Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |

ожении 5.1.2 (Корреспонденции и информационные потоки Вместе с тем, как это было указано в работе [137], в усломежду основными функционально-выделенными участками виях конкретной фирмы требуется доопределение некоторых (регистрами) бухгалтерского учета на Фирме).

положений организации бухгалтерского учета. В настоящей При рассмотрении схем следует отметить, что для упрощеработе для коммерческой фирмы, основным предметом деяния бухгалтерского учета реально по некоторым счетам журтельности которой является торговля потребительскими тованалы-ордера не ведутся, а просто производится накопление первичных документов, результаты операций по которым регистрируются сразу в главной книге - основном накопительном регистре бухгалтерского учета.

Утверждено приказом Министерства финансов РоссийВ схемах эти особенности опущены и базовые счета (41, ской Федерации от 29 июля 1998г. N34н.

45(90), 50, 51, 52, 60, 70, 71, 76) - счета наиболее существен Утвержден приказом Министерства финансов Российской ные с точки зрения специфики хозяйственной деятельности Федерации от 31 октября 2000г.

202 Фирмы представлены так, как будто по всем ним ведутся Таблица 5.1.1. Список объектов учета журналы-ордера или другие накопительные регистры (груп- пировочные, расчетно-платежные ведомости и т.д. и т.п.).

Объект учета Код К функционально-выделенным участкам следует также Фирма отнести формирование главной книги и формирование сводной отчетности для налоговой инспекции и фондов.

Центры прибыли и затрат Центр прибыли и затрат 1 5.1.2. Текущие и перспективные виды аналитического учета Центр прибыли и затрат 2 Весьма важным с точки зрения повышения управляемости Венчуры Фирмы и совершенствования системы контроля, а также в Венчур 1 целях сопряжения системы бухгалтерского учета с системой учета текущих расходов cash-flow, является введение ана Венчур 2 литического учета на основе двух кодификаторов:

Дочерние организации 1. Кодификатора объектов учета и управления.

2. Кодификатора статей затрат.

Дочерняя организация 1 Система кодификаторов объектов учета и управления Дочерняя организация 2 должна включать в себя все субъекты хозяйственной деятельности Фирмы, а именно:

Другие организации 1) внутренние - структурные подразделения (центры приФизические лица были, центры затрат, венчуры), сотрудников;

2) внешние - дочерние и прочие организации, физических лиц (не сотрудников), т.е. все хозяйствующие субъекты, ко- Введение кодификатора объектов учета и управления поторые являются контрагентами Фирмы в процессе ее функ- зволит внести большую упорядоченность в систему взаимоционирования. расчетов Фирмы и в систему контроля за исполнением догоПримерная структура кодификатора объектов учета и воров.

управления Фирмы приведена в таблице 5.1.1. Введение достаточно подробного кодификатора статей за трат позволит получать объективное представление о струк туре затрат, производимых Фирмой, а в комбинации с коди фикатором объектов учета и управления позволит структурировать затраты между центрами прибыли, затрат и венчурами Фирмы.

Кодификатор статей затрат может быть введен в виде упо рядоченной системы субсчетов счета 20 Основное произ водство и/или счета 26 Общехозяйственные расходы, на котором осуществляется калькуляция издержек Фирмы, от204 носимых на затраты, дополненной информацией с других Таблица 5.1.2. Основные положения счетов, на которых также могут аккумулироваться внутри- учетной политики Фирмы фирменные издержки (например, с дебета счета 01 Основ- ные средства).

1. Списание мало- 100% списание при ценных и быстроиз- передаче в произ5.1.3. Система взаиморасчетов фирмы нашивающихся пред- водство метов Система взаиморасчетов фирмы, охватывающая такие 2. Учет материальных По таможенной важнейшие субъекты хозяйственной деятельности Фирмы, ценностей стоимости на день как поставщики, покупатели, Таможня, Государство приведеоформления тамона в Приложении 5.1.3 Принципиальная схема системы женной декларации взаиморасчетов Фирмы.

З. Учет реализации По факту оплаты продукции товаров 5.1.4. Основные положения учетной политики фирмы 4. Амортизация ак- Линейный способ тивной части основЦентральными моментами учетной политики Фирмы явных фондов ляются следующие:

1. Методика списания на затраты малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

2. Методика учета материальных ценностей (товаров).

3. Методика учета реализации продукции (товаров).

4. Методика учета амортизации активной части основных фондов.

В таблице 5.1.2 приведен возможный вариант реализации учетной политики Фирмы.

206 Приложение 5.1.1. Заявка на продажу Валюты Основные функционально-выделенные участки Банковские авизо (регистры) бухгалтерского учета на Фирме.

Счета, выставленные Таможенные декларапоставщиками и ции растаможивающей подрядчиками фирмы Счет 60.

Копии договоров к Счета, выставленные Счет 41. Расчеты с счетам растаможивающей Товары поставщикаТаможенные фирмой ми и поддекларации Накладные на товар рядчиками Накладные Калькуляции растаможивающей организации Счета, выставленные Счет 45(90). Директивная Счет 70.

покупателям товара, Товары от- информация Расчеты с другим контрагентам груженные. персоналом Накладные на товар Продажи по оплате реализованный труда Приходные кассовые Приходные кассовые Счет 71.

ордера ордера Счет 50.

Расчеты с Расходные кассовые Расходные кассовые Касса подотчетныордера, доверенности ордера ми лицами Банковские квитанции Авансовые отчеты Платежные поручения Счета, выставленные Счет 76.

Мемориальные ордера поставщиками и под- Расчеты с Счет 51.

Копии препроводирядчиками разными деРасчетные тельной ведомости к Копии договоров к сче- биторами и счета сумме денежной там кредиторами выручки Заявление на перевод Счет 52.

валютных средств Валютные Заявка на покупку счета валюты 208 210 5.2. Формирование положения о бухгалтерском учете и 5.2.1. Организационная структура бухгалтерии отчетности как область применения оптимизационных коммерческой фирмы методов внутрифирменного управления 1.1. Ведение бухгалтерского и оперативного учета в Основные положения, регламентирующие бухгалтерский коммерческой фирме (КФ) - акционерном обществе (АО) учет и отчетность в коммерческой фирме (КФ) приведены в обеспечивается следующими исполнительными звеньями:

разделе 5.1.

Вместе с тем, в условиях конкретной организации требует- - центральной бухгалтерией КФ на правах подразделения в ся доопределение следующих положений организации бух- составе штатного расписания Генеральной дирекции КФ;

галтерского учета: - бухгалтериями коммерческих направлений, образуемых 1. Организационная и функциональная структура бухгалте- приказами по АО в относительно крупных коммерческих рии. направлениях в составе штатных расписаний дирекций ком2. Документооборот. мерческих направлений;

3. Операционный план счетов и регистры учета. - службами (менеджерами) по оперативному учету и экономи4. Организация бухучета в условиях функционирования ав- ке в составе штатных расписаний дирекций коммерческих томатизированной системы бухгалтерского учета. направлений.

5. Штатное расписание бухгалтерии. 1.2. Бухгалтерия рассматриваемой КФ организована по иерархическому принципу.

В настоящей работе приводится пример описаний органиНа верхнем уровне - Центральная бухгалтерия КФ как зационной и функциональной структуры бухгалтерии и орподразделение КФ в составе штатного расписания Генеральганизации документооборота для коммерческой фирмы, осной дирекции КФ, на нижнем уровне - бухгалтерии комновным предметом деятельности которой является торговля мерческих направлений в составе штатных расписаний легковыми автомобилями отечественного и зарубежного дирекций коммерческих направлений.

производства.

Центральная бухгалтерия непосредственно подчиняется Как было указано в предыдущем разделе, построение опиГлавному бухгалтеру КФ.

саний подобного типа является неотъемлемой частью примеБухгалтерии коммерческих направлений функционально нения оптимизационных методов внутрифирменного управподчиняются Главному бухгалтеру КФ, линейно - дирекления ([127], стр. 49 - 59), а именно: методов обследования и торам соответствующих коммерческих направлений.

проектирования организационной структуры, методов по1.3. Схема организационной структуры бухгалтерии расстроения систем стимулирования и финансового управления сматриваемой КФ приведена в приложении 5.2.1.

организацией, методов бухгалтерского учета и финансового 1.4. Организационная структура центральной бухгалтеанализа и, наконец, методов построения автоматизированных рии КФ, согласно штатному расписанию, состоит из слесистем управления и рационализации процедур функционидующих подразделений:

рования, в том числе методов автоматизации систем бухга - банковская группа (рубли);

терского учета, финансового анализа и аудита.

- группа по методологии международных расчетов и операциям с валютой;

- расчетная группа (рубли);

212 - валютная расчетная группа; Приложение 5.2. - товарная группа;

- группа сводной отчетности и организации бухгалтерско- Организационная структура бухгалтерии го учета. коммерческой фирмы Касса в рамках существующей организационной струк- туры относится к банковской группе.

В функциональном плане банковская группа (рубли) и расчетная группа (рубли) объединяются и образуют т.н. рублевую бухгалтерию, а группа по методологии международных расчетов и операциям с валютой и валютная расчетная группа образуют т.н. валютную бухгалтерию.

Схема организационной структуры центральной бухгалтерии КФ как части структуры бухгалтерии КФ приведена в приложении 5.2.1.

5.2.2. Принципиальная схема организации работ и документооборота в бухгалтерии коммерческой фирмы с выделением отдельных функциональных групп и бухгалтерий (учетных групп) коммерческих направлений Принципиальная схема организации работ и документооборота в бухгалтерии КФ приведена в приложении 5.2.2.

В приложении 5.2.3 представлены основные документопотоки между структурными подразделениями, дочерними (афилированными) структурами и рядом внешних организаций.

В заключение следует отметить, что в силу очевидной сложности организации бухучета, соответствующей высокой степени централизации управления в рассматриваемой организации, рассматриваемая организационная структура и схема документооборота могут являться предметом рассмотрения не только внутрифирменного, но и корпоративного управления.

214 Приложение 5.2.2 Приложение 5.2.Принципиальная схема организации работ и Принципиальная схема организации работ и документооборота в бухгалтерии коммерческой документооборота в бухгалтерии коммерческой фирмы с фирмы с выделением отдельных функциональных выделением отдельных функциональных групп и подразделений и коммерческих направлений бухгалтерий (учетных групп) коммерческих направлений.

Основные документопотоки (1) Генеральная Дирекция Ч> Центральная бухгалтерия (банковская группа (рубли) или группа по операциям с валютой):

1. Письменное указание Генеральной Дирекции о переводе рублевых средств.

2. Письменное указание Генеральной Дирекции о переводе валютных средств.

3. Письменное указание Генеральной Дирекции о покупке или продаже валютных средств на валютной бирже.

(2) КФ (Центральная бухгалтерия (банковская группа (рубли)) Ч> Банк:

1. Платежное поручение.

2. Платежное требование.

3. Заявление на аккредитив.

(3) Банк Ч>КФ (Центральная бухгалтерия (банковская группа (рубли)):

1. Банковская выписка о зачислении (списании) рублевых средств на (с) расчетный счет.

(За) Банк Ч> КФ (Центральная бухгалтерия (группа по операциям с валютой)):

216 1. Банковская выписка о зачислении (списании) валют- Платежная ведомость на выдачу зарплаты.

ных средств на (с) текущий валютный счет. Заявление о произведенных расходах.

Трудовое соглашение или договор.

(4) КФ (Центральная бухгалтерия (группа по операциям с ва- 3. Кассовая книга.

ютой)) Ч> Банк: 4. Платежная ведомость.

1. Поручение банку на обязательную продажу или пере- 5. Денежный чек.

броску валютных средств.

(9) 2. Заявление о переводе средств с текущего валютного КФ (Центральная бухгалтерия (расчетная группа и группа счета.

сводной отчетности)) Ч> Налоговая инспекция, фонды;

3. Заявка на продажу иностранной валюты.

Центральная бухгалтерия (расчетная группа и группа 4. Заявка на покупку иностранной валюты.

сводной отчетности) Ч> Генеральная Дирекция:

1. Все формы внешней бухгалтерской отчетности.

(5) Центральная бухгалтерия (банковская группа (рубли)) (10) Ч> Генеральная Дирекция:

Центральная бухгалтерия (касса) Ч> Коммерческое на1. Справка о состоянии расчетных счетов.

правление или дочернее предприятие:

1. Приходный кассовый ордер.

(6) Центральная бухгалтерия (группа по операциям с валю(11) той) Ч> Генеральная Дирекция:

Коммерческое направление, не состоящее на самостоя1. Справка о состоянии валютных счетов.

тельном балансе (учетная группа) Ч> Центральная бухгалтерия (товарная группа):

(7) 1. Сводный отчет о реализации автомобилей.

Валютная расчетная группа Ч> Расчетная группа (рубли) и группа сводной отчетности:

(12) 1. Главная книга (валютные бухгалтерские счета).

Коммерческое направление или дочернее предприятие Ч 2. Журнал-ордер (валютные бухгалтерские счета).

> Коммерческое направление (бухгалтерия или учетная группа):

(8) 1. Отчет о реализации автомобилей.

Касса <Ч> Расчетная группа (рубли):

2. Отчет о поступлении средств за автомобили в кассы 1. Приходный кассовый ордер на основании:

и на банковские счета.

Справка-заявление о принятии выручки.

Авансовый отчет.

(13) Акт результатов инвентаризации.

Коммерческое направление (бухгалтерия или учетная группа) Ч> Генеральная Дирекция:

2. Расходный кассовый ордер на основании:

218 1. Отчет о реализации автомобилей. (19) 2. Отчет о поступлении денежных средств за автомобили Центральная бухгалтерия (товарная группа) Ч> Ценв кассы и на банковские счета. тральная бухгалтерия (расчетная группа (рубли) или валют ная расчетная группа):

(14) 1. Журнал-ордер.

КФ (Центральная бухгалтерия (касса)) <Ч> Банк:

1. Денежный чек. (20) 2. Объявление на взнос наличными. Банк Ч> Коммерческое направление или дочернее пред приятие:

(15) 1. Платежное поручение с отметкой банка об исполнении.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам