Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Почему хеджированием обычно не занимаются на рынке спот 5. Что понимается под спекуляцией Как можно осуществить спекуляцию на рынке спот, а также на рынках фьючерсов, форвардов и опционов Почему спекуляция, как правило, не происходит на рынке спот Что такое стабилизирующая спекуляция Дестабилизирующая спекуляция 6. Предположим следующие обменные курсы:

-2 доллара за 1 фунт в Нью-Йорке;

-410 йен за 1 фунт в Лондоне;

-200 йен за 1 доллар в Токио.

Покажите, как может произойти приносящий прибыль трехсторонний арбитраж.

Определите факторы, которые приведут к согласованности кросс-курсов при осуществлении валютного арбитража в предыдущем задании.

Какими являются согласованные кросс-курсы 7. Является ли евровалюта деньгами Создают ли евробанки деньги Каковы наиболее серьезные проблемы, вызванные существованием евровалют Тема 4. Политика валютного курса 1. Укажите, какие комбинации мер экономической политики необходимо использовать, чтобы достичь внешнего и внутреннего равновесия, если экономика находится в точках, указанных на рисунке, приведенном ниже.

Реаль. Сный валют. Сный. С курс. СG 2. Открытая экономика с фиксированным валютным курсом переживает экономический спад и имеет положительное сальдо баланса текущих операций.

Укажите возможную комбинацию мер экономической политики, позволяющих восстановить внутреннее и внешнее равновесие. Свое решение аргументируйте.

3. Используя балансовый отчет Центрального банка, покажите, как дефицит платежного баланса воздействует на денежную базу при фиксированных валютных курсах. Покажите также, как стерилизация отражается в балансовом отчете Центрального банка. При каких условиях возможности стерилизации дефицита платежного баланса, предпринимаемой ЦБ, становятся ограниченными 4. Верно ли утверждение: Нельзя достичь одновременно внутреннего и внешнего равновесия, используя лишь один инструмент макроэкономической политики Тема 5. Эластичность спроса и предложения иностранной валюты и валютная политика Почему обесценивание или девальвация национальной валюты не подходит для ликвидации дефицита, если кривые спроса и предложения иностранной валюты являются неэластичными Каково условие Маршалла-Лернера для стабильного рынка иностранной валюты Для нестабильного рынка Для величины обесценивания, которая оставит платежный баланс неизменным Почему обесценивание валюты страны с дефицитом скорее увеличит, чем уменьшит дефицит платежного баланса в случае, когда рынок иностранной валюты нестабилен Таблица. Расчетные ценовые эластичности экспорта и импорта промышленных товаров (1) Страна Эластичность экспорта Эластичность импорта Мгновен- Кратко- Долговре- Мгновен- Кратко- Долговре- ная срочная менная ная срочная менная США 0.18 0.48 1.67 - 1.06 1.Япония 0.59 1.01 1.61 0.16 0.72 0.Германия - - 1.41 0.57 0.77 0.Франция 0.20 0.48 1.25 - 0.49 0.Италия - 0.56 0.64 0.94 0.94 0.Канада 0.08 0.40 0.71 0.72 0.72 0.Великобр - - 0.31 0.60 0.75 0.итания Источник: Сальваторе Д. Международная экономика. - М., 1998,с.454.

В таблице, приведенной выше, приводятся данные об абсолютной величине расчетных мгновенной, краткосрочной и долгосрочной эластичностей для экспорта и импорта промышленных товаров для семерки ведущих промышленно-развитых стран.

Мгновенные эластичности (шестимесячный период адаптации). Дайте характеристику валютного рынка этого периода. Удовлетворяют ли страны условию Маршалла-Лернера Подтверждается ли эффект Джей-кривой Краткосрочные эластичности рассчитаны для периода адаптации в один год. Удовлетворяет ли условию Маршалла-Лернера большинство стран Если да, то в какой степени Долгосрочный период - в течение многих лет. Рассчитайте среднеарифметическую сумму ценовой эластичности экспорта и импорта для семерки ведущих промышленно-развитых стран. На основе полученной величины, а также на основе данных по каждой стране определите, насколько эластичны кривые спроса и предложения иностранной валюты в странах и как это характеризует валютные рынки стран.

Тема 6. Теория паритета покупательной способности 1. Что представляет собой теория паритета покупательной способности Для чего она может использоваться Что такое теория абсолютного паритета покупательной способности Почему она неприемлема Что такое теория относительного паритета покупательной способности Каковы трудности, связанные с ее использованием Подтверждают или опровергают эмпирические проверки теорию паритета покупательной способности 2. Дефлятор ВВП составлял 100 пунктов в Германии и США в году. В 1992 году он составил 123,5 в Германии и 128,1 в США. Валютный курс немецкой марки равнялся 2.9940 марки за доллар в 1985 году и 1,5617 в 1992 г.

А) Вычислите темп инфляции в Германии с 1985 по 1992 годы, отнимите соответствующий темп инфляции в США и сравните полученную величину с темпом удорожания немецкой марки по отношению к доллару за тот же период.

Б) Была ли в силе теория относительного паритета покупательной способности между Германией и США за период 1985-1992 г.г. Почему 3. Дефлятор ВВП составлял 100 пунктов в Великобритании и в США в 1985 г. В 1992 году он составил 141,6 в Великобритании и 128,1 в Соединенных Штатах. Валютный курс английского фунта к доллару равнялся 0,7714 фунта за доллар в 1985 г. и 0,5664 в 1992 г. Была ли в силе теория относительного паритета покупательной способности между Великобританией и Соединенными Штатами в период 1985-1992 г.г. Почему 4. Используя данные официальной статистики России об инфляции и обесценивании рубля по отношению в доллару США за 1998-2003 гг., покажите, насколько применима теория паритета покупательной способности к России. Свой ответ обоснуйте.

Тема 7. Денежная теория валютного курса 1. Чему должен быть равен спрос на деньги согласно монетарному подходу Что имеется в виду под денежной базой страны Денежным мультипликатором 2. Как, согласно монетарному подходу, возникает активное сальдо платежного баланса Как возникает дефицит Чем это отличается от традиционного объяснения 3. Предположим, что внутренний кредит, созданный финансовыми органами, 8 млрд долларов, а международные резервы 2 млрд. долл., а запасное официальное резервное требование к коммерческим банкам 25 процентов.

А) Какова денежная база страны Б) Каков денежный мультипликатор В) Какова стоимость суммарного предложения денег в стране 4. Каждую неделю Федеральная резервная система объявляет, насколько быстро росло предложение денег в течение недели, закончившейся за десять дней до этого (именно десять дней уходит на сбор данных о банковских депозитах). Экономисты заметили, что когда объявленное увеличение предложения денег больше ожидаемого, номинальные процентные ставки растут сразу же после объявления; они падают, когда рынок узнает, что предложение денег росло медленнее, чем ожидалось. Существует два конкурирующих объяснения этого явления:

1) неожиданно высокий темп роста денежной массы повышает ожидаемую инфляцию и тем самым повышает номинальные процентные ставки в соответствии с действием эффекта Фишера.

2) неожиданно высокий темп роста денежной массы приводит к возникновению рыночных ожиданий в отношении будущих действий Федеральной резервной системы по сокращению предложения денег, что вызывает сокращение объема депозитов, предоставляемых публике банками, но не вызывает роста ожидаемой инфляции.

Как бы вы использовали для выбора одной из этих двух гипотез данные по международному валютному рынку 5. Объясните, каким образом постоянные сдвиги в национальных функциях реального спроса на деньги влияют на реальные и номинальные валютные курсы в долгосрочном периоде.

Тема 8. Общая теория валютного курса 1. Как определяется валютный курс в краткосрочной и долгосрочной перспективе в соответствии с денежной моделью валютного курса 2. В чем особенности общей теории валютного курса и как она развивает его денежную теорию 3. В 1997 г. российское правительство решило изменить масштаб цен - заменить 1000 руб. на 1 руб. Предложение денег стало в тысячу раз меньше, а также и уровень цен сократился в тысячу раз. Реальное же предложение денег и процентная ставка не изменились. Что в соответствии с денежным нейтралитетом должно было произойти с макроэкономическими показателями (включая валютный курс) в долгосрочной перспективе Как на практике в России происходило движение в сторону долгосрочного периода Наблюдались ли несоответствия краткосрочных последствий ожидаемым долгосрочным результатам 4. Проследите логику построения общей модели валютного курса, выделив следующие этапы:

номинальный валютный курс, выраженный через реальный, выраженные в формуле денежного равновесия --- номинальный валютный курс, выраженный через денежное равновесие --- паритет процентных ставок --- общая модель валютного курса.

5. Предположим, что уровень инфляции в России 20%, а в США - 0%.

Какой при полном соблюдении ППС должна быть долгосрочная разность в процентных ставках Объясните с помощью общей теории валютного курса, как может повлиять изменение реального валютного курса на разницу процентных ставок.

6. Используя факты из экономической истории ХХ века, расскажите о проявлениях гиперреакции валютного курса и дайте свое объяснение этим процессам.

7. Объясните, как при прочих равных условиях могли бы повлиять на реальный курс обмена валюты по отношению к иностранным валютам следующие изменения:

- совокупный уровень расходов не изменяется, но местные резиденты решают больше тратить на товары для внутреннего потребления и меньше - на товары для международного потребления;

- иностранные резиденты перемещают спрос с местных товаров на экспортируемые своей страной товары.

8. В конце 70-х гг. Великобритания, казалось, разбогатела. Начав в предшествующий период разработку собственных нефтяных месторождений в Северном море, страна вдруг обнаружила, что ее реальный доход возрос в результате резкого роста мировых цен на нефть в 1970-1980 гг. Однако в начале 1980-х годов цены на нефть снижались по мере постепенного спада мировой экономики, и мировой спрос на нее упал. Рост уровня цен в Великобритании по отношению к среднему уровню цен за рубежом, измеряемому в фунтах, означал реальное удорожание фунта, падение - реальное обесценение. Используйте эти сведения, чтобы объяснить рост и падение реального эффективного валютного курса фунта стерлингов в период 1978-1984 гг. (изменение реального эффективного валютного курса фунта можно представить следующим образом. Пусть 1980г. = 100%, тогда 1978 г. - 72,2; 1979 - 81,4; 1981 - 102,8; 1983 - 92,5; 1984 - 89,8).

Проследите динамику номинального и реального курса евро в 20022003гг. Можно ли провести какие-либо аналогии с 70-ми годами Тема 9. Основные виды валютной политики 1. Экономическая теория рекомендует для достижения макроэкономического равновесия осуществлять синтез направлений государственной политики регулирования - использовать бюджетноналоговую политику для достижения внутреннего равновесия, в кредитноденежную - для достижения внешнего равновесия. Оцените возможные результаты подобного синтеза. Что происходит, когда отдельными дополнительными целями политики признаются стабильность цен и экономический рост 2. Что понимается под прямым контролем Внешнеторговым контролем Валютным контролем Объясните, как функционируют наиболее важные формы внешнеторгового и валютного контроля с целью влияния на платежный баланс страны Каковы преимущества и недостатки прямого контроля Почему для того, чтобы прямой контроль эффективно влиял на платежный баланс страны, требуется международное сотрудничество Приведите примеры полного и частичного валютного контроля, используя историю России и европейских стран.

3. Назовите причины, по которым правительство охотно согласилось бы отчасти пожертвовать своей способностью использовать кредитно-денежную политику, чтобы иметь более устойчивые валютные курсы 4. Как влияет налогово-бюджетная экспансия на баланс текущих операций страны при фиксированных валютных курсах 5. Когда центральный банк проводит девальвацию после кризиса платежного баланса, его иностранные резервы обычно возрастают. Можно ли объяснить этот приток капитала с помощью теоретической модели Что произошло бы, если бы на рынке возникла уверенность, что в ближайшем будущем будет проведена еще одна девальвация Тема 10. Эволюция международной валютной системы.

Современная валютная политика 1. Одной из проблем российской экономики является существование только внутренней конвертируемости рубля. Рассматривая эту проблему, ответьте на следующие вопросы:

- Каковы макроэкономические предпосылки перехода к конвертируемости национальной валюты - Чем отличается внутренняя и внешняя конвертируемость - Что такое параллельное обращение валют и в чем его причины Можно ли считать, что в России существует параллельное обращение валют В чем положительные и отрицательные стороны параллельного обращения - В чем сходство и различие твердых и конвертируемых валют - В чем заключается конвертируемость по текущим операциям - Достаточны ли для полной конвертируемости валюты ее конвертируемость по текущим и капитальным операциям 2. Д.Юм, анализируя систему золотого стандарта, доказал, что вывод меркантилистов о желанности ситуации положительного сальдо платежного баланса как показателе экономического роста страны является неверным.

Покажите, каким образом в условиях золотого стандарта происходит восстановление равновесия платежных балансов между двумя странами после того, как одна из них имела положительное сальдо.

3. Несмотря на недостатки золотого стандарта, существовавшего до г., изменения валютного курса случались редко. В межвоенный период такие изменения, наоборот, происходили достаточно часто. Какова, по вашему мнению, причина этого различия 4. Макроэкономическая политика, проводимая США в конце 1960-х годов, способствовала краху Бреттон-Вудской системы в начале 1973 г.

Сверхэкспансионистская бюджетная политика Америки в значительной степени обусловила необходимость девальвации доллара в начале 1970-х гг. А опасения, что это случится, дали толчок спекулятивному бегству капиталов от долларов, что чрезвычайно раздуло денежное предложение зарубежных стран.

Справедливо ли это утверждение Все ли причины кризиса Бреттон-Вудской системы здесь перечислены Как повлияли на этот кризис изменившиеся условиях развития мирового хозяйства в целом 5. Представьте, что вы руководите макроэкономической политикой небольшого государства с открытой экономикой. Каково будет качественное воздействие на состояние внешнего равновесия страны следующих событий:

- в недрах вашей страны открыты большие залежи урана;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам