Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |

Одним из подходов к решению этого вопроса является анализ влияния оценки уровня жизни (целесообразно, прежде всего, учитывать именно субъективную оценку уровня жизни, а не какие-либо его объективные характеристики, как, например, среднедушевой доход, так как люди в своем поведении, видимо, учитывают именно свое восприятие уровня жизни, которое зависит как от доходов, имущественной обеспеченности, так и от того, насколько значимо для них материальное благополучие, каков уровень их притязаний) на то число детей, которое семья, человек собирается иметь, в группах дифференцированных по величине потребности в детях (с определенной долей условности в качестве ее индикатора можно использовать желаемое число детей).

Вообще представляется методологически неверным анализировать различия в ожидаемом числе детей в зависимости от оценки уровня жизни (как, впрочем, и любого социально-экономического фактора) в целом по всей совокупности респондентов, не дифференцируя их по уровню потребности в детях. При этом фактически, игнорируются различия в потребности в детях, и связь уровня жизни с ожидаемым числом детей рассматривается, по сути дела, с позиций "концепции помех". Связь может получиться прямой или обратной во многом в зависимости от того, каков в данном исследовании характер связи между оценкой уровня жизни и величиной потребности в детях.

Обратимся к результатам социолого-демографического исследования, проведенного в Новгородской области в 2003 г.Таблица Среднее ожидаемое число детей у состоящих в браке респондентов в зависимости от оценки уровня жизни семьи и желаемого числа детей (Новгородская область, 2003) Оценка уровня жизни семьи Среднее ожидаемое число детей (в баллах) при желаемом числе детей:

Жены Мужья 2 3 и более 2 3 и более 0 - 30 1,66 2,42 1,75 2,40 - 60 1,62 2,47 1,79 2,70 - 100 1,81 2,60 1,83 2,В группах, однородных по желаемому числу детей (за исключением мужей с желаемым числом детей, равным 3 и более), скорее можно говорить о прямой (хотя и слабой) связи оценки уровня жизни и ожидаемого числа детей. Схожие результаты получены и по данным исследования, проведенного в 2004 г. в Москве (в ходе этого исследования опрашивались только женщины).Таблица Среднее ожидаемое число детей в зависимости от оценки уровня жизни и желаемого числа детей (Москва, 2004) Оценка уровня жизни (в баллах) Среднее ожидаемое число детей при желаемом числе детей:

2 0 - 30 1,71 2,40 - 60 1,72 2,70 - 100 1,73 2, Исследование проводилось при финансовой поддержке РГНФ (проект №03-0300039а).

Опрос проводился Центром социального прогнозирования (руководитель исследования - Рыбаковский Л.Л.) по заказу и при финансовой поддержке Правительства Москвы.

Однако, с точки зрения выявления характера детерминации репродуктивного поведения, важно обратить внимание на другой аспект взаимосвязи оценки уровня жизни, желаемого и ожидаемого чисел детей. Различия в среднем ожидаемом числе детей в группах, однородных по оценке уровня жизни, в зависимости от желаемого числа детей значительно больше, чем в группах, однородных по желаемому числу детей, в зависимости от оценки уровня жизни. Следовательно, установка детности в существенно большей степени зависит от потребности в детях, чем от восприятия уровня жизни, как условия ее реализации.

Другим способом изучения влияния условий жизни на репродуктивное поведение служит выявление мнений людей о том, что им мешает иметь большее число детей. Такого рода вопрос традиционен для социолого-демографических исследований рождаемости. Однако очень часто "исследователи" слишком упрощенно трактуют ответы респондентов на соответствующий вопрос, полагая, что именно указанные обстоятельства и являются подлинными причинами ограничения числа детей в семье. Исходя из этого, они делают выводы, что если устранить или хотя бы смягчить те помехи, на которые указывают респонденты, рождаемость повысится, и что именно на этом следует акцентировать внимание при разработке и проведении демографической политики.

Анализируя ответы респондентов об условиях, препятствующих реализации потребности в детях, важно понимать, что стоит за ними на самом деле. Иначе велика вероятность сделать искаженные выводы, подготовить неверные рекомендации по разработке демографической политики. В ответах об этих условиях могут проявляться:

- реально негативно воспринимаемые условия жизнедеятельности;

- конкуренция потребностей, при которой потребность в детях уступает по значимости иным, полноценным удовлетворением которых индивид не готов пожертвовать ради удовлетворения потребности в детях;

- желание вместо подлинных указать социально одобряемые, с точки зрения индивида, помехи, рационально объяснить свое репродуктивное поведение посредством указания на социально приемлемые обстоятельства.

Чаще всего новгородские женщины ссылались на то, что иметь желаемое число детей им мешают материальные и жилищные трудности, неуверенность в завтрашнем дне.

Таблица Оценка замужними женщинами помех к рождению желаемого числа детей (в %; Новгородская область, 2003) Если Вы хотели бы иметь большее число де- очень мешает не тей, чем собираетесь, то, что и в какой степени мешает мемешает Вам иметь желаемое число детей шает Материальные трудности 48,4 35,0 16,Неуверенность в завтрашнем дне 46,4 34,8 18,Жилищные трудности 35,9 25,2 38,Неудовлетворительное состояние здоровья 17,1 32,2 50,Стремление должным образом вырастить и воспитать уже имеющегося ребенка (детей) 17,1 31,6 51,Отсутствие работы 15,9 22,4 61,Большая занятость по работе 12,9 31,8 55,Стремление достичь успехов в работе 10,4 23,2 66,Сложности во взаимоотношениях в семье 9,7 20,1 70,Трудности в уходе за имеющимися детьми 7,4 22,4 70,Стремление интереснее проводить досуг 6,2 20,0 73,Стремление реализовать себя в других сферах 5,7 16,7 77,жизнедеятельности Попробуем оценить, в какой степени в этих ответах проявляются реально негативно воспринимаемые условия жизнедеятельности, а в какой - конкуренция потребностей, при которой потребность в детях уступает по значимости иным, полноценным удовлетворением которых индивид не готов пожертвовать ради удовлетворения потребности в детях.

Таблица Оценка уровня жизни и соотношение значимости материального благополучия и наличия троих детей при разной оценке материальных трудностей как помехи к рождению желаемого числа детей, равного 3, у замужних женщин (Новгородская область, 2003) Мешают ли Оценка уровня Значимость (средний балл Разница в знаматериальные жизни семьи по 5-балльной шкале): чимости матетрудности (средний балл по материального наличия 3 риального иметь шкале 0-100) благополучия детей благополучия и желаемое число наличия 3 детей детей очень мешают 36,6 4,66 2,95 1,мешают 40,9 4,42 3,05 1,не мешают 46,5 4,39 3,88 0, У респонденток с желаемым числом детей, равным 3, при оценке материальных трудностей как очень мешающих иметь желаемое число детей ценность материального благополучия превышает ценность наличия троих детей на 1,71 балла, как мешающих - 1,37 балла, как не мешающих - 0,51 балла. Различия по последнему показателю в группах с разной степенью восприятия материальных трудностей как помехи к рождению желаемого числа детей существенно больше, чем по оценке уровня жизни.

Таблица Оценка жилищных условий и соотношение значимости хороших жилищных условий и наличия двоих детей при разной оценке жилищных трудностей как помехи к рождению желаемого числа детей, равного 2, у замужних женщин (Новгородская область, 2003) Мешают ли Оценка жи- Значимость (средний Разница в значижилищные лищных усло- балл по 5-балльной мости хороших трудности вий (средний шкале): жилищных услоиметь балл по шкале хороших наличия вий и наличия желаемое 0-100) жилищных 2 детей детей число де- условий тей очень ме- 32,8 4,79 3,34 1,шают мешают 50,8 4,75 3,94 0,не мешают 66,4 4,63 3,65 0,При желаемом числе детей, равном 2, в группе с оценкой жилищных трудностей как очень мешающих, ценность хороших жилищных условий намного превышает ценность наличия двоих детей. В группах с оценкой этих трудностей как мешающих и не мешающих разрыв в значимости этих ценностей существенно меньше. В то же время, разница между тремя категориями респонденток по оценке жилищных условий здесь тоже весьма велика.

Таким образом, восприятие людьми тех или иных условий жизнедеятельности как помех к рождению желаемого числа детей зависит не только от объективной характеристики этих условий и субъективного их восприятия, но и от того, насколько они важнее для человека по сравнению с наличием желаемого числа детей, т.е. от конкуренции потребностей. Следовательно, меры демографической политики, только или преимущественно ориентированные на устранение помех к рождению де тей, не дадут желаемого эффекта без изменения всей системы ценностных ориентаций, повышения в ней ценности семьи и детей.

Результаты исследований показывают, что определяющим фактором в детерминации репродуктивного поведения является потребность в детях, которая, в свою очередь, зависит от ценностных ориентаций и социальных норм. Условия жизни, в основном, определяют возможность реализации этой потребности. Причем само их восприятие в свою очередь также во многом зависит от ценностных ориентаций, системы потребностей.

В связи с этим и политика по стимулированию рождаемости, чтобы быть эффективной, должна быть ориентирована не только на создание семьям условий для реализации имеющейся потребности в детях, но и на усиление самой этой потребности.

Эта точка зрения подтверждается и ответами респондентов. В двух социолого-демографических опросах (Великий Новгород, 1996 - 1997 гг.; Москва, 2004 г.) в одном из вопросов респондентам предлагалось выбрать одно из трех суждений, отражающих возможную политику государства в отношении воздействия на рождаемость, с которым они согласны в наибольшей степени.

В Великом Новгороде в 1996Ц1997 гг. 56,0% мужчин и 48,9% женщин отдали предпочтение мнению, что если число детей в семьях слишком мало, то государство должно попытаться заинтересовать семьи иметь большее число детей, создав, естественно, и необходимые условия для этого. 27,7% женщин и 24,0% мужчин полагали, что государство должно помочь семье иметь столько детей, сколько она хочет, не пытаясь повлиять на ее желание иметь большее число детей. Наконец, на желательность полного невмешательства государства в репродуктивное поведение семьи - государство никак не должно влиять на рождение в семьях того или иного числа детей - указали 23,4% респонденток и 20,0% респондентов.

Большинство (56,2%) москвичек в 2004 г. также чаще всего отмечали, что если детей в семьях слишком мало, то государство должно попытаться заинтересовать семьи иметь большее число детей, создав и необходимые условия для этого. Почти столь же часто, как и новгородки, москвички (27,5%) соглашались с мнением, что государство должно помочь семье иметь столько детей, сколько она хочет, не пытаясь влиять на ее желание иметь большее число детей. 16,3% респонденток полагали, что государство никак не должно влиять на рождение в семьях того или иного числа детей.

Таким образом, большинство респондентов в этих двух опросах считали, что нужно не просто создавать условия для рождения и воспитания желаемого числа детей, а пытаться заинтересовать семьи иметь больше детей.

Среди части специалистов существует иное мнение по этому поводу. Оно, по сути дела, сводится к тому, что следует ориентироваться лишь на создание условий, обеспечивающих семьям возможность иметь то число детей, которое они хотят. Представляется, что такая ориентация не может выступать в качестве цели демографической политики (но должна быть одной из ее задач), ибо при этом отсутствует какое-либо упоминание о числе детей в семье, а цель демографической политики, исходя из самого предмета демографии, не может не быть связана с определенным режимом воспроизводства, имеющим, в первую очередь, количественную характеристику.

Повышение уровня жизни семей, оказание им большей помощи, т.е. создание благоприятных условий для того, чтобы они имели столько детей, сколько хотят, приведет в основном только к изменению соотношения между однодетными и двухдетными семьями в пользу последних.

Доля семей с 3 и более детьми увеличится при этом крайне незначительно. Этого недостаточно для того, чтобы выйти из состояния депопуляции, поскольку при этом не происходит переход от малодетности к среднедетности. Необходимо изменение социальных норм детности, формирование доминирующих норм среднедетности.

Эту точку зрения часто трактуют, как попытку заставить семьи иметь больше детей, чем хотят родители. На самом деле, нормы среднедетности Узаставляли быФ людей иметь 3-4 детей ничуть не в большей степени, чем нынешние нормы малодетности УзаставляютФ иметь 1-детей. Это действительно может восприниматься как попытка внешнего давления. Но это происходит только из-за того, что мы говорим о среднедетности, оставаясь в рамках малодетного сознания, малодетного образа жизни. Если бы речь шла о малодетности в условиях преобладания норм среднедетности, то вместо нынешнего воспринимаемого в штыки варианта Уиметь 3-4 детейФ, видимо, было бы такое же восприятие варианта Уограничиться 1-2 детьмиФ.

Нормы детности, репродуктивные ориентации, потребность в детях являются неотъемлемой составной частью ценностных ориентаций, системы потребностей. Эти нормы не изменятся без смены всего образа жизни. Нормы среднедетности в нашем обществе практически утрачены, что связано с изменением социально-экономических условий жизни, культуры, отношения к религии и др. Новое общество предполагает, видимо, невозможность возрождения норм среднедетности в их прежнем виде, с прежней детерминацией. Эти нормы необходимо, по сути дела, создавать заново. Смена господствующих норм детности возможна, видимо, только при изменении образа жизни, культуры, характера цивилизации.

Распространено мнение, что существенно (до уровня, обеспечивающего воспроизводство населения) повысить рождаемость невозможно. При этом ссылаются на опыт других стран, где проводилась активная демографическая политика, но серьезно изменить ситуацию с рождаемостью не удалось. Теми методами, которыми пытались до сих пор решить эту проблему, сделать это действительно невозможно. Однако это не свидетельствует о том, что ее решение невозможно никакими способами вообще. Ничего другого кроме пособий, льгот, оплачиваемых отпусков по уходу за ребенком и т.п., по сути дела, для этого не предпринималось.

Утверждение о том, что переход к среднедетности невозможен, представляется преждевременным, теоретически необоснованным и не апробированным на практике.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам