Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 43 |

Он отмечает, что общая тенденция к публикации источников прецедентного права из года в год снижается. С ними можно ознакомиться с помощью компьютеризированных юридических поисковых систем. Тем не менее в соответствии с местными правилами неопубликованные судебные решения либо не имеют прецедентной силы, либо ссылаться на них не рекомендуется (с. 155). При этом сказано, что доминирующее значение в США занимает ста155). При этом сказано, что доминирующее значение в США занимает ста155). При этом сказано, что доминирующее значение в США занимает статутное право. Очень много законов штатов (с. 120), подходы к статутам отли120), подходы к статутам отли120), подходы к статутам отличаются от европейских, эти акты (статуты) громоздки и подробны (с. 121).

Писаное право - Конституции, статуты и подзаконные нормативные акты штатов и федерального уровня - публикуется по предметному признаку как государственными, так и частными издательствами в томах, где содержатся аннотации со ссылками на судебные решения, принятые на основе толкования статутов, отсылки к истории принятия акта, подборки статей из периодических юридических изданий, а также ссылки на компьютерные базы данных. Так, федеральные статуты содержатся в государственном издании, именуемом Свод законов США (United States Code-USC), а также в двух частных сборниках - U.S. С.А.

Библиотечные источники первичных материалов этим автором характеризуются следующим образом. Информационная служба Конгресса - обшир - обшир - обширобширобширный источник истории прохождения законов - хранится на микропленке (с. 157). Правительственная типография является частью законодательной ветви Федерального правительства. Первоначально созданная для удовлетворения потребностей Конгресса в печатных изданиях, сегодня она является центром, где наряду с печатными формами информации используютсяа оптическиеадискиаиаонлайноваяатехнология,адоступныеадляавсехажителейастраны. Помимо Конгресса ее услугами пользуются 140 федеральных ведомств и агентств. Правительственная типография отслеживает, описывает и каталогизирует официальные документы различных ведомств, комитетов, 60% которых существуют только в электронном виде на веб-сайтах. Так как эти организации долго не хранят информацию, правительственная типография скачивает и хранит эти документы на своих серверах или оптических дисках.

В 1990 г. Национальной комиссией США по библиотекам и информаг. Национальной комиссией США по библиотекам и информаг. Национальной комиссией США по библиотекам и информатике был принят акт Принципы информирования общества. Он выделил информацию общественной значимости, относимую к общественному достоянию. Каждое ведомство должно иметь правительственный указатель такой информации, а библиотеки предоставлять такую информацию пользователям в обязательном порядке. А вся правительственная информация полностью или частично рассылается в библиотеки-депозитарии. Материалы по другим странам представлены в публикации, подготовленной в процессе обоснования Концепции об электронном официальном опубликовании правовой информации1.

Весьма полезным представляется опыт Белоруссии. В Республике Беларусь через Национальный центр правовой информации (НЦПИ) администрацией президента создан компьютерный банк данных законов республики.

Совместно с Министерством культуры создана сеть публичных центров правовой информации, которые обеспечивали свободный доступ граждан к официальнойаправовойаинформации.аНЦПИ Белоруссии активно использует Интернет как центр распространения информационного правового ресурса. УзелаИнтернетаоткрытава1998аг., содержит более 13 тыс. правотыс. правотыс. правовых актов на русском языке, из них 109 представлены в англоязычной форме, а также размещена электронная версия. Первый Сборник действующих нормативно-правовых актов Президента Республики Беларусь охватывал акты 1994Ц2000 гг. В настоящее время информация на этом узле актуализируется ежедневно. Там же представляются проекты наиболее важных законов. Узел Интернета НЦПИ Белоруссии является одним из немногих в мире официальныхаинтернет-ресурсов, представляющих на безвозмездной основе широкий перечень информации и услуг в области правовой информации. Ежедневно сайт посещает примерно 300Ц400 человек, пользователи сайта представляют более чем 90 стран.

НЦПИ Белоруссии выступает и в роли научно-исследовательского, консультационного и обучающего центра. При нем действует совместная кафедра правовой информатизации, которая ведет работы по созданию общественной кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву. НЦПИ располагает 20абазамиаданныхаправовойаинформацииазарубежныхастрананаа основеадвустороннихасоглашений. ОпытаНЦПИаБелоруссииапоасозданиюа ЕдиногоареестрааправовыхадокументоваиспользуетсяавсемиастранамиаСНГ.

НЦПИ с 2000 г. принимает активное участие в ежегодных заседаниях Комиг. принимает активное участие в ежегодных заседаниях Комиг. принимает активное участие в ежегодных заседаниях Комитета экспертов по информационным технологиям и праву Совета Европы, что дает возможность обмена опытом с другими странами Европы.

Приоритетные задачи в работе этого органа формирования и обеспечения использования информационного правового ресурса республики определяются с учетом того, что в этой работе участвуют все правотворческие, Талапина Э. В. Электронное опубликование нормативных актов: зарубежный опыт / Гос.

и право. - 2009. - № 7. - С. 54Ц60.

правоприменительные и правоохранительные органы. Перечень этих задач включает 12 направлений. Это: выработка политики и согласованных подхонаправлений. Это: выработка политики и согласованных подхонаправлений. Это: выработка политики и согласованных подходов в реализации формирования и использования правовых ресурсов с применением информационных технологий; развитие государственной правовой системы и ее перерастание в национальную систему правовой информации; гармонизация законодательства в области информатизации; создание гарантий в процессах распространения правовой информации; обеспечение единых правовых ресурсов в части деятельности органов судебной системы.

В этом перечне сказано и о создании и обеспечении доступности открытых информационно-правовых ресурсов; официальном опубликовании правовых актов в электронном виде;асозданииаэлектронныхаюридическиха библиотек,аюридическихажурналов,аразвернутойасетиапубличногоадоступаа каправовойаинформацииаиаповышенииаправовойаграмотностианаселения.а Переченьапредусматриваетаиарасширениеадоступаачерезаинтернет-технологии;аиспользованиеаинформационныхатехнологийаприаподготовкеаспециалистоваваобластиаправа;аформированиеаединогоаинформационногоа пространствааварамкахасоюзногоагосударствааиастранаСНГ;аорганизацияа межгосударственногоаобменааправовойаинформацией.

Представляет интерес и опыт Греции, Франции и др. государств, где реадр. государств, где реадр. государств, где реализуются электронные официальные системы правовой информации.

3. Какие формы работы с правовой информацией может использоКакие формы работы с правовой информацией может использоКакие формы работы с правовой информацией может использовать национальная или иная государственная библиотека Не затрагивая вопроса о принципах работы публичной библиотеки, остановим внимание на подходах к аккумуляции нормативных правовых источников (актов) в фондах библиотеки и обеспечении максимально широкого доступа к правовой информации пользователей при достаточных гарантиях ее актуальности и доверия к ее применению.

3.1. ормы представления правовой информации в информационормы представления правовой информации в информационормы представления правовой информации в информационных системах, в Интернете.

Базовой формой обработки информации вообще и правовой в частности в фондах библиотек являются каталоги. В настоящее время каталоги, составляемые по разным критериям (хронология, авторство (источник), тематика и т. д.), могут быть представлены в электронной форме. Электронный каталог (логии) должен быть представлен на портале или сайте библиотеки и быть доступным для пользователей любого правового статуса. Каталоги официальной правовой информации на сайте или его страницах, их ведение и актуализация могут быть закреплены средствами копирайта (авторства) лиц, ответственных за составление каталогов, находящихся в фонде библиотеки. Такая работа должна оплачиваться как один из видов работ в рамках библиотеки. Доступ к использованию электронных каталогов должен быть бесплатным. Получение же копии конкретного акта или его фрагмента при гарантиях его соответствия подлиннику может быть платным с учетом затрат на использование бумажной копии или переадресации его на электронную почту пользователя.

Создание таких библиотечных услуг встраивается в систему уже имеющихся центров открытого доступа к правовой информации. Каждая библиотека в настоящее время, независимо от ее уровня и статуса, обязана обеспечивать открытый доступ пользователей к ее информационным правовым ресурсам. Это возможно через сайты, дистанционные формы взаимодействия с другими библиотеками и пользователями, регистрирующимися как абоненты библиотек, а также путем непосредственного доступа читателей к открытым электронным пунктам доступа к информации в читальных или специально оборудованных залах.

3.2. Как может быть расширен фронт работ крупных государственных библиотек в области обработки правовой информации и предоставления новых услуг пользователям Речь может идти о создании нового информационного продукта в рамках работы библиотеки. Представляется, что это возможно на основе создания новых форм электронной обработки правовой информации и ее использования. Что имеется в виду В основу размышлений по этой теме полезно положить концепцию понимания ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, разработанную в секторе информационного права Института государства и права РАН1. Гражданское общество определяется как состояниеаобщества, способногоаразумноаианаа основеаусвоенныхазнанийаиаопытааорганизоватьасвоюажизньатак,ачтобыа конфликтоваиапротивостоянийабылоакакаможноаменьше,аспособоваобеспеченияаблагоденствия,асправедливостиаиадостоинстваакаждогоачеловекааЦабольше приаповышенииапотенциалаасинергетикиаиаспособностиаегоа касамоуправлениюаваусловияхаправовогоапорядка.

Структура гражданского общества включает систему акторов (участников) и формируемых их действиями общественных институтов. Ихаорганизационное,аправовое,анравственноеасостояниеапозволяютавыявитьаегоапотенциала синергетикиаиасоздатьаопределенныйауровеньаорганизацииасоциумаавацелом.

В правовых знаниях нуждаются все структуры современного гражданского общества: ЧЕЛОВЕК - гражданин, лицо, индивид, лич - гражданин, лицо, индивид, лич - гражданин, лицо, индивид, личгражданин, лицо, индивид, личгражданин, лицо, индивид, личность, как основа коллектива, любых ассоциаций. В лусловиях социального сиротства, как отмечает наша публицистика, это особенно важно. Другие участники - это: бизнес, партии, профсоюзы, семья, органы публичной Информационное право и становление гражданского общества в России. Материалы теоретического семинара по информационному праву 2007 г. - М. - 2008 г., Информационное право.

Актуальные проблемы теории и практики. Под ред. И. Л. Бачило. - М. - 2009.

власти (органы государственной власти и местного самоуправления), СМИ, армия, церковь и т. д.

Институты: труд, миграция, население и гражданство, управление, право, закон, законность, выборы, судебная деятельность, демократия, политика, идеология, культура и т. д.

На этой почве формируются такие векторыаинформационно-правовогоа развитияаиакультуры, как: 1. Правовая информация, правосознание - гражПравовая информация, правосознание - гражПравовая информация, правосознание - граж - граж - гражгражгражданское общество. Их взаимодействие в процессах реализации руководства к действиям, в соблюдении порядка отношений субъектов. 2. Гражданское общество - правовая информация (законодательство и право в целом), т. е.

требование со стороны правопорядка.

3.3. Какие формы работы с правовой информацией в этих условиях возможны на базе библиотеки Инфраструктура библиотеки это фонды, каталоги, оцифрованные ресурсы, кадры. На их основе идет общение с пользователем по принципу: СПРОС предоставление услуги (обслуживание). В основном это микропоиск по желанию, понятиям и потребностям абонента.

Важное место в этих условиях должна занять и такая форма, как межбиблиотечный обмен оцифрованными фондами. Более того, сам процесс оцифрования в крупнейших библиотеках может быть согласованным по частям их фондов в целях последующего взаимообмена.

Представляется, что такой прием может значительно сократить расходы на оцифрование. И это касается в первую очередь научной литературы по проблемам государственного строительства и правовых исследований.

Сегодня в системе правовой информации возможен не только внутриструктурный подход. Не менее важен ЛОГИСТИЧЕСКИЙ подход, интеграция информационного ресурса с учетом проблем общества и в первую очередь - пользователей правовой информации.

Если попытаться соотнести имеющийся праворегулирующий ресурс со статусом каждого вида участников гражданского общества, с его институтами, то увидим весьма бедную и противоречивую картину. Это значит, что здесь законодатели должны трудиться. В библиотеке же можно на базе фонда правовой информации формировать пакетыанормапоанаиболееа острымапроблемам и этим облегчить работу структур института лэлектронное правительство (управление). Программы по предоставлению пакета правовой информации по теме услуги или работы структур публичной власти, бизнеса и т. п. поаканаламаМФЦа(многофункциональныеацентры),аОГИЦа (простоацентрыаоткрытогоадоступа)аЦаэтоановаяаформааобработкиа информацииаЦаинтеграцияаееапоасмысламазапроса.аОна должна вестись на основе контактовабиблиотекасацентрамиаправовойаинформацииаКонсульКонсульКонсультантПлюс,аГарант,аКодексаСистема.

На логистической основе работы повысится качество и таких форм деятельностиабиблиотек,акак:аконференции,асеминары,аконкурсы,авыставки.а Этоаважноадляамолодежи,аучителей,аразличныхагруппаспециалистов.

Для правовой науки эти технологии ставят вопрос о юридической логистике - моделированию правовой информации по функциям и услугам, например, для массовых коммуникаций, СМИ. При этом надо учитывать, что не только закон и право диктуют правила поведения и отношений, но наа первоеаместоавыходятатребованияаказаконуаиавсейаегоасистеме,аидущиеаота потребителяаэтойаинформации.

Это означает, что речь может идти о создании нового информационного продукта в рамках научно-исследовательской работы библиотеки. Поясним.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам