Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 56 | Семейной политики в том виде, в котором она существует в Европе, до сих пор нет, хотя пристальное внимание к проблеме, возникшее в середине 70-х годов, постоянно возрастает.

Сегодня США - единственная страна, не имеющая специального общефедерального законодательства, регулирующего предоставление отпусков по беременности и родам. Первый общенациональный закон, обеспечивающий защиту семьи и ее медицинских нужд, был принят в США только в 1993 году. (Для сравнения: в Германии такой закон был впервые принят в 1878 г., во Франции - в 1928 г., в Дании, Финляндии и Швеции - в 1938 г., а после Второй мировой войны такие законы появились в большинстве государств.) В настоящее время социальное обеспечение семьи в США в значительной степени зависит от тех льгот, которые предоставляет работодатель. Как правило, крупные фирмы имеют собственные программы поддержки семьи, включающие в себя предоставление отпусков по се мейным обстоятельствам, гибкий график рабочего времени, переход на неполный рабочий день, оплату детских дошкольных учреждений и т.п.

Этим в значительной степени объясняется тот факт, что в настоящее время США имеют самый высокий показатель женской занятости среди развитых стран. Соединенные Штаты лидируют и по интенсивности применения труда женщин. В большинстве других стран рост женской занятости идет преимущественно за счет работающих неполный рабочий день. В США, напротив, рост идет за счет тех, кто трудится на полной ставке, причем увеличивается отнюдь не только число работающих одиноких матерей, замужние женщины также предпочитают работать полный рабочий день. Из четырех возможных типов занятости семейных пар (работающий муж и неработающая жена; неработающий муж и работающая жена; оба супруга безработны; оба супруга заняты) только для Соединенных Штатов преобладающей является занятость обоих взрослых членов семьи. В значительной мере это объясняется тем, что работающие на неполной ставке не только имеют значительно худшие перспективы карьерного роста и роста доходов, но и лишаются социальных гарантий, существующих в той или иной фирме (медицинское и пенсионное страхование, предоставление отпусков по болезни и уходу за детьми и т.п.) А при относительной неразвитости федерального семейного законодательства, социальное обеспечение семьи в значительной степени зависит от тех льгот, которые предоставляет работодатель.

Однако так как любое общество заинтересовано в том, чтобы семья, даже существенным образом изменившаяся, продолжала выполнять свою основную функцию - воспитание детей, т.е. подготовку новых членов общества и новых участников производственного процесса, американское правительство также вынуждено разрабатывать программы, нацеленные на то, чтобы при помощи бюджетных, кредитных, налоговых рычагов помочь гражданам, воспитывающим детей, и минимизировать те негативные явления, которые возникают вследствие слома традиционных форм и появившихся кризисных явлений в развитии семьи.

Шахотько Л.П., д.с.н., профессор, (Отдел демографических исследований и анализа занятости населения ГУ НИИ статистики Минстата Республики Беларусь, Минск, Беларусь) Демографические угрозы устойчивому развитию Беларуси и пути решения демографических проблем Население страны - это ее главное богатство, ради блага которого должны развиваться все сферы экономики. Несмотря на очевидность данного положения, это относительно новая парадигма устойчивого развития страны, так как еще в 70-80 годы во главе угла стояло производство, а население рассматривалось в основном как источник трудовых ресурсов. Переосмысление общественного прогресса привело к тому, что главным богатством, высшей целью и ценностью всего общественного развития был признан Человек. Главным фактором устойчивого развития в XXI веке становится накопление не материальных благ и услуг, а знаний, опыта, умения, здоровья, качества человеческого капитала.

На начало 2004 года численность населения Республики Беларусь составляла 9849,1 тыс. человек. Половозрастная структура населения сложилась под действием войн, миграционных потоков и особенностей воспроизводства населения. В результате половозрастная пирамида имеет узкое основание из-за малого количества родившихся в 90-е годы, глубокий провал в возрастах 58 Ц63 года (родившихся в годы войны), и несколько менее глубокий в возрастах 30-40 лет, когда родились их дети.

Заметен существенный перевес численности женщин над численностью мужчин в возрастах старше 70 лет. Это связано как с военными потерями, так и со значительной сверхсмертностью мужского населения.

На протяжении всех послевоенных лет, вплоть до начала 90-х годов, численность населения страны постоянно росла. Однако интенсивность этого роста начала снижаться уже с начала семидесятых годов.

Впервые смертность превысила рождаемость в 1993 году, тогда численность населения составляла 10234,6 тыс. чел. И вот, уже более 10 лет в Республике Беларусь годовая численность умерших превышает численность родившихся и, несмотря на постоянно положительный миграционный прирост, население в стране уменьшается. Страна вступила в качественно новый этап своего развития - депопуляцию. Всего за 19932003 годы численность населения страны сократилась на 385,5 тыс. человек. Это больше, чем, например, численность населения Могилева - третьего по величине города в стране.

Депопуляция - это результат динамики снижения рождаемости и роста смертности населения в стране. Количество родившихся с начала 90-х годов и по настоящее время практически постоянно снижается, а количество умерших растет. Суммарный коэффициент рождаемости стабилизировался на крайне низком уровне. В 2003 г. среднее число ро ждений в расчете на одну женщину репродуктивного возраста составило 1,2 рождений живых детей, в 1990 г. он составлял 1,9. Как известно, для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы этот показатель был равен 2,14 ребенка на одну женщину. Следовательно, население республики воспроизводится менее чем на 60%.

Рождаемость в стране характеризуется массовым распространения малодетности (1-2 ребенка), резким снижением рождаемости в возрастной группе до 20-ти лет, сближением параметров рождаемости городского и сельского населения, ростом внебрачной рождаемости, увеличением возраста вступления в первый брак, откладыванием рождения первого ребенка.

Особенно большую угрозу для благополучного развития населения страны представляет изменение норм детности семьи. Дети в условиях низкого уровня жизни населения становятся главным фактором бедности, а соответственно отказ семьи от рождения детей или ограничение их количества являются средством социальной самозащиты населения. У современной молодежи сложились очень низкие установки на количество детей в семье. По опросам студенческой молодежи в г. Минске в октябре 2004 г. даже идеальное число детей было (1,7) ниже, того которое необходимо для простого воспроизводства. Почти 60% респондентов ориентированы на двухдетную семью, треть - на однодетную.

Семью с 3 детьми считают идеальной менее 6%. Естественно, что желаемое число детей в своей семье по данным этого опроса было ниже идеального - 1,5. Реальное, как мы уже сказали, всего 1,2 ребенка.

Следует отметить, что в создавшихся сложных социальноэкономических условиях молодые супружеские пары не реализуют даже те невысокие установки, которые у них сформировались. То есть все большее число семей собирается рожать меньшее количество детей, чем они желали бы иметь в своей семье. Согласно социологическим опросам, сейчас только у 70% молодых семейных пар ожидаемое число детей соответствует желаемому. Отказ от рождения желаемых детей становится довольно массовым явлением. Его используют, как наиболее эффективный способ противостоять снижающемуся уровню жизни семей.

Как показывает мировой опыт, повлиять на увеличение ориентации семей относительно количества детей в семье очень трудно. Повысить же долю семей, которые смогут полностью реализовать свои планы - более выполнимая задача при условии выхода из кризиса и роста качества жизни в стране.

Как известно, одним из индикаторов уровня и качества жизни населения является ожидаемая продолжительность жизни, которая аккумулирует в себе все основные факторы, влияющие на здоровье: социально-экономические, биологические, усилия системы здравоохранения по охране здоровья, состояние окружающей среды.

Кроме того, этот показатель дает обобщающую оценку уровню смертности населения независимо от возрастной структуры населения. В целом в тренде ожидаемой продолжительности жизни на протяжении последних 14 лет отсутствовали признаки какого-либо улучшения ситуации. Некоторое снижение относительных показателей смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни было отмечено только в 2003 г. Хотя и после этого повышения показатели находятся на очень низком уровне по сравнению с другими европейскими странами, однако положительная динамика дает основания (хотя, к сожалению, небольшие) надеяться на улучшение ситуации в будущем. Ожидаемая продолжительность жизни в 2003 г. составила 68,5 лет (у мужчин - 62,7, у женщин - 74,7).

Причины низкой продолжительности жизни населения республики кроются не только в проблемах экономического и экологического развития страны. На увеличение смертности в 90-е годы, несомненно, оказали влияние рост алкоголизма и наркомании, распространение табакокурения, особенно среди молодежи, а также пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на общегосударственном, так и индивидуальном уровнях.

Состояние здоровья детей и женщин служат важнейшими характеристиками общественного здоровья. Поэтому значимым индикатором уровня жизни населения является уровень и динамика младенческой смертности. После нескольких лет роста в последние годы в Беларуси этот показатель приобрел позитивные тенденции. С 1996 г. началось относительно стабильное снижение младенческой смертности. В 1995 г.

на 1000 родившихся в стране умерло 13,3 детей в возрасте до 1 года, в 2003 г. - 7,7 детей. Однако следует отметить, что стабильность в снижении показателя младенческой смертности характерна в основном для городской местности. В сельской местности этот показатель значительно выше и его снижение не столь стабильно. В 2003 году в городских поселениях на 1000 родившихся умерло 6,8 детей до 1 года, в сельской местности 10,3 детей.

Даже беглая оценка современной демографической ситуации показывает, что она представляет реальную угрозу устойчивому развитию республики. Для того чтобы найти рациональные пути выхода из создавшегося положения, необходимо правильное понимание причин происходящих негативных явлений в демографическом развитии.

В этих условиях очень важно выявить истинные причины происходящих процессов и определить пути улучшения ситуации.

Причины снижения количества родившихся в стране:

- демографический переход страны к новому типу воспроизводства населения - это закономерный процесс, характерный для большинства стран мира, который характеризуется снижением рождаемости, уменьшением норм детности семьи;

- особенности половозрастной структуры - с конца 80-х г. в активный детородный возраст начали вступали малочисленные когорты, родившиеся в 60-е годы. Известно, что 70% всех родившихся приходится на женщин в возрасте 20 - 29 лет. К концу 90-х численность этой возрастной группы была почти на 20% ниже, чем в середине 80-х г. что, естественно, сказалось на количестве родившихся;

- социальная и экономическая нестабильность (спад экономического развития, снижение благосостояния и расслоение населения, галопирующая инфляция, дестабилизация потребительского рынка) вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне и отказ от очередного желаемого ребенка;

- экологические последствия катастрофы на ЧАЭС обострили беспокойство родителей о здоровье своих детей в связи с загрязнением территории страны радионуклидами и также вызвали ограничение желаемых рождений.

- неблагоприятное положение с репродуктивным здоровьем населения страны, распространение первичного и особенно вторичного бесплодия.

- причины снижения продолжительности предстоящей жизни населения:

- низкий уровень развития экономики, ее дестабилизация в 90-е годы;

- значительное снижение уровня жизни населения в эти годы;

- ухудшение работы в 90-е годы социальной сферы (в частности, здравоохранения, ухудшения качества общедоступной медицинской помощи от рождения до смерти);

- неудовлетворительная экологическая ситуация в стране, и не только в связи с последствиями экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- исторически сложившиеся стереотипы пренебрежительного отношения к своему здоровью и распространение факторов риска, таких как курение, злоупотребление алкоголем и др.

Проблемы демографического развития не столь очевидны, как, например, экономические, однако их роль не менее значима для стабильного развития Беларуси, так как они затрагивают жизненные интересы страны и ее населения.

Таким образом следует отметить, что современная демографическая ситуация в Республике Беларусь представляет реальную угрозу устойчивому развитию страны. Депопуляция, особенно затяжная, ставит вопрос о сохранении самой популяции населения. Это вызвало необходимость разработки демографических проблем устойчивого развития страны и принятия в 2002 г. соответствующего Закона о демографической безопасности Республики Беларусь. В настоящее время разрабатывается программа действий по нивелированию негативных последствий современной демографической ситуации. Если мы не хотим дальнейшего ухудшения демографической ситуации в Беларуси, необходимо проводить последовательную демографическую политику.

При этом не следует преувеличивать возможности демографической политики. Так, нельзя связывать меры демографической политики с надеждами на большой рост рождаемости в стране и на возврат к среднедетной (3 и более детей) семье. Важно осознать, что население Беларуси вступило в период долговременного сокращения его численности, старения, распространения однодетности и это необходимо учитывать при формировании современной концепции социально-экономического развития страны.

Пути решения демографических проблем:

Решению демографических проблем в первую очередь будет способствовать нормализация социально экономического развития страны.

Рост мест приложения труда, соответствующая заработная плата и доступность жилья - это то, без чего говорить о нормализации демографической ситуации невозможно. Однако только этого тоже не достаточно.

Необходима более ощутимая материальная поддержка молодых родителей при рождении детей. Кроме того, очень важным является работа по воспитанию здорового образа жизни и повышения в обществе ценности семьи и детей.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам