Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |

операций по признанию доходов от обычных видов деятельности и их отра- Проверка правильности применения используемых методов учета зажения в учете. трат и расчета себестоимости продукции.

Аудит планирования выпуска продукции, его фактическое выполнение. Проверка правильности отражения операций по учету расходов, свя Аудит реальности, соответствия данных первичных документов, учет- занных с производством продукции (работ, услуг) на счетах бухгалтерского ных регистров, отчетности в части производства, выпуска продукции. Аудит учета и в отчетности.

поступления готовой продукции на склад. Проверка состояния аналитического и синтетического учета затрат.

Аудит остатков незавершенного производства, своевременности, пра- Обобщение результатов, полученных в ходе аудита.

вильности его инвентаризации и оценки. Тема 14. Аудит финансовых результатов Аудит выполнения плана по поставкам продукции покупателям в соот- Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование ветствии с договорными обязательствами. формирования финансовых результатов и их отражения в учете.

Проверка своевременности и правильности проведения инвентариза- Проверка правильности определения финансовых результатов от проции готовой продукции, отгруженных товаров, незавершенного производст- даж. Аудит прочих доходов и расходов. Проверка их обоснованности отнесева, определения и отражения результатов в учете и отчетности. ния к операционным, внереализационным доходам, расходам. Соблюдение Проверка достоверности доходов от продаж. Проверка соблюдения порядка документирования, законность, полнота и своевременность отраценообразования, порядка включения стоимости готовой продукции, выпол- жения операций в учете, отчетности.

ненных работ (услуг), по договорам, предусматривающим исполнение обя- Проверка доходов, расходов по ценным бумагам, вкладам от учазательств (оплату) неденежными средствами. Проверка правильности нало- стия в других предприятиях.

гообложения операций по реализации продукции. Проверка правильности формирования прибыли, убытка от обычных Аудит правильности отражения процесса производства и операций по видов деятельности, обоснованности отражения чрезвычайных доходов и реализации продукции на счетах бухгалтерского учета и в отчетности в со- расходов.

ответствии с принятой учетной политикой. Проверка правильности отражения нераспределенной прибыли (непо Аудит расходов на продажу, состав, обоснованность, правильность крытого убытка) по итогам финансового года и ее использования.

распределения.

17 Проверка отражения хозяйственных операций в первичной докумен- Контрольная работа состоит четырех разделов: 1) нормативное регулитации, на счетах бухгалтерского учета и отчетности. Проверка состояния рование аудита в РФ; 2) теория аудита; 3) проведение проверки; 4) обобщеаналитического и синтетического учета. ние результатов.

Обобщение результатов, полученных в ходе аудита. При выполнении первого раздела необходимо письменно ответить на Тема 15. Аудит бухгалтерской отчетности вопросы, сформулированные в пунктах 1, 2, 3 первого раздела задания, со Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование ссылками на соответствующие нормативные акты с указанием основных рекбухгалтерской отчетности. визитов (кем принят, дата, номер принятия, статья, пункт). При выполнении Проверка соблюдения стандарта по бухгалтерскому учету "Бухгалтер- пункта 4 первого раздела необходимо использовать Правило (стандарт) ауская отчетность организации". диторской деятельности Характеристика сопутствующих аудиту услуг и Проверка взаимоувязки показателей бухгалтерской отчетности, бухгал- требования, предъявляемые к ним, одобренное Комиссией по аудиторской терских справок, расшифровок по отдельным статьям. Соответствие данных деятельности при Президенте РФ от 18.03.1999 г., протокол №2.

представленным в отчетности остаткам, оборотам, отраженным в учетных При выполнении заданий, представленных во втором разделе, необхорегистрах. Проверка правильности расчетов корректировок при изменении димо учитывать следующее. По пункту 5, используя правило (стандарт) ауположений в учетной политике. Проверка правильности раскрытия сущест- диторской деятельности Существенность и аудиторский риск, одобренное венных показателей отчетности. Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 22.01.1998 г., Действия аудитора при выявлении ошибок, нарушения действующего протокол №2, следует рассчитать уровень существенности в формате, котозаконодательства в отчетности экономического субъекта. рый представлен в табл.2. Для заполнения графы 2 табл.2 берутся соответ ствующие показатели бухгалтерской отчетности формы №1 Бухгалтерский III. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ баланс, формы №2 Отчет о прибылях и убытках. При затруднении в рас четах см. пример, представленный в прил.1.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы По пункту 6 второго раздела необходимо рассчитать аудиторский риск, используя модель аудиторского риска (Ap = Bp K H ) и значения рисp p Цель контрольной работы - закрепление навыков самостоятельной раков, представленных в табл. 3. Данное задание предусмотрено только для тех, боты и применение на практике теоретических знаний, а также положений кто выполняет работу по условному примеру. При затруднении в выполнетребований, нормативных актов, регулирующих аудит, бухгалтерский учет, нии расчета см. пример в прил. 2.

формирование бухгалтерской отчетности, налогообложение. Для успешного По пункту 7 второго раздела необходимо оценить системы бухгалтервыполнения контрольной работы, необходимо использовать правовые базы ского учета (средства контроля, имеющие отношение к системе бухгалтерданных Консультант Плюс: Версия Проф, Гарант, Кодекс и т.д.

ского учета) и внутреннего контроля по основным элементам (контрольная Контрольная работа выполняется по данным финансово-хозяйственной среда, процедуры контроля), используя федеральное правило (стандарт) аудеятельности экономического субъекта, на котором осуществляется практидиторской деятельности №8 Оценка аудиторских рисков и внутренний конческая работа студента, а также бухгалтерского учета, бухгалтерской отчеттроль, осуществляемый аудируемым лицом, утвержденное Постановлением ности в объеме и в соответствии с пунктами, представленными в задании.

Правительства РФ от 04.07.2003 г. №405 и информацию, полученную на исЛица, не имеющие доступ к информации о данных финансово-хозяйственной следуемом объекте, либо представленную в варианте соответствующего задеятельности экономического субъекта, бухгалтерским данным, показателям дания, с применением степени оценки (надежная (высокоэффективная), бухгалтерской отчетности, выполняют контрольную работу по условному средняя (среднеэффективная), низкая (низкоэффективная)). Полученные репримеру соответствующего варианта, выбранного по первой букве фамилии, зультаты, а также профессиональное мнение и его обоснование о степени наиспользуя табл. 1.

дежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля должны быть Контрольная работа оценивается отрицательно (незачет) и подлежит оформлены в контрольной работе, в виде прочих рабочих документов. При возврату по формальному признаку в следующих случаях:

выполнении задания 7 необходимо использовать рекомендуемый тест для Х если контрольная работа выполняется по конкретному экономическому оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого субъекту и к работе не прилагается бухгалтерская отчетность организации лица, представленный в прил. 3.

за аудируемый период;

Х если контрольная работа выполнена не по своему варианту.

19 При выполнении пункта 8 третьего раздела необходимо осуществить При выполнении пункта 9 четвертого раздела контрольной работы несбор аудиторских доказательств, выполнить соответствующие расчеты и обходимо на основе полученных в ходе проверки аудиторских доказательств оформить их в рабочих документах в предложенном формате, представлен- и представленных рабочих документов, сформировать свое профессиональном в табл.6, при необходимости он (формат) может быть дополнен. Сбор ное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности, представить аудиторских доказательств должен осуществляться непосредственно на эко- в соответствующем аудиторском заключении (безоговорочно положительномическом субъекте, по данным которого выполняется контрольная работа. ном, модифицированном с факторами, не влияющими на мнение аудитора, Для тех, кто выполняет контрольную работу по условному примеру со- либо с факторами, влияющими на мнение аудитора, которое приводит к мнеответствующего варианта, в содержании условия представлено описание по- нию с оговоркой, отрицательному мнению, отказу от выражения мнения).

ученных в ходе аудита доказательств с указанием суммы искажений, а так- Для составления аудиторского заключения необходимо использовать федеже в табл.4 представлена форма №1 Бухгалтерский баланс, в табл. 5 - ральное правило (стандарт) №6 Аудиторское заключение по финансовой форма №2 Отчет о прибылях и убытках. При отсутствии какой-либо ин- (бухгалтерской) отчетности: утв. Постановлением Правительства РФ от формации в тексте задания условие может быть конкретизировано студентом 23.09.2002 г., №696. Примерный формат аудиторских заключений по видам самостоятельно, о чем необходимо сделать соответствующие записи в рабо- представлен в прил.4-8.

чих документах. Аудиторское заключение должно включать следующие основные элеНеобходимо помнить, что в рабочих документах аудитора должны менты: наименование (аудиторское заключение по финансовой отчетности);

быть заполнены все позиции по горизонтали по всем видам выявленных на- адресат (как правило, адресуется собственнику аудируемого лица, совету дирушений, либо проставлены прочерки, если соответствующая информация ректоров); сведения об аудиторе; сведения об аудируемом лице; вводную отсутствует. В графах 2, 3 указывается содержание нарушения отдельно в часть; часть, описывающую объем аудита; часть, описывающую мнение аучасти бухгалтерского учета (в графе 2) и налогообложения (в графе 3). В дитора; дату аудиторского заключения (дата окончания проверки); подпись графе 4 указывается полное название нормативного акта, на основе которого аудитора.

сделаны замечания, кем утвержден, дата и номер принятия, нарушенные При подготовке модифицированного аудиторского заключения помимо пункты. Перечень основных нормативных актов, которые могут быть исполь- перечисленных основных элементов включается дополнительный, раскрызованы при выполнении работы, с указанием основных реквизитов и краткой вающий причины выдачи такого заключения с четким изложением обстояхарактеристикой представлен в приложениях 9-13, однако необходимо про- тельств, обусловивших его выдачу.

верять их статус в аудируемом периоде, в связи с периодическим изменением В элементе сведения об аудиторе аудиторского заключения указызаконодательства. В графе 5 указывается общая сумма искажений в целях ваются организационно-правовая форма аудиторской организации, место набухгалтерского учета, другие виды ответственности в соответствии с норма- хождения, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, нотивными актами. В графе 6 указывается общая сумма искажений в целях на- мер, реквизиты лицензии на осуществление аудиторской деятельности, в том логообложения, с налоговыми последствиями. Сам расчет суммы искажения числе и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок дейдолжен выполняться на отдельных листах. Все расчеты нумеруются, прила- ствия лицензии, членство в аккредитованном профессиональном аудиторгаются к рабочим документам. В графах 5, 6 кроме общей суммы указывается ском объединении.

номер расчета. В графе 7 необходимо указать, существенно или не сущест- При выполнении контрольной работы по данным экономического венно выявленное искажение, используя значение уровня существенности, субъекта, на котором осуществляется практическая деятельность, для заполполученного при выполнении пункта 5 контрольной работы, а также полага- нения реквизитов в элементе сведения об аудиторе аудиторского заключеясь на свое профессиональное суждение. В графах 8, 9, 10 необходимо отме- ния необходимо использовать краткие сведения об аудиторской фирме, притить, будет ли оказывать влияние выявленное искажение на показатели, веденные в условии задания. При выполнении контрольной работы по условпредставленные в соответствующей форме отчетности (форме №1 Бухгал- ному примеру сведения об аудиторской фирме, осуществлявшей проверку терский баланс, форме №2 Отчет о прибылях и убытках, налоговой от- бухгалтерской отчетности, необходимые для оформления аудиторского зачетности), или нет. В графе 11 указываются мероприятия, которые необхо- ключения, берутся в соответствующем варианте первого абзаца.

димо выполнить, для того чтобы выявленное искажение устранить и (или) В элементе сведения об аудируемом лице аудиторского заключения предотвратить его повторение в будущем. указываются организационно-правовая форма, наименование, место нахождения, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения 21 о лицензиях на осуществляемые виды деятельности. Этот элемент заполня- Контрольная работа ется для тех, кто выполняет контрольную работу по конкретному предпри- (общая структура) ятию - по данным экономического субъекта, на котором осуществляется практическая деятельность; для тех кто выполняет по условному примеру - Задание по данным, представленным в соответствующем варианте второго абзаца. Раздел 1. Нормативное регулирование аудита в РФ В вводной части должен быть указан перечень проверенной финансо- 1. Укажите, подлежит ли экономический субъект, по данным которого вывой отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода (для кон- полняется контрольная работа, обязательному аудиту По какому (каким) трольной работы - это последний полный финансовый год) и ее состава, а критериям также о разделении ответственности между аудитором и руководителем ау- 2. Укажите, кто и когда может инициировать проведение инициативного аудируемого лица. дита экономического субъекта, по данным которого выполняется конЧасть, описывающая объем аудита, должна содержать следующую ин- трольная работа (при ответе используйте нормативные акты, регулируюформацию: что аудит проводился в соответствии с федеральными законами щие организационно-правовую форму).

РФ, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности 3. Перечислите несовместимые с аудитом финансовой (бухгалтерской) от(ПСАД), внутренними ПСАД, действующими в профессиональных аудитор- четности услуги в соответствии с нормативными актами.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам