Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 38 |

Кейнсианская школа считает, что в соотношении между уровнем цен и денежной массой есть одно опосредующее, но важное звено - степень монополизированности экономики в целом и отрасли в частности, так как рост цен в монопольном секторе всегда в разы выше, чем там, где реальная конкуренция, а чем выше степень монополизации, тем выше уровень инфляции. Поэтому кейнсианцы считают, что дело не в объёме денежной массы, глупо её сокращать, дело в регулировании цен в монопольных секторах, которое должно проводить государство путём установления предельного уровня ежегодного повышения цен, который не может превышать уровень инфляции в стране более, чем на 2-3%.

В действительности государство применяет элементы всех экономических концепций, выборочно по необходимости, в зависимости от задач, никакого единого рецепта, применимого для всех стран не существует, каждая политика имеет плюсы и минусы, у всего есть обратная сторона медали.

Вопросы для повторения:

1. Какова роль государства в экономике 2. Назовите основные функции государственного регулирования экономики 3. Основные инструменты государственного регулирования экономики.

4. Какие направления включает в себя экономическая политика 5. На каких основных вопросах нужно сконцентрироваться для реализации экономической политики 6. Перечислите основные цели и задачи налоговой политики 7. Какие основные задачи можно выделить в области социальной политики 8. Перечислите комплекс мер, необходимых для стабилизации экономики 9. Какие проблемы существуют в области проведения экономической политики в РФ 10. Что представляет собой государственное регулирование экономики 11. В чём суть основных идей кейнсианства 12. Какая концепция появилась в 90-е годы прошлого века 13. Выделите основные постулаты концепции политика экономического роста Используемая литература:

1. Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика, (основы экономической политики). - М.:

АО ДИС, 1996 г.

2. Гайгер Л. Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика. - М.: Инфра-Н, 1996 г.

3. Семенова О. Г. Основные принципы функционирования рыночной экономики России (макро - уровень) / Отв. ред. О. Ю. Мамедов. - Ростов -на - Дону: РГУ, 1994 г.

4. Албегова И.М., Емцов Р.Г. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку, М., 5. Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора, М., ИНФРА-М, 6. Шамхалов М.И. Государство и экономика. Основы взаимодействия, М.,7. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономические теории и политика, М., 8. Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики, М, ЮРИСТ, Тестовое задание 1. Выделите функции государственного регулирования экономики:

а) создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;

б) антимонопольное регулирование;

в) реализация и обеспечение прав и свобод личности;

г) проведение политики макроэкономической стабилизации;

д) деятельность государства, как субъекта политических отношений;

е) деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.

2. Какую основную роль выполняет государство в экономике:

а) политическую;

б) основную;

в) вспомогательную;

г) общественную;

д) экономическую.

3. Инструменты государственного регулирования экономики:

а) правовые;

б) административные;

в) политические;

г) экономические;

4. Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются:

а) кредиты банков;

б) государственные капиталовложения;

в) привлечение инвестиций;

г) налоги.

5. Государственный бюджет - это:

а) общественные отношения, урегулированные бюджетно-правовыми нормами;

б) форма образования и расходования фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти;

в) совокупность бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории;

г) установленные законодательством РФ права и обязанности органов государственной власти по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

6. Какая концепция появилась в 90-е годы прошлого века а) кейнсианство б) монетаризм в) политика экономического роста г) нет верного ответа 7. Какие две концепции являются прямо противоположными по своим основным положениям а) кейнсианство и монетаризм б) кейнсианство и политика экономического роста в) политика экономического роста и монетаризм 8. Какие экономические концепции применяются на практике а) кейнсианство и монетаризм б) политика экономического роста в) все существующие концепции, в зависимости от задач, стоящих перед государством 9. Выделите задачи, которые относятся к бюджетной политике:

а) такое реформирование налогового законодательства, которое обеспечило бы оптимизацию налоговой базы, уменьшило и по возможности исключило практику налоговых неплатежей б) реструктуризация банковской системы, что выразилось в укрупнении банков, ликвидации мелких банков;

в) совершенствование порядка контроля со стороны Центробанка и других государственных органов за соблюдением коммерческими банками обязательных нормативов г) реструктуризация федеральных целевых программ, что выразилось в увеличении их финансирования за счёт уменьшения количества 10. Выделите основные цели кредитно-денежной политики:

а) совершенствование порядка контроля со стороны Центробанка и других государственных органов за соблюдением коммерческими банками обязательных нормативов б) стабилизация динамики курса рубля по отношению к другим валютам в) пополнение валютных резервов г) проведение политики, направленной на обеспечение государственной монополии на производство алкогольной продукции 11. Выделите основные задачи, относящиеся к инвестиционной политике:

а) создать необходимые условия для организованного накопления и инвестирования сбережений населения;

б) развитие ипотечного кредитования;

в) разработка механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоёв населения виде дифференцированной индексации пенсии;

г) поэтапная индексация ставок и окладов работников бюджетной системы, системы тарифных ставок 12. Выберите неверное утверждение:

а) государство формирует экономическую политику и осуществляет законодательное регулирование экономики на макро- и микроуровнях б) все направления государственного регулирования взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга.

в) регулирующая роль государства ограничивается сферой государственной собственности и не предполагает наличия преимущества государственной собственности на средства производства г) в основу государственного регулирования заложена определённая финансовая концепция 13. Монетаристская концепция сводится к следующему:

а) сокращение государственных расходов, сокращение статей, объёма денежных средств б) повышение налогов в) государственное регулирование экономики г) уменьшение налогов д) многоплановое увеличение государственных расходов 14. В качестве идеологической основы кейнсианства выступает:

а) государственное регулирование экономики б) государственная поддержка производимых в стране преобразований в) свободный нерегулируемый рынок г) наделение государства функцией поддержания стабильного темпа роста денежной массы в стране 15. Выберите верные варианты ответа:

а) кейнсианцы считают, что это прямая и непосредственная зависимость, любое увеличение денежной массы приводит к росту инфляции б) кейнсианство считает, что цены малоподвижны, не могут реагировать на состояние спроса и предложения, изменение цен не может служить ориентиром в рыночной конъюнктуре в) Главный элемент государственного регулирования концепции политика экономического роста - девальвация национальной валюты г) Сторонники концепции политика экономического роста считают, что в соотношении между уровнем цен и денежной массой есть одно опосредующее, но важное звено - степень монополизированности экономики в целом и отрасли в частности ТЕМА 2. ТЕОРИИ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 1. Понятие, сущность и признаки государства 2. Место, роль и функции государства в политической системе 3. Форма правления 1. Понятие, сущность и признаки государства Государство является ведущим институтом политической системы, которая сосредотачивает в себе максимальную политическую власть. Этот институт обеспечивает организованность общества и поддерживает в нем определенный порядок.

Различные гуманитарные науки по-разному трактуют понятие государство. Социология интерпретирует государство как политическую надстройку над экономическим базисом общества. В юриспруденции под государством понимается система учреждений, которые регулируют право и устанавливают в обществе определенную нормативную базу, которая будет в свою очередь регулировать основные общественные процессы. В экономической теории государство трактуется как инструмент, призванный регулировать экономические процессы в обществе. В политологии под данным понятием понимают явление политической жизни общества, которое регулирует взаимоотношения между социальными группами, национальными общностями и различными странами.

Сам термин государство обычно рассматривают в двух аспектах:

1. Государство отождествляется со страной и определяют его как общность людей, которая имеет свои органы власти и проживает на определенной территории;

2. Государство рассматривается как политический институт, т.е. система учреждений, обладающая верховной властью в определенных территориальных границах.

Одним из дискуссионных вопросов является вопрос о происхождении государства. За многую тысячелетнюю историю государство выработало несколько теорий по этому вопросу.

Самой ранней по времени происхождения является теократическая теория. Согласно данной теории государство создано непосредственно Богом, всякая власть от Бога и ей необходимо повиноваться.

Патриархальная теория. Здесь государство возникает естественным путем, развивается на основе семьи и представляет собой как разросшуюся до больших масштабов семью, в которой власть государства вырастает из власти отца семейства, а поданные рассматриваются как его дети, которые должны ему повиноваться, а он в свою очередь должен о них заботиться.

Договорная теория. В соответствии с данной теорией государство является результатом соглашения между различными группами людей в обществе, по которому они добровольно передают право на управление общественной жизнью особой группой людей, которые становятся чиновниками или госслужащими. За право управлять чиновники должны обеспечить порядок в обществе, прекратить произвол, самосуд, покончить с преступностью и создать минимальные условия для нормальной социально-экономической жизни.

Теория насилия. Государство возникает как результат завоевания одних народов другими, после чего завоеватели для того, чтобы держать в покорности завоеванное население создают особый аппарат власти и подавления, с помощью которого и управляют покорным народом.

Психологическая теория. Главным фактором, приводящим людей к необходимости создать государственные структуры, является страх перед агрессией и именно страх движет ими, когда они сами соглашаются добровольно подчиниться своим соплеменникам, которые за это должны будут защищать их от всех возможных посягательств извне.

Экономическая теория. В качестве главных причин возникновения государства выделяются следующие:

1) развитие общественного разделения труда, отделение ремесла и скотоводства от земледелия, и выделение управленческого труда;

2) переход от присвающего хозяйства к производящему, когда у производителя появляются излишки продукции, которые он может продать на рынке;

3) появление на основе двух выше перечисленных причин частной собственности и возникновения социального расслоения;

4) демографические факторы, к которым можно отнести рост численности и плотности населения и запрет браков между кровными родственниками;

5) завоевание одних народов другими.

Современная теория трактует государство как продукт внутренней эволюции общества, которое с определенного момента объективно нуждается в организационном оформлении и не может далее существовать и развиваться в условиях тотальной анархии.

Таким образом, в разные эпохи и в различных условиях государство всегда выступает в качестве организации для управления обществом и как механизм властвования не существовало на первых стадиях развития государства. Поэтому государство рассматривается как исторически сложившаяся организация политической власти и управления социальными процессами.

Как политический институт, государство обладает рядом специфических признаков, которые позволяют его отличать от всех других политических институтов и организаций:

1) наличие особой публичной власти, которая воплощается в государственных органах власти. Осуществляет эту власть особый слой людей, воплощающие функцию управления и принуждения, и составляют аппарат государства;

2) территориальная организация населения, т.е. государственная власть осуществляется всегда в рамках определенной территории и распространяется на всех без исключения людей, проживающих на данной территории;

3) государственный суверенитет, т.е. независимость государственной власти от любой другой власти как внутри страны, так и за ее пределами. Этот признак является важнейшим при характеристике положения государства в системе международных отношений. Именно исходя из этого признака можно говорить о том, что в современном мире не так уж и много полноценных независимых государств (США, Франция, Германия). Все остальные представляют собой не вполне сформировавшиеся государства, обладающие ограниченным суверенитетом в той или иной сфере общественной жизни;

4) монополия государственной власти на законотворчество. Потому что только государство имеет право издавать обязательные для исполнения нормативные акты, распространяющие свое действие на всех без исключения граждан данного государства, и только государство имеет легальное право применять физическое воздействие в случае неисполнения этих общеобязательных нормативных актов, для чего у государства имеется специфический аппарат принуждения в виде правоохранительных органов, спецслужб, судебной системы и силовых структур;

5) монополия государства на сбор налогов, которые взыскиваются с населения в принудительном порядке. Без налоговой системы не существовало, не существует и не будет существовать ни одно государство.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам