Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

- в определении результативности функционирования реального капитала вне процесса производства товаров и услуг.

4. Выявлен механизм самовозрастания фиктивного капитала в условиях глобализации, включающий в себя взаимосвязанные и переплетенные эффекты: эффект масштаба; эффект ожиданий будущего дохода; эффект вытеснения; эффект финансового доминирования; эффект инвестиционного финансирования; эффект казино. В результате в условиях глобализации финансовый капитал в большей степени представлен фиктивным капиталом, во много раз превышающим величину реального капитала, что увеличивает разрыв между реальным и фиктивным капиталами.

5. Показано обострение противоречивого характера взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, выражающееся в изменении системы ценностей и приоритетности большинства видов экономической деятельности: краткосрочная прибыльность (мотив фиктивного капитала) берет верх над долгосрочными замыслами и планами (реальный капитал); значительное место в перераспределительном механизме занимают формы и методы фиктивного капитала, которые ведут к многочисленным махинациям и скандалам вокруг разных аудиторских, юридических и рейтинговых фирм; усиливается противоположный характер движения реального и фиктивного капиталов - реальный капитал возвращается владельцу после завершения кругооборота, фиктивный капитал не возвращается; реальный и фиктивный капиталы могут двигаться в противоположных направлениях и изменяться по величине независимо друг от друга.

6. Показано, что в условиях глобализации, в связи с колоссальным разрывом между реальным и фиктивным капиталами, нарушаются не только сложившиеся макроэкономические пропорции, но и возникают новые диспропорции: растет разрыв между инвестициями и сбережениями; появились страны с хроническим дефицитом текущих статей платежного баланса и страны с хроническим профицитом текущих статей; растет задолженность в различных формах проявления - суверенная, государственная, корпоративная, домашних хозяйств; трансграничное перемещение капиталов способствует распространению неустойчивости, внутренне присущей финансовой сфере, по всем странам и регионам.

7. Раскрыт процесс регулирования движения реального и фиктивного капиталов как сложной многоуровневой системы:

- на национальном уровне субъектами регулирования являются государство и другие национальные органы, которые в соответствии со специфическими нормами и правилами поведения хозяйствующих субъектов разрабатывают нормативные документы, устанавливающие порядок и институциональные нормы, ограничивающие или стимулирующие взаимодействие реального и фиктивного капиталов;

- на международном уровне в условиях глобальной финансовой неустойчивости требуется координация действий различных экономических субъектов - национальных государств, международных экономических и финансовых организаций, неправительственных организаций и т.п. для дальнейшего развития мировой экономики.

Сформулированы предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобальной финансовой неустойчивости, требующей координации действий различных экономических субъектов: национальных государств, международных экономических и финансовых организаций. Сделан вывод, что только объединенные усилия субъектов всех уровней могут переориентировать виртуальный транснациональный капитал из сфер разрушения в сферы созидания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области регулирования потоков реального и фиктивного капиталов, а также при выработке мер по защите национальных интересов при вступлении в ВТО.

Отдельные положения и материалы работы могут быть применены в преподавании учебной дисциплины Экономическая теория, а также спецкурсов История экономических учений, Регулирование трансграничного движения капиталов и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях на III научно-практической конференции студентов и аспирантов Теория и практика управления: новые подходы (Москва, МГУ, 2003); X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов (Москва, МГУ, 2003); 5-й Международной конференции Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации (Москва, МГУ, 2007).

Материалы диссертации используются в преподавании курса Экономическая теория.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л.

(весь объем авторский).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 10 приложениями.

П. Основные положения и результаты работы Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с выяснением теоретических основ исследования взаимосвязи реального и фиктивного капиталов.

В работе раскрыта эволюция экономического знания о сущности капитала. Выявлено, что различные экономические школы рассматривают капитал с разных позиций, каждая из которых в чем-то актуальна и сегодня. На основе научных трудов представителей различных школ и направлений экономической мысли (классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и др.) выделены конституирующие свойства капитала и дана авторская трактовка этой экономической категории. Капитал - это хозяйственный ресурс, имеющий ограниченный и динамичный характер, обладающий способностью к накоплению и извлечению дохода.

На основе такого наиболее общего определения капитала выделены особенности реального капитала. Показано, что реальный капитал выступает как фактор производства, включающий определенную сумму благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств. В узком смысле слова реальный капитал есть сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ.

Экономическое содержание, специфика и формы существования фиктивного капитала рассматриваются на основе научного подхода К. Маркса.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил Марксу выделить специфическую форму капитала - капитала, приносящего проценты.

Последовательный анализ процесса купли-продажи этого капитала-товара выявил суть фиктивного капитала как конкретной формы, возникающей из процесса движения капитала, взятого в целом.

Понятие фиктивный капитал, с одной стороны, соответствует, а с другой стороны, не соответствует базовому определению капитала. Это не экономический ресурс. Он большей частью представлен правом на получение регулярного денежного дохода, который представляется процентом на капитал и имеет спекулятивный характер. К. Маркс называет ценные бумаги мыльными пузырями денежного капитала. Вместе с тем, появление капитала, приносящего проценты, приводит к тому, что каждый определенный и регулярный денежный доход становится процентом на капитал независимо от того, возникает ли этот доход из капитала или нет. Все представляется в превращенном виде. Появляется фиктивное богатство, которое возрастает не из-за расширения производства, а в результате роста фиктивного капитала.

Разграничение реального и фиктивного капиталов позволило автору раскрыть относительно самостоятельное существование каждого из них, а также выявить их взаимосвязи. Реальный (действительный, функционирующий) капитал всегда находится в одной из трех своих форм: денежной, товарной, производительной.

Каждая из форм капитала (реальный и фиктивный капиталы) выполняет свои функции в процессе кругооборота промышленного капитала. Фиктивный капитал, не участвуя в процессе создания стоимости и добавочной стоимости, дает право владельцу на присвоение части стоимости.

Фиктивный капитал способствует расширению масштабов производства и возникновению предприятий, которые невозможны для отдельного капитала. С его помощью преодолевается барьер накоплений, становится возможным начало или продолжение очередного хозяйственного цикла. В определенной степени он создает основу для непрерывности кругооборота производственных фондов, устраняет простои в их движении и, в конечном счете, ускоряет воспроизводственный процесс.

Будучи производен от промышленного и торгового капиталов, фиктивный капитал имеет собственное движение, независимое от реального капитала, и даже может двигаться в противоположном направлении. Реальный капитал возвращается владельцу после совершения кругооборота. Увеличение или уменьшение фиктивного капитала не означает этих изменений реального капитала.

В диссертации показано, что в силу сложности и многогранности проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов постепенно происходила дифференциация экономического знания в данной проблемной области. Понятие фиктивный капитал постепенно стало уходить из научного оборота. Однако отдельные моменты взаимосвязи реального и фиктивного капиталов продолжали интересовать исследователей. Некоторые исследователи анализировали взаимосвязь между реальным и фиктивным капиталом как внутреннюю проблему существования и развития финансового капитала (Р. Гильфердинг, В.И. Ленин и др.).

В работе подчеркнуто, что в XX веке постепенно происходила смена категориального аппарата в данной проблемной области. Для характеристики взаимосвязи между разными формами капитала ученые стали использовать специальные понятия. Это ликвидный капитал (Э. Кэннан), инвестиционные возможности (И. Фишер), покупательная способность (Й. Шумпетер). Наибольшее распространение получило введенное Дж.М. Кейнсом понятие лактив.

Понятие лактив очень близко к авторскому определению понятия капитал1. Вместе с тем данное понятие несет определенную смысловую нагрузку. На микроэкономическом уровне понятие лактив в противовес пассиву ассоциируется с деятельностью хозяйствующего субъекта, направленной на получение дохода.

В диссертации показано, что широкое использование понятия лактив имеет двойственные последствия для исследования взаимодействия реального и фиктивного капиталов. С одной стороны, происходит конкретизация и уточнение структуры как реального, так и фиктивного капиталов. При этом достаточно наглядно предстает взаимосвязь между ними. На микроэкономическом уровне реальный и фиктивный капитал есть внутренне противоречивое единство. На макроэкономическом уровне это два вида капитала, имеющих самостоятельное движение, между которыми устанавливаются как прямые, так и обратные связи. Поэтому каждый из них активно влияет на деятельность предприятий, а также на общественное воспроизводство в целом. С другой стороны, понятие лактивы снимает проблему отделения капиталасобственности от капитала-функции. В результате важная для характеристики фиктивного капитала проблема просто не ставится.

Активы представляют собой экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала. Они характеризуются детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход. Постоянный оборот активов связан с факторами времени, риска и ликвидности. См.:

Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента: В 2-х т. - Киев: Эльга-Н; Ника-Центр, 2001. - Т. 2. - С.424.

Смена категориального аппарата свидетельствует о новом качестве экономических отношений. Теперь объектом рыночных отношений является не традиционный товар, а его финансовая разновидность - актив. Товарные потоки как бы отходят на второй план. В экономических отношениях усиливается финансовая доминанта, которая, в конечном счете, является не чем иным как абстрактным носителем стоимости. В результате происходит модификация всеобщей формулы капитала, которую исследовал К. Маркс (см.

рис. 1).

Рис. 1. Модификация всеобщей формулы капитала Основной характеристикой любого актива является его доходность. В силу этого происходит не просто возрастание стоимости (Д'), а получение дохода, выраженного в процентах. Характеристики фиктивного капитала - рискованность, ликвидность и доходность - распространяются и на реальный капитал.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с выяснением влияния глобализации на взаимодействие реального и фиктивного капиталов.

В диссертации показано, что рост фиктивного капитала в условиях глобализации имеет самоподдерживающийся характер. Раскрыт механизм самовозрастания фиктивного капитала, включающий в себя взаимосвязанные и переплетенные эффекты (см. рис. 2)2.

Первый эффект - эффект масштаба связан с широким распространением акций в рыночной экономике, занимающим равнозначное положение наряду с реальным капиталом. В операции на финансовых рынках вовлечены все слои населения. К началу XXI века насчитывалось свыше 1 миллиарда Схема составлена автором.

владельцев акций в мире. Существенно возросла капитализация фондовых бирж. Оборот торговли акциями вырос с 1645,725 млрд. долл. (1985 г.) до 51940,225 млрд. долл. (2005 г.), т.е. почти в 32 раза.

Второй эффект связан с ожиданиями будущего дохода. Объектом сделки с фиктивным капиталом является ожидаемый доход. Например, покупка акции есть покупка не просто титулов собственности, а покупка ожидаемого дохода, который принесет капитал-собственность. Манипулируя облигациями, экономический субъект покупает или продает ожидаемый доход, который положен собственнику денежного капитала, переданному другому экономическому субъекту (акционерному обществу, государству и т.д.) во временное пользование (ссуду). Ожидания участников финансовых операций аккумулируются и существенно повышают рыночную капитализацию финансовых активов. Так, рыночная капитализация компаний "Amazon.com" и "America Online" достигла сотен миллионов долларов при практически полном отсутствии традиционных активов (земельных участков и пр.). Правда, может иметь место и обратный процесс, т.е. сокращение фиктивного капитала, если на рынке наблюдается спад ожиданий и резкое снижение цены финансовых инструментов.

Рис. 2. Механизм самовозрастания фиктивного капитала в условиях глобализации Третий эффект связан с краткосрочностью операций на финансовых рынках. Краткосрочная прибыльность (мотив фиктивного капитала) берет верх над долгосрочными замыслами и планами (реальный капитал). В результате финансовые рынки недооценивают долгосрочные стратегические инвестиции. Имеет место процесс вытеснения, когда финансовые ресурсы инвестируются не в реальные (осязаемые) активы, а в финансовые. По разным оценкам, на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, приходится до 50 долл. в финансовой сфере.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам