Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 16 |

если обычно объектом разработки бизнес-плана разнообразны и источники инвестиций для реализации служит конкретный инвестиционный проект или инновационного проекта; ими могут быть государственные стратегия развития фирмы, то в рассматриваемой задаче вложения (за счет бюджета Федерации, субъекта Федерации или местного органа власти), кредиты государства (так Для инновационных разработок, как правило, называемый "налоговый" кредит) или банков, заемные характерна высокая степень риска. Учет и тщательная целевые средства предприятий или внебюджетные фонды оценка факторов, способных помешать осуществлению акционерных обществ, холдингов, ассоциаций и т.д.; проекта, должны быть осуществлены в бизнес-плане, при научно-технические проекты при их реализации подготовке соответствующего раздела должны выполняют две различные функции: либо они позволяют использоваться мнения независимых экспертов в заменить или вытеснить существующие технологические данной области. Возможно использование процессы, машины, приборы, транспортные средства, специализированных компьютерных программ, например материалы, препараты и т.п.; в этом случае следует программного модуля Projесt Risk.

руководствоваться приростными показателями критериев При подготовке бизнес-плана инновационного проекта (например, прирост чистой прибыли и всех других следует обратить особое внимание на патентную критериев), либо они порождают и удовлетворяют новые "чистоту" внедряемой разработки, описать перспективы ее потребности общества; в этом случае рассматриваются развития, в том числе возможность завоевания рынка абсолютные значения критериев; родственной продукции или создания принципиально как правило, субъекты хозяйствования, нового товара (услуги).

формирующие научно-технический комплекс Для научно-технической разработки необходимо (прикладная наука, проектно-конструкторские указать имеющиеся публикации по тематике проекта. В разработки, опытное производство, серийное разделе "Команда управления" должны быть отмечены производство и использование, т.е. покупатели основные научные достижения генераторов внедряемой инновации), размещены на территории различных инновации, а также предшествующий опыт фирмы по регионов, субъектов Федерации, государственно- реализации инновационных разработок.

территориальных образований России и даже В бизнес-плане должна быть рассмотрена государств; в связи с этим перед разработчиками бизнес- возможность и степень подключения (постоянная работа в плана встает проблема распределения и учета эффекта от фирме, совместительство, контрактные отношения, инновации для различных участников проекта, а также консультирование и т.д.) научных работников и государства, его субъектов, государственно-террито- специалистов на различных стадиях реализации проекта.

риальных образований, местных органов власти в форме При осуществлении научно-технической разработки налогов, сборов и других платежей. коммерческая составляющая проекта должна быть Спецификой многих инновационных проектов, раз- выделена и на нее составлен бизнес-план, это особенно рабатываемых в настоящее время, является отсутствие важно в условиях крайне скудного централизованного заранее определенных потребителей. Поиск инвестора финансирования научных исследований и невостребованности для венчурного проекта вынуждает разработчиков инновационных разработок.

особенно тщательно подходить к обоснованию проекта. Бизнес-план может послужить для инновационной организации средством для налаживания международного сотрудничества, возможностью для включения в ционном проекте, об условиях получения и обязательствах интернациональные научно-технические программы и т.д. возврата полученных финансовых ресурсов.

В настоящее время обострившиеся финансовые В принципе существуют два основных типа участия проблемы привели к широкому распространению таких собственников финансовых ресурсов в том или ином явлений, как сдача в аренду и продажа площадей научно- проекте: это предоставление кредитов и долевое участие в исследовательских и учебных организаций фирмам, не собственности будущего производственного объекта.

имеющим никакого отношения к их деятельности. Однако, Данная ситуация вынуждает хозяйствующих субъектовдавая краткосрочный эффект, эта мера в перспективе инициаторов проекта более взвешенно относиться к приводит к подрыву научного потенциала и не может обоснованию необходимости получения инвестиций и способствовать выходу научных учреждений из кризиса, в определению их использования, т.е. к проработке то время как развитие собственной инновационной пред- вопросов экономического и финансового обоснования принимательской деятельности, развитие ее новых форм проектов. Практика показывает, что руководители дейстможет сохранить научные коллективы. Возможным вующих промышленных предприятий не всегда имеют вариантом решения подобных проблем является создание на достаточно навыков работы с возвратными инвестиционбазе научной организации или вуза инновационного бизнес- ными ресурсами. Это ведет к тому, что у них возникают инкубатора. В этих условиях бизнес-план приобретает проблемы с поиском и привлечением внешних негосуособое стратегическое значение. дарственных инвестиций, с расчетами по кредитам, полученным на невыгодных для предприятия условиях или же 6.2. Особенности проработки финансовых управленческие конфликты по поводу претензий вопросов в проектах бизнес- планов предприятий "сторонних" собственников.

В условиях рыночной конъюнктуры будущее В условиях перехода к рыночным отношениям предприятий во многом зависит от эффективности инвестиционные ресурсы (их финансовая составляющая) проводимой ими инвестиционной политики. Поэтому приобретают качественно иные черты, чем нудная практика большое значение приобретают расчеты экономического "выбивания" государственных капитальных вложений. В эффекта от использования как всей суммы средств, этой ситуации они становятся предметом купли-продажи, которыми располагает предприятие, так и отдельно т.е. товаром, который имеет своего собственника, собственных и привлеченных финансовых ресурсов.

рыночный механизм определения цены, свои особенности В решении подобных вопросов большое значение при осуществлении полного воспроизводственного цикла. имеет правильно составленный бизнес-план, одним из Конкретным отражением таких изменений является центральных звеньев которого является расчет необходимость поиска, проведения переговоров и заклю- экономической эффективности принимаемых решений и чения договоров между несколькими экономически оценки результатов их реализации.

независимыми сторонами, которые участвуют в инвести- В настоящее время, государственные ответственные органы также строго требуют глубоких экономических проработок, как и коммерческие негосударственные проекта, которые в первую очередь могут их заинтеорганизации, которые очень придирчиво отбирают ресовать.

конкретные объекты для финансирования. Эти требования порождают ряд условий к методам Для выбора подходов к оценке инвестиций в оценки инвестиций, применяемым при подготовке проекта проекте бизнес-плана предприятия необходимо, в первую бизнес-плана предприятия:

очередь, определить основные требования, которым Х использование для оценки проекта широкого должны удовлетворять такие подходы.

множества выходных показателей;

Основополагающим является принцип реальности оценки.

Х учет возможной недостоверности выходной Оценка эффективности инвестиций, полученная в информации и расчетов рисков;

результате расчета, должна максимально Х учет динамики реализации инвестиционного соответствовать реальным значениям тех результатов, проекта; повышение роли экспертных оценок.

которые ожидается получить от реализации проекта.

Существует несколько десятков При выборе подхода учитываются две основные экономических критериев выгодности инвестиций. Они особенности:

делятся на две основные группы абсолютных и - экономических условий;

относительных показателей.

- объекта оценки.

Абсолютные показатели - это суммарное превышение Основной особенностью экономических условий дохода над затратами, выраженное в денежной форме.

является прямая и однозначно объективная Классическими из них являются балансовая прибыль, заинтересованность инициаторов проекта знать о чистая прибыль, годовая или кумулятивная прибыль за конечных и промежуточных результатах реализации период с учетом фактора времени (т.е. дисконтированная) или задуманного начинания. Кроме того, поскольку без учета ее изменения во времени.

параллельно с проработкой заключительной стадии К относительным показателям относятся различные проекта бизнес-плана предприятия осуществляется формы соотнесения денежного дохода к инвестициям и работа по привлечению сторонних инвесторов, просчеты находящимся в производстве средствам. Прежде всего это охватывают динамику разнообразных аспектов эффективпоказатели рентабельности, срока окупаемости в годовом ности использования финансовых средств. Эти показатели или кумулятивном исчислении с учетом (или без) фактора предназначаются преимущественно для определившихся времени. Первая группа - это показатели эффекта, а вторая участников проекта и постоянно уточняются по мере - показатели эффективности.

отбора наиболее приемлемого варианта реализации Как отмечалось выше, разных участников реализации проекта и оформления соответствующих решений.

проекта в первую очередь интересуют более близкие им При этом в зависимости от хода переговоров с конкретхарактеристики. Так, кредиторам для принятия решения об ными инвесторами дополнительной проработке подверучастии в проекте необходимо достоверно знать:

гаются те или иные экономические аспекты реализации - внутреннюю норму прибыли (internal rate of return - IRR), т.е. динамическую норму прибыли на капитал, которую обеспечивает данный проект. Необходимое - рентабельность инвестиций (return on investment - условие выгодности участия в проекте - некоторое ROI)- отношение чистой прибыли к объему инвестиций превышение прогнозируемой величины IRR (сумме акционерного капитала компании и долгосрочного прогнозируемого банковского процента на каждом этапе долга);

реализации, достаточное - превышение требуемой нормы; - рентабельность инвестированного капитала (return - период возврата общей суммы инвестиций on project - ROP). Показатель определяется путем деления (кредита) (payback period - РР), или срок окупаемости. величины прибыли (до выплаты процентов и налогов) на Расчеты определяют количество лет, в течение которых сумму заемного и собственного капитала и характеризует доход от продаж за вычетом издержек возмещает способность проекта генерировать прибыль;

вложенные средства; - индекс текущей ликвидности (current ratio - CR) - отношение заемных средств к собственным отношение оборотных активов к текущим обязательствам средствам инициаторов (и других кредиторов) (dept to предприятия. Показатель свидетельствует о достаточности equity ratio - DER). Для акционерных предприятий может оборотного капитала и стабильности Финансового рассчитываться как отношение суммы долговых положения компании в текущий момент.

обязательств и привилегированных акций к суммарной Для инициаторов проекта бизнес-план должен быть стоимости обыкновенных акций; проработан, безусловно, по максимальному числу - индекс покрытия процентных платежей (times параметров эффективности. Но главенствующее место среди interest earned ratio - TIE). Как отношение доходов них будут занимать:

предприятия (до вычета налогов и выплаты процентов) к - чистая прибыль (годовая или среднегодовая) как суммарным процентным платежам. Показатель балансовая прибыль предприятия за вычетом налогов, характеризует способность инициаторов проекта регулярно выплачиваемых из прибыли;

выплачивать проценты. - чистая текущая стоимость (net present value - NPV), Для участников проекта, привлекаемых на основе т.е. разность между дисконтированным потоком денежных совместного владения собственностью, первостепенный доходов и расходов за период реализации проекта, а также интерес вызывают показатели: на этапе эксплуатации. По существу, это - долговременная - максимальный денежный отток (cash outflow), т.е. дисконтированная чистая прибыль. Неотрицательное наибольшее отрицательное значение чистой текущей значение (NPV > 0) является необходимым условием стоимости, рассчитанной нарастающим итогом. Этот выгодности проекта;

показатель отражает размеры необходимого финансиро- - норма безубыточности проекта (bref-even point - ВЕР).

вания проекта; Это минимальный размер выпускаемой продукции, при - рентабельность активов (return on total assets - ROA) - котором обеспечивается нулевая прибыль для инициатора.

отношение величины чистой прибыли к среднегодовой Норма безубыточности равна отношению постоянных сумме активов, что характеризует эффективность исполь- издержек к разности удельной цены и удельных переменных зования активов компании; издержек, включая необходимые налоговые платежи;

- рентабельность собственного (акционерного) нального принятия таких решений, как выбор организакапитала (return on owner,s equity - ROE). Чистая прибыль ционной формы реализации проекта; проработка нескольких предприятия в процентном отношении к собственному вариантов схем кредитования и финансирования;

капиталу; согласование и форма фиксации интересов участников на - рентабельность продаж (return on sales - ROS). различных этапах реализации и эксплуатации проекта.

Показатель определяется как отношение чистой прибыли к Проработка финансовой составляющей бизнес-плана объему продаж в каком-либо заданном периоде. Он наиболее ярко и последовательно характеризует качество и отражает ожидаемую эффективность производственной достоверность подготовки других разделов этого деятельности после реализации проекта. документа. На этой стадии осуществляется объединение и Помимо этих показателей в рамках проекта бизнес- взаимосогласование таких аспектов, как прогноз объемов плана предприятия при необходимости (для более продаж и политики цен и расчеты по ожидаемой динамике успешной работы с инвесторами) рассчитывается блок затрат на производство. При этом в числе затрат инициапоказателей, которые характеризуют ожидаемый уровень торов проекта изначально закладываются такие статьи управления реализацией проекта и его последующую расходов, как обязательные платежи в бюджет, внебюдэксплуатацию. Среди них: жетные и социальные фонды, определяемые существующей - индекс оборачиваемости товарно-материальных (а в ряде случаев и прогнозируемой) системой обязательных запасов (inventory turnover ratio - ITR). Показатель рассчи- платежей.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам