Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 22 |

Модуль 4. Методические особенности проведения занятий по психологии Тема 12. Таксономия учебных задач при изучении 6 2 2 - психологии.

Тема 13. Активные методы 10 6 4 2 обучения психологи.

Тема 14. Разработка учебного курса по 7 4 2 2 психологии.

Модуль 5.

Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя психологии.

Тема 15. Самоорганизация работы преподавателя 5 2 2 - психологии с содержанием и процессом обучения.

Тема 16. Организация учебно-воспитательных 6 2 2 - ситуаций в высшей школе.

Тема 17. Работа над коммуникативными умениями и педагогически 8 4 2 2 значимыми личностными качествами.

ИТОГО: 108 54 36 18 2.3.4. Краткое содержание учебных модулей Модуль 1. Введение в методику преподавания психологии Комплексная цель модуля. Раскрыть содержание категориального строя методики преподавания психологии, показать характер междисциплинарных связей методики преподавания психологии со смежными дисциплинами и отраслями психологии. Охарактеризовать историю становления психологического образования в высшей школе.

Краткое содержание модуля. История становления психологического образования в высшей школе. Психологические различия традиционной и инновационной стратегий организации психологического образования.

Специфика преподавания психологии в школах, педучилищах и вузах. Место методики преподавания психологии в системе психолого-педагогических дисциплин.

Модуль 2. Характеристика психологии как учебного предмета Комплексная цель модуля. Охарактеризовать особенности преподавания психологии как науки теоретической и прикладной. Провести анализ государственных образовательных стандартов и учебных программ профессиональной подготовки психологов, а также целей и принципов обучения психологии.

Краткое содержание модуля. Проблема формирования образовательных стандартов подготовки специалиста. Требования к профессиональной подготовленности специалиста, отраженные в государственном стандарте.

Анализ государственного образовательного стандарта и учебных программ профессиональной подготовки психологов. Цели и принципы обучения психологии. Особенности преподавания психологии как науки теоретической и прикладной.

Модуль 3. Характеристика процесса обучения психологии Комплексная цель модуля. Показать значение общих аспектов организации процесса обучения психологии; подготовки к проведению лекционных и практических занятий; организации лабораторных и самостоятельных занятий студентов.

Краткое содержание модуля. Основные тенденции современного психологического образования в мире. Учебные заведения и их структурные подразделения, осуществляющие подготовку психологов в нашей стране и за рубежом. Общие аспекты организации процесса обучения психологии.

Подготовка и проведение лекционных и семинарских занятий в курсах психологии. Организация практических, лабораторных и самостоятельных занятий студентов. Подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ по психологии.

Модуль 4. Методические особенности проведения занятия по психологии Комплексная цель модуля. Охарактеризовать таксономию учебных задач при изучении психологии. Провести анализ методов, применяемых при изучении психологии, выделить группу активных методов обучения.

Познакомить с основными подходами в разработке учебного курса по психологии.

Краткое содержание модуля. Таксономия учебных задач при изучении психологии (Д.Толлингерова, В.Я. Ляудис). Активные методы обучения психологии. Разработка учебного курса по психологии.

Модуль 5. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя психологии Комплексная цель модуля. Охарактеризовать критерии профессиональной квалификации научно-педагогических кадров работников вузов. Познакомить с функциями преподавателя психологии и его роли в образовании студентов. Определить особенности адаптации преподавателя психологии к профессиональной деятельности, преодолении типичных страхов.

Краткое содержание модуля. Ситуация как единица проектирования и организации учебно-воспитательного процесса. Понятие и структура учебновоспитательной ситуации. Особенности совместной учебной деятельности педагога и учащихся, ее структура и функции. Цель, предмет, продукт и средства совместной учебной деятельности преподавателя и студентов, критерии перехода учебной ситуации в учебно-воспитательную. Формы сотрудничества как способы управления совместной учебной деятельностью.

Понятие педагогического общения и его мотивы. Позиции и роли в общении.

Работа преподавателя с представлением о самом себе, учет специфики позиции личности преподавателя в системе учебного oобщения на разных этапах обучения; совершенствование преподавателем проектирования учебных взаимодействий на начальном этапе - при формировании смыслов и цели обучения. Проблема учебных конфликтов и способы их предупреждения.

Причины и способы преодоления конфликтов. Управление конфликтами.

2.3.5. Содержание самостоятельной работы студентов Модуль 2.3.5.1.Проектное задание. Подготовить презентацию по истории становления психологического образования в высшей школе.

Использовать для подготовки презентации статьи: 1.Никольская А.А., Радзиховский Л.А. Развитие возрастной и педагогической психологии в СССр за 70 лет Советской власти // Вопросы психологии.1998.№.С.149-150;

2.Степанова М.А. Прошлое и настоящее психологии образования (По материалам журнала Вопросы психологии)// Вопросы психологии.2005.№ С.34-58.

2.3.5.2. Тесты рубежного контроля 1.Педагогический процесс на занятиях по психологии - это:

a) разновидность отношений педагога и учащихся между собой, направленных на развитие человека посредством воспитания, образования, обучения;

b) процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: психологических, идеологических, социальных;

c) специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников;

d) активная целенаправленная деятельность человека, направленная на самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств.

2.Восстановите правильную последовательность этапов в развитии педагогического процесса на занятиях по психологии:

a) основной (взаимодействие педагога и учащихся);

b) подготовительный (целеполагание, диагностика, прогнозирование);

c) рефлексивный;

d) ориентировочно-социальный.

3. Государственный образовательный стандарт - это:

a) нормативный документ, содержащий перечень предметов, последовательность и сроки их изучения, количество часов на каждый предмет;

b) нормативный документ, включающий федеральный и национальнорегиональный компоненты, определяющие обязательный минимум содержания и максимальный объем учебной нагрузки обучающихся нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебному предмету, с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение;

c) система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения.

4.Выделите современные технологии обучения на занятиях по психологии:

a) практические;

b) объяснительно - иллюстративная;

c) развивающие;

d) моделирующего обучения;

e) личностно-ориентированные.

5. Укажите принципы развивающего обучения Л.В. Занкова:

a) обучение на высоком уровне трудности;

b) раскрытие ведущих положений в учебном материале;

c) усвоение практических умений и навыков на базе соответствующих теоретических знаний;

d) необходимость описания действий по усвоению материала;

e) обучение в быстром темпе;

f) ведущая роль теоретических знаний.

6.Укажите методы формирования сознания личности:

a) авторитет педагога;

b) этические беседы;

c) рассказ;

d) лекции;

e) разъяснение;

f) поручение;

g) дискуссия.

7.Восстановите правильную последовательность структуры урока объяснения нового материала:

a) подготовка к усвоению материала;

b) объяснение нового материала;

c) организация начала урока;

d) постановка задач урока;

e) подведение итогов урока;

f) вопросы, задания, упражнения и практические работы с целью анализа усвоения нового материала и закрепления.

8. Выделите компоненты деятельности учителя по (Н.В. Кузьминой):

a) аналитический;

b) гностический;

c) диагностический;

d) конструктивный;

e) планирования;

f) проектировочный;

g) коммуникативный;

h) информационный;

i) организационный.

9. Установите, какой стиль педагогического руководства характерен для педагога определяющего не только общие цели деятельности и задания, но и указывающий способы их выполнения, пресекающий всякую инициативу и оценивающий успехи участников субъективно:

a) попустительский;

b) демократический;

c) авторитарный.

10. Определите вид учебной программы отличающийся логикой построения курса, глубиной поднимаемых в них вопросов, характером их освещения:

a) типовая;

b) рабочая;

c) авторская.

Ключ: 1.в; 2.б,а,в;3.б; 4.в.г,д; 5. а,д.,е; 6.б, в, д, ж; 7.в,а, г, б, е, д; 8.б, г, е, ж, и ;

9.в; 10.в 2.3.5.3.Работа с глоссарием. Составить денотатный граф при работе с понятием методика преподавания психологии, показать характер связей методики преподавания со смежными дисциплинами.

2.3.5.4.Написание рефератов на тему: Роль и место психологии на современном этапе развития систем образования, здравоохранения, производства и др.

2.3.5.5. Практико-ориентированные задания 2.3.5.5.1. Приготовить сообщение на тему: История преподавания психологии за рубежом.

2.3.5.5.2. На основе анализа литературы определить вклад отечественных психологов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, А.А. Смирнов, Б.Г. Ананьев, Д.Н.

Узнадзе, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, ВВ. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.В.

Петровский, А.М. Матюшкин в развитие психологического образования.

2.3.5.5.3.Проанализировать современное состояние психологического образования в России и укажите, над какими проблемами работают современные ученые (Асмолов, Баева, В.В. Рубцов, В.И. Панов и др.) 2.3.5.5.4. Выявить особенности инновационной стратегии организации психологического образования и заполнить таблицу, используя презентацию:

Психологические различия традиционной и инновационной стратегий организации психологического образования.[1] Инновационная стратегия организации психологического образования Цели Содержание Методы Взаимодействие Оценка образования обучения педагога с результатов учащимися 2.3.5.5.5. Используя презентации: Теория обучения и преподавания в вузе [2], Специфика преподавания в вузе и конспекты лекций определите специфику преподавания психологии в вузе и передайте графически, выделив цели, принципы, содержание учебного материала, формы организации учебного процесса, средства обучения. [3] Модуль 2.3.5.1.Проектное задание. Составить перечень требований к профессиональной подготовке специалиста в вузе. Использовать при составлении перечня требований презентацию: Профессиональный стандарт педагогической деятельности. [4] 2.3.5.2.Тесты рубежного контроля 1. Определите вид учебной программы по психологии, которая используется в преподавании специальных курсов по выбору и отличается глубиной поднимаемых в ней вопросов, характером их освещения:

a) типовая;

b) рабочая;

c) авторская;

d) все ответы не верны.

2. Умение оперативно анализировать профессиональные ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять неверную или неточную информацию в большей степени развивается в:

a) лекции-визуализации;

b) лекции с заранее запланированными ошибками;

c) семинаре;

d) все ответы не верны.

3. Укажите методы формирования сознания личности:

a) авторитет педагога;

b) дискуссии;

c) рассказ;

d) все ответы не верны.

4. Таксация - это особая технологическая процедура, которая необходима:

a) для прогноза успеваемости каждого учащегося;

b) для оценки общего уровня подготовки учащегося;

c) для оценки меры когнитивной нагрузки учащегося на занятии;

d) все ответы не верны.

5. Преимущество кинофильмов перед другими средствами наглядности заключается в том, что:

a) учебная информация, полученная с их помощью лучше запоминается;

b) в них может быть наглядно показан процесс;

c) с их помощью легче привлечь внимание студентов к изучаемому явлению;

d) все ответы не верны.

6. Опережающее управление обучением с помощью задач, которые операционализируют усваиваемое содержание знаний, Д. Толлингерова называла:

a) рефлексивным;

b) продуктивным;

c) проективным;

d) все ответы не верны.

7. Прием конструирования определенного образа мыслей путем преобразования точек зрения индивида в условиях совместного исследования проблемы называют:

a) мозговым штурмом b) деловой игрой c) беседой d) все ответы не верны.

8. Утверждение, что развитию умственных способностей следует отводить больше места, времени и усилии, чем передаче готовых знаний, в большей степени характеризует:

a) традиционное обучение;

b) проблемное обучение;

c) программированное обучение;

d) все ответы не верны.

9. Моделирование реальных профессиональных ситуаций обсуждения теоретических вопросов с разных позиций реализуется в:

a) эвристической беседе;

b) лекции - пресс- конференции;

c) лекции вдвоем;

d) все ответы не верны.

10. Общие требования к содержанию высшего образования устанавливаются:

a) профессиональными образовательными программами;

b) учебным планом;

c) методическими рекомендациями;

d) все ответы не верны.

Ключ: 1- в; 2- б; 3- б; в; 4-в; 5-б; 6-в; 7-а; 8-б; 9-в; 10-г.

2.3.5.3. Работа с глоссарием. Составление терминологического словаря по модулю.

2.3.5.4.Написание рефератов на темы:

1. Совершенствование процесса обучения психологии как компоненты профессиональной деятельности будущих педагогов, врачей, управленцев и др.

2. Цели обучения психологии будущих педагогов, врачей, управленцев и др.

3. Методические особенности преподавания психологии как теоретической дисциплины.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам