Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Реализация Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России Х Годовой отчет - Проект АнтиСпам В течении 2006 года рабочая группа Проекта АнтиСпам направила ряд заявлений в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения спамерами ФЗ О рекламе. Согласно результатам рассмотрения этих заявлений было зафиксировано, что и старая редакция ФЗ О рекламе, и новая, вступившая в силу с 1 июля 2006 года, не содержат реальных механизмов противодействия распространению спама.

В частности, на практике было подтверждено, что Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ О рекламе (действующая редакция), содержащий декларативный запрет на распространение спама, не устанавливает в то же время механизма контроля за реализацией этой нормы. Соответствующие выводы были доведены до сведения экспертного сообщества и представителей федеральных органов законодательной власти.

Была также продолжена работа в направлении формирования негативного отношения к спаму со стороны потенциальных заказчиков услуг по его рассылке и общества в целом. Изданная МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех брошюра Осторожно, спам! простым языком, не злоупотребляя специальной компьютерной и юридической терминологией, рассказывает что такое спам и какой вред он наносит его заказчикам, получателям и обществу в целом.

Эта брошюра - первая публикация на русском языке, в которой комплексно рассматриваются все аспекты проблемы: технологический, экономический, этический и юридический. В первую очередь брошюра предназначена для представителей малого и среднего бизнеса, которые являются основными заказчиками спамеров, однако может быть интересна и более широкому кругу читателей - сотрудникам юридического отдела компаний-поставщиков услуг связи, представителям законодательных органов власти, работникам правоохранительной системы и судебных органов.

В июне 2006 года МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех присоединилась к Лондонскому плану действий по международному сотрудничеству в области применения законодательства против спама (London Action Plan on International Spam Enforcement Cooperation). Таким образом, Россия стала 25-й страной, чьи представители присоединились к этой международной инициативе по борьбе со спамом.

Присоединение к Лондонскому плану действий позволяет России, во-первых, принять активное участие в формировании международной политики в области технологического, юридического и этического противодействия распространению спама, во-вторых, эффективно использовать опыт других стран в этой области, в-третьих, способствует вовлечению нашей страны в процесс формирования глобального информационного общества.

Рабочая группа Проекта АнтиСпам провела также исследование российских публичных почтовых сервисов на предмет сохранности баз адресов электронной почты их пользователей. С января по октябрь 2006 года было проверено, не передают ли 5 крупнейших российских публичных почтовых сервисов базы адресов своих пользователей спамерам, не крадут ли спамеры эти базы сами, не рассылают ли спам администрация сервисов.

Результаты исследования подтвердили как минимум тот факт, что в 2006 году 5 крупнейших российских публичных почтовых сервисов не передавали базы адресов своих пользователей третьим лицам и не стали жертвами взломщиков.

Реализация Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России Х Годовой отчет - Издательская деятельность В 2006 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех выпустило следующие издания в печатном и электронном виде.

Х Брошюра Осторожно, спам! - издание 2006 года Х Буклет Проекты, реализуемые МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех: этические, правовые и социальные последствия применения ИКТ Х Интеллектуальная собственность в киберпространстве: сборник аналитических материалов проекта Право и общество в цифровую эпоху Х Отчет Condition of Media Education Around the World: ExpertsТ Opinions Х Отчет Spam Legislation in Russia - 2006 Х Отчет Состояние медиаобразования в мире: мнения экспертов Х Русский перевод Совместного заявления ИФЛА/МАИ о дезавуировании или удалении статей из научных изданий, размещенных в Интернете Х Русский перевод финальной редакции Декларации Комитета министров о правах человека и верховенстве права в Информационном Обществе Х CD-ROM Детство и юношество: государственная политика, правовые, социальные и психологические аспекты Х CD-ROM Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием:

видеоматериалы Х CD-ROM Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием:

текстовые материалы Х CD-ROM Медиаобразование, медиапедагогика, медиажурналистика Х CD-ROM Проблемы интеллектуальной собственности в киберпространстве Х CD-ROM Профилактика поведения высокой степени риска Х CD-ROM Формирование правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих избирателей. Петербургская модель гражданско-правового образования Х CD-ROM Формирование социально-значимых информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним Х CD-ROM ФЦП Электронная Россия: доступ к информационным ресурсам: видеоматериалы Х CD-ROM ФЦП Электронная Россия: доступ к информационным ресурсам: текстовые материалы Х CD-ROM Через библиотеки - к будущему Х CD-ROM Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития:

видеоматериалы Х CD-ROM Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития: текстовые материалы Х DVD диск с сюжетом EuroNews о реализации программы доступа граждан к социальной информации в России Большая часть этих изданий была размещена на сайте МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех - www.ifap.ru - для свободной загрузки.

В первом номере журнала Читаем вместе опубликована статья руководителя МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Алексея Демидова Через библиотеки - к знаниям. Согласно достигнутой договоренности, рубрика Чтение для всех будет готовиться редакцией совместно с МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. Аналогичные договоренности были достигнуты с редакциями журналов Восточный свет, Народное образование и Телецентр.

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова издала сборник материалов Международной конференции Культура. Туризм. Информация: взаимовлияние для устойчивого развития, прошедшей в 2005 году под эгидой Программы ЮНЕСКО Информация для всех.

Продолжилась также публикация журналов Информационное право и Медиаобразование, выпускающихся при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

Реализация Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России Х Годовой отчет - Наши мероприятия 3 февраля 2006 года в Москве прошла Международная конференция e-Citizen - Электронный гражданин, организованная Российским представительством Фонда European Computer Driving Licence (ECDL) и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех при поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

1 марта 2006 года в Смоленске прошла V Областная олимпиада по правовой информатике среди школьников, традиционно поддержанная МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

15 марта 2006 года в Москве прошел круглый стол ИКТ-компетентность: парадоксы выделения фундаментальных составляющих параметров и их измерение, организованный Центром развития образования, Психологическим институтом Российской академии образования, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Федерацией интернет-образования и НП Телешкола.

22-23 апреля 2006 года в городе Пушкино Ленинградской области прошел семинар Система этикоправового образования школьников и воспитание будущих избирателей, организованный Комитетом по образованию С.-Петербурга, С.-Петербургской избирательной комиссией и Общественной организацией Гражданин ХХI века при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

18 мая 2006 года в Москве прошел финал II Студенческого фестиваля социальной рекламы ArtStart, организованный при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и корпорации Microsoft.

24 мая 2006 года в Нижнем Новгороде в рамках V Межрегиональной конференции Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления прошла секция по проблемам информатизации сферы культуры, организованная МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

30 мая 2006 года в Москве прошла первая всероссийская встреча экспертов сферы образования, науки, культуры и коммуникаций в рамках междисциплинарного семинара Психологические основы работы с информацией на тему Успешная работа с вербальной информацией: проблемы современных школьников и студентов и способы коррекции ситуации, организованная Психологическим институтом Российской академии образования при поддержке Министерства образования и науки России, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Национального фонда подготовки кадров.

22 июня 2006 года в Москве прошла конференция Стандарт ECDL: опыт внедрения в России, организованная российским представительством международного фонда European Computer Driving Licence (ECDL) при информационной поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

7-18 августа в Москве прошла VI Международная летняя школа Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека, организованная Московской школой прав человека, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Советом при Президенте России по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека и РГГУ при поддержке Совета Европы, Секретариата Европейского Суда по правам человека, Информационного центра ООН, Международного Комитета Красного Креста, Конституционного суда Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Amnesty International и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

4-6 сентября 2006 года в Москве прошли выставки-конференции LinuxWorld Russia 2006 и Infosecurity Russia 2006, организованные при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

13-15 сентября 2006 года в Самаре прошла II Академическая книжная ярмарка Университет - Наука - Город, организованная при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

27 сентября 2006 года в Москве прошел семинар Нематериальные активы в России - управление, защита, финансовые и налоговые аспекты. Организатором семинара стал наш эксперт - партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов.

Реализация Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России Х Годовой отчет - 13 октября 2006 года Российская государственная юношеская библиотека (РГЮБ) и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех провели прием для группы российских библиотекарей, которым предстояло в рамках программы Открытый мир посетить библиотечно-архивные учреждения США и познакомиться с тем, как живут и работают их американские коллеги.

9-21 октября 2006 года в Брянской области при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех прошел II Межгосударственный библиотечный семинар Экологическая культура в интересах устойчивого развития.

19-20 октября 2006 года в Москве прошла VIII Международная конференция Право и Интернет, организованная МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Государственным университетом - Высшей школой экономики. Почетным гостем конференции стал исполнительный директор проекта Информационное общество Школы права Йельского университета Эддан Кац, выступивший с докладом Развитие доступа к знаниям, посвященным концепции Access2Knowledge (A2K).

1 ноября 2006 года в Архангельске прошла пресс-конференция, посвященная созданию в Архангельске кейс-клуба, в ходе которой эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Артем Личутин рассказал о результатах исследования проблематики интеллектуальной собственности в цифровой среде.

14-16 ноября 2006 года в Санкт-Петербурге прошла IX Всероссийская объединенная конференция Интернет и современное общество (IMS 2006), организованная Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Партнерством для развития информационного общества на Северо-Западе России, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Российской государственной библиотекой, Российской ассоциацией электронных библиотек и Центром компетенции по электронному правительству.

17-20 ноября 2006 года в Лахти (Финляндия) и С.-Петербурге (Россия) прошел Форум гражданского сотрудничества Европейского Союза и России Вместе в будущее, организованный при информационной поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

27 ноября 2006 года в Москве прошла рабочая встреча делегации Американского совета молодых политических лидеров (American Council of Young Political Leaders, ACYPL) с руководством МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Российской государственной юношеской библиотеки и Клуба московских предпринимателей.

11 декабря 2006 года в Москве прошел круглый стол Проблемы продвижения лучших систем обучения и сертификации ИКТ-грамотности, организованный Психологическим институтом Российской академии образования при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и ряда партнерских организаций.

Реализация Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России Х Годовой отчет - Участие в мероприятиях 22 марта 2006 года члены Экспертного совета Программы в России приняли участие в круглом столе Цензура в России: вчера, сегодня, завтра (Москва, Россия).

21-23 апреля 2006 года член Экспертного совета Программы в России Ирина Богдановская выступила с докладом, посвященным обеспечению доступа к социально-значимой информации в России, на международной конференции по вопросам доступа к знаниям A2K Conference (Йель, США).

19 мая 2006 года члены Экспертного совета Программы в России приняли участие в семинаре, посвященном созданию портала раскрытия государственной информации, который провело Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Москва, Россия).

В июне 2006 года в Социально-реабилитационном центре Красносельский прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с наркотиками. В акции приняли участие представители МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех (Москва, Россия).

1 июня 2006 года члены Экспертного совета Программы в России приняли участие в семинаресовещании Использование современных информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, который провели Комиссия Совета Федерации по информационной политике и Секция Информационные технологии и коммуникации Сенаторского клуба (Москва, Россия).

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам