Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Рабочая группа Проекта АнтиСпам представила участникам совещания краткий обзор правового положения спама в России - Russian Federation: no regulation, legislation currently in the process 8 июля состоялось заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности, посвященное обсуждению проекта ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О рекламе, Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Целью членов экспертного совета и приглашенных экспертов было решить:

отвечает ли внесенный законопроект, направленный на противодействие распространению спама, поставленным задачам. В заседании приняли участие члены Рабочей группы Проекта АнтиСпам.

В декабрьском номере журнала Сцена была опубликована статья, посвященная проблеме спама, - Как за 100 долларов испортить свою репутацию Автор статьи - координатор рабочей группы Проекта АнтиСпам Евгений Альтовский - рассказал читателям журнала - работникам сферы исполнительских искусств - об отрицательных сторонах популярного сегодня вида рекламы - спама.

Управление Интернетом: взгляд из России В течение года экспертное сообщество регулярно информировалось о ходе подготовки и проведении Всемирного форума по управлению Интернетом, деятельности Рабочей группы ООН по управлению Интернетом и состоянии дел в рассматриваемой области. Российское экспертное сообщество было приглашено принять участие в дискуссии на Форуме по управлению Интернетом (Online Forum on Internet Governance).

13 июля состоялось заседание рабочей группы при Комиссии Совета Федерации по информационной политике по законодательству, регламентирующему развитие сети Интернет в России. Участники заседания, среди которых были представители органов власти, индустрии, общественных организаций и экспертных сообществ, обсудили пути совершенствования законодательства в заявленной области и план совместных действий. В заседании приняли участие сотрудники МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех было принято решение о проведении в 2005 году ряда мероприятий для российского экспертного сообщества в формате отдельных круглых столов и секций на проводимых мероприятиях по вопросу управления Интернетом.

Проект Цифровой Геликон В ходе III сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО Информация для всех прошла презентация результатов Проекта Цифровой Геликон. Участникам сессии был представлен DVD диск Кармен, выпущенный в рамках Проекта, и сообщено об его успешном завершении.

В рамках Проекта МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех безвозмездно оказала Театру Геликон-Опера консультационные услуги в области использования новейших технологий перевода аудиовизуальных записей из архива театра в цифровой формат хранения и представления данных. Кроме того, в дар театру было передано оборудование для перевода аналоговых аудиовизуальных материалов в цифровой формат.

Издательская деятельность В 2004 году в рамках издательского направления деятельности МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, ее партнерами и членами Экспертного совета были выпущены следующие издания в печатном и электронном виде.

Х Книга ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы Х Книга Всемирный саммит по информационному обществу Х Книга Состояние исследований по проблемам информационного общества Х Книга Гендерные проблемы в информационном обществе Х Книга Культурное и языковое разнообразие в информационном обществе Х Книга Формирование и сохранение культурного наследия в информационном обществе Х Книга Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития Х Книга Социальная структура виртуальных сетевых сообществ Х Книга Публичные центры правовой, деловой и муниципальной информации в России Х Книга Через библиотеки - к будущему: сборник материалов по формированию детско-юношеской информационной политики Х Книга Доступ к экологической информации: правовые аспекты Х Обзор Законодательство Российской Федерации о доступе к информации Х Рекомендации по созданию политики развития и продвижения государственной информации, являющейся общественным достоянием Х CD-ROM Информация для всех в Смоленской области Х CD-ROM Материалы VI Международной конференции Право и Интернет Х CD-ROM Информационно-правовое пространство для детей и юношества Х CD-ROM Материалы II Международной конференции Программа ЮНЕСКО Информация для всех Х CD-ROM Профилактика поведения высокой степени риска Х CD-ROM Детство и юношество: государственная политика, правовые, социальные и психологические аспекты Х CD-ROM Правовая детская библиотека Х CD-ROM Ресурсный центр деловой информации Х DVD Video Кармен Большая часть этих изданий была размещена на сайте МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех - www.ifap.ru - для свободной загрузки.

Наши мероприятия В 2004 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и при ее поддержке были проведены следующие профессиональные мероприятия.

Х Предсессионный семинар Международной библиотечной философской школы (18-20 февраля 2004 г., Калининград) Х Всероссийская научно-практическая конференция Библиотечные корпоративные технологии и проекты (22-26 марта 2004 г., Пермь) Х XI международная конференция Крым 2004 - Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (5-июня 2004 г., Крым, Украина) Х Международная конференция Программа ЮНЕСКО Информация для всех:

всеобщий доступ к информации (23-25 июня 2004 г., С.-Петербург) Х III Международная научно-практическая конференция Электронный век культуры (6-10 сентября 2004 г., Сочи) Х I сессия Международной библиотечной философской школы (11-21 сентября 2004 г., Калининград) Х Международный форум Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития (21-23 сентября 2004 г., Брянск) Х V Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству Электронные ресурсы Росинформкультуры: реалии и перспективы (21-24 сентября 2004 г., Смоленск) Х VI Международная конференция Право и Интернет (7-8 октября 2004 г., Москва) Х Межрегиональный круглый стол Медиаобразование: проблемы и перспективы (20-22 октября 2004 г., Челябинск) Х Научно-практическая конференция Публичные библиотеки в век цифровой информации: Реализация проекта PULMAN-XT в России (24-27 октября г., Новоуральск) Х Международная конференция Информация как общественное достояние:

обеспечение доступа в библиотеках (27-28 октября 2004 г., С.-Петербург) Х Международная научно-практическая конференция Открытое информационноправовое сообщество: взгляд с Севера (10-12 ноября 2004 г., Мурманск) Х VII международная конференция EVA-2004 Москва. Информация для всех:

культура и технологии информационного общества (29 ноября - 3 декабря г., Москва) Х IV Международная научно-практическая конференция Эхолот-2004.

Аудиовизуальное наследие: культурология, архивистика, новые технологии (12 декабря 2004 г., Москва) Х Круглый стол Авторское право в электронном пространстве. Электронные библиотеки (14 декабря 2004 г., Москва) Пропаганда идей Программы и сотрудничество со СМИ В 2004 году нашей пресс-службой было распространено 90 сообщений для СМИ и 185 новостных сообщений на русском и английском языках, касающихся деятельности МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, реализации Программы ЮНЕСКО Информация для всех в России и событий, затрагивающих проблематику Программы. Пресс-службой также было организовано более 10 интервью членов Экспертного совета Программы в России для российских и зарубежных СМИ.

В результате работы пресс-службы было опубликовано более 70 первичных материалов на русском и английском языках; с учетом вторичных материалов, обзоров, дайджестов, перепечаток и публикаций на иных языках - более 200. Значительное количество материалов и интервью были также подготовлены членами Экспертного совета Программы в России и журналистами без участия пресс-службы.

Количество документов, размещенных на портале, на конец 2004 года превысило 800. В течение декабря 2004 года среднесуточное количество посетителей портала составило 250 человек; география посетителей была представлена 26 странами.

Сотрудничество с ЮНЕСКО С 4 по 6 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) прошла III сессия Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО Информация для всех.

На Сессии рассматривались вопросы реализации Программы, определения роли ЮНЕСКО и её флагманской Программы в формировании глобального информационного общества и обществ знаний, развития системы всеобщего доступа к информации, роли и сферы деятельности Межправительственного совета.

Члены Совета единодушно подчеркнули, что реализация Программы является ответом ЮНЕСКО на новые вызовы, связанные с развитием и применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), уникальным и своевременным вкладом ЮНЕСКО в процесс формирования обществ знаний.

Являясь платформой для обсуждения этических, правовых и социальнокультурных аспектов и последствий развития информационного общества, Программа, по мнению участников Сессии, призвана способствовать осознанию новых угроз и возможностей, в частности, в сфере разработки международной информационной политики, направленной на достижение целей устойчивого развития и максимального раскрытия созидательного потенциала человека с опорой на ИКТ.

Важность Программы и ее флагманская роль были подтверждены самим фактом участия в работе Сессии Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и его профильных заместителей, а также представителей целого ряда международных правительственных и неправительственных организаций (Международного союза электросвязи, Международного союза архивов, ИФЛА, ФАО, ВОИС и др.), многочисленных наблюдателей.

Коитиро Мацуура особо подчеркнул, что Программа стала мозговым центром ЮНЕСКО в вопросах определения приоритетов программной деятельности Организации и выработки концептуальных предложений по Программе и бюджету ЮНЕСКО. По словам заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул-Валид Хана, ЮНЕСКО не сможет добиться успеха в областях своей компетенции без этой эффективной Программы, пронизывающей все сферы деятельности Организации.

Сессия совпала с началом активной подготовки ко второму этапу Всемирной встречи на высшем уровне по информационному обществу (WSIS), где ЮНЕСКО предстоит сыграть роль главного выразителя гуманитарных аспектов дальнейшего развития человечества в условиях глобального информационного общества.

Активная роль России в развитии и реализации Программы как внутри страны, так и на международном уровне, усилила позиции нашей страны в ЮНЕСКО и ее влияние на процесс формирования международной информационной политики.

Российская делегация сыграла одну из ключевых ролей в работе Сессии.

Предложенный Россией системный подход к развитию стратегии Программы, совершенствованию методов ее работы и оценке роли самой ЮНЕСКО в формировании международной информационной политики нашел поддержку и отражение в принятых Межправительственным советом документах.

В частности, безоговорочное признание получила разработанная в России на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств концепция линформационной культуры, которую ЮНЕСКО сразу же взяла на вооружение в качестве одного из приоритетных направлений Программы и бюджета на 2006-2007 гг.

Совет дал высокую оценку проведенной в апреле 2003 года в ЮНЕСКО презентации Программы ПЦПИ как механизма реализации принципа всеобщего доступа к информации. С развитием этой инициативы на Сессии с докладомпрезентацией Государственная система правовой информации Республики Беларусь выступила делегация Республики Беларусь.

В повестке дня Сессии был также вопрос об утверждении проекта Руководящих принципов по развитию правительственной информации, являющейся общественным достоянием. Россия и здесь заявила о своей позиции и перспективах по рассматриваемому вопросу.

В частности члены Межправительственного совета Программы были приглашены на организуемую в России Международную конференцию Программа ЮНЕСКО Информация для всех: всеобщий доступ к информации (23-25 июня 2004 г., СанктПетербург). На Конференции будут рассмотрены вопросы обеспечения открытого доступа населения к правовой, деловой, экологической, потребительской и иной социально-значимой информации, в первую очередь через сеть публичных библиотек.

Продолжая традицию, Россия предложила государствам-членам ЮНЕСКО апробированную в нашей стране модель и механизмы реализации Программы на национальном уровне. Соответствующий доклад и распространенные российской делегацией материалы вызвали живой интерес участников Сессии и Секретариата ЮНЕСКО. Особый интерес вызвали информационный выпуск Программа ЮНЕСКО Информация для всех в России на английском и первый выпуск информационного издания Всемирный Саммит по информационному обществу на русском языках.

На Сессии была поддержана озвученная российской делегацией идея об организации и проведении в России международного форума высокого уровня с предварительным названием ЮНЕСКО между двумя саммитами по информационному обществу. Это предложение было озвучено в ноябре 2003 г. на заседании Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, в работе которого принял участие Генеральный директор ЮНЕСКО.

В марте на сайте ЮНЕСКО в свободном доступе были размещены тексты законов, регулирующих вопросы авторского права и смежных прав - Collection of National Copyright Laws. МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех передала для размещения на сайте ЮНЕСКО тексты переводов основных законодательных актов Российской Федерации в этой области, предоставленные компаниями Гарант и Кодекс.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам