Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

На правах рукописи

СУВОРОВ Петр Викторович ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕАЛЬНОГО И ФИКТИВНОГО КАПИТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 08.00.01 (01) - экономическая теория (общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор М.А. Сажина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г.Г. Чибриков, кандидат экономических наук, доцент Д.Н. Лаптев

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится л_2007 года на заседании диссертационного совета Д.501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан л2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Ф.М. Волков 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное мировое хозяйство вступило в эру всеобщей глобализации. В основе глобализации лежат процессы интернационализации производства и капитала, то есть движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей, интенсивного обмена информацией. В результате усиливается всестороннее экономическое взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик.

В свое время естественноисторический процесс усложнения экономической системы привел к обособлению капитала-собственности от капиталафункции, к появлению фиктивного и реального капиталов, превращению их в объекты рыночных сделок. Под воздействием информационной революции этот процесс усилился.

В условиях глобализации наиболее полно проявилось стремление капитала к транснационализации, т.е. выходу за границы национальных хозяйств. Развитие транснациональных корпораций, появление оффшорных зон, а также уникальные финансовые технологии в банковской сфере и на рынке ценных бумаг коренным образом изменили как реальный, так и фиктивный капиталы. Транснациональный капитал стал самостоятельным экономическим организмом с внутренними целями развития. Находящиеся вне юрисдикции национальных государств финансовые потоки все более перемещаются в сферу спекулятивной деятельности. В результате в мировой экономике в целом и в каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным и финансовым секторами экономики.

Транснациональный капитал в условиях глобализации получил возможность обрушить финансовые рынки практически любой страны. Примером может служить финансовый кризис 1998 г.

Сегодня финансовая глобализация приобретает особое значение, что связано:

- с растущей мобильностью, подвижностью капитала;

- с либерализацией режимов движения капитала через национальные границы;

- с широким внедрением современных средств коммуникации и информатизации.

С помощью информационно-коммуникационных технологий глобальные финансовые потоки могут быстро (ежеминутно) перемещаться по странам, создавая мир виртуальной экономики, то есть мир информационных объектов, не имеющих реального существования, но проявляющих себя как аналогичные реально существующие объекты.

Следовательно, в условиях глобальной экономики формируется всемирный финансизм, контролирующий и эксплуатирующий планетарное хозяйство, феномен финансовой собственности и власти, скрыты, завуалированы, фиктивны, рассредоточены по всему мировому пространству.

Сложность и важность проблем виртуальной экономики, реального и фиктивного капиталов и их взаимодействия в условиях глобализации требуют теоретико-экономических исследований, помогающих каждой стране правильно, без больших потерь ориентироваться в глобальных процессах и выбрать оптимальный путь вхождения в глобальную экономику.

Особую актуальность эти проблемы имеют для России. Активное включение российской экономики в мирохозяйственные отношения, защита национальной экономики от глобальных монополий, эволюционный путь вхождения в глобальную экономику с демократическим решением всех глобальных проблем вызывают необходимость поиска эффективных методов государственного регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов, применения защитных мер по отношению к перемещениям транснационального спекулятивного капитала в условиях динамизма и рискованности финансовых рынков России.

Все это придает научную и практическую актуальность представленной диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов всегда было в центре экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые методологические основы исследования содержания понятия капитал были сделаны А.

Смитом, Д. Рикардо, Дж.Ст. Миллем, развиты в работах Дж.Б. Кларка, А.

Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, И. Фишера и др. Наиболее полно понятие фиктивного капитала раскрыто К. Марксом. В XX веке Р. Гилфердинг использовал понятие финансового капитала.

Отдельные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, И.К. Бабста, А.К. Шторха, А.А.

Исаева.

Большое значение для анализа проблем взаимодействия реального и фиктивного капиталов имеют труды Б.А. Денисова, Г.Н. Богачевой, посвященные рассмотрению общетеоретических вопросов развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики. Характеристика мирового финансового рынка с точки зрения его институциональной структуры, инструментов, которые используются на рынке ссудных капиталов, рынке евровалют и еврокапиталов, раскрыты в работах Д.М. Михайлова, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, М.А. Сажиной, Г.Г. Чибрикова, А.К. Шуркалина и др. Вопросам неустойчивости финансовых рынков уделено внимание в исследованиях таких ученых, как А.В. Аникин, В.Г. Белолипецкий, С.А. Былиняк, С.И.

Долгов, И.Г. Доронин, Л.Н. Красавина, Ю.М. Осипов, М.А. Портной, Д.В.

Смыслов, А.А. Суэтин и др. Теоретическими источниками исследования особенностей современных мировых финансовых кризисов стали труды зарубежных ученых М. Бордо, П. Кругман, X. Мински, В. Обстфельд, А. Тейлор, Б. Эйченгрин и др.

Тем не менее, до сих пор проблема взаимодействия реального и фиктивного капитала остается недостаточно разработанной. Сам термин фиктивный капитал как особый капитал, отличный от денежного капитала, производительного и товарного, не получил распространения у современных исследователей. В основном анализируется взаимосвязь между реальным и финансовым капиталом, чаще - между реальным и финансовым секторами экономики. При этом преобладают работы прикладного характера.

Наблюдается смена категориального аппарата в данной проблемной области. Понятие капитал используется с большей долей практицизма. Неявно предполагается, что природа капитала известна и не вызывает споров.

Основное внимание сосредоточено на количественных характеристиках. Исследуется проблема достаточности капитала. Выясняется механизм регулирования уровня обеспеченности капиталом. Широко используется понятие лактив.

Появление новых форм капитала в условиях глобализации обусловило необходимость по-новому рассмотреть взаимосвязь между реальным и фиктивным капиталами. Отход от разграничения реального и фиктивного капиталов не позволяет раскрыть относительно самостоятельное существование отдельных воспроизводственных фаз в процессе обособления движения стоимости от ее материально-вещественного воплощения. Соответственно затушевывается мысль, что именно отрыв фиктивного капитала от реальных процессов производства служит основой и необходимой предпосылкой для обособления от производственного сектора экономики в качестве относительно самостоятельных сфер - сферы обращения и финансовой сферы. Требуется также систематизация научных взглядов на проблему формирования механизма регулирования движения реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, а также ее практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, раскрытие специфики взаимодействия реального и фиктивного капиталов в России, выработка предложений по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы исследования реального и фиктивного капиталов;

- показать влияние глобализации на взаимосвязь реального и фиктивного капиталов;

- определить виртуализацию взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;

- выявить противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;

- проанализировать методы регулирования взаимодействием реального и фиктивного капиталов;

- разработать предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Объектом исследования является взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения этих капиталов.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить их противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций. Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации - недостаточно разработанной в научной экономической литературе проблемы.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:

1. Уточнено взаимодействие реального и фиктивного капиталов: реальный капитал как фактор производства и фиктивный капитал как титул собственности, дающий право на получение регулярного дохода от акционерного капитала, выступают не в качестве двойственности их существования, а в совокупном виде, в их единстве и переплетении, взаимодействии и взаимоотталкивании. Они уживаются вместе, но могут вполне существовать независимо как содержание капитала (реальный) и одна из форм (фиктивный), вызывая несоответствие фактического движения реального капитала и капитала фиктивного. Реальный капитал отражает интересы экономики в целом, а целостность народного хозяйства может разрушаться интересами отдельных держателей фиктивного капитала. В результате возникает противоречие между целым и частью (содержанием и формой), между реальным и фиктивным капиталом. Сделан вывод, что взаимодействие реального и фиктивного капиталов является одновременно, антагонистическим и в то же время выступает как необходимые звенья одной сложной социальноэкономической системы.

2. Выявлены функции фиктивного капитала, воздействующие на реальный капитал:

- упорядочение экономической системы, ее информативности через индексы фондового рынка, которые прямо влияют на характер, пути и размеры инвестиций, дают возможность предвидеть опасность перегрева экономики. В результате функционирование фиктивного капитала выступает в качестве своего рода обучающей системы реального сектора экономики;

- расширение кредита для преодоления инертности производительного капитала и компенсации ограниченности размеров индивидуального капитала;

- влияние на цикличность движения капитала, проявляющуюся прежде всего в финансовой сфере, ибо для фиктивного капитала сильнейшим фактором глубины и характера экономических колебаний является психологический фактор, а для реального капитала - глубинные материальные причины.

Сделан вывод, что функции фиктивного капитала реализуют механизм функционирования реального капитала, что выражается в обслуживании процесса воспроизводства, аккумуляции денежных средств предприятий, населения, государства, трансформации денежных средств в инвестиции, ускорении концентрации и централизации капитала.

3. Раскрыт виртуальный характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации под воздействием информационнокоммуникационных технологий, заключающийся:

- в осуществлении взаимодействия реального и фиктивного капиталов вне пространственно-временных ограничений;

- в рамках сетевых (виртуальных) компаний, международных производственно-финансовых систем, организованных по сетевым схемам с постоянно изменяемой структурой, а также в мировом финансовом пространстве, где деловые операции происходят в режиме реального времени и др.;

- в зависимости взаимодействия реального и фиктивного капиталов от финансовых индексов, рейтингов, уровня капитализации и другой финансовой информации;

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам