Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 |

Тогда как в Положении № 45 указанные термины получили четкое разграничение. В нем установлено, что признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся осуществляется регистрирующими органами самостоятельно в административном порядке до момента регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг в случае: нарушения эмитентом в ходе эмиссии ценных бумаг требований законодательства России; обнаружения в документах, на основе которых зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации; непредставления эмитентом в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска ценных бумаг после истечения срока их размещения или отказа регистрирующего органа в регистрации отчета об итогах выпуска; неразмещения предусмотренной решением о выпуске ценных бумаг доли, при неразмещении которой их выпуск признается несостоявшимся, а также в случае неразмещения хотя бы одной ценной бумаги выпуска. Выпуск ценных бумаг может быть признан несостоявшимся также в случае, если эмитентом в указанный в предписании срок не устранены нарушения порядка эмиссии, которые явились основанием для ее приостановления.

Признать выпуск ценных бумаг недействительным вправе только суд и только после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг в случае: нарушения эмитентом в ходе эмиссии ценных бумаг требований законодательства России; обнаружения в документах, на основе которых зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации; в иных случаях, предусмотренных законодательством России о ценных бумагах.

Положение № 45 хотя и решает вопрос о разграничении недействительного и несостоявшегося выпусков ценных бумаг, но тоже имеет существенные недостатки. Так перечень оснований для признания выпуска ценных бумаг недействительным формулирует крайне расплывчато, что позволяет рассматривать любое нарушение требований законодательства в процессе эмиссии, как основание для признания выпуска ценных бумаг недействительным. Тогда как признание выпуска ценных бумаг недействительным представляет собой крайнюю и вынужденную меру воздействия на недобросовестного эмитента и требует более четкого и однозначного закрепления оснований применения этой меры.

Поэтому в ходе сложившейся практики суд принимает решение о признании выпуска ценных бумаг недействительным, только установив тот факт, что допущенные эмитентом или регистрирующим органом нарушения в процессе эмиссии носят существенный характер и нарушают права и законные интересы приобретателей ценных бумаг.

Признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет одинаковые последствия, установленные разделом 6 Положения № 45 - аннулирование государственной регистрации выпуска ценных бумаг, т.е. внесение регистрирующим органом соответствующей записи в реестр зарегистрированных и аннулированных выпусков ценных бумаг, а также выпусков ценных бумаг, эмиссия которых приостановлена или возобновлена. Регистрирующий орган в срок не позднее 5 дней с момента аннулирования государственной регистрации выпуска ценных бумаг раскрывает информацию об этом в средствах массовой информации.

Кроме того, в случае признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным регистратор осуществляет аннулирование ценных бумаг, т.е. вносит соответствующую запись в реестр владельцев именных ценных бумаг, а также осуществляет иные операции по уменьшению количества ценных бумаг, предусмотренные законодательством России.

Признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет изъятие из обращения ценных бумаг данного выпуска и возвращение владельцам таких ценных бумаг денежных средств (другого имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг. В случае аннулирования государственной регистрации выпуска документарных ценных бумаг эмитент обязан осуществить погашение сертификатов ценных бумаг.

В целях обеспечения стабильности гражданского оборота эмиссионных ценных бумаг законодательством установлен сокращенный срок исковой давности по делам о признании выпусков ценных бумаг недействительными. В соответствии со ст. 13 Федерального закона О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг срок исковой давности по таким делам равняется одному году с даты начала размещения ценных бумаг.

Хотя Федеральный закон О рынке ценных бумаг и упоминает о том, что приостановление эмиссии осуществляется регистрирующим органом до устранения нарушения в пределах срока размещения, возобновление эмиссии осуществляется по специальному решению регистрирующего органа, данной формулировки явно недостаточно для правильного понимания и применения данной процедуры. Помимо этого в законе недостаточно конкретизированы основания для приостановления эмиссии, более того, он устанавливает одинаковые основания как для приостановления эмиссии, так и для признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся (нарушение эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства России; обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации).

Более четко определение и последствия приостановления эмиссии ценных бумаг изложены в разделах 2 и 3 Положения № 45. Согласно абзацу 5 п. 1.3 Положения № 45 приостановление эмиссии ценных бумаг представляет собой установление ФКЦБ РФ или иным регистрирующим органом временного запрета на осуществление действий, связанных с эмиссией ценных бумаг.

По сравнению с Федеральным законом О рынке ценных бумаг в Положении № 45 конкретизирован перечень оснований для приостановления эмиссии (размещения). В соответствии с п. 2.1 Положения эмиссия ценных бумаг может быть приостановлена ФКЦБ РФ или иным регистрирующим органом в случаях: нарушения эмитентом в ходе эмиссии ценных бумаг требований законодательства РФ; обнаружения в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск, недостоверной информации; наличия нарушений порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, в том числе повлекших приостановление действия или аннулирование лицензии у регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев именных ценных бумаг соответствующего эмитента.

В случае принятия решения о приостановлении эмиссии (размещения) ценных бумаг регистрирующий орган после установления фактов нарушения направляет эмитенту предписание об устранении выявленных нарушений. Таким образом, приостановление эмиссии (размещения) ценных бумаг:

- во-первых, производится самим регистрирующим органом;

- во-вторых, носит временный характер и не исключает возможность продолжения процедуры эмиссии;

- в-третьих, носит процедурный характер.

Основным критерием разграничения приостановления эмиссии (размещения) и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся является устранимость лежащих в их основе нарушений. Эмиссия ценных бумаг может быть приостановлена на этапе размещения ценных бумаг и представляет собой только временный запрет, действующий до устранения выявленных нарушений. По истечении срока размещения ценных бумаг (т.е. срока, в течение которого должны быть устранены выявленные нарушения) эти нарушения уже не могут быть устранены, т.е. основания для приостановления эмиссии (размещения) ценных бумаг носят устранимый характер, а основания для признания выпуска несостоявшимся - неустранимый.

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы.

Основные вопросы приостановления эмиссии, признания выпусков ценных бумаг несостоявшимися или недействительными предусмотрены Федеральным законом О рынке ценных бумаг. Порядок применения указанных мер получил детальное регулирование в Положении о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным № 45. В то же время понятие недобросовестной эмиссии ценных бумаг, предложенное ст. 26 Федерального закона О рынке ценных бумаг представляет судам и регулирующим государственным органам возможность для неоднозначного толкования. Кроме того, указанное определение частично не соотносится с другими положениями законодательства России о ценных бумагах. В частности, в законе два разных понятия признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся и признание выпуска ценных бумаг недействительным используются как равнозначные. Положение № 45 дает четкие определения данных понятий и дифференцирует их. Однако неполный перечень оснований для признания выпуска ценных бумаг недействительным затрудняет принятие судом объективного и верного решения.

С.В. Мартьянов ТРЕБОВАНИЯ К ПРОСПЕКТУ ЦЕННЫХ БУМАГ Понятие проспект ценных бумаг пришло на смену проспекту эмиссии ценных бумаг с принятием Федерального закона № 185-ФЗ от 28.12.2002 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях". В соответствии с новым Законом проспект ценных бумаг является документом эмитента, содержащим подробную и детальную информацию об эмитенте, его участниках (акционерах), органах управления, финансово-хозяйственной деятельности эмитента и его ценных бумагах. В общих случаях в нем указывается следующая информация:

I раздел - краткие сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, сведения о банковских счетах, аудиторе, оценщике, финансовом консультанте эмитента, а также об иных лицах, подписавших проспект;

II раздел - краткие сведения об объеме, сроках, порядке и условиях размещения ценных бумаг;

III раздел - основная информация о финансово-экономическом состоянии эмитента и факторах риска;

IV раздел - подробная информация об эмитенте;

V раздел - сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента;

VI раздел - подробные сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, органов эмитента по контролю за его финансово-хозяйственной деятельностью, и краткие сведения о сотрудниках (работниках) эмитента;

VII раздел - сведения об участниках (акционерах) эмитента и совершенных эмитентом сделках, в совершении которых имелась заинтересованность;

VIII раздел - бухгалтерская отчетность эмитента и иная финансовая информация;

IX раздел - подробные сведения о порядке и условиях размещения ценных бумаг;

X раздел - дополнительные сведения об эмитенте и размещенных им ценных бумагах.

Если регистрация проспекта ценных бумаг осуществляется после государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, то проспект не содержит сведений о порядке и условиях размещения ценных бумаг (II и IX разделы).

Раскрываемая в проспекте ценных бумаг информация необходима для принятия потенциальным инвестором взвешенного и обоснованного решения о возможном приобретении ценных бумаг определенного выпуска. В связи с этим особую роль играют механизмы, обеспечивающие полноту и достоверность информации, раскрываемой инвесторам в проспекте ценных бумаг. Такими механизмами являются утверждение проспекта ценных бумаг уполномоченным органом управления эмитента и подписание проспекта ценных бумаг должностными лицами эмитента и третьими лицами.

Проспект ценных бумаг эмитента подлежит утверждению уполномоченным органом управления этого эмитента.

Проспект ценных бумаг акционерного, а также хозяйственного общества утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами его функции. Проспект ценных бумаг юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в иных организационно-правовых формах, утверждается лицом, осуществляющим функции исполнительного органа таких юридических лиц, если иное не установлено федеральными законами.

Проспект ценных бумаг подписывается:

а) лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента (директором, генеральным директором, президентом, управляющим, управляющей организацией);

б) главным бухгалтером эмитента или иным лицом, осуществляющим его функции;

в) аудитором (аудиторами), проверившим годовую бухгалтерскую отчетность эмитента, содержащуюся в проспекте ценных бумаг. А в случае, если годовая бухгалтерская отчетность эмитента за разные годы была проверена разными аудиторами, и такие аудиторы в силу объективных или субъективных причин не могут подписать проспект ценных бумаг, - аудитором, проверившим последнюю годовую бухгалтерскую отчетность эмитента, который вправе взять на себя ответственность за ту годовую бухгалтерскую отчетность, которая проверялась иными аудиторами, или специально приглашенным для этих целей аудитором;

г) независимым оценщиком, если такой оценщик привлекался эмитентом для:

- определения рыночной стоимости размещаемых ценных бумаг;

- определения рыночной стоимости имущества, являющегося предметом залога по облигациям эмитента, размещаемым с залоговым обеспечением;

- оказания иных услуг по оценке, связанных с осуществлением эмиссии ценных бумаг, информация о которых указывается в проспекте ценных бумаг;

д) финансовым консультантом на рынке ценных бумаг, если ценные бумаги размещаются путем открытой подписки (публичное размещение ценных бумаг) или для допуска ценных бумаг к публичному обращению, в том числе на торгах, проводимых фондовой биржей или иным организатором торговли на рынке ценных бумаг;

е) лицом, предоставившим обеспечение по облигациям эмитента, размещаемым с таким обеспечением;

ж) иными лицами по их усмотрению, в том числе юридическим консультантом, а в случае присвоения эмитенту или его ценным бумагам кредитного рейтинга рейтинговым агентством, - таким рейтинговым агентством.

ица, подписавшие проспект ценных бумаг, при наличии их вины несут солидарно между собой субсидиарную с эмитентом ответственность за ущерб, причиненный владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в таком проспекте недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной ими. Срок исковой давности для возмещения ущерба по этим основаниям составляет три года со дня начала размещения ценных бумаг, а в случае, если государственная регистрация (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг, со дня начала публичного обращения эмиссионных ценных бумаг.

Субсидиарная ответственность эмитента с лицами, подписавшими проспект ценных бумаг, предполагает наличие основного должника - эмитента и дополнительных (субсидиарных) должников - лиц, подписавших проспект ценных бумаг. Соответственно требование владельца ценных бумаг о возмещении ущерба должно быть сначала предъявлено основному должнику - эмитенту и только в том случае, если основной должник не удовлетворяет такое требование или не отвечает на него в разумный срок, оно может быть предъявлено дополнительным (субсидиарным) должникам.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 |    Книги по разным темам