Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | Министерство образования Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕСИнститут проблем развития среднего профессионального образования СИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Государственные требования к минимуму со держания и уровню подготовки выпускников по специальности 0203 Правоохрани тельная деятельность (базовый уровень среднего профессионального образования).

УТВЕРЖДЕН - М.: ИПР СПО, 2002. 40 с.

Минобразованием России 03 декабря 2001 г. й Институт проблем развития среднего профессионального образования, 2002 Регистрационный № 13-0203-Б 1. Общая характеристика специальности 0203 Правоохранительная деятельность 1.1. Специальность 0203 Правоохранительная деятельность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 г. № 2572 Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессиональГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ного образования - Классификатора специальностей среднего профессионального СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ образования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 1.2. Формы освоения основной профессиональной образовательной программы к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0203 Правоохранительная деятельность:

по специальности очная, 0203 Правоохранительная деятельность очно-заочная (вечерняя), (базовый уровень среднего профессионального образования) заочная, экстернат.

Квалификация - юрист 1.3. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности при очной форме обучения, образовательная база приема.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной проВводится в действие с 1 сентября 2002 г.

граммы по специальности при очной форме обучения:

на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 6 месяцев.

Учитывая, что в образовательных учреждениях правоохранительных органов продолжительность каникул определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок прохождения службы, в случае, когда продолжительность каникул меньше установленных Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности Правоохранительная деятельность, допускается сокращение срока освоения основной профессиональной образовательной программы до 2 лет 4 месяцев (без сокращения объема времени теоретического обучения).

Абитуриент при поступлении должен иметь один из документов:

- аттестат о среднем (полном) общем образовании;

- диплом о начальном профессиональном образовании с указанием о получен ном уровне общего образования и оценками по дисциплинам Базисного учебМосква - 2002 г. ного плана общеобразовательных учреждений;

3 становлению нарушенных прав; осуществлять правовую профилактику правонару- документ об образовании более высокого уровня.

шений; проводить пропаганду правовых знаний среди населения; осуществлять свою 1.4. Квалификация выпускника - юрист.

профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов, представителями других государственных органов, органов 1.5. Квалификационная характеристика выпускника1.

местного самоуправления, общественных объединений, с трудовыми коллективами, Выпускник должен быть готовым к профессиональной деятельности по обеспегражданами, муниципальными органами охраны общественного порядка, средствачению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и иными правонарушеми массовой информации; принимать правильные управленческие решения, в том ниями в качестве сотрудника правоохранительных органов на должностях, не тречисле в сложных условиях, экстремальных ситуациях, связанных с выполнением бующих обязательного наличия высшего юридического образования.

служебных обязанностей; организовывать собственную работу и работу исполнителей на основе современных представлений о научной организации труда сотрудниОсновные виды деятельности выпускника:

ков правоохранительных органов; применять и использовать вооружение, специальную и криминалистическую технику, специальные средства, применяемые в деяоперативно-служебная2 - обеспечение безопасности личности; предупреждение тельности правоохранительных органов, а также современные информационные и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и растехнологии.

крытие преступлений; организация и осуществление розыска лиц; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита всех видов собВыпускник должен знать: роль и место правоохранительных органов в системе ственности; оказание (в установленных пределах) помощи физическим и юридичегосударственных органов Российской Федерации; особенности правоохранительной ским лицам в защите их прав и законных интересов;

деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка; правовые и организационно-управленческая - организация работы подчиненных; планироваорганизационные основы правоохранительной деятельности в соответствии с проние и организация служебной деятельности; выбор оптимальных решений при плафилем подготовки; права и обязанности сотрудника правоохранительного органа (по нировании служебной деятельности в условиях нестандартных управленческих сипрофилю подготовки); компетенцию правоохранительного органа (по профилю подтуаций; осуществление контроля и учета результатов деятельности исполнителей;

готовки); содержание дисциплин, определяющих конкретную область его деятельучастие в оценке эффективности служебной деятельности; обеспечение безопасноности, понимать их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализасти в процессе решения оперативно-служебных задач.

ции права в профессиональной деятельности; тактику и методику решения оперативно-служебных задач в соответствии с профилем подготовки.

Выпускник должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государ1.6. Возможности продолжения образования выпускника.

ственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифиВыпускник, освоивший основную профессиональную образовательную процировать факты и обстоятельства; давать квалифицированные юридические заклюграмму среднего профессионального образования по специальности чения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридичеПравоохранительная деятельность, подготовлен:

ские действия в точном соответствии с законом; выявлять правонарушения, определять меры ответственности и наказания виновных; использовать в профессиональ- - к освоению основной профессиональной образовательной программы средной деятельности особенности тактики и методики решения оперативно-служебных него профессионального образования повышенного уровня;

задач в соответствии с профилем подготовки; пресекать противоправные действия, в - к освоению основной профессиональной образовательной программы высшетом числе с применением физической силы, специальных средств, с применением и го профессионального образования;

использованием огнестрельного оружия; предпринимать необходимые меры к вос- к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по специальностям 021100 Юриспруденция и 023100 Правоохранительная деятельность в сокращенные сроки.

Образовательное учреждение при разработке профессиональной образовательной программы по специальности уточняет и конкретизирует квалификационную 2. Требования к уровню подготовки выпускника характеристику выпускника с учетом конкретного профиля подготовки.

по специальности 0203 Правоохранительная деятельность При введении новой специализации образовательное учреждение дополняет данный перечень обобщенных профессиональных функций по оперативно2.1. Общие требования к образованности выпускника служебной деятельности с учетом профиля подготовки выпускника.

5 Выпускник должен:

- обладать профессионально значимыми волевыми качествами и психологической устойчивостью; навыками профессионального общения с различными - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявкатегориями граждан;

ять к ней устойчивый интерес;

- иметь научное представление о здоровом образе жизни, о путях физического - иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллексамосовершенствования.

туальной и экологической целостности; осознавать себя и свое место в современном обществе;

2.2. Требования к уровню подготовки выпускника по дисциплинам - знать основы Конституции Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе; уметь учиПо общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам тывать их при решении профессиональных задач;

выпускник должен - уважать закон, обладать чувством профессионального долга, соблюдать нормы профессиональной этики, требования режима секретности;

в области философии:

- осознавать приоритет в служебной деятельности таких ценностей как права, сво- иметь представление о философских, научных и религиозных картинах мира, боды и законные интересы граждан, законность и дисциплина;

смысле жизни человека, формах человеческого сознания и особенностях его про- иметь убежденность в необходимости уважения чести и достоинства человека, явления в современном обществе, о соотношении духовных и материальных ценнедопущения и пресечения любого произвола;

ностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации;

- обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной куль- иметь представление об условиях формирования личности, свободе и ответсттурой, элементарными умениями общения на иностранном языке;

венности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды;

- обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явле- иметь представление о роли науки, научного познания и его структуре, формах и ний, к самостоятельному поиску истины, к аналитическому восприятию протиметодах, социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использоворечивых идей;

ванием достижений науки, техники и технологии;

- владеть навыками самостоятельного применения полученных правовых знаний в - иметь представление о роли философии в формировании мотивационной составпрофессиональной деятельности, участия в правовой пропаганде;

яющей профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных орга- быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к аналинов, формировании его ценностных ориентаций, непримиримого отношения к зу и планированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях проявлениям социального паразитизма (преступным проявлениям);

неопределенности;

- быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способв области русского языка и культуры речи:

ным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональ- знать различия между языком и речью, функции языка как средства формированой деятельности;

ния и трансляции мысли;

- быть способным к практической деятельности по решению профессиональных - знать нормы русского литературного языка, специфику устной и письменной резадач в системе правоохранительных органов; владеть профессиональной лексичи, правила продуцирования текстов разных деловых жанров;

кой;

- знать наиболее трудные для усвоения языковые нормы орфографии, пунктуации, - быть способным научно организовать свой труд, применять компьютерную техграмматики;

нику в сфере профессиональной деятельности;

- знать особенности юридической лексики;

- быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами;

- уметь строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и эти- быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых ческими нормами;

знаний, использованию в своей профессиональной деятельности положительного - уметь анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и опыта работы правоохранительных органов;

целесообразности; устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной - обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию; стремиться к речи;

творческой самореализации;

- уметь употреблять юридическую лексику в деловой речи;

- уметь составлять тексты различных видов деловых бумаг, процессуальных документов в соответствии с языковыми и стилистическими нормами;

7 - уметь пользоваться словарями русского языка;

в области математики и информатики:

в области иностранного языка: - иметь представление об основных понятиях и методах математической статистики;

- владеть лексическим (1200 - 1400 лексических единиц) и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов - иметь представление об основных этапах решения задач с помощью ЭВМ, метопрофессиональной направленности; дах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

- обладать элементарными умениями общения на иностранном языке; - иметь представление о программном и аппаратном обеспечении вычислительной техники, о компьютерных сетях и сетевых технологиях обработки информации, о в области физической культуры3: методах защиты информации;

- иметь представление о роли физической культуры в общекультурном, профес- - знать основные понятия автоматизированной обработки информации, знать обсиональном и социальном развитии человека, о путях использования физкуль- щий состав и структуру персональных ЭВМ и вычислительных систем;

турно-спортивной деятельности для укрепления здоровья, достижения жизнен- знать базовые системные программные продукты и пакеты прикладных проных и профессиональных целей, самоопределения в физической культуре;

грамм;

- знать основы здорового образа жизни;

- знать автоматизированные информационно-поисковые и информационно- уметь применять навыки профессионально-прикладной физической подготовки справочные системы, интегрированные банки данных различных уровней управпри пресечении противоправных действий; ления, автоматизированные рабочие места, экспертные системы, используемые в правоохранительной деятельности;

в области экономики:

- знать основы защиты компьютерной информации;

- знать общие положения экономической теории;

- знать организационно-технические основы борьбы с преступлениями в инфор- иметь представление об основах микро- и макроэкономики, экономической си- мационной сфере;

туации в стране и за рубежом, об экономической политике государства;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам