Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

тывается путем деления себестоимости продукции, Здесь следует добавить, что интерес региональных реализованной за период, на среднюю величину запасов в органов к соответствующему проекту также может этом же периоде; конкретизироваться в показателях эффективности. К ним - отношение суммы обязательств предприятия- относятся: общий объем производства или продаж, инициатора по проекту к его суммарным активам прибыль и рентабельность, размеры фонда оплаты труда, проекта, характеризующее насколько деятельность соотношение негосударственных и государственных созданного объекта финансируется инициатором; (различного уровня) инвестиций и некоторые другие.

- быстрый индекс (или индекс "лакмусовой бумажки") (quick ratio - QR), т.е. отношение суммы 6.3. Особенности использования бизнес-плана в денежных средств, быстро реализуемых ценных бумаг и деятельности региональных органов управления дебиторской задолженности к сумме краткосрочных обязательств. Показатель характеризует уровень В традиционном смысле основой разработки бизнесликвидности проекта, способность фирмы оперативно плана является либо уже находящийся в проработке расплачиваться со своими кредиторами. конкретный проект, либо некий замысел, не имеющий Необходимость обращения ко всей совокупности однозначного решения по расширению действующих или перечисленных показателей вызвана тем, что их набор и созданию новых производств (объектов). Поэтому основвзаимодополняемость создают условия для более рацио- ными заказчиками таких работ становятся руководители предприятий или группы предпринимателей, готовые Разнообразие отраслей, в развитии которых региональпрофинансировать эти работы. Однако использование ные органы власти принимают непосредственное участие (в элементов бизнес-плана вполне соответствует специфике частности, заказ на разработку бизнес-плана не может быть положения отечественных региональных органов власти. оформлен, если финансирование последнего не Это связано с тем, что в ходе проводимых реформ их роль в предусмотрено в смете расходов и не согласовано с местной управлении экономическими процессами хотя администрацией), требует дифференцированного подхода и иизменилась, но влияние по-прежнему остается весьма специфического подбора финансовой, техникосущественным. экономической и социально-экономической информации.

Оставив в прошлом методы прямого Здесь предлагается один из аспектов разработки административного распоряжения региональной частью бизнес-плана по региональному заказу, а именно по оргаобщегосударственной собственности, государственные низации регионального рынка продуктов питания.

региональные органы власти ведут активную работу по При разработке подобного документа особое созданию и поддержанию организационно-правового внимание должно уделяться маркетинговым механизма гибкого реагирования на социально- исследованиям состояния регионального рынка по каждому экономическую ситуацию, которая складывается в из рассматриваемых продуктов и перспективных путей его результате хозяйственной деятельности самостоятельных наполнения.

субъектов различных форм собственности. На этой основе В этом разделе бизнес-плана рассматриваются харакразвиваются тесные качественно новые взаимоотношения теристики основных производителей, действующих или с товаропроизводителями, что выражается в способных выйти на региональный рынок продукции. При специфическом участии региональной администрации в этом дается оценка как тех товаропроизводителей, бизнес-планировании. которые находятся в данном регионе, так и тех, кто заниОдновременно с этим региональные органы власти мается соответствующей деятельностью за его пределами.

ответственны за развитие значительной части объектов, Эти данные в бизнес-плане могут быть приведены в таблице 1.

находящихся на бюджетном финансировании. По каждому Указанные данные собираются для поставщиков, с из таких объектов разработка бизнес-плана является которыми имеются традиционно налаженные связи и единственным способом найти рациональный путь их степень риска срыва договоров ниже среднего уровня.

развития в системе рыночных отношений. Такие бизнес- Для посреднических организаций по аналогичному планы должны учитывать отраслевой профиль фирмы, виду продукции данные собираются исходя из накопленного перспективы развития регионального потребительского опыта совместной работы с выделением основных рынка, динамику уровня доходов и необходимость крупных организаций (10-15) и группы изменений материально-технической базы соответствую- щего вида деятельности, чтобы поддержать конкуренто- способный уровень предлагаемых работ и услуг.

Таблица 11 Таблица Характеристика отечественных товаропроизводителей Характеристика поставок продукции посредническими организациями за 200_г.

Район, Объем Объем Произв Ко- Себес От- пред- произ- поста- одствен эф- тои- пусМесто Об- Место Нали- Опто С какого № при- водства вок -ные фи- мость, кная регис- ъем произ- чие вая времени п ятие млн. на мощ- ци- тыс. цена № трации, пос- водст- серти- цена является / руб рынок ности, ент руб тыс.

п/п пред- тавок ва фиката тыс. постоянным п р-на, млн. заг руб прия- млн. продук- качест- руб участником млн. руб руз- тия руб ции ва регионального руб ки, % рынка..район 1.

2.

Е Итого..район Средневзвешен ные показатели Е..район По аналогичной таблице собираются данные о наличии на региональном рынке соответствующей продукции Е импортного производства (при этом в бизнес-плане Итого должны быть учтены условия взаимных расчетов, предусмотренные в межгосударственных соглашениях, особенности законодательства стран-экспортеров в части, прочих, объем поставок которых в сумме касающейся производства и вывоза данной продукции).

ориентировочно должен составлять не более 10-12% Суммируя соответствующие показатели объема прообщего объема товарооборота данного продукта в дукции, получаем характеристику наполнения регионального регионе. Для этих организаций данные собираются по рынка как исходный пункт для определения продотаблице 12.

вольственной политики в регионе и выработки стратегии администрации по укреплению и повышению надежности снабжения населения (прежде всего городского) продуктами питания.

На основании маркетинговых исследований проводится анализ перспективности сотрудничества с теми или иными товаропроизводителями и поставщиками.

Кроме того, в рамках этих исследований дается торговли данной продукцией, оценке возможности оценка общего социально-экономического положения в приспособления существующей торговой сети к требованиям регионе и через мультипликаторы спроса и доходов проекта и условий создания новых торговых точек. В данном определяется возможный объем потенциального спроса, а разделе рассматриваются варианты оптимального также рассматриваются традиции и сложившиеся в регионе соотношения оптовой (через постоянно действующие или особенности потребления соответствующего продукта, периодические открытые аукционы) и розничной торговли;

что позволяет разработчикам бизнес-плана сделать определяется степень необходимого участия региональной своевременной и действенной рекламную кампанию, администрации в различных звеньях продовольственного уточнить условия и провести дополнительные переговоры с рынка. С особо надежными партнерами рассматривается участниками рынка. возможность и целесообразность создания фирменных При поставках продукции из других регионов магазинов.

специальный анализ проводится по вопросам транспортной Успешная реализация проекта во многом зависит от составляющей цены соответствующей продукции. В правильной организации рекламной кампании, учитывающей бизнес-плане предусматривается отдельный раздел, местную специфику, возможности средств массовой который обосновывает схему эффективной организации информации и готовности населения поддержать некоторые перевозок, обеспечивающую минимизацию новые для данного региона формы реализации продукции.

транспортных расходов и бесперебойную доставку Важной частью бизнес-плана является разъяснение продукции. При использовании собственного транспорта в вопросов, связанных со взаимоотношениями организаторов бизнес-плане должно быть отражено состояние парка и проекта и органов региональной власти. В случае особой даны перспективы его развития. При необходимости актуальности проблемы высокая заинтересованность осуществления больших объемов перевозок из районов с последних в реализации проекта требует более неразвитой транспортной инфраструктурой вопросы разнообразного и глубокого их участия в его осуществлении;

доставки продукции могут стать определяющими для в случае меньшей заинтересованности участие может выработки совместных межрегиональных решений по ограничиваться общими организационными вопросами. В преодолению данного "узкого места". бизнес-плане обязательно отражаются принятые или В отдельном разделе бизнес-плана обосновывается разрабатываемые местными властями законодательные акты, выбор форм взаимодействия и степень участия в постановления, распоряжения, инструкции и т.д., реализации проекта иностранных партнеров; оценивается способствующие созданию соответствующего товарного возможность организации импортозамещающего рынка. При необходимости развития производственных производства в регионе, в том числе и с участием связей с другими регионами в бизнес-плане иностранных фирм. предусматривается заключение межрегиональных В рамках разработки бизнес-плана создания регио- договоров и соглашений, способствующих облегчению нального рынка продуктов специальное внимание связей.

отводится вопросам организации самого процесса Особенностью бизнес-плана организации Таблица регионального рынка продукции является необходимость Ежегодное поступление налогов в региональный бюджет более полного расчета бюджетной эффективности За период В период В среднем проекта, который выделяется в самостоятельный раздел. В № реализа- после за год нем определяется состав доходов и расходов бюджета (или п/п Показатели ции реализации средств внебюджетных фондов) региона в связи с осуще 1 2 Е.n 1 2Е n ствлением данного проекта, их соотношение с общим объемом финансирования, сроки и условия возврата средств, косвенные результаты реализации. Налог на добавленную стоимость В составе доходов бюджета учитываются:

Налог на прибыль все налоговые поступления и платежи юридических Налог на имущество лиц в региональный бюджет (внебюджетные фонды), Транспортный налог непосредственно связанные с реализацией проекта;

подоходный налог с заработной платы, начисленной Сбор на нужды образовательных учреждений за выполнение предусмотренных проектом работ и услуг;

прирост налоговых поступлений от предприятий, Подоходный налог с физических лиц связанный с влиянием реализации проекта на их финансовое положение.

Отчисления на социальные нужды Возможные налоговые поступления в региональный бюджет приводятся в таблице 13 на каждый Дополнительные налоговые год осуществления проекта, а также на период после поступления, связанные с окончания его реализации.

реализацией проекта Итого налогов и сборов Расчет поступлений в бюджет выполняется в соответствии с действующей на момент разработки проекта нормативной базой. Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект Бt для t-ого шага осуществления проекта, определяемый как превышение доходов бюджета над расходами.

Интегральный бюджетный эффект Бинт бенности поведения управленческих звеньев независимых рассчитывается как сумма дисконтированных годовых организаций - товаропроизводителей. Это связано с бюджетных эффектов по формуле: отсутствием навыков разумного риска; весьма скромным опытом работы с коммерческими кредитными ресурсами, Бинт = Бt * 1 / (1+ Е) t эмиссией и обращением собственных ценных бумаг; с где t - номер шага расчета (t = 0, 1, 2,Е,Т); непоследовательностью в формировании своей сбаланТ - горизонт расчета; сированной политики потребления и накопления. Поэтому для Е - норма дисконта. средних (и особенно малых) предприятий теснота общения с При оценке бюджетной эффективности норма дисконта местными органами власти зачастую полностью определяет отражает не только финансовые интересы региона, но и перспективы их существования и возможности привлечения учитывает социальный эффект от реализации проекта. инвестиций.

В случае участия региональных органов управления в На уровне областей, районов, городов специфика прямом бюджетном финансировании проекта в полном отношений между хозяйственными структурами (самообъеме бюджетная эффективность определяется суммарными стоятельными товаропроизводителями) и местными поступлениями от налоговых и иных выплат, а также органами власти определяется тем, что за последними остающейся в распоряжении предприятий чистой прибылью, признаются дополнительные возможности защищать при этом в состав расходов включаются все инвестиционные экономические интересы производителей на вышестоящих затраты по проекту. уровнях. И эти возможности объективно опираются на Для разработки финансовых схем реализации других активные административно-правовые связи и личные вопросов социально-экономического развития региона контакты с представителями финансовых и правительст(жилищной, экологической проблемы и т.п.) используются венных структур (как отечественных, так и зарубежных); на несколько иные подходы, но методической основой более прогрессивные взгляды, увязанные с текущим и остается бизнес-план. перспективным нормативно-правовым процессом; а также Иная роль отводится региональным (местным) органам на единство целей местных органов власти и предуправления в организации разработки бизнес-планов на принимательских структур в части создания благоприятных самостоятельных производственных предприятиях. условий для устойчивого социально-экономического Одним из важнейших направлений формирования со- развития региона (области, района, города).

временного экономического механизма на уровне Подготовка бизнес-плана требует разработки таких региона является активная работа региональных и вопросов, как анализ условий реализации производимой местных органов власти по выработке рыночных продукции и возможностей формирования соответствующего подходов к инвестиционной деятельности на предприятиях и рыночного сектора (маркетинговые исследования);

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |    Книги по разным темам