Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 54 |

Словарь определяет эксцентрика как человека, поведение которого отклоняется от общепринятых норм либо в поведении которого обнаруживаются какие-то странности или эксцентричность. Но как можем мы определить, где перед нами психически здоровый человек с необычными привычками, а где человек, чьи странности являются признаком психической патологии До недавнего времени эксцентрики почти не изучались. В конце прошлого столетия исследователь Дэвид Викс в течение 10 лет изучил 1000 эксцентриков. В результате проделанной работы он пришел к выводу, что для эксцентриков характерны 15 общих признаков. Согласно этому исследованию, на 5000 человек один может быть классическим эксцентриком, странности которого проявляются не от случая к случаю, а постоянно. К эксцентричному стилю поведения склонны в равной степени как мужчины, так и женщины.

В данном исследовании высказывается мнение, что даже если чей-нибудь прикид, т.е.

одежда, кажется весьма странным, у человека на самом деле может не быть никаких психических нарушений. Как эксцентрики, так и люди с психическими проблемами могут вести себя весьма необычно, но странности людей с проблемами обращаются против них и обычно становятся причиной страданий. С другой стороны, эксцентричный стиль поведения Ч это свободный выбор человека и доставляет ему самому удовольствие. Короче говоря, лэксцентрики знают, что они не такие, как все, и наслаждаются этим. Кроме того, следует заметить, что мыслительные процессы эксцентриков не имеют серьезных нарушений и не вызывают психической дисфункции. И если эксцентрики страстно увлекаются своими хобби или поставленными целями, их интересы не ощущаются ими как кем-то навязанные, а являются для них источником развлечений и удовольствия.

Хотя, конечно, у исследованных эксцентриков не было иммунитета от психических нарушений, у них отмечалось меньше проблем, чем у прочих обследованных. Возможно, быть лоригинальным полезно для психического здоровья. Эксцентрики казались и физически здоровее, чем остальные люди, Ч в среднем, они посещали врачей всего один раз за восемь лет.

Викс делает вывод, что несмотря на отклонения в поведении Ч а возможно, даже благодаря этим отклонениям Ч большинство эксцентриков это вполне счастливые, хорошо приспособленные и жизнерадостные люди (Weeks & James, 1995).

Согласно Виксу, для эксцентричных людей характерны следующие пятнадцать особенностей (они будут перечислены в порядке важности). Хотя первые пять признаков признаются наиболее определяющими, если вам присущи любые десять из пятнадцати признаков, вас можно назвать эксцентриком.

Х Нежелание подчиняться общепринятым нормам и образцам.

Х Творческое начало.

Х Любознательность.

Х Идеализм, желание сделать мир лучше, а жизнь людей более радостной.

Х Счастливая одержимость каким-нибудь увлечением (часто не одним).

Х Осознание с раннего детства своего отличия от остальных.

Х Хорошее умственное развитие.

Х Упрямство и откровенность, убежденность в своей правоте.

Х Нежелание соревноваться в чем бы то ни было и с кем бы то ни было, отсутствие потребности в поддержке или утешении со стороны общества.

Х Необычность привычек в питании или других повседневных привычек.

Х Отсутствие интереса к мнению или к компании других людей (кроме тех случаев, когда человек хочет в чем-то их убедить).

Х Чувство юмора, часто смешанное с некоторым злорадством.

Х Одиночество.

Х Человек является старшим или единственным ребенком в семье.

Х Неграмотно пишет.

Одними из наиболее известных эксцентриков можно назвать, например, Бенджамина Франкла, который считал, что воздушные ванны полезны для здоровья и принимал их, сидя совершенно голым перед открытым окном; Эмили Дикинсон, которая всегда носила белое, никогда не выходила из своей комнаты и прятала свои стихи в маленьких коробочках.Даже если мы будем считать, что понятие психической патологии соответствует действительности, и что подобные патологии говорят о нездоровье, мы можем не соглашаться в вопросах определения патологии и непоследовательно применять наши понятия к жизненным реалиям. Если какие-то особенности поведения Ч например, чрезмерное употребление алкоголя студентами Ч привычны, то общество может не сознавать, что это отклонение от нормы, что оно может стать причиной тяжелых переживаний, способствовать психической дисфункции и представлять собой опасность. Например, в нашей стране распространено мнение, что пиво Ч это легкий алкогольный напиток, и официально разрешена его реклама. Тем не менее, толерантность (необходимость увеличения потребляемой дозы, чтобы получить желаемый эффект) к пиву развивается достаточно быстро. А толерантность ведет к злоупотреблению, которая носит название алкоголизм. И совершенно не обязательно пить крепкие спиртные напитки, чтобы являться алкоголиком.

Понятно, что общество может с трудом отделять патологию, нуждающуюся в лечении, от необычных особенностей индивидуального поведения Ч в этом последнем случае никто не имеет права вмешиваться в жизнь человека. Время от времени мы видим людей или слышим о людях, которые с обычной точки зрения ведут себя весьма странно, например, узнаем о том, что некто живет один с дюжиной кошек и практически ни с кем не разговаривает. Поведение подобных людей отклоняется от нормы, оно может приносить человеку неприятности или горе, может способствовать психической дисфункции, однако многие специалисты считают его скорее эксцентричным, чем патологическим.

Короче говоря, если мы можем согласиться на то, что признаками патологического поведения являются отклонение от нормы, страдания, дисфункция и иногда опасность для себя или для других, мы не должны забывать, что эти критерии часто бывают весьма расплывчатыми.

Где та грань, когда признаки патологического поведения Ч отклонение от нормы, страдания, дисфункция и опасность Ч проявляются в такой степени, что поведение человека следует признать патологическим Скорее всего, на этот вопрос невозможно ответить. Немногие из видов патологий, которые мы встретим в этом учебном пособии, столь четко выражены, как это может показаться, и большинство из них клиницисты продолжают обсуждать.

Исходя из вышесказанного возможно выделить критерии идентификации аномального поведения:

1. Атипичность. Т.е. необычное поведение человека. Атипичность рассматривается с точки зрения стреднестатистической нормы. Необходимо заметить, что многие атипичные формы поведения не являются аномальными (например, гениальность).

2. Социальная приемлемость. Этот критерий рассматривается с точки зрения социальной нормы.

3. Опасность. Т.е. если поведение человека может нести опасность обществу (социальным нормам) или себе самому (например, аутоагрессия).

4. Психологический дискомфорт (страдание). Нужно отметить, что если человек не испытывает психологический дискомфорт, он не обязательно здоров. Этот критерий рассматривается с позиций субъективной и функциональной норм.

5. Адаптивность. Аномальное поведение Ч плохо адаптируемое, т.к. не может привести человека к каким-либо целям, решению проблем.

6. Иррациональность. Аномальное поведение человека не имеет смысла, кажется непонятным и непредсказуемым. Часто люди с аномальным поведением имеют когнитивные расстройства, которые нарушают восприятие человеком окружающей действительности.

В заключение можно сказать, что не существует мыслей, чувств или поведения, которые были бы сами по себе аномальными. Нормальность каждого действия является относительной в связи со множеством других факторов и целиком не зависит от действия самого по себе. Все люди Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. Ч СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-608с.

(Серия Психологическая энциклопедия) Ч с.24-различаются в мыслях, чувствах и поведении. Исследователей в области психологии аномального поведения интересуют именно различия и их степень выраженности.

1.4. Дихотомия болезнь Ч здоровье В обыденном лексиконе есть множество понятий, которые принято употреблять для характеристики непостижимого и странного поведения некоторых людей: смешной, нервный, странный, зажатый, взбалмошный, свихнувшийся, сдвинутый, нервнобольной, дурак, идиот, слабоумный, душевнобольной, помешанный, сумасшедший и многие другие.

В обыденном употреблении эти понятия не являются синонимами. Согласно исследованиям Штумме (Stumme, 1975), они обнаруживают в приведенной последовательности усугубление психического отклонения. Непрофессионалам было предложено оценить незначительные психические расстройства (например, неврозы) на основании их описаний в некоторых историях болезней, и эти отклонения были расценены ими как еще вполне допустимые варианты нормального поведения. Нечто подобное можно сказать и о физических симптомах.

Понятие болезнь используется для характеристики только таких состояний, которые уже не выглядят нормальными, а потому нуждаются в особом объяснении. Это могут быть уже заметные или тревожные изменения в самочувствии (в первую очередь боли), в поведении и работоспособности какого-то человека, которые не характерны для него обычно. В норме они могли бы возникнуть, скажем, вследствие перенапряжения или удара судьбы Ч например, глубокая печаль после утраты близкого человека. Используя понятие болезнь, мы объясняем такие изменения: они являются следствием каких-либо (предполагаемых) изменений в самом человеке, как правило, в его организме. Это соответствует субъективному впечатлению человека, который и сам называет себя больным. Более точное обозначение этого субъективного состояния Ч плохое самочувствие, болезнью же можно назвать то, что индивид лимеет на самом деле, а именно конкретное изменение в нем самом.

Кроме психологического (лплохое самочувствие) и телесно-биологического аспектов (лболезнь) существует еще социальный аспект: изменившееся поведение больного (лбольное поведение) становится очевидным для окружающих и тем самым оно превращается в социальное явление. Насколько эти изменения кажутся со стороны действительно следствием не могу, а не не хочу Ч настолько данный индивид рассматривается как больной, соответственно так с ним и обращаются: ему выказывают сострадание и предоставляют помощь, он почти полностью освобождается от своих обычных задач, а также от обязательного соблюдения правил социального поведения. Но зато он имеет и новые обязанности: он должен беречь себя, стараться выздороветь, а с этой целью посещать врача и выполнять все его указания. Социолог Парсонс назвал эту систему измененных ожиданий роль больного, которая приписывается заболевшему человеку.

Таким образом, то, что обозначается в немецком языке понятием больной или болезнь, заключает в себе три разные перспективы: (1) какое-то измененное (биологически) состояние индивида, его тела или части тела, (2) переживание по поводу какой-то ущербности и недомогания или (3) приписанная роль, связанная с особыми требованиями и привилегиями.

То же самое можно сказать и о понятии здоровье. Здоровье понимается прежде всего как отсутствие болезни, следовательно, отсутствие отклонений в биологических структурах или процессах в организме. Ягода (Jahoda, 1958) в этом смысле пошел гораздо дальше, попытавшись дать позитивное определение mental health (психическое здоровье). В соответствии с этим ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) определяет здоровье как состояние полного благополучия Ч физического, душевного и социального. Однако это понятие скорее представляет собой противоположность понятию плохое самочувствие Ч то есть оно определяет хорошее самочувствие. Согласно Парсонсу, здоровье можно в конечном итоге л...определить как состояние оптимальной работоспособности индивида в смысле эффективного исполнения ролей и задач, соответствующих его социальному статусу. Таким образом, здоровым является работоспособный человек, который оптимально соответствует нормальным ролевым ожиданиям и который в состоянии справиться с повседневными требованиями, в результате чего нет нужды приписывать ему особую роль больного Здоровье, следовательно, тоже можно рассматривать исходя из трех разных перспектив: здоровье, хорошее самочувствие, роль здорового.

Понятие болезнь Ч не только описательное понятие. Гораздо больше оно представит собой теоретический конструкт, общую абстрактную модель, служащую для того, чтобы определить необычные и необъяснимые изменения у человека и тем самым якобы понять эти изменения, а кроме того, это понятие указывает, как вести себя по отношению к таким людям.

Подобные основополагающие абстрактные модели играют важную роль в науке; Кун назвал их парадигмами. Парадигма представляет собой основную модель, по которой выверяется и организуется исследование отдельных проблем. В медицине такой основной моделью является общая концепция болезни (См. Рис. 1):

+ Жалобы, отклонения физических функций и отклоняющееся от нормы поведение (лплохое самочувствие) можно объяснить каким-то первичным расстройством или специфическим дефектом (возможно, пока не известным).

+ Этот дефект имеется в индивиде и образует собственно болезнь.

+ Этот дефект можно объяснить однозначной причиной либо набором причин, всегда повторяющимся.

+ Согласно классической биомедицинской модели болезни, этот дефект (не обязательно являющийся причиной) имеет соматическую природу.

Рис. 1. Плоскости общей модели болезни Таким образом, модель болезни предполагает следующую цепочку причин и следствий:

причина Ч дефект Ч картина проявления Ч следствия, другими словами: причина болезни Ч болезнь Ч плохое самочувствие Ч роль больного (См. Рис 1).В исследовании общая модель болезни Ч это прообраз для создания гипотез, поисковая модель для объяснения отклонений, нуждающихся в таком объяснении: жалобы гипотетически обобщаются в некую нозологическую единицу, после чего ищут дефект, лежащий в основе данной единицы, и причину этого дефекта.

В практике модель болезни дает возможность сразу использовать результаты исследований. Врач или психотерапевт должен соотнести жалобы и наблюдаемые у пациента отклонения с одной из многих нозологических единиц. Врачебную диагностику следует понимать именно как такой процесс классификации. Сделав это, врач может перенести на своего пациента все, что он знает благодаря исследованиям о причинах, течении и возможностях лечения данной нозологической единицы. Таким образом, ему нет нужды в каждом отдельном случае специально выяснять причины и разрабатывать концепцию лечения.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам