Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 15 | Министерство образования Республики Беларусь УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ З.Л. ШИНТАРЬ ВВЕДЕНИЕ В ШКОЛЬНУЮ ЖИЗНЬ Учебно-методическое пособие по одноименному курсу для студентов специальности П 04.02.00 - Педагогика и методика начального обучения Гродно 2002 УДК 371 ББК 74.20 Ш62 Рецензенты: зав. учеб.-метод. кабинетом РОО администрации Октябрьского района г. Гродно В.В.Анисимова;

канд. филол. наук, доц. каф. бел. и рус. яз. и методик их преподавания в нач. шк. ГрГУ им. Я. Купалы З.М. Томашевич.

Рекомендовано советом педагогического факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

Шинтарь З.Л.

Введение в школьную жизнь: Учеб.-метод. пособие / З.Л.Шинтарь. - Гродно: ГрГУ, 2002. - 119 с.

Ш62 ISBN 985-417-419-0.

Пособие знакомит с теоретическими аспектами перехода от дошкольного к начальному образованию, методикой организации учебного сотрудничества в переходный период, особенностями построения школьного курса Введение в школьную жизнь, методами и формами организации учебной деятельности учащихся.

Материал апробирован автором в работе с учениками подготовительных классов.

Адресуется студентам специальности Педагогика и методика начального обучения.

УДК 371 ББК 74.20 ISBN 985-417-419-0.

й Шинтарь З.Л., 2002 ПРЕДИСЛОВИЕ Реформа школы продолжается и главным ее двигателем является учитель. В этих условиях на педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а яркие личности, способные работать творчески. Для этого необходимо, чтобы массовый учитель поднялся на более высокий уровень профессионально-личностного развития.

ичность, как известно, формируется в деятельности, учитель - в педагогической деятельности, в период профессионального обучения.

Одним из средств поднятия уровня профессионального обучения будущих учителей начальных классов является изучение новых курсов, направленных на ознакомление с содержанием образования младших школьников, учет возрастных и индивидуальных особенностей учеников, освоение и выбор методов и форм обучения, воспитания и общения.

Смена приоритетов в целях начального образования ведет не только к замене соотношений между учебными предметами в пользу специально направленных на развитие личности, но и дает основу для разработки новых предметов, которые более широко и полноценно реализуют принципы гуманизации и гуманитаризации образования. Базовым должен стать процесс воспитания и развития умения учиться.

Первым этапом на пути к этой цели является единый целостный учебный предмет Введение в школьную жизнь.

Основные цели нового интегрированного курса - компенсация недостатков в подготовке детей к школе, формирование у них элементарных приемов учебной деятельности, адаптация к новым требованиям, обеспечение равного старта для всех детей.

Важную роль в повышении эффективности уроков по данному курсу играют методы обучения, их соответствие психофизиологическим особенностям детей. Перспективными являются такие методы, которые позволяют осуществить полноценный переход от игровой к ведущей учебной деятельности.

Для осуществления обучения по курсу Введение в школьную жизнь учитель должен владеть новыми технологиями по организации учебного сотрудничества детей, их учебной деятельности (групповой, коллективной, индивидуальной); по-новому воспринимать свою роль на уроке.

Отсутствие учебных пособий, методических рекомендаций по развитию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, делает эту тему трудной для восприятия и усвоения студентами в теоретическом курсе и в практике преподавания данного предмета в школе.

Учебно-методическое пособие Введение в школьную жизнь отражает теоретические вопросы изучаемого курса и содержит методические рекомендации для организации преподавания по одноименному курсу в начальной школе.

ВВЕДЕНИЕ Современное общество нуждается в воспитании самостоятельного, ответственного, думающего человека. Для достижения этой цели необходимы: расширение прав ребенка и родителей; уважение к личности ребенка; учет образовательных интересов каждого ученика; соответствие образовательного процесса возрасту; обеспечение полноценного психического и физического развития; охрана здоровья детей. Чтобы эти принципы не остались чистой декларацией, они должны быть воплощены в конкретных образовательных технологиях.

Направленность на формирование инициативности, ответственности и самостоятельности ребенка должна выступить как главный приоритет с самого начала обучения в школе. Основной формой проявления этих качеств в младшем школьном возрасте является учебная самостоятельность (умение учиться). При этом образовательный процесс нацелен на становление учебного сообщества, то есть на группы детей, объединяющихся для совместного выполнения заданий. Позиция педагога, строящего такое сообщество, принципиально отлична от позиции учителя, ориентированного исключительно на фронтальные занятия. Он не столько дает в готовом виде правила работы и образцы действий, сколько помогает детям выдвигать и обсуждать предположения, принимать коллективное решение и т.п.

Внутри учебного сообщества создаются условия не только для развития способности ребенка сотрудничать с другими людьми, но и для становления самостоятельности каждого ученика. Основным педагогическим средством при этом является радикальный пересмотр системы оценивания, целенаправленная работа учителя по становлению адекватной оценки ребенком границ своих знаний и умений. Отметка в баллах непригодна для младшего школьного возраста, как и любой другой вариант сравнения достижений ребенка со стандартом. Оценка должна отражать процесс продвижения ребенка, а не уровень, достигнутый на данный момент. Критерии и средства оценки дети создают совместно с учителем.

Способы построения учебного сообщества и новой системы оценивания являются основными направлениями в развитии системы начального образования. Варианты образовательных программ школы, предметно-пространственной среды в младших классах, а также новые возможности включения родителей в образовательный процесс, совершенствования системы работы с учителями начальной школы и пр. способствуют гуманизации образования.

В современном школьном образовании наметилось немало положительных тенденций: складывается вариативность педагогических подходов к начальному образованию; у педагогов появилась свобода для творческого поиска; родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему, растет родительское самосознание; все более осознается необходимость в педагогической поддержке индивидуальности ребенка, построении его собственной траектории в образовании.

Однако в масштабах страны этими преобразованиями затронуто относительно небольшое число школ. Преобладающим по-прежнему остается формализованный подход к ученику, от которого требуется, чтобы он был удобен для школы, а не школа для него.

Основные негативные тенденции в начальной школе состоят в том, что показатели здоровья и эмоционального благополучия детей неудовлетворительны (широко распространена школьная дезадаптация); присущие дошкольникам доверчивое отношение к людям, открытость окружающему миру, положительное самоощущение не развиваются, а разрушаются; средствами начального образования гасится здоровое детское любопытство и творческий потенциал дошкольников, исчезает детская инициативность; нивелируется индивидуальность детей; сохраняется чисто формальная, ЗУНовская ориентация, отсутствует направленность на развитие ребенка; падает уровень обучения (в частности, в результате низкой престижности и низкой оплаты учительского труда).

Ключом к успешному развитию современного, стремительно изменяющегося общества становится формирование самостоятельного, ответственного, думающего человека. Образование способно решить эту задачу, если оно опирается на следующие принципы:

принцип человечности (гуманизма) - утверждение норм уважения и доброжелательного отношения к каждому ребенку, исключение принуждения и насилия над его личностью. Принцип самоценности каждого возраста, предполагающий: полноту реализации возможностей проживаемого ребенком возраста; нацеленность на развитие у ребенка в первую очередь фундаментальных способностей;

опору на достижения предыдущего этапа развития, создающие предпосылки для успешного перехода ребенка на следующую ступень образования. Принцип индивидуализации образования, обеспечивающий максимальное проявление самобытности и творческих возможностей каждого ребенка. Принцип социокультурной открытости образования: уважение к нормам и традициям разных культур, открытость изменяющемуся миру; поддержка образовательных инициатив всех субъектов образовательного пространства (родителей, учащихся, учителей и др.).

Из этих принципов вытекают цели образования в начальной школе:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия;

- развитие ребенка как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее: побуждение и поддержку детских инициатив во всех видах деятельности; обучение навыкам общения и сотрудничества; поддержание оптимистичной самооценки и уверенности в себе;

- расширение опыта самостоятельного выбора; формирование учебной самостоятельности (желания и умения учиться, то есть постоянно расширять границы своих возможностей);

- сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка.

Основным направлением сегодняшних реформ является изменение уклада начальной ступени образования. Усвоение предметного материала обучения из цели становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию. Начальная школа должна стать не школой навыка, а первым опытом ребенка в образовании - местом пробы своих сил, пространством раскрытия личностного потенциала и школой взросления.

В рамках общих целей начального школьного образования могут быть выделены следующие более частные задачи:

- использовать только те образовательные технологии, которые способствуют физическому и психическому развитию и поддержанию здоровья детей;

- создавать учебную общность учащихся и учителя, организуя совместный поиск новых способов действия, сотрудничества и понимания;

- обеспечить сбалансированность между поисковой и исполнительской частью учебной работы школьников, между совместной и индивидуальной формами работы;

- сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать у них основы умения учиться (самостоятельно определять свои достижения и ограничения, расширять границы своих возможностей с помощью других людей Ч взрослых и сверстников);

- оказывать педагогическую поддержку развитию индивидуальности ребенка;

- создавать предпосылки для творчества ребенка во всех видах деятельности;

- обеспечить полноценное взаимодействие игровой и учебнопознавательной деятельности в учебном процессе, включать учебно-познавательную деятельность в ансамбль внеучебных: художественной, трудовой, спортивной, игровой, строя их с опорой на достижения и опыт детей в различных дошкольных видах деятельности.

Реформа белорусской школы внесла новые идеи в учебно-воспитательный процесс. Одной из таких идей является все более широкое принятие обучения, способствующего целенаправленному развитию самостоятельности в учебной деятельности младших школьников. В нашем понимании, такой ученик испытывает уважение к знаниям, и на этой основе у него формируется совокупность следующих качеств: инициатива и ответственность, обязательность и трудолюбие, организованность и целеустремленность, уважение к себе как личности и способность к саморазвитию.

В настоящее время школа Беларуси переходит на использование программ и учебников нового содержания. Это потребовало поиска иных методов взаимодействия в учебно-воспитательном процессе, ориентируемых на субъект-субъектные отношения участников процесса. Ребенок же может участвовать в учебном процессе как субъект лишь в том случае, если он способен самостоятельно находить способы решения возникающих перед ним задач.

Обучение учащихся знаниям, формирование умений и навыков является важнейшей задачей школы. Однако известно, что эта задача пока еще решается недостаточно эффективно. Часто в практике работы школы можно наблюдать явление: ученик знает правила, а применить их не может или наоборот - задачу решил, а поделиться способом не может. И в том, и в другом случае можно утверждать, что знаний у ученика нет. Ибо знание, по определению Л.М.Фридмана, - лесть система, единство психического представления и его речевого выражения [23].

Чтобы овладеть знанием, ученик должен включить его в собственную деятельность: оперировать им, использовать для переработки информации, для решения задач, для выполнения интеллектуальных и практических действий, т.е. самостоятельно применять знание в мышлении [22].

Исходя из данного утверждения можно говорить о том, что интеллектуальная самостоятельность учащихся - это умение самостоятельно организовывать умственную деятельность по усвоению знаний, по выработке умений и навыков.

Г.А.Цукерман утверждает, что если педагог, разделяя цели и ценности учебной деятельности, видит в ребенке человека, с которым предстоит договариваться об общих основаниях совместного действия, т.е. строить общее понятие (общее и для класса задач, и для всех участников совместной учебной деятельности), то ему приходится почти одновременно решать следующие педагогические задачи.

I. Создать ситуацию, в которой ребенок обнаружит: а) свое собственное, как правило, ненормативное представление об обсуждаемом явлении; б) существование иных представлений, иных точек зрения; в) недостаточность своего представления для решения новой задачи или для отстаивания собственного мнения. Если учителю удастся представить детям стороны понятийного противоречия через столкновение их собственных точек зрения, то учебная задача, направленная на введение нового понятия, может считаться постепенной, т.е. эмоционально захватившей детей. Ясно, что постановка учебной задачи достигается только через организацию дискуссии, в которой учитель помогает детям зафиксировать все высказанные точки зрения и увидеть внутреннюю логику каждой из них. Ясно также, что в начальной школе постановка учебной задачи должна совершаться прежде всего в форме предметных и игровых действий, обеспечивающих чувственно-образную основу рождающихся понятий, а не только в форме словесных диспутов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам