Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 17 |

Х организационной (структурной); Качественный анализ представляет собой способ исследования, Х социальной (кадровой). основанный на качественных сравнительных характеристиках и испольНаряду с вышеуказанным, возможно (и в ряде случаев даже целе- зующий преимущественно экспертные оценки исследуемых явлений сообразно) проведение исследований по следующим направлениям дея- и процессов.

тельности предприятия: Количественный (факторный) анализ основывается на количеХ производственной; ственных сопоставлениях и исследовании степени чувствительности Х инвестиционной; явлений и процессов к изменению отдельных факторов и их влиянии на Х финансовой. результативный показатель.

По признаку горизонт проведения анализа можно выделить че- Экспресс-анализ представляет собой диагностику состояния предтыре типа анализа: приятия на основе типичной информации для получения общего предХ ретроспективный; ставления о сложившейся ситуации.

Х текущий; Трендовый анализ - это исследование состояния предприятия для Х перспективный; построения прогнозной модели его поведения в будущем на основе тренда.

Х стратегический. Экономико-математические (статистические) методы - меРетроспективный предполагает исследование явлений, ситуаций тоды изучения состояния предприятия, основанные на использовании и фактов, имевших место в прошлом. массивов статистических данных. Сюда включают традиционные метоТекущий основан на использовании информации о современном ды корреляционного, регрессионного, дисперсионного, кластерного анасостоянии предприятия. лиза; методы средних величин, группировки, индексный, цепных подПерспективный (прогнозный) ориентирован на исследовании воз- становок, логарифмический, интегральный и пр.

можных вариантов развития событий и явлений. Традиционно он разде- Вместе с тем при проведении анализа финансово-хозяйственной ляется на оперативный (связанный со сроком жизненного цикла объек- деятельности в некоторых исследованиях, например Шеремета А. Д., та или продолжительностью технологии учетного цикла), тактический предлагается использование иных методов, которые наиболее целесооб(срок до одного года, это так называемый анализ в краткосрочной перс- разно выделять в качестве этапов алгоритма проведения практических пективе), долгосрочный (срок более одного года, это так называемый работ:

анализ в долгосрочной перспективе). Х горизонтальный;

Различия между оперативным, тактическим и долгосрочным ана- Х вертикальный лизом определяются, в первую очередь, особенностями хозяйственной Х анализ финансовых коэффициентов;

деятельности конкретного предприятия, а затем - периодом прогнози- Х факторный анализ;

рования результатов. Х трендовый анализ.

Стратегический - ориентированный на учете в анализе влияния По признаку степень охвата изучаемых объектов выделяют анана состояние хозяйствующего субъекта факторов внешней среды. лиз:

По признаку методы изучения объектов анализа в АХДП выде- Х сплошной;

яют следующие типы анализа: Х выборочный.

Х качественный; Проведение сплошного анализа предполагает исследование всех Х количественный (факторный); объектов, выборочного - части объектов.

Х экспресс-анализ;

10 Контрольные вопросы Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности как объект изучения экономической науки.

2.1. Основные формы бухгалтерской отчетности 2. Сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности.

3. Предмет и объект анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская документация представляет собой наиболее полную 4. Цели и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности.

и достоверную информацию для проведения анализа финансово-хозяй5. Методы исследования и система показателей в анализе финансовоственной деятельности предприятия.

хозяйственной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством бухгалтерская 6. Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности.

7. Внешний и внутренний анализ. отчетность является открытым источником информации, а ее состав, 8. Ретроспективный, текущий и стратегический анализ.

содержание и формы представления по основным параметрам унифи9. Сплошной и выборочный анализ.

цированны; существует реальная возможность разработки типовых методик ее анализа.

Содержание отчетных форм бухгалтерской отчетности достаточно подробно изложено в Положении по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99 от 01.01.2000 г.

Рекомендательные форматы отчетности приведены в Приказе Минфина РФ О формах бухгалтерской отчетности организаций от 13.01.2000 г. № 4н, в соответствии с которым в состав годовой отчетности предприятия входят:

Х бухгалтерский баланс (форма № 1);

Х отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

Х приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

отчет об изменении капитала (форма № 3);

отчет о движении денежных средств (форма № 4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Х пояснительная записка;

Х итоговая часть аудиторского заключения.

2.2. Взаимосвязь основных видов бухгалтерской отчетности Все финансовые отчеты тесно взаимосвязаны между собой. В примерах на рис. 1 и 2 иллюстрируется взаимосвязь данных, представленных в различных формах отчетности. Выделены те цифры, которые являются контрольными и которые позволяют проверить правильность составления отчетов.

12 Рис. 1. Взаимосвязь бухгалтерского баланса предприятия (форма № 1); отчет о движении денежных средств (форма № 4); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет об изменениях капитала (форма № 3) Рис. 2. Взаимосвязь бухгалтерского баланса предприятия (форма № 1), отчет о движении денежных средств (форма № 4), отчет о прибылях и убытках (форма № 2) 2.3. Бухгалтерский баланс предприятия тоимости (или остаточной стоимости) средств вычитаются из суммы той или иной статьи. Данный тип баланса носит расширенный характер. Так, Традиционным для российской экономики является признание например, в строке Основные средства (ОС) помимо общей стоимосодним из наиболее значимых и информативных документов для ти ОС отражается стоимость резервов, находящихся в распоряжении проведения АХДП бухгалтерского баланса предприятия. организации, которые обычно указываются в приложениях и в расшифТермин баланс (от лат. слова bis - дважды и lanx - чаша) ровках к балансу. Наиболее часто используется данная форма бухгалупотребляется как символ равновесия. терской отчетности в управляющих организациях.

В бухгалтерском учете термин баланс имеет несколько значений5: Баланс-нетто представляет собой баланс, из которого исключены Х равенство итогов при проведении записей по счетам и группи- регулирующие статьи; это так называемый лочищенный баланс (лочировке средств хозяйствующего субъекта в различных разрезах; сткой называется исключение из баланса регулирующих статей). При Х итог основной отчетной формы; составлении баланса-нетто также используются традиционные формы Х наименование основной отчетной формы. бухгалтерской отчетности с соответствующими приложениями, расшифБаланс позволяет получить достаточно полное представление об ровками и пояснениями. Он представляет собой наиболее распростраимущественном и финансовом положении предприятия, а также отра- ненную форму баланса и используется в большинстве организаций Санктжает состояние средств предприятия по их составу и источникам фор- Петербурга.

мирования на определенную дату.

Достаточно широко используется следующая классификация 2.4. Состав бухгалтерского баланса бухгалтерских балансов6:

Х время составления (вступительные, текущие, ликвидационные, В России баланс традиционно представлен в виде двухсторонней разделительные и объединительные балансы); таблицы, в левой части которой представлены сведения об активах предХ источник составления (инвентарные, книжные и генеральные приятия (т. е. состав имущества предприятия или сведения о том, куда балансы); были размещены финансовые ресурсы), а в правой - сведения о пассиХ объем информации (единичные (индивидуальные), сводные вах предприятия (сведения об источниках получения финансовых реи консолидированные балансы); сурсов).

Х форма собственности (балансы государственных, муниципальных, частных, смешанных, совместных и общественных орга- 2.4.1. Актив баланса низаций; они различаются в основном по источникам образования собственных средств);

Актив баланса представлен двумя разделами:

Х способ очистки (выделяют балансы-брутто и балансы-нетто).

Х Раздел I. Внеоборотные активы.

Следует заметить, что понятие брутто и нетто используется Х Раздел II. Оборотные активы.

в АХДП не только применительно к годовой бухгалтерской отчетности, но и при исследовании валовой продукции и валового оборота предприятия.

Внеоборотные активы Баланс-брутто - это баланс, включающий в себя регулирующие статьи, т. е. те суммы, по которым при определении фактической себесВнеоборотные активы используются в производственном процессе в течение длительного времени.

Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:

Согласно ПБУ 4/99 Бухгалтерская отчетность организации в учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - С. 198.

разделе Внеоборотные активы выделяют четыре основных подраздела, Как читать баланс / В. В. Ковалев, В. В. Патров, В. А. Быков. - 5-е изд., перераб.

представленных в табл. 1.

и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006. - С. 105Ц107.

16 Таблица 1 номерно в течение срока их обращения. Финансовые вложения в акции других Группировка статей в разделе Внеоборотные активы7 организаций, обращающиеся на бирже или специальных аукционах, котировки которых регулярно публикуются, при составлении годового баланса отражаются Группа статей Статьи по рыночной стоимости. Указанная корректировка производится на сумму специНематериальные активы Права на объекты интеллектуальной ального резерва, который может быть создан за счет финансовых результатов (см.

собственности Положение по бухгалтерскому учету Учет финансовых вложений (ПБУ 19/02)).

Патенты, лицензии, торговые знаки Отложенные налоговые активы (первый раздел формы № 1 бухгалтерсОрганизационные расходы кого баланса, строка 145) учитываются в качестве внеоборотных активов. Это та Деловая репутация фирмы часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению Основные средства Земельные участки и объекты приналога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или родопользования в последующих отчетных периодах. Организация признает отложенные налогоЗдания, машины, оборудование и вые активы в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные раздругие основные средства ницы при условии существования того, что она получит налогооблагаемую приНезавершенное строительствобыль в последующих отчетных периодах. Они отражаются в бухгалтерском учете Доходные вложения в материальные Имущество для передачи в лизинг на отдельном синтетическом счете по учету отложенных налоговых активов. При ценности Имущество, предоставляемое по доэтом в аналитическом учете отложенные налоговые активы учитываются диффеговору проката ренцированно по видам активов, в оценке которых возникла вычитаемая временДолгосрочные финансовые вложе- Инвестиции в дочерние общества ная разница (см. Положение по бухгалтерскому учету Учет расчетов по налогу на ния2 Инвестиции в зависимые общества прибыль (ПБУ 18/02)).

Инвестиции в другие организации Займы, предоставляемые организаОборотные активы циям на срок более 12 мес.

Отложенные налоговые активыПрочие финансовые вложения Оборотные активы, важной характеристикой которых являются мобильность и ликвидность, потребляются в течение года неоднократно.

Примечания.

Согласно ПБУ 4/99 в разделе Оборотные активы выделяют четыре Незавершенное строительство (строка 130 формы № 1 бухгалтерского баланса) - это затраты застройщика по возведению объектов строительства с наосновных подраздела, представленных в табл. 2.

чала строительства до ввода объектов в эксплуатацию, числящиеся на балансе у застройщика (см. Положение по бухгалтерскому учету Учет договоров (конТаблица трактов) на капитальное строительство (ПБУ 2/94)).

Группировка статей в разделе Оборотные активыДолгосрочные финансовые вложения (вложения отражаются в бухгаГруппа статей Статьи терском балансе по строке 140) - это государственные и муниципальные ценные Запасы Сырье, материалы и другие аналогичные ценности бумаги, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций и векселя Затраты в незавершенном производстве (издержках и т. п., получение дохода по которым ожидается более одного года. Они принимаобращения)ются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоГотовая продукция, товары для перепродажи и товары имость финансовых вложений, приобретенных за плату, признается как сумма отгруженные фактических затрат организации на их приобретение за исключением налога на Расходы будущих периодов добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусНалог на добав- мотренных законодательством РФ о налогах и сборах). По государственным ценленную стоимость ным бумагам разницу между суммой фактических расходов на приобретение по приобретенным и номинальной стоимостью разрешено относить на финансовые результаты равценностям Как читать баланс / В. В. Ковалев, В. В. Патров, В. А. Быков. - 5-е изд., перераб.

Там же, с. 599.

и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006. - С. 598.

18 Окончание табл. Ликвидность (фр. liquidite от лат. liquidus - жидкий, текучий) - способность элементов основного или оборотного капитала компании Группа статей Статьи быстро и легко реализоваться10.

Дебиторская за- Покупатели и заказчики Ликвидность оборотных активов различна и зависит от ряда объекдолженность Векселя к получению Задолженность дочерних и зависимых обществ тивных и субъективных факторов:

Задолженность участников (учредителей) по вкладам Х скорости прохождения платежных документов в банках страны;

в уставный капитал Х местоположения контрагентов и их платежеспособности;

Авансы выданные Х условий предоставления коммерческих кредитов покупателям;

Прочие дебиторы Х принципов организации вексельного обращения.

Краткосрочные Займы, предоставленные организациям на срок менее финансовые вло- 12 мес.

Оборотные активы взаимосвязаны друг с другом. На рис. 3 преджения Собственные акции, выкупленные у акционеров ставлен так называемый кругооборот оборотных активов, представПрочие финансовые вложения ляющий собой последовательную трансформацию средств из одной групДенежные средст- Расчетные счета пы активов в другую11.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам