Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Действительно, самым эффективным способом противодействия испольн зованию трансфертного ценообразования в целях минимизации налогов во внутрироссийских операциях является устранение самой возможности подобной минимизации, ведь в отличие от неустранимых в односторонн нем порядке различий между налоговыми режимами в разных государствах установление единого налогового режима в России является полной прерон гативой властей. Однако по ряду причин политического характера добиться принятия таких решений в обозримой перспективе вряд ли возможно, и что более важно Ч Россия является федеративным государством, что предполан гает в том числе и наличие определенной степени фискальной автономии субъектов Федерации. В результате государственное устройство позволяет субъектам Федерации требовать от экономических агентов, чтобы налоги Этот факт не означает, что все такие сделки будут фактически контролироваться и тем более что по всем таким сделкам будут доначисляться налоги. В соответствии с законопроектом к таким сделкам будут предъявляться специальные требования по декларированию. Фактический охват сделок контрольными мероприятиями будет зависеть от технических возможностей налон говых органов и их оценок риска минимизации налогообложения в той или иной сделке.

Речь идет прежде всего о таких различиях в налогообложении, как существование льгот по налогу на прибыль в Особой экономической зоне в Калининградской области; существование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства и сельхозтоваропроизводин телей, позволяющих облагать финансовый результат по гораздо более низким, чем в отсутствие этих специальных режимов; возможность применения пониженной ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации; взимание налога на добычу полезных ископаемых по адвалорной ставке.

Илья ТрунИн на их территории уплачивались в зависимости от дохода, полученного на данной территории, а обязанность федерального законодателя Ч обеспечить исполнение этих требований.

Это подтверждается и международной практикой Ч в некоторых федеран тивных государствах (бюджетная система которых включает несколько уровн ней) правила трансфертного ценообразования применяются к сделкам между зависимыми местными компаниями. В большей степени это относится к тем государствам, в которых региональные органы власти обладают определенн ной автономией в решении налоговых вопросов, в том числе полномочиями устанавливать размер налоговых ставок по налогу на доходы организаций (США, Швейцария). В целях недопущения манипулирования ценами, а слен довательно, потерь налоговых доходов региональных бюджетов сделки между зависимыми компаниями в разных субъектах подлежат контролю со стороны налоговых органов на предмет соответствия рыночному уровню.

Немаловажным фактором является и то, что современная редакция Налогового кодекса не делает исключений с точки зрения возможности контроля внутрироссийских сделок. Возможно, предлагаемая концепция регулирования трансфертного ценообразования устанавливает слишком жестн кие требования к декларированию контролируемых сделок. Однако данный вопрос может обсуждаться, поскольку подобные требования не выглядят неоправданными в случае совершения контролируемых сделок с нерезиденн тами Российской Федерации, тогда как для внутрироссийских сделок они могут быть модифицированы.

Вопрос о методах определения рыночной цены является более сложн ным. Предлагаемая Минфином новая редакция Налогового кодекса содерн жит принципиально иной, по сравнению с использующимся в настоящее время в российском законодательстве, подход к определению рыночной цены. Вонпервых, предлагается признавать рыночной ценой не какоенлибо значение, а интервал таких значений. Вонвторых, интервал предлагается рассчитывать как совокупность двух центральных квартилей всего интерн вала цен в сделках с идентичными (однородными) товарами или услугами, совершенными в сопоставимых экономических условиях. Именно такое определение и представляет собой первый метод сопоставления фактин ческой цены в контролируемой сделке и интервала рыночных цен. Если фактическая цена в контролируемой сделке не соответствует этому интерн валу и такое отклонение привело к занижению сумм налога, уплаченного в России, то налог должен быть доначислен.

Подобный порядок определения рыночной цены в контролируемой сделн ке (посредством сопоставления с совокупностью цен в неконтролируемых сделках) воспринимается многими как основной и чуть ли не единственный метод. Отсюда возникает множество вопросов о некорректности расчетов в соответствии с интерквартильным интервалом, о возможности влияния на границы этого интервала путем намеренного заключения сделок по ценам, значительно отклоняющимся от некоего естественного уровня, обусловн ленного спросом и предложением. Наконец, при обсуждении законопрон екта указывалось также и на возможность существенных колебаний цен на отдельные товары в течение непродолжительного промежутка времени.

Все это может привести не только к ошибкам при определении рыночной цены, но и к полной невозможности ее корректной оценки в большинстве случаев, когда отсутствует конкурентный рынок товаров или услуг, отсутн ствуют официальные источники информации о ценах, а сами цены могут являться коммерческой тайной.

142 Цена трансфертных цен В связи с этим следует отметить, что предлагаемое определение интерван ла рыночных цен в первую очередь позволяет оценить интервал рыночной цены в простейших случаях, когда на рынке присутствует большое колин чество идентичных товаров, реализуемых в сопоставимых условиях (наприн мер, в соответствии с этим методом возможно произвести оценку интервала розничных цен на потребительские товары в условиях конкурентного рынка либо оценку интервала оптовых цен на потребительские товары в условиях конкурентного рынка). При этом наличие более сложных ситуаций, спен циальных условий контрактов, особых видов товаров или услуг не позвон ляет использовать такую методологию. Для этих целей законопроект, как и действующее законодательство, предлагает иные, более сложные методы, основанные на анализе показателей обычных затрат, обычной рентабельн ности, а в отдельных случаях Ч на анализе всех особенностей организации деятельности участников контролируемых сделок.

Следует отметить, что даже при совершении контролируемых сделок с товарами мировой биржевой торговли внешнеторговые поставки российн ских поставщиков осуществляются с использованием зарубежных трейдеров, с каждым из которых заключены долгосрочные контракты, устанавливающие различные условия для определения цены; поэтому для оценки интервала рыночных цен в данных условиях, даже при поставках биржевых товаров, использование интерквартильного интервала рыночных цен, основанного на биржевых котировках, является некорректным.

По указанным причинам расчет рыночных цен в соответствии с методом интерквартильного интервала может осуществляться в очень ограниченном числе случаев. Поэтому опасения налогоплательщиков по поводу будущей практики применения новых норм о трансфертном ценообразовании должны касаться прочих методов определения рыночных цен, применение которых потребует достаточно высокого уровня квалификации сотрудников налоговых органов. И именно эта проблема представляется наиболее серьезной, причем в контексте не только применения нового законодательства о трансфертном ценообразовании, но и применения любых норм налогового законодательн ства в условиях его детализации вследствие усложнения совершаемых опен раций, а также глобализации экономической деятельности.

Предполагается, что в целях контроля за трансфертным ценообразованин ем в центральном аппарате Федеральной налоговой службы будет создано специальное подразделение, в сферу ответственности которого будут входить все содержательные аспекты контроля за трансфертным ценообразованием:

анализ рисков минимизации налоговых обязательств путем совершения конн тролируемых сделок конкретными налогоплательщиками, проведение налон говых проверок, анализ деятельности налогоплательщиков с целью проверки соответствия цен сделок рыночным ценам, взаимодействие с компетентными органами зарубежных стран. Очевидно, что по квалификации сотрудники этого подразделения не должны уступать ни сотрудникам аналогичных подн разделений зарубежных стран (поскольку именно во внешнеэкономических сделках заключаются наибольшие риски минимизации налогообложения), ни сотрудникам налоговых подразделений крупных налогоплательщиков и налоговых консультантов. Подбор сотрудников такого уровня квалифин кации Ч наиболее длительная и трудоемкая задача правоприменительной практики в отношении предлагаемого законопроекта.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам