Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Проект ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В целях обеспечения исполнения Федеральных законов Об информации, информатизации и защите информации, Об образовании, Об утверждении Федеральной программы развития образования, О высшем и послевузовском профессиональном образовании, иных нормативно-правовых актов, регулирующих использование информационных технологий в образовании, науке и культуре, создания единой системы учета и регистрации социально-значимых информационных ресурсов, создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации, их идентификации, индивидуализации правообладателей объектов, входящих в состав ресурсов, и определения характера и объема принадлежащих им прав, обеспечения охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, обеспечения государственных органов, юридических и физических лиц информацией о наличии и состоянии развития социально-значимых информационных ресурсов в Российской Федерации, а также сохранения цифрового культурного наследия и аккумулирования интеллектуальных активов Правительство РФ постановляет:

1. Ввести государственную регистрацию социально-значимых информационных ресурсов, созданных и развиваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации. Создать для целей регистрации Государственный Реестр социально-значимых информационных ресурсов, создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации.

2. Определить _ государственным органом, ответственным за организацию и научно-методическое руководство работами по государственной регистрации информационных ресурсов.

Возложить на _ обязанности организации ведения Государственного Реестра социально-значимых информационных ресурсов, создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации, и регистрации социально-значимых информационных ресурсов.

3. Установить, что обязательной государственной регистрации подлежат информационные ресурсы в области образования, науки, культуры и социальных коммуникаций (социально-значимые информационные ресурсы), созданные по государственному заказу или с участием Российской Федерации.

4. Для целей создания и развития единой образовательной, научной и культурной среды государственная регистрация социально-значимых информационных ресурсов, созданных в рамках деятельности органов государственной власти, научных и учебных заведений и учреждений культуры за счет иных источников финансирования (в том числе, финансирования коммерческими организациями и частными лицами), осуществляется на добровольной основе.

5. Не подлежат государственной регистрации социально-значимые информационные ресурсы, содержащие государственную тайну.

6. Государственной регистрации подлежат социально-значимые информационные ресурсы, в том числе социально-значимые информационные ресурсы, доступ к которым предоставляется с помощью сети Интернет, а также иных информационных и коммуникационных технологий.

7. Информация о социально-значимых информационных ресурсах, включенных в Государственный Реестр социально-значимых информационных ресурсов, подлежит опубликованию (лицо) в, а также в сети Интернет по адресу _.

8. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном Реестре социальнозначимых информационных ресурсов, создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации.

9. совместно с _ до _ года разработать и реализовать комплекс правовых, организационных и технический мероприятий по созданию и обеспечению системы государственной регистрации социально-значимых информационных ресурсов.

10. Финансирование деятельности по созданию и ведению Государственного Реестра социально-значимых информационных ресурсов осуществлять за счет средств предусмотренных по статье Информатизация.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Проект ПОЛОЖЕНИЕ О Государственном Реестре социально значимых информационных ресурсов, создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи Государственного Реестра информационных ресурсов в области образования, науки, культуры и социальных коммуникаций (социально-значимых информационных ресурсов), создаваемых по государственному заказу или с участием Российской Федерации (далее - Реестр), порядок регистрации социально-значимых информационных ресурсов и доступа к государственному Реестру, условия деятельности уполномоченной организации - Службы Реестра, ответственной за его формирование и ведение.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвующие в создании социально-значимых информационных ресурсов, и осуществляющие иную деятельность в сфере использования информационных технологий в образовании, науке и культуре, Службу Реестра, юридических и физических лиц, осуществляющих создание и развитие социально-значимых информационных ресурсов.

2. Цели регистрации 2.1. Регистрация социально-значимых информационных ресурсов осуществляется в целях:

- создания единой системы учета социально-значимых информационных ресурсов;

- формирования основы единой системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования, науки, культуры и социальных коммуникаций;

- обеспечения интересов государства, общества и граждан в сфере получения информации, предназначенной для целей образования, науки, культуры и социальных коммуникаций, и информации о составе, содержании и состоянии развития социальнозначимых информационных ресурсов;

- сохранения созданных для целей образования, науки, культуры и социальных коммуникаций результатов интеллектуальной деятельности как составляющей цифрового культурного наследия;

- идентификации результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав социально-значимых информационных ресурсов и индивидуализации их правообладателей, а также информирования о возможных пределах использования соответствующих объектов лицами, разрабатывающими или имеющими доступ к социально-значимым информационным ресурсам;

- создания условий для передачи результатов интеллектуальной деятельности и прав на них согласно условиям государственных контрактов, а также обеспечения охраны прав на объекты интеллектуальной собственности и обеспечения доказательств по спорам, связанным с развитием и использованием социально-значимых информационных ресурсов и входящих в их состав результатов интеллектуальной деятельности;

- контроля за исполнением государственных программ, связанных с образованием, наукой, культурой и социальными коммуникациями и развитием информационных технологий.

2.2. Основной задачей ведения государственного Реестра является сбор, обработка, систематизация и накопление информации об создаваемых и развиваемых социальнозначимых информационных ресурсах.

3. Понятие социально-значимого информационного ресурса Для целей настоящего Положения под социально-значимым информационным ресурсом понимается совокупность документов, в том числе документов в электронноцифровой форме, содержащих структурированную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, относящиеся к сфере образования, науки и культуры, и используемые в образовательном процессе, научной деятельности и сфере культуры, и (или) технических или программных средств их обработки, хранения и обеспечения доступа, в том числе, объединенных на базе протоколов и стандартов сети Интернет и технологии гипертекста и размещенных в сети Интернет по фиксированному адресу.

4. Статус Службы Реестра 4.1. Служба Реестра осуществляет формирование и ведение государственного Реестра, его организационную и техническую поддержку, регистрирует социально-значимые информационные ресурсы, организует доступ к государственному Реестру, предоставляет им иную информацию, связанную с его использованием.

4.2. Служба Реестра обязана:

- регистрировать социально-значимые информационные ресурсы на обязательной и добровольной основе;

- вести Реестр и обеспечивать возможно большую полноту, достоверность и актуальность сведений, включаемых в состав Реестра;

- выявлять недостоверность либо неполноту информации в Реестра и принимать меры по их устранению самостоятельно либо путем обращения к владельцам информационных ресурсов и иным лицам;

- своевременно предоставлять из Реестра сведения о социально-значимых информационных ресурсах, обеспечивать доступность этих сведений посредством сети Интернет;

- соблюдать режим конфиденциальности в отношении сведений, относящихся к информации ограниченного доступа;

- рассматривать заявления, предложения, жалобы лиц, связанные с регистрацией ресурсов и предоставлением доступа к информации из Реестра;

- обеспечивать сохранность информации и надлежащий уровень информационной безопасности информационных ресурсов и систем, служащих для поддержки регистрации и ведения и доступа к Реестру;

- информировать о собственной деятельности и предоставлять статистическую отчетность о регистрации социально-значимых информационных ресурсов.

5. Статус и состав Реестра 5.1. Реестр является государственным информационным ресурсом, содержащим открытую и общедоступную информацию, а также конфиденциальные сведения, включенные в состав государственного Реестра в составе зарегистрированного социальнозначимого информационного ресурса, доступ к которым ограничен.

5.2. В состав государственного Реестра входят сведения о зарегистрированных социально-значимых ресурсах, предоставленные их владельцами, а также актуализируемые копии исходных текстов и загрузочных модулей, входящих в состав социально-значимых информационных ресурсов.

5.3. Не подлежат включению в состав Реестра и государственной регистрации социально-значимые информационные ресурсы, содержащие государственную тайну.

6. Обязательная и добровольная регистрации социально-значимых информационных ресурсов 6.1. Служба Реестра не вправе отказать в регистрации социально-значимого информационного ресурса, за исключением случаев, когда представленные для занесения в Реестр сведения не соответствуют требованиям и условиям, установленным Положением.

6.2. Все социально-значимые информационные ресурсы, созданные и разрабатываемые по государственному заказу или с участием Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации1.

6.3. Обязательной регистрации подлежат иные социально-значимые информационные ресурсы, финансируемые за счет средства федерального бюджета Российской Федерации, в случаях, установленных законодательством или требованиями государственных договоров (контрактов) на их создание и развитие.

6.4. Направление заявки на обязательную регистрацию осуществляется в _-дневный срок с момента завершения работ по созданию ресурса, либо с момента смены его владельца ресурса или возникновения иных существенных оснований, влияющих на состав информационного ресурса или изменяющих условия доступа в нему, определенных законодательством или требованиями государственных договоров (контрактов) на создание и развитие социально-значимых информационных ресурсов.

6.5. Обязательная регистрация социально-значимых информационных ресурсов является бесплатной.

6.6. Регистрация любых социально-значимых ресурсов может осуществляться на добровольной основе по заявлению владельца ресурса.

6.7. Представление заявок на регистрацию социально-значимых информационных ресурсов на добровольной основе может осуществляться на любом этапе создания и развития этих ресурсов.

6.8. Стоимость услуг2 по регистрации на добровольной основе и порядок оплаты определяется Службой Реестра. Стоимость является одинаковой для всех заявителей и не может превышать стоимости затрат Службы Реестра на осуществление действий по регистрации и внесению и хранению информации в Реестре, а также оформлению и выдаче регистрационных свидетельств.

6.9. Служба Реестра вправе отказать в регистрации на добровольной основе социально-значимого информационного ресурса в следующих случаях:

- если содержание ресурса не соответствует целям и задачам образования и законодательству Российской Федерации;

- если не осуществлена оплата услуг по регистрации.

6.10. Об отказе в регистрации Служба Реестра выносит решение, которое может обжаловано в порядке, установленном законодательством.

6.11. При отказе в регистрации социально-значимого информационного ресурса на добровольной основе плата за услуги не возвращается.

6.12. Отказ в регистрации на добровольной основе не лишает права на повторное обращение в Службу Реестра с заявкой о регистрации социально-значимого информационного ресурса.

7. Порядок регистрации социально-значимых информационных ресурсов 7.1. Владелец социально-значимого информационного ресурса направляет заявку на регистрацию в Службу Реестра.

7.2. Одна заявка на регистрацию подается в отношении одного социально-значимого информационного ресурса.

7.3. В заявке должны указываться следующие сведения:

- название социально-значимого информационного ресурса;

- адрес (доменное имя) в сети Интернет;

- владелец социально-значимого информационного ресурса, его место юридический адрес и фактический адрес, реквизиты;

Вариант: Для ресурсов, созданных до вступления в силу настоящего положения, регистрация осуществляется без дополнительного заявления, на основе данных, представленных исполнителями по результатам выполнения контрактов.

Вариант: лоплата расходов (здесь и далее по Положению).В том случае, если Служба Реестра является органом государственной власти, установление платы за добровольную регистрацию социально-значимого информационного ресурса требует внесения соответствующих изменений в законодательство о государственной пошлине.

- основания создания социально-значимого информационного ресурса, в том числе сведения об источниках финансирования;

- цели и задачи создания и развития социально-значимого информационного ресурса;

- структура социально-значимого информационного ресурса с описанием назначения и содержания ее элементов (разделов);

- состав социально-значимого информационного ресурса, включая:

объекты интеллектуальной собственности и сведения об их правообладателях, а также информация об объеме прав, принадлежащих владельцу и условиях использования названных объектов третьими лицами при доступе к социально-значимому ресурсу с помощью сети Интернет;

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам