Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 23 |

Когда увидите человека, показывающего такое же качество, что и вы, знайте - он член вашей команды.

- 83 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Итак, какая команда соберется первой.

Обсуждаем: кто собрался первее Кто как догадался, какое качество показывают другие 5. Немое кино Инструкция: Теперь у нас есть 2 команды. Одна называется лумные весельчаки, другая - веселые умники. Если есть команды, значит, что мы будем делать Соревноваться.

Члены одной команды выходят за дверь и ждут, но не подглядывайте, иначе нам неинтересно будет играть. Члены оставшейся команды должны разыграть сценку без слов. А вернувшаяся команда угадать, о чем идет речь в этой сценке. Представьте себе, что вы артисты старого немого кино.

Сюжеты кино ведущий раздает на карточках:

ХОсень, холодно, птицы замерзают, голодают. Выбирают вожака и летят на юг.

ХВы с друзьями гуляете по зоопарку и видите таких зверей, как обезьяна, которая влюблена; жираф, которому весело; белый медведь, которому жарко; рысь, которая охраняет своих детей.

ХВы катаетесь на лодке, ловите рыбу, вдруг пошел дождик, подул ветер.

У вас нет зонтика, вы промокли и расстроились, замерзли. А потом прыгнули в воду, и вам стало тепло и весело.

ХВы в лесу летом, собираете грибы и ягоды. Вдруг вы нашли огромныйогромный гриб. В одиночку вам его не унести, поэтому вы зовете друзей, вместе срезаете и уносите гриб.

6. Забывчивый художник Инструкция: От каждой команды в центр группы выходят два человека, которые будут художниками. Но не обыкновенными, а слепыми забывчивыми художниками. Такой художник начал рисовать картину и забыл, что он рисует. Он стесняется признаться друзьям, что такой забывчивый. А его друзья (члены команды) подсказывают ему, как надо рисовать, дают советы. Только нельзя говорить художнику, что же он рисует (дом, лес, белку, чей-то портрет).

Обсуждаем: какие советы помогли художнику больше всего Почему Что чувствовал художник Что чувствовали члены команды 7. Почта Инструкция: Сегодня у нас работает почта, и вы можете отправить друг другу послания. Каждый пишет открытку каждому из членов группы, в которой сказано: Маша, ты сегодня самая Е. (умная, веселая, красивая, главная). Выберите одно действительно самое важное качество этого человека. Я тоже напишу открытки, и мне их можно писать. На открытке должен быть адрес: Маше от Наташи.

После того, как все открытки сданы на почту, ведущий упаковывает их в конверт и говорит, что с их содержанием дети познакомятся на следующей встрече.

- 84 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact 8. Каким Я буду Инструкция 1: На сегодняшней встрече мы узнали многое о себе и о других (желания, успех). Представьте себя через много лет, какими вы стали Нарисуйте себя в будущем.

Инструкция 2: На сегодняшней встрече мы узнали многое о себе и о других (желания, успех). Какими стали ваши товарищи по группе через много лет Разбейтесь на пары и нарисуйте друг друга в будущем.

Инструкция 3: На сегодняшней встрече мы узнали многое о себе и о других (желания, успех). Какими стали ваши товарищи по группе через много лет Нарисуем портрет нашей группы, словно бы мы встретились через 10 лет.

При проведении этого упражнения возможны варианты.

Обсуждение: Что ты хотел показать на своем рисунке 9. Прощание Прощание всегда проходит в одной и той же форме (см. занятие 1).

Занятие № 3.

Тема: л Мир чувств.

Цель - повысить уровень коммуникативной компетентности детей.

Задачи:

Хформирование позитивной Я-концепции;

Хусвоение навыков эффективного взаимодействия;

Хразвитие навыков эмпатии и саморефлексии.

Оборудование: альбомы, краски, кисточки и карандаши, шарики, нитки, открытки, маркеры для каждого ребенка.

Ход работы 1. Приветствие.

Инструкция: Поздороваемся сегодня таким образом - каждый по кругу называет свое имя, приветствует окружающих и говорит, какого цвета его настроение сейчас, почему оно такое и что это значит.

2. Какие чувства мы знаем Обсуждаем в круге вопросы:

Хчто такое чувства ХКакие чувства бывают ХКогда человек испытывает то или иное чувство ХКак окружающие его люди догадываются о том, какие чувства испытывает человек (выражение лица, жесты, речь) 3. Картинки Инструкция: Сейчас я раздам каждому из вас картинки со схематичным изображением лица человека. Вы должны догадаться по выражению его лица, какие чувства испытывает этот человек. Если угадать трудно, сделайте точно такое же выражение лица, удержите его некоторое время, и вы почувствуете то же, что и этот человек.

Обсуждаем: как вы догадались, что человек испытывает это чувство - 85 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact 4. Угадай настроение Инструкция: Каждый из вас получает карточку, на которой написано эмоциональное состояние, его надо изобразить без слов. Другие дети угадывают, что это за чувство.

Эмоциональные состояния: бурная радость, тихая радость, обида, злоба, печаль, жалость, удивление, расстройство и др.

Обсуждаем: как удалось изобразить эмоцию Как удалось ее понять и разгадать 5. Угадай, ктоЕ Инструкция: Сейчас мы, как настоящие разведчики, научимся понимать, что человек хочет от нас что-то скрыть, не совсем искренен с нами. Все выстраиваемся в шеренгу. Один из нас водит. Он поворачивается спиной к шеренге, а кто-то из стоящих сзади дотрагивается до водящего. Водящий поворачивается, смотрит на игроков и угадывает, кто до него дотронулся.

Обсуждение: как удавалось отгадать человека, который до вас дотронулся Что вы при этом чувствовали (Признаки того, что человек говорит неправду).

Как себя чувствовал тот, кто делал вид, что не он дотронулся до руки водящего 6. Отрицательные эмоции Инструкция: Есть разные чувства, в том числе и отрицательные. Какие из них вы знаете Разыграйте в парах ситуации, в которых вы испытываете отрицательные чувства. Мы попытаемся отгадать, что это за чувства.

Обсуждение: после того, как пара проиграла свою ситуацию, дети вместе придумывают, как изменить эту неприятную ситуацию.

7. Описания Выбери одного человека из группы, не говори никому, кого ты выбрал.

Опиши нам этого человека, ответив на вопросы: на какую погоду он похож Какие его хорошие качества ты знаешь И т.п.

А все остальные угадывают, что это за человек.

8. Почта Инструкция: На прошлом занятии вы отправляли друг другу открытки.

Сегодня вы можете еще отправить открытки, кому захотите. Теперь почта пришла, получите ваши открытки, прочитайте их.

Обсуждение: Кто что нового о себе узнал Что почувствовал Чему удивился Что хочешь сказать окружающим 9. Шарики Детям раздаются шарики, которые они должны надуть. Затем каждый пишет маркером на своем шарике: Шарик для Маши - самой веселой девочки. Шарики остаются у детей.

10. Прощание - 86 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Методические материалы для групповой работы с детьми подросткового возраста Занятие №1.

Тема: Сила моей личности.

Цель: четкое формулирование актуальных жизненных задач.

Оборудование: рабочий лист, пишущие принадлежности, альбомный лист и краски.

Ход работы Работа ведется по предложенному бланку с текущим обсуждением результатов.

Занятие №2.

Тема: Мои отношения с другими людьми.

Цель: отработка оптимальной модели межличностного взаимодействия.

Оборудование: рабочие бланки по теме выдаются каждому ребенку, они распечатаны на листах формата А4; ручки.

Ход работы Заполнение рабочего бланка Мои отношения с другими людьми; по ходу работы ведется обсуждение по каждому пункту. Выявляется мнение детей, обсуждаются выявленные тенденции. Дается сравнительный анализ мнения, типичного для мальчиков и девочек, работавших по этому бланку ранее. Экспертная группа обрабатывает данные, выявляя общее мнение данной группы. Результаты экспертная группа сообщает детям на следующей встрече.

Бланк по теме: Мои отношения с другими людьми 1. 10 раз ответь на вопрос Кто я:

Хп Хр Хл Хо Хл Хр Хл Хо Хо Хо - 87 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact 2. Кого и что я люблю сейчас /// Кого и что я хотел бы любить ХО ХР ХО ХЛ ХО Хю 3. Опишите отношения, в которых есть любовь (признаки любви):

ХЛ ХО Хд 4.Дружба - это отношения, которые Е (признаки дружбы):

ХР ХД Хо 5.Любовь отличается от других чувств тем, чтоЕ:

ХО ХД ХД 6.Мой друг должен обладать качествами:

ХД ХЛ ХИт 7. Что я могу дать человеку, с которым дружу ХЖ ХЖ Хь 8. Что я получаю, когда в моей жизни есть дружба и любовь ХР ХО Хр 9. Моя любовь - этоЕ Занятие №3.

Тема: Мой успех.

Цель: формирование актуального знания о ресурсах своей личности и обработка навыков их использования в решении жизненных задач.

Оборудование:

Х большой лист ватмана, фломастеры, ручки, цветные карандаши, краски;

Х рабочий лист Мой успех.

- 88 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Ход работы.

Обсуждение вопроса: Кого можно назвать успешным человеком Каждый ребенок составляет список своих успехов.

Заполнение рабочего листа Мой успех (таблицы № 1 и № 2), по ходу работа обсуждается:

Мой успех. Таблица № 1.

Мой успех. Таблица № 2.

Мой успех Какие мои качества помогают мне достичь успеха Хорошо знаю алгебру Способности мои.

Умею вязать Усидчивость, ответственность, любознательность.

Совместное рисование на большом листе автопортрета всей группы, выявление ее характера, общих черт, замеченных участниками занятий.

Анализ результатов работы детских групп по проекту Экспериментальная площадка по патронатному воспитанию показал, что наибольшие трудности связаны с выполнением заданий, направленных на развитие навыков саморефлексии. Так же сложно было соблюдать правила безоценочного характера взаимодействия в группе.

Эти сложности преодолеваются, если психолог участвует в работе детей на равных с ними, соблюдая, однако, необходимую дистанцию. Основа для лидерства психолога - его большая компетентность (знает много игр, умеет их провести и обсудить). Показателем того, что группа успешно идет к достижению намеченной цели, может служить степень влияния на поведение детей мероприятий, реализуемых психологом. Это влияние проявляется Хв желании посещать занятия (дети интересуются, когда будет следующая - 89 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact встреча, просят у группы разрешение на то, чтобы их друзья присутствовали на занятиях);

Хне опаздывают на занятия и не прогуливают их;

Хсамостоятельно вспоминают лигры, в которые играли на прошлой встрече, и играют в них вне группы, когда нет психолога;

Хдемонстрируют более высокий, по сравнению с исходным, уровень развития навыков саморефлексии и эффективного общения с другими детьми и взрослыми (не стесняются взрослых; охотно идут и с радостью работают на совместных со взрослыми занятиях; готовятся к занятиям, наряжаются; научаются работать в группе, не оценивая друг друга и не требуя постоянной похвалы со стороны психолога).

Критерии, позволяющие психологу отслеживать динамику психологического состояния ребенка в течение занятия с детьми Задача № 1. Развитие самосознания (углубление знаний ребенка о себе, собственной индивидуальности) Критерии: 1) положительное отношение к своему имени;

2) знание о качествах личности, образующих индивидуальность ребенка, 3) высокая диффиренцированность уровня притязаний;

4) адекватность самооценки;

5) сформированность временной перспективы Я (в прошлом, настоящем, будущем);

6) умение оценить себя самостоятельно (даже если оценка не совпадает с мнением других людей);

7) умение аргументировать свою точку зрения.

Задача № 2. Развитие навыков эффективного взаимодействия (общения) в группе сверстников.

Критерии: 1) ребенок задает вопросы, обсуждает волнующую его тему открыто в группе;

2) умеет принять точку зрения других членов группы, даже если она не совпадает с его мнением;

3) преобладание положительных эмоций в ходе группового общения;

4) повышение социального статуса в группе сверстников.

Задача № 3. Развитие навыков эффективного взаимодействия (общения) со - 90 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact взрослыми людьми (психологом, патронатными воспитателями, другими людьми).

Поведение и эмоциональное состояние ребенка на совместном со взрослыми занятии соответствует критериям:

1) преобладание положительных эмоций в ходе занятий и общения со взрослыми;

2) желание ребенка еще раз посетить совместные занятия;

3) поведение ребенка в ходе совместных занятий не отличается от его поведения в естественной ситуации;

4) умеет обратиться к взрослым за помощью по своей инициативе и эффективно ее использует;

5) имеет устойчивые эмоциональные предпочтения среди взрослых;

6) может сказать взрослому спасибо, не надо (избирателен в привязанностях).

- 91 PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Глава IV. Методическое материалы для организации совместных социальных проектов - встреч кандидатов в патронатные воспитатели с детьми из социальных учреждений Когда первая группа кандидатов в патронатные воспитатели прошла систему отбора и курс подготовки для приема ребенка в семью, а психолог закончил цикл занятий с первой группой детей, появляется очередная проблема: как представить взрослых и детей друг другу Мы пошли путем организации и проведения совместных социальных проектов.

Идеальный вариант сценария встречи включал:

представления участников друг другу:

ХКакие мы, дети (ребенок говорит о себе то, что хочет и может, показывает свои рисунки, если это для него важно, другие изделия, фотографии и т.п.).

ХКакие мы, взрослые (лродители могут приходить по одному, вдвоем с супругом, целыми семьями и представлять себя).

ведущие предлагают развлекательные упражнения и игры Хдетям, Хвзрослым, Хтем и другим одновременно.

Цель общих игр - создать ситуацию взаимодействия, в которой родителям и ребенку необходимо войти в контакт друг с другом, например:

Хнарисовать общий рисунок, Хнайти нечто общее в одежде, Хнайти общие буквы в фамилиях и именах, Хпостроить из кубиков дом, Хприкрепить корове рога и вымя с завязанными глазами, снеговику - нос и шляпу и др.

Застолье для детей.

В это время психологи общаются с потенциальными воспитателями и выявляют их предпочтения; родители заполняют приглашения - открытки для детей и отдают их психологам.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам