Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Экономическая аналитика и прогноз цена трансфертных цен последнее время с новой силой Илья ТрунИн, развернулась дискуссия о форн кандидат экономических наук, директор департамента налоговой Вмах и методах борьбы с минин и таможенно-тарифной политики мизацией налогов путем применения Министерства финансов, трансфертного ценообразования. Подн ведущий научный сотрудник готовленный Минфином законопрон научного направления ект был подвергнут критике как со Макроэкономика и финансы ИЭПП стороны некоторых министерств, так и со стороны бизнеснсообщества, при этом в отдельных случаях заявлялось о полной непригодности представн ленного документа даже в качестве основы для нового законодательства.

Однако, как можно предположить, многие из наблюдателей (да и участн ников) этого процесса слабо предн ставляют себе предмет как спора, так и регулирования в этой области.

Поэтому мы считаем важным обосн новать позицию Минфина в обласн ти трансфертного ценообразования, а также разъяснить в целом суть обн суждаемого вопроса.

Так что же такое трансфертное ценообразование и почему с ним нен обходимо бороться Следует отметить, что сам по себе такой способ ценообн разования не является злоупотреблен нием. Строго говоря, трансфертное ценообразование по определению возникает во всех сделках, сторон нами которых являются связанные лица. Например, если две компании принадлежат одному и тому же собстн веннику (имеющему возможность воздействовать на принимаемые управленческие решения) и одна из этих компаний оказывает услуги или производит поставки другой компан нии, то в соответствии с договоренн ностью между этими компаниями может быть установлена любая цена этой сделки, поскольку собственн ник максимизирует свою прибыль от группы компаний в целом, а для достижения этой цели абсолютно не важно то, что один из участников группы будет иметь убытки или низн O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt И с т о р и я Илья ТрунИн кую норму прибыли. Иногда перемещение прибыли между компаниями может иметь вполне разумные экономические обоснования (например, концентрация финансовых ресурсов в организации, осуществляющей крупный инвестиционн ный проект), однако зачастую целью использования трансфертных цен являн ется минимизация налоговых обязательств. Это особенно актуально в случае, когда различные компании уплачивают налоги под различной юрисдикцией.

Задача государства в этом случае Ч предотвращение подобной минимизан ции и обеспечение уплаты налогов исходя из таких цен сделок, которые были бы применены независимыми сторонами сделки. Это означает, что государн ство в целях налогообложения не принимает результаты сделок, исчисленные исходя из трансфертных цен, а проводит собственную оценку того, какими были бы цены указанных сделок, если бы аналогичные сделки совершались лицами, не находящимися в состоянии взаимной зависимости. Если такая оценка, называемая рыночной ценой, отличается от фактических цен сден лок, то происходит доначисление налогов на соответствующую сумму.

Как следует из приведенной формулировки, задача контроля за трансфертн ным ценообразованием является чрезвычайно сложной. В наиболее сложных случаях она требует тщательного исследования особенностей взаимоотнон шения сторон в сделках и моделирования гипотетической ситуации, при которой аналогичная сделка (либо сделка с аналогичными товарами или услугами) осуществлялась бы в иных экономических условиях.

Неудивительно, что указанные формы контроля, вонпервых, даже в наибон лее развитых странах мира стали активно использоваться лишь сравнительно недавно и, вонвторых, понпрежнему являются эксклюзивными Ч методолон гия такого контроля ближе не к обычным налоговым проверкам, а, скажем, к искусству или к полноценному научному исследованию. Впрочем, глобалин зация мировой экономики, расширение деятельности мультинациональных компаний приводит к тому, что какими бы сложными ни были указанные процедуры, контроль за трансфертным ценообразованием становится все более актуальным практически для всех государств, что делает эту методон логию еще и наиболее динамично развивающейся.

Россия в этом отношении не является исключением. До появления Налогового кодекса налоговое законодательство не предусматривало никаких инструментов контроля за трансфертным ценообразованием. Впоследствии такие положения в нем появились, однако они носят достаточно примин тивный характер. В частности, в отличие от описанной мировой практики трансфертной ценой признается цена сделки не только в случае ее совершен ния взаимозависимыми лицами, но в том случае, если цена сделки более чем на 20% отклоняется от цен на аналогичные товары, примененные данным конкретным предприятием в отношении иных контрагентов или в иные периоды времени (при этом действующий Кодекс не принимает во вниман ние, насколько масштабным является такое отклонение в абсолютном выран жении). Одновременно перечень и описание методов и процедур определен ния рыночной цены практически не позволяет применять их на практике.

В наибольшей степени это касается сложных сделок, возможный ущерб от которых бюджетной системе может достигать внушительных сумм.

Предлагаемый Министерством финансов подход к регулированию трансн фертного ценообразования в налоговых целях в России основан на практике В российской практике такие цены принято называть рыночными, хотя отношения между взаимозависимыми лицами тоже строятся на рыночной основе, поэтому в международной пракн тике используют более корректный термин: цены и отношения, применяемые на расстоянии вытянутой руки.

138 Цена трансфертных цен наиболее продвинувшихся в этом направлении зарубежных стран и рекоменн дациях ОЭСР (необходимо отметить, что российское налоговое законодательн ство не впервые обращается к подобным зарубежным источникам Ч помин мо множества частных вопросов в Налоговом кодексе на модельных докун ментах ОЭСР основаны, например, действующие соглашения Российской Федерации об избежании двойного налогообложения).

Если не останавливаться на технических деталях законопроекта (котон рый полностью опубликован на сайте Минфина России), то можно выден лить следующие основные группы предлагаемых нововведений. Вонпервых, это порядок определения взаимной зависимости лиц. Вонвторых, это само определение рыночной цены (то есть цены, которой следует пользоваться в целях исчисления налоговых обязательств) Ч предлагается установить, что рыночной ценой является не некое ее конкретное значение, а любая цена, находящаяся в определенном интервале цен на сопоставимые товары.

Внтретьих, гораздо более подробно описаны методы определения рыночной цены и процедуры их применения, причем в соответствии с мировой пракн тикой законопроектом предусмотрены два новых метода: метод сопоставин мой рентабельности и метод распределения прибыли (которые, как правило, используются при определении налоговой базы на расстоянии вытянутой руки в сложных многосторонних сделках и позволяют учитывать различные факторы, оказывающие влияние на цену сделки). Внчетвертых, предусмотн рены специальные положения, направленные на соблюдение оптимального баланса прав налогоплательщиков и налоговых органов, на которых следует остановиться подробнее.

Так, Минфин предлагает ввести в Кодекс такое понятие, как контролирун емые сделки, Ч другими словами, само по себе отклонение цены от некоего рыночного уровня не должно являться основанием для проведения контрон ля и доначисления налогов. Вместо этого предлагается установить закрын тый круг контролируемых сделок, в число которых входят сделки между взаимозависимыми лицами, а также некоторые внешнеторговые сделки, совершаемые между лицами, которые могут не являться взаимозависимын ми, Ч например сделки с офшорными компаниями, сделки с некоторыми биржевыми товарами, с интеллектуальной собственностью.

Помимо этого предлагается закрепить специальную процедуру налогового контроля трансфертного ценообразования. Проведением проверки и вынесен нием решения по этой проверке должно заниматься исключительно специн альное подразделение центрального аппарата ФНС, независимо от того, где осуществляют свою деятельность проверяемые организации. Такой порядок позволит не только привлечь к подобной работе наиболее квалифицирон ванных сотрудников, но и обеспечить рациональное применение подобной эксклюзивной формы налогового контроля, то есть осуществлять проверки только в тех случаях, когда действительно существуют риски крупных потерь для российской бюджетной системы.

Предлагается также внедрить такое нововведение для российской практин ки, как право налогоплательщика на документальное обоснование выбранн ного метода ценообразования в контролируемых сделках. Если на момент проведения проверки налогоплательщик располагает (то есть способен представить) набором таких документов, перечень которых, опятьнтаки, соответствует практике многих зарубежных государств, то в случае вынесен ния решения о доначислении налога он освобождается от ответственности.

Важно отметить, что налогоплательщик при выборе метода ценообразования руководствуется теми же самыми положениями налогового законодательн Илья ТрунИн ства о методах и принципах определения рыночной цены, что и налоговые органы. Это означает, что помимо освобождения от ответственности налон гоплательщик имеет возможность заранее подготовить ответы на возможные вопросы налоговиков. Более того, если трансфертная цена, применяемая налогоплательщиком, отклоняется от интервала рыночных цен, рассчитанн ного им самостоятельно, предусмотрено право уплатить налоги исходя из расчетного уровня цены сделки.

И наконец, законопроект предусматривает своего рода революционную новацию для российского налогового законодательства Ч возможность заключения соглашений о ценообразовании между налогоплательщиком и налоговым органом. На самом деле, несмотря на свой революционный характер, такие соглашения являются логичным завершением предлагаен мой концепции контроля за трансфертными ценами: Кодекс перечисляет контролируемые сделки, методы и принципы определения рыночной цены, фиксирует необходимые процедуры и порядок документального подтвержн дения избранного налогоплательщиком метода ценообразования, а также подразделение, ответственное за налоговый контроль. С учетом того, что все перечисленное известно налогоплательщику заранее, целесообразно разрен шить ему обратиться в налоговый орган с целью получения его заключения о соответствии расчетов рыночной цены законодательству.

Ранее уже говорилось о том, что контроль за трансфертным ценообразован нием несколько отличается от других, традиционных, форм налогового конн троля Ч речь не идет о проверке соответствия действий налогоплательщика тем или иным положениям Налогового кодекса. Скорее, здесь подразумеван ется проведение независимой от налогоплательщика оценки того, насколько условия и результаты совершаемых им сделок соответствуют аналогичным параметрам в некоторой гипотетической ситуации рыночной среды. Поэтому Минфин допускает возможность подобных соглашений, позволяющих заран нее согласовать результаты такой оценки, исключительно в отношении этого вида налогового контроля. Такой подход позволяет исключить риски налон гоплательщика, связанные с осуществлением контролируемых сделок.

При обсуждении предлагаемой концепции контроля за трансфертным ценообразованием постоянно возникают одни и те же вопросы и сомнения, высказываемые широким кругом участников дискуссии Ч от предпринин мателей до представителей власти. Нельзя сказать, что Минфин не видит этих рисков, однако мнение министерства заключается в том, что некотон рые опасения являются во многом беспочвенными, вызванными неверным пониманием предлагаемой концепции, защита от других рисков уже залон жена в предлагаемом законопроекте, а с какиминто рисками следует соглан ситься. Более того, отдельные опасения, высказываемые налогоплательщин ками, могут быть действительно актуальными для них, поскольку примен нение новых методов контроля позволит эффективно противодействовать тем методам минимизации налоговых обязательств, которые используются в настоящее время.

Тем не менее некоторые, наиболее часто встречающиеся, вопросы к закон нопроекту заслуживают отдельного рассмотрения и дополнительного разън яснения. Речь идет прежде всего о таких вопросах, как круг контролируен мых сделок, проблемы квалификации налоговых органов и практического применения новых законодательных норм с минимизацией административн ной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, а также о некоторых технических вопросах, касающихся порядка определения рыночной цены различными методами.

140 Цена трансфертных цен Если говорить о сделках, которые предполагается контролировать в рамках предлагаемой концепции регулирования на предмет занижения налоговых обязательств путем применения трансфертного ценообразования, то следует отметить, что по сравнению с действующими нормами Налогового кодекса будет введен совершенно новый институт контролируемых сделок. В отличие от сегодняшней ситуации, когда налоги могут быть доначислены любому налогоплательщику на основе претензий к рыночному характеру используен мых им цен, законопроект четко ограничивает круг сделок, в которых примен няемые цены могут в принципе подвергаться контролю с целью определения их рыночного характера. Это, вонпервых, все сделки с взаимозависимыми лицами, а вонвторых, Ч ряд сделок в области внешней торговли. Во втором случае речь идет о сделках в области внешней торговли услугами и интелн лектуальной собственностью, о сделках, предметом которых являются товары мировой биржевой торговли, а также о сделках с резидентами офшорных зон. И если первая группа контролируемых сделок напрямую вытекает из определения трансфертного ценообразования, то вторая группа отражает наше понимание основных зон риска во внешней торговле, когда, по сути, в силу высоких рисков для бюджета взаимная зависимость презюмируется для сторон всех таких сделок2.

В связи с этим широко обсуждается вопрос о том, необходимо ли включать в перечень контролируемых сделки между организациями, осуществляющими свою деятельность на территории России, то есть сделки, не относящиеся к категории внешнеторговых. Оппоненты предлагаемого Минфином подхода утверждают, что оттока налоговой базы из Российской Федерации не происн ходит даже при использовании трансфертного ценообразования. А разница в налоговых режимах или в налоговых ставках внутри России Ч это проявн ление воли законодателя, поэтому в стремлении наказать предпринимателей за использование вполне законных инструментов можно усмотреть противон речие между различными составными частями государственной политики.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам