Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 | Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет С. А. ЕРШОВА АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Учебное пособие Санкт-Петербург 2007 1 УДК 658.14/17.0(075.8) ПРЕДИСЛОВИЕ Рецензенты: зав. каф., канд. экон. наук, доц., аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России (ИБП), действительный член Учебное пособие по дисциплине Анализ и диагностика финансоИБП России В. Э. Чернова (Санкт-Петербургский государственный технологичесво-хозяйственной деятельности состоит из пяти глав. В первой главе кий университет растительных полимеров); д-р экон. наук, проф. М. М. Глазов учебного пособия раскрыты основные положения методологии анализа (Российский государственный гидрометеорологический университет) финансово-хозяйственной деятельности, рассмотрены некоторые общетеоретические положения дисциплины. Во второй главе представлены Ершова С. А.

вопросы методики проведения анализа финансово-хозяйственной деяАнализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности тельности предприятия. Это - перечень основных форм бухгалтерской предприятия: учебное пособие / СПбГАСУ. - СПб., 2007. - 155 с.

отчетности, их взаимосвязь, состав бухгалтерского баланса и алгоритм проведения анализа. В третьей главе рассмотрены основополагающие вопросы методики проведения финансовых коэффициентов. В ней изРазработано на основе курса лекций по специальности 080502 - экономика ложены основные группы финансовых коэффициентов, раскрыта сущи управление на предприятиях строительства.

ность основных показателей и представлены формулы для их расчета, В пособии освещены основные вопросы анализа финансово-хозяйственной и, что наиболее важно, изложены наиболее трудные темы для проведедеятельности и раскрыты сущность и методы ее проведения. Отдельные части ния факторного анализа. Четвертая глава посвящена тематике анализа посвящены методам анализа финансовых коэффициентов и оценке перспектив предприятия.

перспектив развития предприятия; в ней раскрыты вопросы, связанные Предназначено для студентов инженерных, инженерно-экономических, экос оценкой вероятности наступления финансовых трудностей, с методаномических, строительных и архитектурных специальностей, аспирантов, препоми диагностики вероятности банкротства, рейтинговой оценкой преддавателей, финансовых менеджеров и руководителей всех уровней, а также для приятия и антикризисного управления. В пятую главу вошли материалы широкого круга читателей, изучающих вопросы анализа и диагностики финансодля проведения практических занятий: задачи по анализу финансовово-хозяйственной деятельности предприятия.

хозяйственной деятельности предприятия, рекомендуемые для закрепления теоретических навыков.

Рекомендовано Редакционно-издательским советом СПбГАСУ в качестве учебного пособия В данном пособии раскрыты основные темы дисциплины Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Табл. 45. Ил. 8. Библиогр.: 48 назв.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальностей: 080502 - экономика и управление на предприятиях строительства, 080500 - менеджмент, 270115 - экспертиза и управление недвижимостью.

й С. А. Ершова, й Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2 Кроме того, успешное освоение дисциплины Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия при подготовке ВВЕДЕНИЕ студентов инженерно-строительных и экономических специальностей, специалистов в области управления и оценки недвижимости, инвестиций Подготовка специалистов в инвестиционно-строительной сфере невозможно без знаний специфики отрасли, организации требует знаний как в области современных строительных технологий, производственно-технологического процесса, экономической оценки организации строительного проектирования и производства, так и в сфере инвестиций, экономики отрасли и экономики предприятия, статистики финансового менеджмента, ибо без них сегодня невозможно сформирои моделирования. Связь данной дисциплины с другими экономическими вать целостное представление об инвестиционно-строительных процеси управленческими курсами очевидна, ибо без этих знаний невозможно сах. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, являющийся сов полной мере овладеть методами и приемами проведения финансового ставной частью процесса управления строительным предприятием, преданализа.

ставляет особый интерес в процессе подготовки специалистов-менедПри изложении материала автор исходил из того, что некоторые жеров, экономистов, инженеров-экономистов. Более того, умение гравопросы не нуждаются в раскрытии или дополнительном разъяснении, мотно анализировать сложившуюся ситуацию, равно как и умение протак как изучающие предмет должны быть знакомы с организацией, гнозировать дальнейшее развитие событий - есть необходимое требовауправлением, планированием деятельности предприятия, статистикой, ние, предъявляемое сегодня к специалисту любого уровня.

основами бухгалтерского учета.

Основной целью изучения дисциплины является формирование При формировании тех или иных глав автор исходил из логики у студентов целостного представления об инвестиционно-строительных изучения дисциплины и практики проведения занятий по анализу процессах на основе анализа финансовой и бухгалтерской документахозяйственной деятельности предприятия.

ции строительного предприятия. Кроме того, получение теоретических знаний должно сопровождаться осознанием значимости умения поиска и работы с нормативными и инструктивными материалами, творческим осмыслением полученных в процессе анализа результатов и закреплением полученных теоретических знаний на практике.

То есть в процессе подготовки специалиста необходимо уделять должное внимание как изучению методических основ курса, умению работать со справочной литературой, каковой является нормативноинструктивная база Положений о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, так и закреплению теоретических навыков в процессе проведения практических занятий и работе над курсовым проектом.

Поэтому результатом обучения должно стать понимание сущности и единства экономических и производственных процессов, взаимосвязи и взаимовлияния внутренней среды предприятия с внешней сферой, умение адекватно оценивать состояние предприятия, выявлять его сильные и слабые стороны, прогнозировать его поведение в будущем и на основе проведенного анализа разрабатывать тактические и стратегические планы.

4 Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ваться каждый объект анализа; последовательности и периодичности И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ проведения анализа, способов исследования анализируемых объектов, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ источников информации, указаний по организации исследования и т. д.

Каждая наука имеет свои специфические особенности, позволяющие выделять или отличать ее от других наук.

1.1. Сущность и задачи анализа финансово-хозяйственной Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности деятельности предприятия предприятия являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающих в производственной и финансовоЭкономический анализ как инструмент познания окружающей экоэкономической сфере предприятия.

номической действительности возник одновременно с бухгалтерским Основными вопросами, на которые надо ответить аналитику при учетом в Древнем Египте примерно за 4000 лет до нашей эры. Соверпроведении АХДП, являются:

шенствуясь параллельно с методами и практикой управления, он полуХ Куда вложены финансовые ресурсы предприятия и какова струкчил значительное теоретическое и практическое распространение лишь тура имущества предприятия в эпоху бурного развития капиталистических форм хозяйствования. НеХ Откуда получены финансовые ресурсы и какова их структура смотря на то что отдельные методы и процедуры анализа получили шиХ Насколько эффективно работает предприятие рокое признание при принятии управленческих решений еще в первые Объектом АХДП являются экономические результаты хозяйствендесятилетия ХХ в., в самостоятельный раздел анализ финансово-хозяйной деятельности предприятия или отдельные стороны его финансовоственной деятельности (АФХД либо АХДП) выделился сравнительно хозяйственной деятельности.

недавно - лишь в 1960-е годы. Это было обусловлено двумя основными Основная цель проведения анализа заключается в выявлении сильзакономерностями общественного развития1:

ных и слабых сторон его деятельности, повышении эффективности раХ практической потребностью в систематизации методов и метоботы хозяйствующего субъекта и поиске резервов для улучшения рабодик анализа в условиях значительного усложнения хозяйственты предприятия.

ных связей, необходимостью перехода от эвристических и опиДля достижения целей анализа решаются следующие задачи:

сательных методов познания к математическим и вероятностХ постановка и уточнение целей и задач проведения анализа;

ным;

Х уточнение пользователей результатов анализа;

Х дифференциацией наук как объективной закономерностью разХ определение показателей и методов их оценки;

вития научной деятельности.

Х выявление и оценка факторов, влияющих на результаты;

Х отбор наиболее существенных факторов;

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия Х разработка плана мероприятий по усилению воздействия позиявляется основой для принятия решений на уровне субъектов хозяйтивных факторов и снижению воздействия негативных факствования, с помощью которого выявляются наиболее значимые торов;

характеристики и показатели деятельности предприятия и составХ разработка формы подготовки отчета и подачи материала для ляются прогнозы его дальнейшего развития.

принятия управленческого решения.

При проведении экономических исследований, в том числе при Аналитические исследования финансово-хозяйственной деятельноанализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сущести предприятия базируются на определенных правилах, приемах и споственным является установление цели и задач анализа, объекта или объексобах исследования, подчиненных достижению целей анализа, и выполтов анализа; системы показателей, при помощи которых будет исследоняются в соответствии с выбранными методами и разработанными ме Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:

тодиками.

учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - С. 8Ц9.

6 При проведении аналитических исследований чрезвычайно важ- 1.2. Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности ным является выбор метода исследования - т. е. способа изучения яв- предприятия лений, который выбирается в соответствии с особенностями предмета исследования, возможностью и эффективностью его использования в Разделение анализа по видам основывается на необходимости класконкретных условиях2. сификационного их разграничения по различным признакам 3.

Применительно к АХДП выбор метода обусловлен необходимос- В работе В. В. Ковалева4 выделены классификационные признаки тью учета особенностей объекта анализа, а также реальной возможнос- видов анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих тью его проведения в конкретных условиях. субъектов. Нами предложено использовать следующие классификациВ АФХД могут использоваться экономико-логические, экономико- онные признаки:

математические, эвристические и экспертные методы. Х субъект анализа (пользователи результатов анализа);

В финансовом анализе используется система показателей, харак- Х анализируемое направление деятельности предприятия;

теризующая: Х горизонт проведения анализа;

Х источники формирования капитала (наличие в абсолютной фор- Х методы изучения объектов анализа;

ме по видам или группам источников, структура или удельный Х степень охвата изучаемых объектов.

вес в процентах или коэффициентах отдельных видов или групп По признаку субъект анализа различают два вида АХДП - внеисточников в общей сумме); шний и внутренний.

Х состав общего, основного, оборотного капитала (наличие в аб- Х Внешний - предназначен для широкого круга потребителей, солютной форме по видам или группам источников, структура в том числе и сторонних; проводится на основе общедоступной или удельный вес в процентах или коэффициентах отдельных аналитической информации, предполагает использование унивидов или групп источников в общей сумме); фицированных процедур и методов проведения анализа.

Х эффективность использования капитала (общего, оборотного, Х Внутренний - предназначен, как правило, для ограниченного собственного, заемного), прибыльность и оборачиваемость ка- круга потребителей, в первую очередь для руководителей предпитала; приятия; проводится на основе как общедоступной, так и конХ платежеспособность (текущую и перспективную), движение фиденциальной аналитической информации; предполагает возпотока денежных средств; можность использования разнообразных процедур и методов Х финансовую стабильность (устойчивость), коэффициенты фи- проведения анализа.

нансовой независимости от внешних заемных источников, со- Разделение по признаку ланализируемое направление деятельносстояние оборотного и основного капитала; ти предприятия основано на проведении анализа по типам направлеХ факторы формирования и изменения финансового положения ний деятельности предприятия, что, как правило, предполагает исследо(прибыль, выручка от реализации, себестоимость и т. д.); вание различных составляющих:

Х индикаторы нестабильности финансового положения (убытки, Вид - классификационная единица в систематике, объединяющая разряд просроченные ссуды и займы, дебиторская и кредиторская запредметов, явлений и т. п. с одинаковыми признаками, входящий в состав общего разряда долженности, векселя);

(см.: Экономический и юридический словарь/ Под ред. А. Н. Азрилияна. - М.: Институт Х деловую активность (прибыльность общего капитала или объем новой экономики, 2004. - С. 93); вид - разновидность, тип; общее понятие, входящее реализации на рубль общего капитала, оборачиваемость хозяйв состав другого, более общего понятия - родового (см.: Словарь русского языка:

В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований / Под ред. А. П. Евгеньевой. - ственных средств и т. д.).

4-е изд., стер. - М.: Полиграфресурсы, 1999. - Т. 1. А-Й. - С. 172.) 2 Коротков Э. М. Исследование систем управления. - М.: ООО Издательско- Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:

консалтинговая компания ДеКА, 2000. - С. 276. учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - С. 14Ц19.

8 Х производственно-технологической; Х трендовый;

Х финансово-экономической; Х экономико-математический и др.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам