Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |

Порядок оформления и представления результатов консультационного Анализ системы управления организацией и ее соответствия организааудита. ционной структуре, специализации и объемам производства.

Проверка состояния внутреннего контроля в организации. Особенности Практический аудит организации и аналитических процедур внутреннего аудита. Внутренний ауТема 1. Общие методические подходы проведения аудита дит, как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собствен Выбор основных направлений аудиторской проверки. Технология и ников (акционеров). Взаимоотношения внутренних аудиторов с аудиторскиметодика проведения аудиторских проверок в организациях различного про- ми фирмами.

филя. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики. ПроверКлассификация методик. Основные положения методик. Объекты ау- ка организационной системы бухгалтерского учета. Оценка формы бухгалдита, источники информации. Выбор основных направлений аудиторской терского учета и ее соответствия условиям организации и управления аудипроверки. руемого лица.

Особенности проведения аудита в условиях компьютерной обработки Аудит системы документации и документооборота. Аудит автоматизаданных. ции бухгалтерского учета. Ознакомление с содержанием учетной политики, Тема 2. Аудит учредительных документов и формирования уставного ее анализ и оценка.

капитала Обобщение результатов проверки.

Цель и задачи ознакомления с учредительными документами прове- Тема 4. Аудит операций с денежными средствами ряемого экономического субъекта, формированием уставного капитала. Объ- Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование екты аудита. Нормативное регулирование расчетов с учредителями, форми- операций с денежными средствами и их отражение в учете.

рования уставного капитала. Методика проведения внезапной инвентаризации находящихся в кассе Проверка юридического статуса экономического субъекта и права его наличных денежных средств, денежных документов и бланков строгой отфункционирования. Проверка соблюдения полномочий исполнительного ор- четности.

гана. Проверка соблюдения условий, обеспечивающих сохранность денеж Проверка формирования уставного капитала, его структуры. Проверка ных средств в кассе и при доставке из банка.

полноты и соблюдения сроков промежуточных и окончательных расчетов с Проверка соблюдения "Правил ведения кассовых операций в народном учредителями (участниками). Проверка денежной оценки стоимости иму- хозяйстве" по оформлению и осуществлению учета кассовых операций.

щества, вносимого в счет вклада в уставный капитал. Проверка обоснованно- Аудит законности, достоверности и целесообразности кассовых операсти изменения уставного капитала. ций.

Проверка наличия государственной регистрации и лицензирования от- Аудит использования средств по целевому назначению. Соблюдение дельных видов деятельности. правил расчетов наличными денежными средствами, своевременности и поАудит учетных операций по формированию и изменению уставного ноты их возврата сверх лимитных сумм на расчетный счет в учреждение капитала. банка.

11 Особенности аудита операций на расчетных, специальных и других Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование счетах, открываемых в кредитных учреждениях. Проверка соблюдения пра- операций с нематериальными активами и их отражения в учете.

вил совершения операций по расчетному счету и другим счетам в банках. Проверка соблюдения критериев отнесения объектов к нематериаль Аудит достоверности, законности и целесообразности операций на ным активам, обоснованность. Документальное оформление операций по посчетах в банках. ступлению, использованию, выбытию нематериальных активов. Проверка Аудит операций по расчетам аккредитивами и чеками. Проверка обос- операций, связанных с предоставлением права на использование нематеринованности использования депозитных счетов. альных активов.

Аудит переводов в пути и операций с денежными документами. Проверка правильности формирования первоначальной стоимости не Особенности аудита операций с денежными средствами в условиях материальных активов, состав затрат. Особенность определения стоимости компьютерной обработки учетной информации. объектов, полученных в порядке дарения, по договорам, предусматриваю Обобщение выявленных замечаний по результатам проверки операций щим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами. Проверка с денежными средствами. законности достоверности изменения стоимости объектов, с которой они Тема 5. Аудит операций с основными средствами приняты к учету.

Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование Проверка качества проведенных инвентаризаций, реальность числяопераций с основными средствами и их отражения в учете. щихся на балансе нематериальных активов.

Проверка правильности формирования первоначальной стоимости ос- Аудит начисления амортизации в соответствии с учетной политикой.

новных средств, состав затрат. Особенность определения стоимости объек- Проверка правильности определения срока полезного использования, отратов, полученных в порядке дарения, по договорам, предусматривающим ис- жения операций на счетах бухгалтерского учета, в учетных регистрах.

полнение обязательств (оплату) неденежными средствами. Проверка закон- Проверка правильности аналитического учета нематериальных актиности достоверности изменения стоимости объектов, с которой они приняты вов.

к учету. Проверка правильности налогообложения нематериальных активов.

Проверка качества проведенных инвентаризаций, реальность числя- Обобщение выявленных замечаний по результатам проверки.

щихся на балансе основных средств. Тема 7. Аудит операций с материально-производственными запасами Проверка сохранности и технического состояния основных Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование средств. операций с материально-производственными запасами и их отражения в уче Аудит операций по поступлению основных средств, определения ин- те.

вентарного объекта. Своевременность, полнота их оприходования и закреп- Проверка стоимости, по которой запасы приняты к учету, состав затрат.

ение за материально - ответственными лицами. Аудит сохранности материально-производственных запасов, склад Аудит операций по перемещению и выбытию основных средств. ского учета. Проверка своевременности проведения инвентаризации запасов, Аудит начисления амортизации по объектам основных средств в со- определения результатов, отражения в учете.

ответствии с учетной политикой. Проверка обоснованности, документально- Аудит операций по поступлению, хранению, отпуску производственго подтверждения срока полезного использования объектов основных ных запасов, материалов. Аудит отклонений в стоимости материальных засредств. Своевременность и правильность начисления амортизации в соот- пасов. Проверка правильности применения метода оценки при отпуске, ином ветствии со способами, принятыми организацией в учетной политике. Про- выбытии запасов в соответствии с учетной политикой.

верка наличия объектов, стоимость которых не погашается. Аудит использования материальных ценностей в производстве.

Аудит операций по текущему и капитальному ремонтам. Достовер- Проверка обоснованности отнесения имущества в состав инвентаря и ность и целесообразность расходов на проведение ремонтных работ, обос- хозяйственных принадлежностей.

нованность их списания. Проверка документального оформления и отражения операций с мате Проверка правильности аналитического учета основных средств. риально-производственными запасами на счетах бухгалтерского учета. Про Проверка правильности налогообложения основных средств. верка состояния синтетического и аналитического учета.

Обобщение выявленных замечаний по результатам проверки.

Тема 6. Аудит операций с нематериальными активами 13 Аудит правильности отражения материально-производственных запа- Аудит расчетов с подотчетными лицами. Аудит расчетов по возмещесов в отчетности. Проверка правильности, обоснованности формирования ре- нию материального ущерба и других видов расчетов.

зерва под снижение стоимости материальных ценностей. Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами.

Обобщение результатов, полученных в ходе проверки. Аудит расчетов с отделениями и обособленными подразделениями Тема 8. Аудит трудовых отношений и расчетов по оплате труда организации, выделенными на отдельные балансы.

Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование Аудит расчетов по налогам и сборам, по единому социальному налогу трудовых отношений, операций по оплате труда и их отражения в учете. (взносу), установленным законодательством.

Проверка соблюдения трудового законодательства, документального Проверка своевременности проведения инвентаризации дебиторской, оформления трудовых отношений. Соблюдение трудового законодательст- кредиторской задолженностей, определения и отражения ее результатов в ва при приеме и увольнении работников, перемещениях по работе, поощре- учете, отчетности.

ниях и взысканиях. Аудит первичных документов, подтверждающих реальность сумм, на Аудит расчетов по оплате труда, видов и размеров доплат. Проверка шедших отражение на счетах учета расчетов. Проверка правильности ведеправильности применения форм, систем оплаты труда и поощрительных ния аналитического и синтетического учета.

выплат по штатному и нештатному составу, которые нашли отражение на Правильность отражения расчетных операций на счетах бухгалтерсчете Расчеты с персоналом по оплате труда. ского учета и отчетности.

Проверка правильности, своевременности, законности удержаний из Обобщение результатов.

заработной платы. Тема 10. Аудит финансовых вложений и операций с ценными бумагами Проверка законности, правильности применения действующего на Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование проверяемом экономическом субъекте коллективного договора. операций с ценными бумагами, финансовых вложений и их отражения в уче Проверка учета депонированной заработной платы. те.

Проверка документального оформления, правильности отражения Проверка наличия ценных бумаг и соблюдения требований по обеспеопераций на счетах бухгалтерского учета и отчетности. Проверка состояния чению их сохранности.

аналитического и синтетического учета. Проверка операций с ценными бумагами: выпуск, хранение, выбытие.

Аудит правильности начисления, уплаты налогов и платежей по еди- Аудит отражения операций по финансовым вложениям и с ценными бумаганому социальному налогу (взносу). Соблюдение требований по ведению пер- ми на счетах бухгалтерского учета.

сонифицированного учета и правильности применения ставки в соответст- Аудит оценки ценных бумаг и их отражения в отчетности. Проверка вии с нормативными актами. Проверка обоснованности, законности отнесе- правильности расчета и своевременности списания отклонения между пония расходов в уменьшение платежей в фонд социального страхования. купной и номинальной стоимостью ценных бумаг.

Обобщение результатов, полученных в ходе проверки. Проверка наличия и движения инвестиций в уставные (складочные) каТема 9. Аудит расчетных операций питалы других организаций. Проверка движения предоставленных займов.

Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование Проверка обоснованности принятой классификации финансовых влорасчетных операций и их отражения в учете. жений при формировании бухгалтерской отчетности.

Аудит договорной документации. Проверка обоснованности примене- Проверка правильности формирования резерва под обесценивание ния видов и форм расчетов экономическим субъектом. Аудит расчетов с по- вложений в ценные бумаги.

ставщиками и подрядчиками за полученные материально-производственные Проверка правильности ведения аналитического и синтетического учезапасы, услуги. Проверка расчетов с покупателями и заказчиками за постав- та.

енную продукцию, оказанные услуги, выполненные работы. Аудит свое- Обобщение результатов, полученных в ходе аудита.

временности предъявления претензий за невыполнение условий договора. Тема 11. Аудит кредитов и займов Правильность определения просроченной, сомнительной задолженно- Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование сти. Проверка формирования и использования резерва по сомнительным операций по получению кредитов, займов и их отражения в учете.

долгам. Проверка соблюдения требований законодательства по классификации кредитов и займов (краткосрочные, долгосрочные; срочные, просроченные).

15 Проверка состава затрат по кредитам и займам и их признания в учете. Про- Проверка состояния аналитического и синтетического учета выпуска верка наличия кредитов и займов, полученных для формирования инвестици- готовой продукции, расходов на продажу.

онного актива. Обобщение результатов, полученных в ходе аудита.

Аудит правильности отражения в учете и бухгалтерской отчетности Тема 13. Аудит расходов и формирования себестоимости продукции (раопераций по начислению, оплате процентов по кредитам и займам. бот, услуг) Аудит краткосрочных и долгосрочных кредитов банка. Проверка ис- Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование пользования кредита по назначению, своевременности и полноты погашения состава расходов, формирования себестоимости и их отражения в учете.

задолженности по кредитам, оплаты процентов. Аудит издержек производства. Проверка правильности учета расходов, Аудит краткосрочных и долгосрочных займов. Проверка законности относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Ознакомление с класобоснованности принятия решения по осуществлению займов, целевого ис- сификацией расходов, принятой экономическим субъектом, проверка ее пользования средств. Аудит соблюдения сроков погашения займов, начисле- обоснованности, правильности применения. Проверка состава затрат по эления и оплаты процентов. ментам и статьям расходов.

Проверка правильности организации и ведения аналитического, синте- Проверка правильности и своевременности отнесения на себестоимость тического учета. материальных затрат, затрат на заработную плату, отчисления по единому Обобщение результатов, полученных в ходе аудита. социальному налогу, амортизационных отчислений.

Тема 12. Аудит производства продукции (выполнения работ, оказания Проверка правильности учета и распределения общепроизводственных услуг), доходов от обычных видов деятельности и общехозяйственных расходов. Проверка своевременности включения в от Цель и задачи проверки. Объекты аудита. Нормативное регулирование четность непроизводительных расходов, расходов будущих периодов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам