Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 |

1.e.t 1 (t -tn )2 t Предметом нашего исследования является управление ра- t h : =1, ботой консолидационного склада по накоплению и объедине- y.e.

2 st t нию грузов.

t Постановка задачи. Требуется определить оптимальный y.e.

t период времени t* накопления грузов на консолидационном 1t t складе.

: =1, y.e.

st В качестве критерия оптимальности будем рассматривать t t отношение суммарных издержек, которые несет фирмаимпортер по перегрузке, доставке и растаможиванию консо- y.e. кг t лидированной партии товара к закупочной стоимости товара, bmt кг t : =1, входящего в консолидированную партию, т.е. к ts.

y.e.

st t В случае авиа-доставки критерий выглядит следующим t образом:

G y.e.

1 (t -tn )2 lt bmt rts G : =1.

(4.5.1) F1 = hs + + + +, t > tn (a) y.e.

st 2 st st st st st t t lt bmt rts G = + + +, t tn. (b) Равенство единице всех этих выражений показывает их st st st st безразмерность, что и доказывает безразмерность значений В случае авто-доставки критерий имеет вид:

функции F1. Безразмерность значений F2 доказывается аналогично.

178 Нетрудно видеть, что функции F1(t) и F2(t) имеют мини- Полученные решения могут быть проиллюстрированы рисунком 4.5.2, на котором графики функций для наглядности мум в некоторой точке t* (0, +). Для определения значепредставлены с изменением их реальных масштабов.

ний t* для функций F1 и F2 необходимо продифференцировать их по t, а затем приравнять полученные производные к нулю. Положительное значение t* и будет являться решением G/st задачи.

Остановимся сначала на случаях (b) для обеих функций - st D F1 и F2, соответственно:

G bmt (4.5.3) F 1 (t) = Ц, bmt/st = bm/s stF1, F(D +G) lt/st = l/s (4.5.4) F 2 (t) = Ц.

sths(t - tn) lt Очевидно, что выражения, стоящие в правых частях выра hs(t - tn)жений (4.5.3) и (4.5.4), обращаются в ноль только при t :

t0 = 0 tn t* t lim F 1 (t), F 2 (t) = 0.

tо Но поскольку в случаях (b) для обеих функций F1 и F2 Рис.4.5.имеет место t tn, то оптимальным значением t* для этих случаев следует считать t* = tn, т.е. оптимальным значением t Получим конкретное значение t* для случая авто-доставки является значение лежащее на границе области значений рас- и следующих значений параметров:

сматриваемых функций для условий (b). Это означает, что tn = 15, G = 500, D = 3500, h = 0.01, s = 5000.

оптимальное значение t* для функций F1 и F2, по крайней Подставляем эти значения в выражение (4.5.6), получаем:

мере, не меньше чем tn. t* = 23,34 23 дня.

Рассмотрим теперь случаи (a), для которых t > tn. Диффе- Полученный результат означает, что для данных значений ренцируя функции F1 и F2 по t и приравнивая полученные параметров консолидацию партии товаров следует осуществпроизводные к нулю, получаем: лять в течение 23 дней, что на шесть дней превышает значение tn = 15, то есть, начиная с шестнадцатого дня по товарам, (4.5.5) t*(F1) = + tn + 2, полученным в первый день, начиная с семнадцатого дня по hs товарам, полученным во второй день, и т.д. фирма-импортер (D +G) вынуждена будет оплачивать штрафные санкции конечным (4.5.6) t*(F2) = + tn + 2.

hs покупателям. Тем не менее, это более выгодно, чем заканчиПоскольку значения t* > 0 и > tn, то они являются решевать консолидацию партии в момент tn (по завершении пятниями задачи для функций F1 и F2, т.е. для случаев авиа- и надцатого дня), т.е. без уплаты штрафных санкций.

авто-доставки, соответственно.

В заключение отметим, что в данном разделе мы ставили Отметим, что выражения для значений t* не зависят от паперед собой задачу дать максимально подробное, даже в нераметров l, r и m.

которой степени избыточное с точки зрения сформулированной задачи, количественное описание процесса доставки гру180 зов от производителей (поставщиков) до конечных покупате- купности контрактов (или средневзвешенному по стоимости лей под управлением фирмы-импортера. Представленное товара) нормативному (указываемому в контрактах) интерваописание может служить основой для решения других задач, лу времени от момента оплаты товара (или оговоренной чассвязанных как с оптимизацией работы консолидационного ти его стоимости) до момента отгрузки (передачи) товара склада в частности, так и с оптимизацией процесса доставки конечному покупателю (tc) за минусом суммы среднего вретоваров в целом с точки зрения сокращения издержек импор- мени между моментом заказа товара фирмой-импортером, тера. предположительно совпадающим с моментом его оплаты ко нечным покупателем, и моментом поступления товара на 4.6. Задача определения оптимального способа доставки консолидационный склад со складов производителей или погруза с консолидационного склада ставщиков (tp1), за минусом среднего времени доставки това ра с консолидационного склада на таможенный склад вреВ данном разделе рассматривается задача выбора опти- менного хранения (СВХ), на котором зарегистрирована мального способа доставки консолидированной партии това- фирма-импортер (tp2), за минусом среднего времени обработров со склада, находящегося вне таможенной территории, на ки груза на СВХ (tp3), включая его растаможивание, и, накокоторой осуществляет свою деятельность фирма-импортер, нец, за минусом среднего времени обработки груза на складе на таможенный склад временного хранения. Выбор способа фирмы до момента его передачи (отгрузки) конечному покудоставки производится между авиа- и автодоставкой грузов. пателю (tp4).

Оптимальность способа доставки понимается в смысле ми- tn = tc - tp1 - tp2 - tp3 - tp4 (суток).

нимизации издержек фирмы-импортера. 2. s - средняя интенсивность поступления товара на консоВ разделе 4.5 решается задача определения оптимального лидационный склад, выражаемая в условных единицах в супериода времени объединения поступающих грузов в одну тки (у.е./сутки).

партию на консолидационном складе. Установлено, что слу- 3. h - средняя (средневзвешенная) ставка штрафных санк* * ций, фиксируемая в договорах на поставку (продажу) товаров чаев авиа- и автодоставки значения t1 и t2 для оптимального между фирмой-импортером и конечными покупателями. В периода времени консолидации задаются, соответственно, модели [146] штрафные санкции начинают начисляться после следующими выражениями:

того, как товар, поступивший на консолидационный склад в * (4.6.1) t1 = + tn + 2, момент t, пробудет на нем промежуток времени, равный tn, hs т.е. с момента t + tn (безразмерная величина).

(D +G) 4. G - стоимость услуг таможенного брокера, не зависящая * (4.6.2) t2 = + tn + 2.

от количества партий товаров, объединенных в одну на конhs солидационном складе (условных единиц).

Переменные, фигурирующие в выражениях (4.6.1) и (4.6.2) 5. D - стоимость доставки трака (фуры) от консолидацинесут следующую смысловую нагрузку:

онного склада до таможенного склада временного хранения 1. tn - нормативный промежуток времени между моментом (условных единиц).

поступления товара на консолидационный склад и моментом, В модели, рассматриваемой в работе [139], содержатся начиная с которого на фирму-импортера накладываются также другие переменные, не входящие в финальные выраштрафные санкции со стороны конечного покупателя за прожения (4.6.1) и (4.6.2), но существенные с точки зрения насрочку поставки товара. Величина tn равна среднему по сово182 стоящего рассмотрения (см. также раздел 4.5). Относительно Используя имеющуюся информацию, попытаемся отвеэтих переменных в [139] формулируются следующие предпо- тить на вопрос: в каких случаях при доставке объединенной ложения и допущения: партии грузов с консолидационного склада на СВХ следует 1. m - средний вес (кг) партии товара стоимости s, посту- использовать авиадоставку, а в каких - автодоставку. В схепающей на консолидационный склад, т. е. на склад ежесуточ- матическом виде решаемая задача может быть проиллюстрино поступает товар весом m кг; t - масса товара, посту- рована рисунком 4.6.1.

пившего на консолидационный склад за время t (кг/сутки).

2. b - стоимость доставки 1 кг груза авиатранспортом с консолидационного склада на СВХ (у.е./кг).

В данном разделе мы в целях повышения адекватности модели будем рассматривать некоторые из этих предпосылок в уточненном виде:

1. Предполагается, что при доставке груза автотранспортом существует возможность выбора фуры (трака) из некоторого набора фур различной грузоподъемности - P1, P2, Е, Pk, например, 3.5, 5.0,Е, 20 тонн, каждая из которых имеет свою стоимость доставки с консолидационного склада до СВХ - D1, D2, Е, Dk.

2. В рассматриваемой модели мы отказываемся от упрощающего предположения, что интенсивность поступления товаров на консолидационный склад составляет m кг/сутки по весу и s у.е./сутки по стоимости. В данной модели рассматривается поток грузов, в том виде, в котором он поступает на этот склад, т.е. за промежуток времени ti (за i суток от начала формирования консолидируемой партии) на склад поступает груз массой mi и стоимостью si.

3. Из предположения 2 следует, что рассматриваемая задача является задачей с дискретным временем.

4. Суммарный вес груза, накопленный за первые i периодов времени (суток) консолидации, составит i M (ti ) = M (i) = Mi =, m i j=где ti = ii = i, поскольку i = 1.

В ходе дальнейшего рассмотрения будут уточнены и некоторые другие из предпосылок, сформулированных выше.

184 * Отметим, что выражения (4.6.1) и (4.6.2) для величин t1 и * t2 получены в [139] и представлены в разделе 4.5 на основании решения задачи, в которой время, в отличие от настоящей модели, рассматривалась как непрерывная величина. В [139] при построении формул аналогичных (4.6.1) и (4.6.2) также делались определенные допущения, позволяющие использовать не конкретные значения переменных и параметров, а их определенным образом усредненные значения. В настоящей работе на первом этапе мы будем использовать выражения для оптимального времени консолидации в видах (4.6.1) и (4.6.2), а затем покажем, как можно отказаться от предпосылок, сформулированных в [139] и приведенных в разделе 4.5. Заранее укажем, что отказ от использования этих предпосылок приводит к существенному усложнению алгоритма решения задачи.

Отметим также, что в настоящей модели уже в ее исход* ной постановке величина t2 (случай автодоставки) изменяется в зависимости от значения величины Dj - стоимости доставки фуры грузоподъемностью Pj с консолидационного склада на СВХ, т.е.

* * * t2 = (t2 j, j =1,k) = (t2 (Dj), j =1,k) - вектор размерности k.

Сформулированная выше задача может быть решена с использованием нижеследующего алгоритма 1Ц5.

1. Основываясь на предыдущих рассуждениях, можно определить момент времени t**(D1,M) = ti = i, начиная с которого автодоставка груза фурой наименьшей грузоподъемности Pи, соответственно, наименьшей стоимости D1 становится более предпочтительной, чем авиадоставка (см. рисунок 4.6.2):

D(4.6.3) t**(D1,M) = ti : M(ti) = Mi b или, что то же самое, t**(D1,M) = ti : bMi Dпри выполнении условий:

* (4.6.4) Mi < P1, ti t1.

186 Выполнение соотношения мирование завершается при выполнении одного из условий D1 аналогичных парам условий (4.6.6) и (4.6.8):

(4.6.5) Mi bMi D(4.6.9) ti = i t* либо Mi Pk.

b 2k означает, что стоимость доставки единицы веса груза спосо 4. Если при завершении формирования фуры грузоподъбом автодоставки меньше, чем способом авиадоставки, начиемностью Pj условие ная с момента t** = ti. А соотношения (4.6.4) означают, во(4.6.10) Mi Pj первых, что общий вес консолидированного груза не превосвыполняется как строгое неравенство, то партия (партии) тоходит грузоподъемности фуры наименьшей грузоподъемноваров, прибывшая последней в фуру не загружается, поскольсти - P1 и, во-вторых, время консолидации партии груза на ку, исходя из технических соображений - в целях недопущемомент t** не превысило оптимального времени консолидания перегруза автомашины, должно выполняться * ции при авиационном способе доставки - t1.

соотношение 2. Формирование партии груза продолжается до тех пор, (4.6.11) Mi Pj.

пока для какого-то момента ti = i не выполнится одно из соот- Последняя (последние) из пришедших на консолидационношений: ный склад партий остается на нем, и с нее (с того времени, когда она поступила на склад) начинается формирование (от(4.6.6) ti = i t* либо Mi P1.

счет времени формирования) новой консолидированной пар2.1. Если при этом выполняется соотношение тии товаров для дальнейшей отправки на СВХ.

D(4.6.7) Mi, 5. Если при формировании фуры грузоподъемностью Pb соотношение то можно продолжить накопление товара на складе с целью * (4.6.12) ti = i tформирования следующей по грузоподъемности (P2) фуры до выполняется ранее чем соотношение (4.6.5), то процесс контех пор, пока не выполнится одно из соотношений солидации партии завершается, фура не формируется, а пере(4.6.8) ti = i t* либо Mi P2, возка партии товара с консолидационного склада на СВХ аналогичных соотношениям (4.6.6) и т. д. Этот процесс может производится способом авиадоставки.

быть продолжен до тех пор, пока при выполнении соотношений аналогичных соотношениям (4.6.6) или (4.6.8) не нарушится соотношение аналогичное соотношению (4.6.7) (см.

график М1 на рисунке 4.6.2).

Если при выполнении одного из соотношений (4.6.6) не выполняется соотношение (4.6.7), то следует завершить формирование фуры грузоподъемностью P1 и стоимостью D1.

Аналогично следует поступать и в дальнейшем при формировании фур большей грузоподъемности - P2, P3,Е, Pk-1.

3. При формировании фуры грузоподъемностью Pk (если до этого дойдет) проверка соотношения аналогичного соотношениям (4.6.5) и (4.6.7) не производится, т.к. фуры большей грузоподъемности у перевозчика отсутствуют. Ее фор188 В продолжение рассмотрения сформулированной выше задачи покажем, каким образом в целях повышения адекватности принимаемых управленческих решений можно отказаться от предпосылок, сделанных в работе [139] и приведенных в разделе 4.5, на основании которых были получены оценки (4.6.1) и (4.6.2) для оптимального времени накопления грузов на консолидационном складе для случаев авиа- и автодоставки, и получить более точные оценки этих величин.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам