Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |

4.1.2. Основная профессиональная образовательная программа по специальности Обеспеченность обучающихся учебной литературой, необходимой для реализаразрабатывается на основании Государственных требований к минимуму содержа- ции основной профессиональной образовательной программы, должна соответствония и уровню подготовки выпускников по специальности 0203 Правоохранительная вать нормативу - 0,5 экз. на одного обучающегося. Источники учебной информации деятельность (далее - Государственные требования) и включает в себя требования к должны отвечать современным требованиям. В образовательном процессе должны уровню подготовки выпускника, учебный план, программы учебных дисциплин, использоваться законодательные акты, нормативные документы и материалы пропрограмму производственной (профессиональной) практики, программу итоговой фессионально-ориентированных периодических изданий.

государственной аттестации. При разработке учебного плана образовательное учре- 4.2.3. Требования к материально-техническому обеспечению образовательного ждение использует примерный учебный план по специальности. При формировании процесса.

пояснений к учебному плану применяются положения данного раздела с учетом спе- Образовательное учреждение, реализующее основную профессиональную обрацифики организации образовательного процесса в конкретном образовательном уч- зовательную программу по специальности, должно располагать материальнореждении. технической базой, обеспечивающей реализацию Государственных требований и со4.1.3. Основная профессиональная образовательная программа по специальности ответствующей действующим санитарно-техническим нормам.

в части теоретического обучения состоит из дисциплин федерального компонента (в Реализация основной профессиональной образовательной программы по специтом числе дисциплин по выбору студента), дисциплин национально-регионального альности должна обеспечивать выполнение обучающимся лабораторных и практиче(регионального) компонента, а также факультативных дисциплин и консультаций. ских работ, включая как обязательный компонент практические задания с использо4.1.4. Содержание регионального компонента основной профессиональной обра- вание персональных компьютеров.

зовательной программы по специальности устанавливается субъектом Российской Федерации или образовательным учреждением самостоятельно.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ Объем времени, отведенный на дисциплины национально-регионального (региокабинетов, лабораторий и др.

нального) компонента, может быть использован, в том числе и на увеличение объема по специальности 0203 Правоохранительная деятельность времени на дисциплины федерального компонента.

4.1.5. Объем практической подготовки обучающегося: производственная (проКабинеты:

фессиональная) практика, лабораторные и практические занятия, выполнение курсосоциально-экономических дисциплин, вых работ должен составлять 50Ц60% от общего объема времени, отведенного на иностранного языка, теоретическое обучение и практику.

информатики, юридических дисциплин, 4.2. Требования к организации и обеспечению образовательного процесса криминалистики, 4.2.1. Требования к кадровому обеспечению образовательного процесса.

кабинеты дисциплин специализаций, Реализация основной профессиональной образовательной программы по специ специальной техники, альности должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими, как прави тактико-специальной подготовки, ло, высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

методический.

Преподаватели специальных дисциплин, как правило, должны иметь опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере.

аборатории:

33 дисциплин специализаций, обучающимся дисциплины становятся обязательными для изучения.

технических средств обучения, 4.2.6.3. При разработке учебного плана образовательное учреждение может префотолаборатория, дусмотреть выполнение курсовых работ по профильным дисциплинам. Выполнение криминалистический полигон. курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и реализу ется в пределах времени, отведенного на ее изучение. На один семестр может быть Спортивный комплекс: запланировано не более 2 курсовых работ.

спортивные залы (не менее 2-х), 4.2.6.4. Факультативные дисциплины, предусматриваемые учебным планом об лыжная база (с учетом климатических условий региона), разовательного учреждения (не более 4 часов в неделю), не являются обязательными стрелковый тир, для изучения обучающимся.

открытый стадион широкого профиля. 4.2.6.5. Консультации для обучающихся очной формы обучения предусматрива ются образовательным учреждением в объеме 100 часов на учебную группу на каж4.2.4. Требования к организации производственной (профессиональной) практики. дый учебный год.

Образовательное учреждение, реализующее основную профессиональную образова- 4.2.6.6. По всем дисциплинам теоретического обучения и этапам производствентельную программу по специальности, должно обеспечить планирование, организа- ной (профессиональной) практики, включенным в учебный план образовательного цию и проведение производственной (профессиональной) практики в соответствии с учреждения, должна выставляться итоговая оценка (лотлично, хорошо, лудовлеПоложением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсан- творительно или зачтено).

тов образовательных учреждений среднего профессионального образования, Реко- мендациями по организации и проведению производственной (профессиональной) 4.3. Академические свободы образовательного учреждения в формировании практики по группе специальностей (при наличии таковых), а также соответствую- содержания образования и организации образовательного процесса.

щими нормативными правовыми актами правоохранительных органов. При разработке основной профессиональной образовательной программы по 4.2.5. Требования к промежуточной и итоговой государственной аттестации специальности образовательное учреждение имеет право:

выпускников. 4.3.1. Уменьшать в пределах 5% объем времени, отведенный Государственными Количество экзаменов в учебном году не должно превышать 8, в количество за- требованиями на циклы дисциплин.

четов - 10. В указанное количество не входят экзамены и зачеты по физической 4.3.2. Распределять резерв времени образовательного учреждения.

культуре (физической подготовке), огневой подготовке и факультативным дисцип- 4.3.3. Формировать цикл общих гуманитарных и социально-экономических дислинам. циплин. При этом дисциплины Основы философии (в объеме не менее 44 часов), На весь период обучения предусматривается выполнение не более 3 курсовых Русский язык и культура речи (в объеме не менее 56 часов), Иностранный язык работ по дисциплинам общепрофессионального и (или) специального циклов. и Физическая культура5 (из расчета 2 часа в неделю на весь период теоретического Виды итоговой государственной аттестации: обучения) реализуются в обязательном порядке. Одна - две дисциплины выбираются 1 вариант: государственные экзамены; образовательным учреждением из следующего перечня дисциплин: Социальная 2 вариант: итоговый междисциплинарный экзамен. психология, Экономика, Социология и политология и реализуются в течение 4.2.6. Общие нормативы по организации образовательного процесса. времени, отведенного на эти дисциплины (64 часа). Остальные дисциплины по же4.2.6.1. Срок освоения основной профессиональной образовательной программы ланию образовательного учреждения могут реализовываться в качестве дисциплин по специальности по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения увеличи- по выбору студента, за счет резерва времени образовательного учреждения. При вается по отношению к нормативному сроку, установленному в пункте 1.3. раздела этом возможно объединение дисциплин в междисциплинарные курсы при Общая характеристика специальности на базе среднего (полного) общего образо- сохранении минимума содержания.

вания - на 1 год. Формировать дисциплины по выбору студента, устанавливаемые образовательСроки освоения основной профессиональной образовательной программы по ным учреждением, которые должны быть направлены на реализацию личностных специальности при сочетании различных форм обучения устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно на основании нормативного срока.

Для образовательных учреждений правоохранительных органов - Физическая 4.2.6.2. Количество дисциплин по выбору должно быть таким, чтобы обучаю- щийся мог обоснованно и реально выбирать дисциплину (дисциплины). Выбранные подготовка.

35 потребностей обучающихся и обеспечение гуманитаризации содержания образова- ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ния. среднего профессионального образования базового уровня 4.3.4. В цикле специальных дисциплин: по специальности 0203 Правоохранительная деятельность вводить специализацию путем выбора из перечня, предлагаемого министерством Квалификация - юрист (ведомством) по закрепленной специальности;

формировать специализации самостоятельно или совместно с органами исполниФорма обучения - очная тельной власти различных уровней; наименование, перечень и содержание дисципНормативный срок обучения - 2 года 6 месяцев лин специализации должны быть согласованы с министерством (ведомством) по зана базе среднего (полного) общего образования крепленной специальности;

Макси- Обязательная формировать дисциплины по выбору студента, которые должны быть направле маль- учебная нагруз- Рены на обеспечение конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами ная ка, часов коме регионального рынка труда.

Элементы учебного процесса, Вр учеб- в том нду4.3.5. Определять перечень и содержание дисциплин по выбору студента, фаИндекс учебные дисциплины емя ная на- числе емый культативных дисциплин.

в грузка Все- лабора- курс 4.3.6. В случае самостоятельного формирования содержания национальноне- сту- го торные и изурегионального (регионального) компонента использовать время, отведенное на дисде- дента, практи- чециплины национально-регионального (регионального) компонента:

ях часов ческие ния - на увеличение объема времени на дисциплины федерального компонента;

занятия - на введение дополнительных дисциплин в циклы общих гуманитарных и со- 1 2 3 4 5 6 циально-экономических; общепрофессиональных, специальных дисциплин.

4.3.7. При формировании дисциплины по выбору студента, дисциплин специалиТО.00 Теоретическое обучение 80 4320 2880 зации, дисциплин регионального компонента, факультативных дисциплин опредеТО.Ф Теоретическое обучение - дис- 3588 2772 лять время на их изучение в объеме не менее 32 часов (обязательная учебная нагрузциплины федерального ка).

компонента 4.3.8. Выбирать вид итоговой государственной аттестации из установленных в ОГСЭ.00 Общие гуманитарные и соци- 800 648 пункте 4.2.5. Государственных требований.

ально-экономические дисцип4.3.9. Определять формы проведения консультаций (групповые, индивидуальлины ОГСЭ.01 Основы философии 44 ные, письменные, устные и т.д.).

ОГСЭ.02 Русский язык и культура речи 56 50 4.3.10. Использовать от 10 до 15% от общего объема времени, отведенного на ОГСЭ.03 Иностранный язык 160 160 2,дисциплину федерального компонента, на самостоятельное проектирование допоОГСЭ.04 Физическая культура (Физиче- нительного содержания образования по дисциплине при условии выполнения миниская подготовка)6 274 262 2,мума содержания образования по дисциплине, указанного в Государственных требоОГСЭ.05 Экономика 64 10 2,ваниях.

ОГСЭ.06 Социология и политология 4.3.11. Планировать концентрированное изучение дисциплины Иностранный ОГСЭ. Дисциплины по выбору студен- язык.

ДВ.00 та, устанавливаемые образова- 50 6 2,4.3.12. Производить деление учебных групп на подгруппы численностью не метельным учреждением нее 8 человек при проведении практических и лабораторных занятий.

Общий объем времени, отведенный на дисциплину Физическая культура (ФизиПриложение ческая подготовка), должен составлять 480 часов, из них 274 часа планируется в объеме Рег. № 13-0203-Б обязательных учебных занятий, 206 часов - в рамках самостоятельной работы обучаю03 декабря 2001 г.

щегося (в том числе за счет факультативных дисциплин).

37 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 ЕН.00 Математические и общие есте- 120 80 60 ТО.Р Теоретическое обучение - дис- ственнонаучные дисциплины циплины национально- ЕН.01 Математика и информатика 80 60 2 регионального (регионально- 162 108 го) компонента ОПД.00 Общепрофессиональные дис- 1334 1022 ДФ.00 Дисциплины факультативные 320 2,циплины К Консультации (на каждую ОПД.01 Теория государства и права 80 4 учебную группу на весь пери- 250 2,ОПД.02 Конституционное право России 70 10 од обучения) ОПД.03 Административное право 70 20 ПП.00 Производственная (профес- ОПД.04 Гражданское право и граждан- сиональная) практика 17 2,ский процесс 120 40 ПП.01 Практика для получения первич- ОПД.05 Экологическое право 40 10 ных профессиональных навыков ОПД.06 Криминология и профилактика ПП.02 Практика по профилю специ- 4 преступлений 40 20 альности ОПД.07 Уголовное право 200 70 2,ПП.03 Стажировка (практика квалифи- ОПД.08 Уголовный процесс 170 60 2,кационная) 11 ОПД.09 Криминалистика 200 90 ПА Промежуточная аттестация 6 2,ОПД.10 Основы управления 32 10 3 ИГА.00 Итоговая государственная ат- СД.00 Специальные дисциплины 1334 1022 562 тестация 3 СД.01 Специальная техника 70 50 3 1 вариант СД.02 Тактико-специальная подготов- 94 60 2,3 ИГА.01 Итоговые экзамены по отдель- ка ным дисциплинам 3 СД.03 Огневая подготовка 90 78 2,3 2 вариант СД.04 Судебная медицина и судебная ИГА.01 Подготовка к итоговому меж- психиатрия 32 20 3 дисциплинарному экзамену по специальности СД.05 Психология в деятельности со- трудников правоохранительных 60 30 3 ИГА.02 Итоговый междисциплинарный органов экзамен по специальности 2 СД.06 Профессиональная этика 40 20 РВ Резерв времени образователь- СД.07 Обеспечение прав человека в ного учреждения 4 2,деятельности правоохранитель- 32 8 ВК Время каникулярное ных органов 10 СД.08 Делопроизводство и режим сек- 32 16 10 ретности Итого: СД.09 Государственная служба в пра- воохранительных органах 32 10 СОДЕРЖАНИЕ СД.ДС Дисциплины специализации, 2,(ДВ).00 дисциплины по выбору обучае- 1. Общая характеристика специальности 0203 Правоохранительная дея- мого, устанавливаемые образо- 540 вательным учреждением 39 тельность ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

2. Требования к уровню подготовки выпускника по специальности Правоохранительная деятельность ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 3. Требования к минимуму содержания основной профессиональной обра- зовательной программы по специальности 0203 Правоохранительная деятельность ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам