Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |

3. Правило выполнения всех требований ведущегоучастники группы должны выполнить все упражнения, предусмотренные программой и выполнять домашние задания.

4. Открытость участников. Результаты работы всей группы зависят от того, насколько каждый ее член захочет и сможет говорить о своих чувствах.

5. Правило добровольности. Не заставлять других делать то, на что они не могут решиться.

Затем ведущий предлагает всем встать и, взявшись за руки, образовать круг. При вдохе все поднимают руки вверх, а при выдохе- опускают и произносят Бум -м- м! (2-3мин).

По окончании упражнения все садятся на места и тренер дает задание написать всем по очереди на большом листе бумаги ассоциирующееся понятие к слову л Семья, Счастье, Дом.

Далее каждый участник поясняет свое слово не только вербально,, но и движением. Ведущий подводит итоги упражнения. Затем предлагает участникам прослушать информацию о влиянии стресса во время беременности на плод, о психоэмоциональном внутриутробном развитии ребенка.

Аутогенная тренировка. Далее обсуждение ассоциаций и ощущений после антистрессовой релаксации.

Затем члены группы по кругу передают друг другу какойлибо предмет ( круглый), сопровождая это высказываниями начинающимися словами:

Я рад знакомству с тобой, потому, что..... и заканчивается Я буду ждать встречи с тобой! До свидания.

Домашнее задание: накопление опыта антистрессовой релаксации.

PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Антистрессовая релаксация ( Рекомендуется Всемирной Организацией Здравоохранения ).

1. Лягте ( в крайнем случае сядьте) поудобнее в тихом, слабо освященном помещении; одежда не должна стеснять ваших движений.

2. Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на 10 секунд задержите дыхание. Вдох произведите не торопясь, следите за расслаблением и мысленно говорите себе:

Вдох и выдох, как прилив и отлив. Повторите эту процедуру 56 раз. Затем отдохните около 20 секунд.

3. Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы или их группы. Сокращение удерживайте до 10 секунд, потом расслабьте мышцы. Таким образом пройдитесь по всему телу. При этом внимательно следите за тем, что с ними происходит. Повторите данную процедуру трижды, расслабьтесь, отрешитесь от всего, ни о чем не думайте.

4. Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее вас снизу доверху:

от пальцев ног через икры, бедра, туловище до головы. Повторите про себя Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничто не тревожит 5. Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части тела. Вы чувствуете, как напряжение покидает вас. Чувствуете, что расслаблены ваши плечи, шея, лицевые мускулы (рот может быть приоткрыт). Лежите спокойно, как тряпичная кукла. Лежите спокойно, наслаждаясь испытываемым ощущением около 30 секунд.

6. Считаете до 10, мысленно говоря себе, что с каждой последующей (минутой) цифрой ваши мышцы все более расслабляются. Теперь ваша единственная забота- о том, как насладиться состоянием расслабленности.

7. Наступает пробуждение. Считаете до 20.Говорите себе:

когда я досчитаю до 20, мои глаза откроются, я буду чувствовать себя бодрым. Неприятное напряжение в конечностях исчезнет.Данное упражнение рекомендуется выполнить 2-3 раза в неделю.

PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact Занятие 3.

Сапопознание. Релаксация с сосредоточением на дыхании Участники группы образуют полукруг. Тренер сообщает :

Сейчас каждый будет по очереди выходить в центр, поворачиваться лицом к группе и здороваться со всеми любым способом, не повторяя использованные ранее. Мы же все вместе будем повторять каждое предложенное приветствие. После выполнения тренер задает вопросы: Как вы себя чувствуете Какое приветствие понравилось больше и почему Затем участники садятся на свои места. Ведущий предлагает вытянуть руки вперед и закрыть глаза. Участники, чьи руки соединились, образуют пару. Тренер дает задание партнерам рассказать друг другу о своих качествах. После чего все возвращаются в круг и каждый из партнеров сообщает участникам группы о положительных качествах своего собеседника. Затем каждый по очереди сообщает группе о своих ощущениях в ходе выполнения этого задания.

Тренер раздает членам группы листочки и дает задание записать на них с кем, или с чем они себя ассоциируют, затем эти листочки собираются и громко зачитываются- участники должны определить, о ком идет речь.

Далее ведущий предлагает выполнить следующее упражнение.

Когда я впервые увидел тебя.... Задача каждого- вспомнить тот момент, когда он впервые увидел своего соседа слева, первое впечатление, которое возникло в результате первого контакта.

Затем ведущий дает информацию об ответственном отношении к своему здоровью, настроению, к предстоящим родам и радостным заботам, связанным с воспитанием малыша.

После чего участникам предлагается релаксация с сосредоточением на дыхании. Навыки подобного расслабления окажут неоценимую услугу при болевых схватках во время родов.

Данный подход предполагает физиологическое мышечное расслабление при каждом выдохе.

PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact 1. Устройтесь поудобнее в положении лежа ( при соблюдении всех основных требований: покой, просторная одежда, умеренная температура воздуха).

2. Медленно закройте глаза.

3. Следите за дыханием. С каждым новым выдохом вы все глубже входите в состояние расслабленности, которая и требуется вашему телу.

4. Вы лежите расслабленно, сознавая, что ваше дыхание стало более спокойным и глубоким. Чувствуете, что успокоение и расслабленность во всем затронули вашу душу. Вы наслаждаетесь ощущением покоя и беззаботности.

5. Тело само даст вам понять, когда почувствует себя достаточно бодрым. Начинайте делать более глубокий вздох и быстрый выдох. Не спешите с этим, медленно потянитесь, затем ускорьте смену глубоких и долгих вдохов быстрыми выдохами.

Домашнее задание: отработка способов аутогенной тренировки, дыхательной релаксации и релаксации при стрессах.

Занятие 4.

О чувствах, желаниях и настроении Все садятся в круг. Тренер говорит: Давайте начнем сегодняшний день с того, что выскажем друг другу пожелание на день. Сделаем это так: каждый участник встанет, подойдет к кому-то из членов группы, поздоровается с ним и выскажет ему пожелание на сегодняшний день. Получивший пожелание идет к следующему члену группы и т. д., пока каждый не получит пожелание на следующий день.

Можно провести обсуждение ситуации: л Как вы себя чувствуете Что вы почувствовали, когда кто-то адресовал свое пожелание вам Здесь могут быть вскрыты причины дискомфорта. Он возникает тогда, когда обращение к человеку не соответствует его потребностям, интересам.

Можно спросить у группы: Какие у вас были трудности в выполнении задания Этот вопрос позволяет отрегулировать PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact негативные эмоции, снять напряжение и осознать те барьеры, которые мешают людям быть открытыми, искренними, понимающими.

Разминка. Все участники, закрыв глаза, становятся друг за другом в цепочку. Один участник с открытыми глазами в течении 5 минут водит всех остальных по помещению. Упражнение выполняется молча.

Затем каждый вспоминает о своих переживаниях и мыслях в ходе его выполнения. Далее ведущий предлагает всем сесть на место и дает задание : Назовите 5 ситуаций, вызывающих ощущение: Чувствую себя хорошо Воспроизведите их в своем воображении, запомните чувства, которые при этом возникли. Затем тренер предлагает всем поделиться своими впечатлениями:

Какими словами или жестами вы сделали бы это. Блиц-тест. Психолог предлагает письменно ответить на задание: описать ситуацию Отдых на море.На выполнение задания отводится 3-4 минуты. Затем ведущий знакомит слушателей с различными сенсорными системами восприятия:

аудиальной, визуальной и тактильной. У каждого человека своя собственная ведущая система восприятия, поэтому люди воспринимают окружающий мир индивидуально, по-разному.

Психолог дает ключ к проведённому тесту, и участники определяют собственную ведущую или репрезентативную систему сенсорного восприятия.

Зная свою ведущую систему восприятия и используя сенсорные стимулы, легче всего настроиться на успокоение, привести свои чувства и эмоции в равновесие, что является главной составляющей достижения психологического расслабления, называемого релаксацией.

Для достижения полной релаксации необходимо снять мышечное напряжение. Для этого существует ряд дыхательных упражнений, которые могут быть использованы не только для релаксации, но и для снятия болевых ощущений при схватках во время родов.

Существует 4 вида дыхания:

PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact I. Полное дыхание - используется перед релаксацией ( 2-3 вдоха и выдоха ).

II. Брюшное дыхание - используется при сокращении матки во время схваток.

III. Грудное дыхание - используется при аутогенной релаксации, облегчает процесс родов.

IV. Поверхностное дыхание - используется в промежутках между сильными схватками.

После отработки навыков дыхательных упражнений психолог проводит с участниками Аутогенную тренировку. Через 10 минут релаксацию повторяют в сенсорно-активной среде индивидуально.

Затем ведущий предлагает участникам занятий форму обращений к ребенку. Прикасаясь нежно к своему животу, нужно произносить следующие слова: Детка, слушай очень внимательно. Я твоя мать, говорю тебе: иди путем прекрасным физически, эмоционально, интеллектуально и духовно. Ты должен всегда пытаться быть добрым, любящим и полезным людям. Ты должен быть смелым и бесстрашным. Что бы ни случилось в твоей жизни, ты всегда будешь радостен и всегда будешь распространять радость вокруг себя. Я хочу, чтобы ты был успешен. Я люблю тебя и очень жду твоего появления .

После этого ведущий объявляет о завершении цикла занятий и предлагает всем вместе подвести итог проделанной работы.

Каждый по кругу высказывает свое мнение о том, что полезно для него, оправдались ли его ожидания или нет, чтобы он хотел пожелать участникам группы...

Затем все встают, взявшись за руки, и хором прощаются.

Домашнее задание: Составить нежное обращение к своему малышу и каждый день разговаривать с ним в тихой, уютной обстановке, сосредоточив все внимание на нем.

Выводы: Умение концентрировать (контролировать) свои чувства, переключать внимание и мысли на положительные стороны событий и жизни - очень важный и необходимый навык, позволяющий поддерживать позитивное психологическое состояние беременной женщины и её ребенка.

PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact 4.2. Медико-социальная помощь семье, ждущей ребенка Основная цель занятий данного цикла - оказать помощь в организации правильного режима дня, рационального питания, здорового образа жизни.

Занятия организуются специалистом по социальной работе в группах по 12 человек и проводятся врачом лечебной физкультуры и гинекологом. Занятия проводятся в спортивном зале и в семейной гостиной.

Занятие 1. Гимнастика для беременной женщины В первый период беременности сохранение общей хорошей подвижности является очень желательной. Гимнастика с использованием легких маховых упражнений облегчает состояние органов, расположенных в области таза, несущих все большую нагрузку, укрепляет брюшные мышцы и мышцы тазового дна.

Сильные мышцы живота не затрудняют роды, а служат как бы корсетом беременной женщине.

Когда остается несколько недель до рождения ребенка, необходимо серьезно к этому готовиться. У беременной увеличивается вес тела, и может пропасть желание двигаться. В этот период гимнастика особенно важна. Особенно полезны упражнения на расслабление и правильное дыхание, значительно облегчающие предстоящие роды. Женщина, умеющая сознательно расслаблять мышцы и правильно дышать, легко перенесет болезненные ощущения во время родов, а в перерывах между схватками, полностью расслабившись, сможет восстановить затраченные силы.

В момент схваток дышать следует поверхностно. Это исключает возможность появления судорог в области живота и помогает не сосредотачивать внимание на болях. В период между отдельными схватками надо дышать глубоко, полностью расслабив мышцы живота. Во время изгнания плода надо сделать глубокий вздох и задержать дыхание, чтобы собраться с силами.

Рекомендуемый комплекс упражнений оказывает наиболее благоприятное воздействие на организм на протяжении всего PDF создан незарегистрированной версией pdfFactory Pro www.pdffact периода беременности. Постоянно следите за правильным дыханием и никогда не допускайте перенапряжения.

1. Опуститесь на колени, упор ладонями о пол.

Попеременно поднимайте ноги в стороны, поворачивая голову к вытянутой ноге. При поднимании ноги делайте выдох, при возвращении в исходное положение вдох.

2. Опуститесь на колени, сядьте на пятки. Поднимите руки в стороны, вверх, глубоко вдохните и выпрямите спину. Затем руки медленно опустите вниз, голову наклоните вперед, сделайте выдох. В течение дня очень полезно повторять это упражнение, сидя на стуле.

3. Опуститесь на колени, слегка разведя их в стороны. Упор руками в пол. Сделайте тазом 2 движения назад, наклоните голову вниз. Выдох. Перенесите вес тела на руки, голову поднимите, сделайте вдох. Это упражнение оказывает благоприятное воздействие на органы, расположенные в области таза.

4. Лягте на спину, положите руки свободно на ковер. Согните ноги в коленях, поставьте ступни на ковер как можно ближе к тазу. Поднимая ногу, сделайте свободно мах голенью вверх. Затем опустите согнутую в колене ногу на пол.

5. Лягте на спину, согните одну ногу в колене и прижмите ее одноименной рукой к туловищу. Поднимите голову и 2 раза подтяните ее к ноге. Выдох. Выпрямите ногу, сделайте вдох.

Проделайте то же с другой ногой.

6. Сядьте на ковер, ноги выпрямите. РУКАМИ НАДО ОПЕРЕТЬСЯ О ПОЛ ЗА ТУЛОВИЩЕМ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО СИДЕТЬ. Согните в колене левую ногу, опустите ее на пол коленом наружу, сделайте вдох. Затем выпрямите ногусделайте выдох. Проделайте то же другой ногой.

7. Интенсивное дыхательное упражнение. Опуститесь на ковер, сядьте на пятки и обопритесь руками о пол так, чтобы равномерно распределить вес тела. Напрягайте брюшные мышцы и тазобедренные мышцы, голову наклоните, округлите спину- выдох.

Прогнитесь в пояснице, поднимите голову вверх- сделайте вдох.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам