Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 15 |

Например, вопрос Какой знак ставится в конце предложения можно переформулировать, чтобы он вызвал живое обсуждение: Зачем нужна точка в конце предложения Что будет, если из рассказа исчезнут все точки Можно ли иначе, не с помощью точки, отмечать границу предложения После такого обсуждения дети будут более тщательно расставлять точки в своих работах.

Универсальным приемом организации учебной дискуссии являются задания-ловушки, которые строятся так, чтобы с неизбежностью разделить, поляризовать класс на группы, высказывающие столь разные точки зрения, что эта разница очевидна даже самому эгоцентричному сознанию.

Задания-ловушки, различающие ориентацию ребенка на задачу и ориентацию на действия учителя. Учитель задает вопрос и сам дает неверный ответ. Дети должны либо повторить ответ учителя, либо дать самостоятельный ответ. Например, учитель говорит: В слове кошка два звука: коЦшка (показывает два пальца). Кто со мной согласен Такую же работу можно организовать с группами в виде игры. При оценке работы групп учитываются: правильность, скорость, уровень шума. Данный вид работы может осуществляться и с целью диагностики школярских ориентаций в классе.

Задания-ловушки, различающие понятийную и житейскую логику. Эта работа более тонкая. Необходимость в ней сохраняется на протяжении всего начального обучения. Понятийное мышление не станет подлинно содержательным, понятийная точка зрения не станет собственной точкой зрения ребенка, пока она не будет в явном виде противопоставлена плохо осознаваемой житейской точке зрения. Например, какое слово длиннее: змей или червячок Что получится, если слово четыре разделить пополам Задачи, не имеющие решения, воспитывают небуквальное, неисполнительное отношение к заданиям учителя. Например, учитель просит детей быстренько поставить пальчики на схему слова Петя, а этой схемы на страничке нет. Занять самостоятельную позицию не всегда под силу в одиночку. Группа легче отказывается от выполнения таких заданий.

Задачи с недостающими данными также способствуют культивированию небуквальных отношений с учителем. Например, учитель дает задание: В слове 6 звуков, сколько в нем слогов Группы детей в состоянии после споров сформулировать вопрос учителю:

Сколько в слове гласных или согласных звуков Остроумные приемы дискуссии, применимые даже в подготовительном классе, описаны в книгах Ш. А. Амонашвили [1, 2]. Ему же принадлежит емкая формулировка смысла учебной дискуссии: Поощрять детей к познавательному спору следует с подготовительного класса, когда над ними довлеет тенденция во всем соглашаться с педагогом... Эта тенденция, если ее не нарушать, имеет силу сохраняться на долгое время, так как авторитет педагога в начальных классах очень высок, и если злоупотреблять им, требуя, чтобы дети во всем соглашались с учителем, то, естественно, у них своевременно не возникнет способность критически мыслить. Такое положение еще более усугубило бы авторитарность и императивность обучения. Чем раньше осознает школьник свое право не соглашаться даже с педагогом в процессе установления истины, утверждения своей точки зрения и чем более искусные условия будут созданы педагогом в обучении для того, чтобы школьник мог смело пользоваться этим правом и овладевать умениями отстаивать свою точку зрения, тем плодотворнее будут развиваться в нем творческая; критическая, самостоятельная мысль, личностные черты, убеждения, позиции. Таким образом, педагогу надо не только пойти навстречу ситуациям, когда школьнику предоставляется возможность в процессе познавательной деятельности возражать ему, выдвигать свою мысль, но и специально планировать возникновение таких ситуаций и управление ими [2].

Но учителю следует учитывать, что в силу возрастных особенностей младших школьников общеклассная дискуссия для них трудна.

Поэтому обучать детей дискуссии следует в малых группах.

Цели организации групповой работы - Дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие первоклассники вообще не могут добровольно включиться в общую работу класса, без которой у робких и слабо подготовленных детей развивается школьная тревожность, а у лидеров неприятно искажается становление характера.

- Дать каждому ребенку возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет ни огромного авторитета учителя, ни подавляющего внимания всего класса.

- Дать каждому ребенку опыт выполнения тех рефлексивных учительских действий, которые составляют основу умения учиться.

В подготовительном классе это функции контроля и оценки, позже - целеполагание и планирование.

- Дать учителю, во-первых, дополнительные мотивационные средства вовлечь детей в содержание обучения, а, во-вторых, возможность и необходимость органически сочетать на уроке обучение и воспитание; строить и человеческие и деловые отношения детей.

Обучение обмену мнениями Организация групповой работы начинается с первого школьного дня и оформляется как ритуал знакомства. Ритуалы, этикет совместной работы, элементарные навыки кооперации - вот с таких мелочей и начинается организация будущего учебного сотрудничества. Как сесть за партой, чтобы удобней было общаться, как разговаривать с соседом - все это обсуждается и опробывается на каждом уроке. Учитель постоянно фиксирует разницу двух форм общения: с учителем и другими учениками.

Но что это такое - обсуждать Обмениваться мнениями, договариваться друг с другом Что наблюдаем в классе вначале Впервые предлагаю детям договориться: выбрать среди картинок ту, которая начинается на звук [р] и вдвоем поднять руки, показав мне, что договорились. Часть детей мгновенно берутся за руки и на мой вопрос: Как вы так быстро договорились отвечают: Мы же друзья. Другие отвернулись друг от друга: Мы не дружим. Содержание задания было переведено в план личной симпатии-антипатии.

Следовательно, перед учителем стоит новая задача - научить детей работать с предметным содержанием урока, отделяя его от личных отношений.

Начинаем эту работу по обучению обмениваться мнениями буквально на пальцах.

У детей на партах картинки-отгадки. Учитель: л Я загадала загадку. Договоритесь и покажите мне, что вы договорились. Что сейчас произойдет (перевод отношений в личные). Чтобы предотвратить такую ситуацию, учитель использует методический прием - показ образца совместного действия. Работают двое взрослых.

Оба взрослых молча кладут пальцы на одну и ту же картинку и молча поднимают ее. Учитель комментирует: Видите, наши мнения совпали, спорить не о чем.

Но вот на второй вопрос пальцы ложатся на разные картинки.

Что нам делать, чтобы договориться - Поспорить, - догадываются дети. Когда учитель вводит новое правило, он вначале показывает, как не надо делать. Поэтому взрослые инсценирую типичный детский спор: Я права, возьми мою картинку! - Нет, я права! и т.д. Учитель спрашивает: Мы смогли договориться дети выясняют, что в споре нужно выходить на доказательства.

Взрослые демонстрируют правильный стиль взаимодействия.

Дети пытаются повторить работу взрослых, что практически невозможно, но зато можно выйти на свой стиль.

Учитель наблюдает за работой детей, выделяет наиболее удачные и наиболее конфликтные ситуации.

Демонстрация удачных способов взаимодействия. Остальные отмечают, что им понравилось в работе группы.

Стили взаимодействия в детских группах - Работа хором: вместе называют первое слово, вместе тянутся за фишкой, аналогично работают дальше.

- Работа по операциям: один ученик называет слово, другой кладет фишку, первый контролирует его.

- Работа по элементам материала: один называет первое слово и кладет фишку, другой работает со вторым словом.

- Работа по активности: первый работает руками, второй контролирует.

Реальность всегда беднее замысла, поэтому у учителя в кустах спрятан рояль в виде игрушек и восклицаний: А вот в другом классеЕ.

Критерии слаженности работы группы - снижение числа ошибок; отсутствие личных конфликтов. Высокую продуктивность нельзя считать показателем: в процессе долгой работы дети вырабатывают собственное мнение.

Обучение разрешению конфликтов Слаженную работу нельзя понимать как взаимодействие бесконфликтное. В групповой дискуссии конструктивный конфликт развертывается вокруг противоречия, разрешение которого способствует обнаружению способа решения задачи, уважительного отношения к чужому мнению, восприятию учителя как опытного коллеги по совместной работе. Следовательно, в группах нужно провоцировать интеллектуальный конфликт. Задача учителя на данном этапе - учить детей дискуссии и конструктивному разрешению конфликтов.

Методический прием - демонстрация негативных образцов взаимодействия. Негативные образцы помогают классу вывести, осознать нормы взаимодействия как средство предотвратить обиды, перевести ссору в спор. Негативы учитель всегда демонстрирует сам, не называя имен.

Учитель сообщает: Я увидела в работе двух детей вот такой интересный ответ. Мальчик вот так разделил слово на слоги: Р О Р Р, а девочка так : Р О Р Р. И они взялись за руки, сообщая мне, что договорились друг с другом. Как оценить их работу Дети начнут обсуждать деление на слоги. Учитель сдвигает акцент обсуждения на вопрос: сумели ли дети договориться Как они должны были работать Дети выполняют задание: на картинке найти слова, оканчивающиеся на согласный звук. Про каждую картинку надо составить общее мнение. Если дети оба согласны - они ставят у картинки два плюса. Если мнения не совпадают, ставят вопрос. Наблюдая за работой детей, учитель увидел следующее: честолюбивый ребенок придвинул лист к себе, быстро расставил все плюсы и притом верно, схватил за руку своего робкого соседа и закричал: Мы первые закончили. Мы уже сделали. Учитель берет игрушки и разыгрывает с их помощью аналогичную сценку. После короткого спора на тему:

Что важнее - сделать все правильно и быстро или сделать все честно и дружно учитель от имени куклы рассказывает о переживаниях того, с чьим мнением не считаются.

Следующий случай разбирается не анонимно, т.к. дети шумно повздорили во время работы. Чтобы выделить логическую сторону противоречия и снять личные обиды, учитель обсуждает конфликт публично.

У.: Расскажите нам, как вы начали работать. Я просила прочитать слова и расставить в них ударение.

В.: Я ему твержу, что в слове велосипед ударение на последнем слоге, а он не верит.

У.: А почему он должен тебе верить Как ты его убеждал Какие привел доказательства С.: Он просто переставил мое ударение, а я взял и обратно поставил.

У.: И правильно сделал. Ты не должен ему подчиняться, если он тебя не убедил. А ты его просил доказать свое мнение С.: Нет.

У.: Зря. Он бы смог. Можно, это сделаю я за тебя Виталик, прочти слово с Сашиным ударением.

В.: Велосиииипед. Ты что, на велосиииипеде катаешься С. (улыбаясь, исправляет ошибку).

У.: Молодец, Саша, никогда не соглашайся просто так, всегда требуй доказательств. А ты, Виталик, не имеешь права навязывать свою точку зрения. Тем более, что ты очень хорошо умеешь убеждать.

Случай разбирается сразу же. Учитель: Дети, я сейчас скажу слово, а вы посчитайте, сколько в нем слогов, шепотом обсудите и если думаете одинаково - покажите вместе ответ на пальчиках. Крокодил.

Дети обычно показывают 6 пальчиков - каждый по три.

Общие правила организации всякой групповой работы При построении учебного сотрудничества самих детей необходимо учесть, что такой формы общения в детском опыте еще не было. Поэтому детское сотрудничество стоит культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык: не игнорируя мелочей, не пытаясь перейти к сложному до проработки простейшего.

Как сесть за партой, чтобы смотреть не на учителя, а на товарища;

как соглашаться, а как возражать (но как и когда возражать недопустимо); как помогать, а как просить о помощи - без проработки всех этих ритуалов взаимодействия до автоматизма невозможно организовать более сложные - свободные и творческие формы совместной работы учащихся.

Вводя новую форму сотрудничества, необходимо дать ее образец. Учитель вместе с 1Ц2 детьми у доски показывает на одном примере весь ход работы, акцентируя форму взаимодействия (например, речевые клише: Ты согласен, Не возражаешь, Почему ты так думаешьЕ). Несколько образцов разных стилей взаимодействия помогают детям подобрать свой собственный стиль.

По-настоящему образец совместной работы будет освоен детьми только после разбора 2Ц3 ошибок. Главный принцип разбора ошибок совместной работы: разбирать не содержательную ошибку (например, неверно составленную схему), а ход взаимодействия!!! Как соединять детей в группы С учетом их личных склонностей, но не только по этому критерию. Самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый и доброжелательный партнер. Упрямцу полезно помериться силами с упрямцем.

Двух озорников объединять опасно. Самых развитых детей не стоит надолго прикреплять к слабеньким, им нужен партнер равной силы. По возможности лучше не соединять детей с плохой самоорганизацией.

Для срабатывания групп нужны минимум 3Ц5 занятий. Поэтому часто пересаживать детей не стоит. Но закреплять единый состав групп надолго тоже не рекомендуется: дети должны получить опыт сотрудничества с разными партнерами. Однако и здесь нужен индивидуальный подход.

При оценке работы группы следует подчеркивать не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость, приветливостьЕ Оценивать можно лишь общую работу группы, ни в коем случае не давать детям, работающим вместе, разных оценок!!! Групповая работа требует перестановки парт. Для работы парами удобны обычные парты. В остальных случаях парты должны стоять так, чтобы дети видели друг друга.

Основные противопоказания в организации групповой работы - Недопустима пара из двух слабых учеников.

- Детей, которые отказываются сегодня работать вместе, сегодня нельзя принуждать работать вместе, а завтра стоит им предложить снова сесть вместе.

- Если кто-то пожелал работать в одиночку - не принуждать его к совместной работе, а постараться помочь ему найти партнеров.

- Нельзя занимать совместной работой детей более 10Ц15 минут урока.

- Нельзя требовать абсолютной тишины во время групповой работы. Но надо мягко бороться с выкриками.

- Нельзя наказывать детей лишением права работать в группе.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам