Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Межрегиональной общественной организации в поддержку Программы ЮНЕСКО Информация для всех (МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех) в 2004 году Реализация программ и проектов Программа ПЦПИ 2 Программа Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний 5 Программа Медиаобразование 6 Проект Явить миру Сийское сокровище 6 Проект АнтиСпам 7 Проект Управление Интернетом: взгляд из России 8 Проект Цифровой Геликон 8 Издательская деятельность 9 Наши мероприятия 10 Пропаганда идей Программы и сотрудничество со СМИ 11 Сотрудничество с ЮНЕСКО 12 Электронная версия отчета - Отчет подготовлен Секретариатом Правления МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Адрес: Россия, 121096, Москва, а/я 44 E-mail: contact@ifap.ru Сайт: 1 Программа ПЦПИ На состоявшемся 4 марта в Министерстве культуры РФ совещании с участием представителей федеральных и региональных библиотек, ведущих специалистов Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации, Минприроды России, общественных организаций были рассмотрены вопросы развития и совершенствования систем доступа населения к социально значимой информации экологического и потребительского содержания и создания моделей обслуживания населения информацией данной тематики на базе библиотек.

Минкультуры России и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех приступили к разработке модельного стандарта предоставления населению потребительской и экологической информации на базе публичных библиотек, а также к подготовке рекомендаций о целесообразности заключения соглашений с профильными федеральными органами и организациями о совместной деятельности по указанным направлениям.

Брянская область стала участником совместного проекта Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Издательского дома Равновесие по развитию сети электронных центров правовой и деловой информации.

В апреле Вышневолоцкая ЦБС была включена в проект Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Издательского дома Равновесие по развитию сети электронных центров правовой и деловой информации, в результате чего к 10.000 единиц библиотечного хранения прибавились 12 компакт-дисков с актуальной правовой и деловой информацией.

23-25 марта в Перми под эгидой Программы ЮНЕСКО Информация для всех прошла Всероссийская научно-практическая конференция Библиотечные корпоративные технологии и проекты. Участники конференции отметили необходимость обобщения и тиражирования опыта межведомственной координации и социального партнерства в Пермской области по реализации политики публичного доступа к информации, а также распространения этого опыта использованием возможностей общероссийского портала ПЦПИ.

В Брянске состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке международного форума Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития.

В ходе заседания оргкомитета в Брянске руководством области была высказана идея о создании на Брянщине модельных центров доступа к экологической информации на уровне субъекта и муниципального образования, а в перспективе и создание сети центров по образу реализуемой в России Программы ПЦПИ.

Результатом достигнутой договоренности будет открытие 24 сентября первого модельного публичного центра экологической информации на базе одной из муниципальных библиотек области.

В мае в Правовом управлении Государственной Думы прошла рабочая встреча начальника управления Григория Ивлиева с руководителем МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Алексеем Демидовым, вице-президентом ТПП РФ Владимиром Исаковым и вице-президентом компании Кодекс Ириной Мироновой.

В частности, рассматривались вопросы реализации недавно принятых ЮНЕСКО Руководящих принципов по развитию и содействию правительственной информации, являющейся общественным достоянием и Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.

26 мая в Смоленске на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа (СПЭК) состоялось открытие второго ресурсного центра Региональной сети центров деловой и правовой информации Смоленской области.

23-25 июня в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция Программа ЮНЕСКО Информация для всех: всеобщий доступ к информации.

Директор Департамента информационного общества ЮНЕСКО Элизабет Лонгворт рассказала собравшимся о задачах Программы и путях их реализации. Госпожа Лонгворт выразила надежду, что проекты, реализуемые в России в рамках Программы, могут стать базовой моделью для других стран.

Среди проектов, получивших высокую оценку госпожи Лонгворт, - Программа ПЦПИ, являющаяся моделью обеспечения всеобщего доступа к социально-значимой информации. На Конференции прошла презентация разработанных ЮНЕСКО и переведенных нами на русский язык Руководящих принципов политики совершенствования государственной информации, являющейся общественным достоянием.

30 июня в Русском культурном центре в Ташкенте открылся первый Центр правовой и деловой информации. Инициаторами открытия центра выступили Посольство России в Узбекистане и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. июля, по инициативе министра юстиции Узбекистана Абдусамата Палван-Зода, подобный центр был открыт на базе Ташкентского государственного юридического института. В его открытии приняли участие ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО Узбекистана Алишер Икрамов, руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Алексей Демидов, ректор института Мирзаюсуф Рустамбаев, представители российского посольства, другие официальные лица.

8 июля МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Министерство культуры и массовых коммуникаций и Российская национальная библиотека опубликовали на русском языке Рекомендации по созданию политики развития и продвижения государственной информации, являющейся общественным достоянием (Policy Guidelines for the Development and Promotion of Governmental Public Domain Information).

Рекомендации являются не только позицией ЮНЕСКО, но и одним из механизмов реализации Плана действий, принятого на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS). Предполагается, что реализация Рекомендаций поможет государственным органам стран - членов ЮНЕСКО в согласовании позиции по созданию системы доступа населения к официальной информации.

30 июля было подписано соглашение о сотрудничестве между МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и одним из российских лидеров в области создания информационно-правовых ресурсов - компанией Гарант. Ранее аналогичные соглашения были заключены со Спецсвязью России, компаниями Кодекс, Консультант Плюс и АРБТ. Таким образом, сегодня все ведущие российские производители электронных информационно-правовых ресурсов объединились под эгидой флагманской Программы ЮНЕСКО, одной из главных задач которой является реализация принципа всеобщего доступа к информации.

21-23 сентября в Брянске и области прошел Международный форум Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития. Это первое международное мероприятие, проведенное в России в рамках Программы ЮНЕСКО Информация для всех по проблематике доступа к экологической информации и формирования экологической культуры в интересах устойчивого развития.

Форум организовали Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Администрация Брянской области и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех при поддержке Минприроды России, ряда российских библиотек, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Московского Бюро ЮНЕСКО и Некоммерческого фонда Пушкинская библиотека.

На Форуме состоялась презентация книги В.Кутузова и А.Попова Доступ к экологической информации (правовые аспекты), выпущенной в рамках Программы ЮНЕСКО Информация для всех при участии Оренбургского государственного университета и поддержке Некоммерческого фонда Пушкинская библиотека.

1 декабря МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России и Бюро ЮНЕСКО в Москве провели презентацию информационных ресурсов, созданных для решения проблем профилактического образования в области ВИЧ/СПИД.

Руководитель Представительства ЮНИСЕФ в России Карел де Рой представил собравшимся компакт-диски, содержащие издания, нацеленные на изменение поведения молодежи с помощью профилактического образования Профилактика поведения высокой степени риска и Детство и юношество: государственная политика, правовые, социальные и психологические аспекты.

Эти диски были выпущены в рамках совместного проекта Представительства ЮНИСЕФ в России и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех для бесплатного распространения по библиотекам России. Проект поддерживает Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, которое займется распространением дисков по публичным библиотекам.

Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Филипп Кео сообщил о начале реализации для стран кластера Бюро сквозной темы ЮНЕСКО Использование ИКТ в борьбе против ВИЧ/СПИД: изменение поведения молодежи с помощью профилактического образования. Г-н Кео представил первый российский проект в рамках этой программы - Портал Профилактика ВИЧ/СПИДа через образование, созданный совместно с МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний 28 октября в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Гражданско-правовое образование в системе работы общеобразовательной школы.

Опыт. Результаты. Перспективы, организованная Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования и Общественной организацией Гуманитарный педагогический центр Гражданин XXI века. Цель конференции - представление и анализ опыта гражданско-правового образования, накопленного в школах Санкт-Петербурга и определение путей дальнейшего развития этого важного направления содержания отечественного образования.

Конференция была приурочена к знаменательной дате - десятилетию реализации в школах города программы этико-правового и гражданского правового образования.

Автор программы и ее руководитель - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики гуманитарного образования Наталия Элиасберг.

В работе Конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Любовь Огнева, руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Алексей Демидов, редактор журнала Право в школе Сергей Поляков.

В ходе конференции была достигнута договоренность с автором концепции Гражданско-правовое образование в системе работы общеобразовательной школы Н.И. Элиасберг о начале реализации совместной с МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Программы Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний.

Программа Медиаобразование В декабре МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех приступила к подготовке секциий и круглых столов по вопросам медиаобразования в рамках намеченных на 2005 год конференций и форумов. Была также достигнута договоренность с Президентом Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России А.В. Федоровым о начале реализации совместной Программы Медиаобразование и издании одноименного журнала.

Проект Явить миру Сийское сокровище 28 сентября в Архангельске между МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова был подписан договор о финансировании подготовительных мероприятий в рамках проекта Явить миру Сийское сокровище. Антониев-Сийский монастырь: из прошлого - в будущее (создание Антониев-Сийской электронной библиотеки). Подписание договора прошло в рамках презентации Проекта Явить миру Сийское сокровище.

Днем позже начальник научного отдела Российской академии театрального искусства (ГИТИС), эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Дмитрий Трубочкин, провел в Антониев-Сийском монастыре научно-исследовательские и презентационные работы, в ходе которых между монастырем и группой спонсоров была достигнута договоренность о создании виртуальной модели Антониев-Сийского монастыря.

20 декабря в рамках международной конференции EVA-2004 состоялась презентация Проекта Явить миру Сийское сокровище и 3D модели АнтониевСийского монастыря. На презентации были показаны первые результаты работы над трехмерным путеводителем по монастырю, который будет опубликован на компактдиске и в сети Интернет.

Проект АнтиСпам В начале января в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства было направлено заявление Рабочей группы Проекта АнтиСпам о нарушении ФЗ О рекламе со стороны одного из самых одиозных спамеров Рунета - т.н. Российской информационной сети (www.rin.ru).

Рабочая группа Проекта АнтиСпам считает крайне важной наработку практики административного и судебного преследования спамеров для создания эффективной системы противодействия несанкционированным рассылкам рекламных сообщений.

27 января Координатором Рабочей группы Проекта АнтиСпам был сделан доклад на VI Всероссийской конференции Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества - Легальное противодействие распространению спама (предложения Рабочей группы Проекта АнтиСпам).

Подход Рабочей группы Проекта АнтиСпам к решению проблемы спама вызвал одобрение участников Конференции. В частности, заместитель руководителя Департамента законодательства о государственной безопасности и правоохранительной деятельности Министерства юстиции РФ Татьяна Полякова отметила, что взвешенный, поэтапный подход представляется более правильным по сравнению с предложением немедленно дополнить новыми статьями и дефинициями ФЗ О рекламе, Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс.

В мае Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) выпустила обзор ситуации с правовым регулированием несанкционированных рекламных рассылок - спама - в европейских странах, не входящих в ОЭСР - Report on non-OECD Countries' Spam Legislation. Члены рабочей группы Проекта АнтиСпам предоставили авторам обзора необходимую информацию о правовом положении спама в России и рассказали о своих инициативах в этой области.

7-9 июля в Женеве прошло организованное Международным телекоммуникационным союзом (ITU) совещание по вопросам противодействия распространению спаму - Thematic Meeting on Countering Spam. Совещание проводилось в рамках подготовки к Тунисскому раунду Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам