюджетные средства, в том числе и личные, в совокупности с происходящим расслоением общества по уровню доходов ведет к угрозе превращения российской демократической системы образования в сословную, элитарную.

В целом остается проблемой кадровое обеспечение образовательных учреждений. Сохраняется устойчивая тенденция старения педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов, недостаточно молодых специалистов вследствие низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии педагога, слабой социальной защищенности педагогических и научнопедагогических работников образовательных учреждений.

Увеличение количества негосударственных образовательных учрежденийЕсоздало проблему необходимости усиления государственного и общественного контроля их деятельности, качества предлагаемого образования. Особую озабоченность вызывает значительное увеличение количества негосударственных высших учебных заведений, их филиалов, не имеющих необходимой учебной базы и профессорско-преподавательских кадровЕ Периодичность аттестации образовательных учреждений раз в пять лет не дает достаточной гарантии обеспечения качественного образования.В числе важнейших проблем обозначены также проблемы восстановления и единства систем обучения и воспитания, устранение неодинаковой вследствие социально-экономических условий мобильности обучающихся и выравнивание возможностей доступа представителей различных групп населения к качественному образованию всех уровней в выбранных образовательных учреждениях.44 По общим показателям доступа молодежи к профессиональному образованию и получению такого образования Россия существенно отстает от многих стран мира.

Из первой редакции закона РФ Об образовании ушла идея государственного финансирования всех аккредитованных вузов.

Происходит немыслимый для правового государства, противоречащий самой теории права процесс ранжирования федеральных законов:

каждый год приоритетным объявляется федеральный закон об очередном бюджете и приостанавливается действие ст. 40 и 54 закона РФ Об образовании.45 Гражданский, Налоговый и Земельный кодексы на практике имеют большую юридическую силу, чем закон РФ Об образовании и Федеральный закон О ВППО. Вузы вынуждены были обретать самостоятельность в решении собственных проблем и проблем обеспечения реализации права граждан на высшее образование.

Согласно данным социологических опросов, только 10% преподавателей и 10% студентов вузов оценили происходящие изменения как положительные; соответственно 14% и 41% (!) оценили Федеральная программа развития образования. - Утв. ФЗ от 10.04.г. № 51-ФЗ.

Там же.

См., например, ФЗ: от 27.12.2000 г. № 150-ФЗ О федеральном бюджете на 2001 г., от 30.12.2001 г. №194-ФЗ О федеральном бюджете на 2002 г., от 24.12.2002 г. № 176-ФЗ О федеральном бюджете на 2003 г. (ст.128, прил.20), от 23.12.2003 г. № 186-ФЗ О федеральном бюджете на 2004 г. (пп.7 прил. 20).

их как изменения в худшую сторону, их мнение поддержали 33% руководящих работников.Оставаясь крупнейшим собственником системы образования,государство в течение долгого времени не выдерживало заявленных объемов финансирования государственных вузов даже по минимальным позициям зарплаты и стипендии. По официальной статистике Минобразования России, расходы на высшее образование за истекшее десятилетие в процентах к расходам федерального бюджета выглядят следующим образом: 1992 г. - 2,7%, 1993 и 1994 гг.

- 2%, 1995 г. - 2,11%, 1996 г. - 2%, 1997 г. - 1,99%, 1998 г. - 2% (примерно 74% от законодательно установленного объема федерального бюджетного финансирования образования),48 1999 г. - 2,26%, 2000 г. - 1,5%, 2001 г. - 1,53%, 2002 г. - 2,34%.49 В 2003 г.

объем ассигнований на высшее профессиональное образование в общей сумме расходов федерального бюджета также был ниже предусмотренных трех процентов - 2, 34%.50 Что же касается негосударственных вузов, по отношению к ним государство никаких финансовых обязательств на себя не приняло, в отличие от таких развитых стран, как Германия, Франция, Швеция и др.

Таким образом, практически к любому году применимо заключение Совета Федерации по результатам парламентских слушаний в 1998 г.: многие из рекомендаций в адрес Президента РФ, Правительства РФ, органов государственной власти субъектов федерации не были реализованы. На протяжении всего рассматриваемого периода проблемы системы высшего образования остаются неизменными, по-прежнему сохраняется негативная ситуация, нарушается федеральное законодательство об образовании, не выдерживается принцип приоритетного развития образования.Представляется, однако, что они обусловлены не только и не столько 46 Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.

: Юристъ, 1997. С.50.

В 2003 г. было 657 государственных вузов, что составило 62,9% от общего числа образовательных учреждений ВПО// Статистические данные по системе образования. М., 2003. С.12.

О реализации конституционного права граждан Российской Федерации на образование (второй этап). Рекомендации по результатам парламентских слушаний. 24.12.1998 г.//Образование в документах. 1999. №3.

Статистические данные по системе образования. С. 29.

Основные итоги работы системы образования в 2002 г. С. 104.

От 20.05.1998 г. № 214-СФ.

недостаточным финансированием, то есть невыполнением государством функции собственника, определенной ст.210 ГК РФ.

В 2000 году в Национальной доктрине образования в РФ образование было определено сферой ответственности и интересов государства и его институтов. Сегодня высшее образование рассматривается в аспекте обеспечения национальной безопасности, как фактор устойчивого развития общества.52 На современном этапе роль образования в России определяется задачами перехода страны к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В свете приоритета прав и свобод человека главной целью, сформулированной в ФПРО, является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования.

Важно, однако, учитывать то обстоятельство, что во второй половине ХХ века наметился спад государственной поддержки образования в большинстве стран, и даже в США, где самой приоритетной областью социальной политики государства является образование, обострились проблемы государственного финансирования.53 Трудности переходного периода российской системы образования кроются не только в этом. Ход экономических реформ в России показывает, что в обозримой перспективе возможности инвестиций очень ограничены, и использоваться они будут в основном для вложения в приоритетные отрасли, обеспечивающие социально-экономическое развитие страны, к которым наука и образование по традиции не относятся. Это одно из противоречий современной российской высшей школы - масштабность преобразований и отсутствие их гарантированной финансовой поддержки со стороны государства.

Между тем во всех развитых странах образовательные реформы были успешны, если проводились сильной государственной властью совместно с обществом. Представляется, что основная проблема российской системы образования заключается в настоящее Пост. Правительства РФ от 4.10.2000 г. № 751.

См.: Управление современным образованием. С. 22.

время в том, что государство, декларативно опираясь на популярный лозунг автономии вузов, который получил нормативную основу в законе РФ Об образовании, ФЗ О ВППО и Типовом положении о вузе 1993 г.,54 перестало рассматривать вузы как государственные учреждения, как объект непосредственного управления или как сферу патронирования. И попытки государства ввести вузы в режим автономии при отсутствии сформировавшихся социальных условий - одна из причин кризисного состояния высшей школы.

И теоретики права, и административисты по-прежнему рассматривают управление образованием как одно из направлений деятельности государства. Нельзя не согласиться с Ю.А.

Тихомировым в том, что нужно признать полезность управления общественными процессами в стране, управления государственными делами, отраслевого, функционального, программного, регионального, корпоративного и локального управления.55 Право на образование - это конституционное установление, составляющее основы правового статуса личности. Именно государство с его возможностями должно стать подлинным гарантом этого права. И в официальных документах отмечается, что меры государственной поддержки образования необходимо сочетать с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества.Право на высшее образование гарантировалось гражданам Конституцией СССР, в те годы оно также осуществлялось на конкурсной основе, с целым рядом ограничений для одних категорий лиц и преимуществ для других. Однако существовало и принципиальное отличие в механизме его реализации: все бремя организационных и финансовых расходов несло государство.

Провозгласив переход к рыночной экономике, государство изменило социальную политику, в том числе в области образования.

Согласно Конституции РФ 1993 г., содержание социальной политики составляет, в частности, государственное регулирование в Типовое положение об образовательном учреждении ВПО (вузе) РФ. - Утв. пост. СМ - Правительства РФ от 26.06.1993 г. № 597//Бюллетень Госкомвуза России. 1993. № 8. С. 1 (Утр. силу).

Тихомиров Ю.А. Управление на основе закона// Институты административного права России. М., 1999. С. 91.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам