Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 54 |

Х преднамеренно разводит огонь с риском или намерением причинить серьезный ущерб;

Х крадет ценные вещи из дома или других мест;

Х часто прогуливает школу;

Х убегал из дома по меньшей мере дважды или убегал один раз, но больше чем на одну ночь (кроме случаев уклонения от насилия);

Х совершает преступления на виду у жертвы (включая выхватывание кошельков, вырывание сумок);

Х принуждает другого к половой деятельности;

Х частые проявления задиристого поведения (преднамеренное причинение боли, унижение, мучение);

Х проникает в чужие дома и автомобили.

Расстройство поведения диагностируется только в том случае, если оно не отвечает критериям других расстройств, таких, как диссоциальное расстройство личности, шизофрения, маниакальный эпизод, гиперкинетическое расстройство, депрессивный эпизод, эмоциональное расстройство.

В дополнение к основной систематизации используются и более частные классификации.

М.Раттер расстройства поведения в детском возрасте подразделяет на две основные подгруппы: социализированные формы антиобщественного поведения и несоциализированное агрессивное поведение. Дети и подростки первой группы хорошо адаптируются внутри антиобщественных групп, проявляют признаки эмоциональных расстройств, совершают антисоциальные поступки в группе. Представители несоциализированного агрессивного поведения, напротив, находятся в очень плохих отношениях с ближайшим окружением Ч другими детьми и семьей. Для них характерны враждебность, негативизм, дерзость и мстительность. Раттер М. Помощь трудным детям. Ч М., 1987. Ч с.Д.Н. Оудсхорн предлагает делить поведенческие расстройства в детском возрасте на:

гиперактивность и антисоциальное агрессивное (или оппозиционное) поведение. Для подросткового возраста характерны антисоциальное (делинквентное) поведение, злоупотребление наркотиками, неприемлемое половое поведение.По мнению А. Е.Личко, также распространена классификация Р.Дженкинс, которая включает 7 видов нарушений поведения в детском и подростковом возрасте: гиперкинетическая реакция, реакция ухода, реакция аутистического типа, реакция тревоги, реакция бегства, несоциализированная агрессивность, групповые правонарушения.Девиантное поведение подростков достаточно освещено в отечественной медицинской литературе. Оно, как правило, включает такие формы, как делинквентное (противоправное) поведение; раннее употребление алкоголя и наркотических веществ; девиации сексуального поведения; суицидальное поведение; побеги из дома и бродяжничество. При этом, разрабатывая преимущественно клинические аспекты нарушенного поведения подростка, исследователи подчеркивают ведущую роль его социально-психологических детерминант.

Сопоставление психологической и медицинской классификаций позволяет сделать вывод о том, что они не противоречат, а взаимно дополняют друг друга. В ряде случаев один и тот же вид поведения может последовательно приобретать различные формы: безобидная вредная привычка отклоняющееся поведение, ухудшающее качество жизни болезненное поведенческое расстройство, угрожающее самой жизни.

Современная клиническая психиатрия в соответствии с МКБ-10 рассматривает аномальное поведение как болезнь Ч поведенческое и эмоциональное расстройство, начинающееся в детском и подростковом возрасте.

В отечественной литературе и классификациях П.Б. Ганнушкина и А.Е. Личко аномальное поведение подпадает под категории лантисоциальная психопатия и лэпилептоиднонеустойчивый тип психопатии соответственно.

В психологии существует два основных подхода к объяснению аномального поведения:

1. Нозоцентрический подход [Ноз(о) Ч составная часть слова, заимствованная из греческого, означающая болезнь].

Этот подход, естественно и органично присущ специалистам по аномальным и болезненным изменениям психической деятельности Ч психиатрам. Он подразумевает оценку поведения, поступков, деятельности человека с позиций поиска и обнаружения отклонений от нормы, выявления симптомов болезни. Необходимой предпосылкой при этом является знание этих симптомов, закономерностей их проявления и развития с целью наиболее ранней диагностики патологии и ее коррекции. Степень выраженности патологических изменений при этом может быть отражена показателями от нуля (при лидеальной норме) до крайне тяжелых расстройств, свойственных психической болезни. При этом имеется в виду необходимость оценки изменений психики (симптомов болезни) в динамке, в развитии, с учетом их актуальной и потенциальной значимости.

2. Нормоцентрический подход.

Этот подход, свойственен специалистам по нормальной психике Ч психологам, напротив, предполагает видение и оценку психической деятельности конкретного человека с позиции ее соответствия норме. Имеющиеся возможные отклонения от некоей "стреднестатистической нормы" расцениваются, прежде всего, как варианты нормы, проявления индивидуальных особенностей характера, личности, как уникальный результат взаимодействия индивидуальности и специфических особенностей ситуации (например, акцентуации характера).

Таким образом, в настоящее время однозначных показателей аномального поведения и четких границ нормы не существует. Чаще всего это динамические параметры. Психически ненормальным (аномальным) считается поведение, которое идет вразрез с ценностями, привычками или мнениями большинства людей в обществе. Оно будет казаться тем неприемлемее, чем больше опасности представляет для самого человека или окружающих.

В этой связи были сделаны многочисленные попытки определения этих категорий, хотя общепризнанных дефиниций пока нет.

Оудсхорн Д.Н. Детская и подростковая психиатрия. Ч М., 1993. Ч с. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Ч Л., 1983. Ч с.В качестве примера можно привести определение нормы, данное Г.К. Ушаковым, которое включает критерии: детерминированность психических явлений, их необходимость, причинность, упорядоченность; соответствующую возрасту индивида зрелость чувства постоянства (константности) места обитания; максимальное приближение формирующихся субъективных образов к отражаемым объектам действительности; гармонию между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ней; адекватность реакций его на окружающие физические, биологические и психические влияния и адекватную идентификацию образов впечатлений с образами однотипных памятных представлений; соответствие реакций (как физических, так и психических) силе и частоте внешних раздражений; чувство положения в среде себе подобных, гармонии взаимоотношений с ними; умение уживаться с иными лицами и самими собою; критический подход к обстоятельствам жизни; способность самокоррекции поведения в соответствии с нормами, типичными для разных коллективов; адекватность реакций на общественные обстоятельства (социальную среду); чувство ответственности за потомство и близких членов семьи; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных обстоятельствах; умение изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций; самоутверждение в коллективе (обществе) без ущерба для остальных членов его;

способность планировать и осуществлять свой жизненный путь и др.

1.3. Понятие патологии Существует также понятие патология, которая используется в более широком смысле.

Патология Ч это любое отклонение от нормы, ненормальное состояние, при котором правильное функционирование становится невозможным. Это термин употребляется в разных значениях: для обозначения количественного отклонения в статистическом анализе и моделей девиантного поведения индивида. Хотя последнее значение в течение долгого времени было в психологии преобладающим, в последнее время клиницисты и специалисты в области теории личности стали более осторожны в его использовании. Проблема возникла из-за того, что различные теории личности пытались устанавливать свою границу нормы. Например, в классическом психоанализе гомосексуальность определяется как патология, а в теории социального научения Ч как норма. Заметим, что возвращение к первоначальному статистическому употреблению термина не решит проблемы и может вызвать новые; Эйнштейн обязательно был бы признан ненормальным. Годами на этот термин накладывались оценочные суждения, и поэтому любой другой термин из ряда синонимов предпочтительнее.Хотя многие определения патологии использовались в течение долгих лет, ни одно из них не стало общепризнанным. Однако большинство этих определений имеют некоторые общие черты Ч в них понимаются отклонение от общепринятых норм, постоянные душевные страдания, которые испытывает человек, психическая дисфункция и опасность, которую данный человек представляет для самого себя или для окружающих (в англоговорящих странах эти особенности называют четыре D: deviance, distress, dysfunction, danger). Таким образом, признаками психической патологии являются отклонение от нормы (т.е. человек сильно отличается от других людей, склонен к крайностям, необычен, пожалуй, даже странен); постоянные душевные страдания (неприятные и удручающие для самого человека); психическая дисфункция, мешающая человеку надлежащим образом выполнять свои повседневные обязанности; и опасность, которую он в себе несет. Рассмотрим эти понятия подробнее.

Отклонение Как мы уже говорили, каждое общество устанавливает нормы Ч писаные и неписаные Ч того, каким должно быть поведение. Поведение, мысли и эмоции, противоречащие нормам психики, мы называем патологическими.

Суждения о том, что следует называть патологией, зависят от разных обстоятельств, а также от того, что считается психической нормой.

В мире, в котором мы живем, многие вещи могут очень сильно воздействовать на психику Ч крупные катастрофы и различные бедствия, изнасилования, жестокость по отношению к детям, война, смертельные болезни, постоянная боль. Может ли быть какой-то нормальный способ Большой толковый психологический словарь Т.2 (П-Я); Пер. с англ./Ребер Артур. М., 2003. Ч с.реагировать на подобные вещи Должны ли мы в таком случае называть реакции на них патологическими Страдание Даже поведение, которое принято считать необычным, совсем не обязательно классифицируется как патологическое. Согласно мнению многих теоретиков-клиницистов, поведение человека, мысли или эмоции обычно причиняют ему страдания еще до того, как их можно классифицировать как патологические. Рассмотрим случай с членами общества Разрушителей Льда (Ice Breakers). Эта группа людей, живущих в Мичигане, которые плавают в озерах этого штата каждый уик-энд с ноября по февраль. Чем холоднее погода, тем больше это им нравится. Один человек, являющийся членом этой группы уже семнадцать лет, говорит, что ему нравится бороться с трудностями. Человек против природы. Человек против собственного тела.

Тридцатисемилетняя женщина-адвокат считает, что шок на выходные полезен для ее здоровья.

Это очищает меня, Ч утверждает она. Ч Это взбадривает меня и дает мне силы для предстоящей недели. Другому Разрушителю Льда нравятся необычные чувства, которые приносит ему общение с группой. Когда мы собираемся все вместе, мы знаем, что у нас есть что-то свое, особенное, нечто такое, что больше никому не понятно. Я даже не могу рассказать большинству моих знакомых, что я Разрушитель Льда. Они просто не захотели бы со мной знаться. Некоторые думают, что я учусь на космонавта.Конечно, поведение этих людей не совсем обычно, но можно ли сказать, что оно ненормально Они не чувствуют себя несчастными, они полны энергии. Поскольку они не страдают, нужно серьезно подумать, прежде чем выносить суждения о патологии их психики.

Должны ли мы в таком случае сделать вывод, что всегда еще до того, как поведение человека можно признать патологическим, он обязательно испытывает нравственные страдания и отчаяние Совсем не обязательно. Бывает, что люди, чье поведение можно считать патологическим, продолжают сохранять позитивный настрой. А некоторым даже нравится испытывать необычные (лненормальные) ощущения, например, галлюцинации.

Дисфункция Патологическое поведение может привести к психической дисфункции, т.е. к нервному расстройству, мешающему человеку в его повседневной жизни. Что-то так сбивает людей с толку, так беспокоит их, что они не в состоянии в достаточной степени заботиться о себе, поддерживать нормальные социальные связи или эффективно работать.

И здесь снова в определении патологии играет роль культура общества. В нашем обществе принято считать, что важно выполнять повседневные обязанности как можно лучше. Например, поведение Разрушителей Льда, продолжающих усердно работать и поддерживать необходимые деловые и человеческие связи, вероятно, может рассматриваться просто как необычное.

Опасность Возможно, крайним случаем психической дисфункции является поведение, которое делается опасным для самого человека или для других. Индивиды, которые всегда проявляют беспечность и неосторожность, враждебно настроены к окружающим или чувствуют затруднения при общении, могут поставить на грань риска себя или других людей. Например, Бредли, видимо, представляет опасность для самого себя, поскольку сидит на голодной диете, и для других, поскольку хранит у себя кучу оружия и амуниции.

Хотя опасность часто считается характерной чертой патологического поведения, исследования показывают, что на самом деле это скорее исключение, чем правило. Многие люди, которые страдают от постоянной тревоги, депрессии и даже странно ведут себя, не представляют непосредственной опасности ни для себя, ни для других людей.

Необходимо отметить, что попытки определить понятие психической патологии, помогают найти ответы на меньшее количество вопросов, чем поднимают. Основная трудность заключается в том, что об этом явлении можно судить в контексте духовных ценностей данного общества. В конце концов, социум выбирает общие критерии для определения патологии и затем использует эти критерии для того, чтобы выносить суждения о каждом отдельном случае.

Один из теоретиков-клиницистов, Томас Зэз (Szasz 1997, 1987, 1961), придает такое значение роли общества, что считает всю концепцию душевных болезней неверной. Согласно Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. Ч СПб., 2002. Ч с.Зэзу, отклонения, которые общество считает патологическими, на самом деле являются всего лишь проблемами образа жизни, а не признаками того, что с человеком происходит что-то странное. Он считает, что всякое общество вводит концепцию душевных заболеваний, чтобы лучше контролировать поведение людей или влиять на тех, чье поведение тревожит окружающих или угрожает общественному порядку.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам