Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 |

Солидарная (независимая) ответственность лиц, подписавших проспект ценных бумаг, между собой означает, что владелец ценных бумаг вправе требовать возмещения ущерба как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в определенной части. Владелец, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Другим механизмом защиты инвесторов является государственная регистрация проспекта ценных бумаг в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Такими основаниями регистрации проспекта ценных бумаг Федеральный закон О рынке ценных бумаг с изменениями от 28.12.2002 называет только размещения ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500. Тогда как старая редакция Федерального закона О рынке ценных бумаг предусматривала еще и обязанность эмитентов регистрировать проспект эмиссии ценных бумаг во всех случаях, когда номинальный объем эмиссии превышал уровень в 50 тысяч МРОТ.

Регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию проспекта ценных бумаг в течение 30 дней с даты получения проспекта ценных бумаг и иных документов, необходимых для его регистрации.

Регистрирующие органы вправе требовать от эмитента внесения в проспект ценных бумаг изменений и дополнений в случае обнаружения в нем недостоверной информации, не имеющей существенного значения, а также ошибок технического характера.

В течение срока размещения ценных бумаг эмитент обязан представить в регистрирующий орган изменения и дополнения проспекта эмиссии, отражающие любые обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решения о приобретении ценных бумаг. Для создания стабильности прав владельцев ценных бумаг не допускается внесение изменений и дополнений в проспект ценных бумаг в части объема прав, удостоверяемых ценными бумагами, а также иных изменений, за исключением тех, которые касаются условий размещения ценных бумаг.

Здесь немаловажно отметить, что регистрирующие органы несут ответственность только за полноту сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг, но не за их достоверность. В данном случае под полнотой сведений следует понимать соответствие объема информации проспекта требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. В обязанность регистрирующих органов входит проверка сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг относительно их достаточности и соответствия законодательству.

Регистрация проспекта ценных бумаг накладывает на эмитента ряд дополнительных обязательств, связанных с раскрытием информации о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах.

Если эмиссия ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг, каждый этап процедуры эмиссии ценных бумаг сопровождается раскрытием информации.

В случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в форме:

- ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг (ежеквартальный отчет);

- сообщения о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансовохозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг (сообщения о существенных фактах).

Также в случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения этой информации.

О.В. Хлудова ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЛИЧНОСТИ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Проблема изучения психических состояний и поведения человека в экстремальных условиях относится к числу наиболее актуальных. Большинство исследований, посвященных данной проблематике, во многом преследовали утилитарные цели: изучались условия и разрабатывались рекомендации, обеспечивающие оптимальный уровень функционирования человека как звена единой технической системы, от которого зависит ее эффективность. Изучение, диагностика и коррекция негативных психических состояний недостаточно исследованы. Возникает чаще и чаще необходимость изучения психических состояний у субъектов труда, осуществляющих деятельность в особых и экстремальных условиях (в том числе у работников юридических специальностей). Это важная психолого-акмеологическая составляющая, ибо развитие профессионализма должно базироваться на детальном знании психологических механизмов и факторов детерминации деятельности. Любая деятельность специалиста в особых условиях состоит в определении структурных изменений, происходящих под влиянием этих условий, а так же в выявлении факторов, способствующих повышению эффективности деятельности. В психологоакмеологических исследованиях психическое состояние рассматривается как комплекс характеристик субъекта труда, описывающих его готовность к деятельности и влияющих на продуктивность этой деятельности. Это дает возможность рассматривать не сами психические состояния как таковые, а их влияние на регуляцию деятельности и результативность.

В рамках эмпирического исследования изучалась группа студентов ОВД, представителей всех юридических специальностей, специфика их деятельности, особенности поведения в усложненных ситуациях. В ходе исследования было выявлено, что у многих из них стрессоустойчивость снижается из-за возникновения негативных психологических состояний типа динамических рассогласований, которые отрицательно сказываются на регуляции деятельности и снижают ее эффективность. При этом негативные психологические состояния воспринимаются как отрицательные эмоции и неприятные соматические ощущения (М.М. Решетников, К.В. Сельченок, А.Е. Тарас и др.) В ходе исследования выделились три типа экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников юридических специальностей и сотрудников ОВД.

К первому типу относятся ситуации реального риска: участий в боевых действиях; ожидание данной командировки и вследствие этого напряжение внутрисемейных отношений, чеченский синдром (посттравматические стрессовые расстройства); боевые задания по захвату преступников. Ко второму типу относятся ситуации типа хроническая нестабильность: необходимость действовать в условиях расслаивания между нравственным выбором и административным давлением, возможная подверженность угрозам. К третьему типу относятся ситуации лантициназия опасности: опасность физического устранения, работа под присмотром сотрудников внутренней безопасности.

Среди факторов, связанных с оптимизацией условий их работы, выделены такие, как: поддерживающие отношения в коллективе, качество управления персоналом, стабильность нормативно-правовой основы деятельности. Особая роль принадлежит повышению мотивации труда. В числе факторов, влияющих на мотивацию, выделялись: перспектива карьерного роста, использование современной техники, возможность повышения квалификации, морально-психологический климат в коллективе. Было выявлено, что необходимо специально формировать у сотрудников психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях. Это можно делать как в процессе обретения необходимого опыта, так же самостоятельно, что требует применения соответствующих методик, направленных на развитие реакции на случайно действующие сигналы. Успешная деятельность в экстремальной ситуации напрямую зависит от личностных качеств и, в первую очередь, - волевых. Они необходимы для адекватного реагирования на сам факт появления нестандартной ситуации, для регуляции поведения, мобилизации сил на успешную деятельность. Исследования последних лет свидетельствуют, что воля структурно связана с мотивами личности, ценностными ориентациями, опытом, характерологическими особенностями. Данные связи позволяют развивать волевые качества за счет названных структурных компонентов, но в то же время существуют эффективные методики и, прежде всего, в юридической психологии, которые целесообразно использовать для повышения уровня профессиональной деятельности юристов.

Неотъемлемым компонентом активной деятельности в экстремальной ситуации является слаженная работа команды (персонала), которая наглядно показывает характер межличностных отношений как в микрогруппах, так и во всем коллективе. Среди проводимой в этом направлении работы выступает организация профессионального роста - создание условий для повышения квалификации специалистов, формирование потребности в профессиональном развитии и достижениях, планирование профессиональной карьеры, снятие психологических барьеров по отношению к инновациям. Эти и другие отличные факторы, не идущие в разрез с самой деятельностью, направлены на создание достаточно высокого уровня развития специалистов. Особо хотелось обратить внимание на тот факт, что эффективность взаимодействия команды в экстремальных условиях, организация ее совместной деятельности во многом зависит от стиля общения и умений, связанных с ними. Это возможно осуществить через современные психотехнологии общения, а также коммуникативные тренинги.

В заключение хотелось отметить, что все полученные данные основаны на проводимом исследовании по выявлению оптимальной деятельности человека в экстремальных ситуациях. Но данная проблема значительно шире и требует междисциплинарного подхода к ее изучению.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 |    Книги по разным темам