Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |

54. Неформальные и формальные молодежные объединения и группировки.

Феномен молодежной субкультуры.

55. Мечты и идеалы в юношеском возрасте, их психологическая роль для развития личности.

56. Самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе как основное новообразование юношеского возраста.

57. Соотношение хронологического, биологического, психологического и социального возраста.

58. Молодость как начальный этап зрелости и вступления во взрослую жизнь.

59. Переход к средней зрелости как нормативный кризис (около 30 лет), обусловленный расхождением между идеальной моделью мечты образа жизни и реальностью.

60. Средняя зрелость (середина жизни).

61. Зрелость как вершина жизненного пути.

62. Особенности социальной активности в зрелом возрасте. Одиночество в зрелом возрасте и его следствия.

63. Период старения и старости. Биологические и социальные факторы старения. Старость как социальная проблема.

64. Возрастосообразность в психологическом сопровождении развития человека.

65. Психологическое консультирование родителей с учетом возрастных особенностей развития.

66. Психологическое консультирование родителей по поводу проблем раннего возраста.

67. Психологические трудности дошкольника.

68. Кризис семи лет и консультативные проблемы младшего школьного возраста.

69. Проблемы коррекции психического развития в детском возрасте.

2.1.7. Список литературы Основная:

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1997.

2. 3. Крайг Г. Психология развития. - СПб., 2000.

4. Марцинковская Т.Д. История детской психологии. - М., 1998.

5. Мухина В.С. Возрастная психология. - М., 6. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995.

7. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М., 2001.

8. Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития. - М., 1994.

9. Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 1960-2002, любое издание.

Дополнительная литература 1. Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. - Екатеринбург, 1999.

2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.

3. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна.

Примитив. Ребенок. - М., 1993.

4. Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до 7 лет. - М., 1992.

2.2.Содержание самостоятельной работы студентов по дисциплине Психологическая служба 2.2.1.Содержание государственного образовательного стандарта ВПО по дисциплине Психологическая служба Индекс Практическая служба образования Всего часов ДПП.04 История психологической службы. Психологическое сопровождение ребенка.

Психологическая служба в системе образования: роль, задачи и средства.

Научно-методологическое обеспечение и правовые основы психологической службы образования.

Функции и обязанности практического психолога.

Профессиональная адаптация детского практического психолога. Практическое освоение отношений психолога с педагогическим коллективом. Освоение основных форм взаимодействия с коллективом и администрацией. Проблемы построения отношений психолога с детьми и родителями. Саногенная и ятрогенная роль практического психолога в педагогическом процессе.

ичность детского практического психолога, самодиагностика степени соответствия профессионально значимым качествам детского практического психолога.

2.2.2. Распределение фонда учебного времени по семестрам и видам занятий Количество учебных часов Формы контроля № К-во Всего Аудиторные занятия СРС Экз. Зач К р Кп.

сем. недель Всего Лекц. Практ. Лабор Курс. Контр проек. раб.

5 154 54 36 18 Ито 154 54 36 18 46 + го:

2.2.3. Распределение учебного времени по основным модулям и видам занятий № Число учебных часов Тема занятия лекции практич. срс занятия Модуль 1. Общая характеристика психологической службы в образовании 1. История и современное состояние 4 психологической службы образования в отечественной и зарубежной психологии 2. Основные концепции психологической 2 службы в образовании 3. Психологическая служба в системе 2 образования: роль, задачи и средства Модуль 2. Организация деятельности психологической службы в учреждении образования 1. Организация рабочего места и времени 4 2 работ, а также планирование деятельности психолога в учреждении образования 2. Взаимодействие психолога с основными 4 2 участниками педагогического процесса 3. Специфика работы практического 4 2 психолога на разных ступенях образования 4 Особенности организации 2 2 психологической службы в образовательных учреждениях различного типа Модуль 3. Основные виды деятельности практического психолога в системе образования 1. Диагностика как направление деятельности психолога в образовании 2 2 2. Коррекционные, развивающие и просветительские формы работы 4 2 психолога с группой 3. Основные формы организации практической деятельности педагога- 2 2 психолога 4. Психологическое консультирование как 2 2 вид деятельности педагога-психолога в системе образования 5. Работа психолога-педагога с трудными 4 2 детьми ИТОГО: 36 18 ИТОГО: 2.2.4. Краткое содержание учебных модулей Модуль 1. Общая характеристика психологической службы образования Комплексная цель модуля. Сформировать у студентов общее представление о психологической службе в образовании, сформировать представление об истории и современном состоянии психологической службы образования. Дать представление об основных условиях эффективной работы психологической службы; о роли, задачах и средствах психологической службы в системе образования; правовых основах психологической службы; функциях и обязанностях практического психолога.

Краткое содержание модуля.

ТЕМА 1.1. История и современное состояние психологической службы образования в отечественной и зарубежной психологии Развитие научной практической психологии. Особенности психологической службы образования за рубежом. Зарождение психологической службы, основные этапы ее развития. Психологическая служба в США:

экспериментальная психология - практика тестирования - психологическая помощь. Выделение нескольких уровней функционирования психологической службы в США. Развитие психологической службы во Франции: этапы становления (А. Бине, А. Валлон и др.); изменение целей и форм организации.

Современное состояние психологической службы: обеспечение психического здоровья и мотивации к обучению у ребенка как основная цель психологической службы образования. Специфика и особенности организации и деятельности психологической службы образования за рубежом. Основная единица психологической службы в системе образования Израиля. Социальный статус и профессиональные нормы школьного психолога. Получение статуса специалиста. Содержание деятельности психолога в израильской системе образования. Практическая психология образования в России: ее становление и развитие. Педология и психология в 1920-1930 годы. Участие психологов в развитии школьного образования в 1960 годы. Теоретические предпосылки и практические наработки в становлении школьной психологической службы в 1970-1980 годы. Введение ставки психолога в учреждениях образования (1988).

Научные основы психологической службы образования. Основные направления деятельности, компоненты и их единство. Структура и управление психологической службой.

ТЕМА 1.2. Основные концепции психологической службы в образовании Связь целей психологической службы с основными направлениями и формами организации деятельности психолога в образовании. Концепция практической психологии образования с целью обеспечения психологического и психического здоровья детей дошкольного и школьного возрастов (И.В.

Дубровина).

Модель построения психологической службы в парадигме сопровождение - построение системы профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия (М.Р. Битянова). Психологическое сопровождение как одна из моделей деятельности школьной психологической службы, ее преимущество. Сопровождение развития, его отличие от развивающих программ. Преимущество модели сопровождения. Деятельность психолога в рамках сопровождения. Основные направления психологического сопровождения. Требования к знаниям и умениям при реализации программы психологического сопровождения. Концепция психологической службы с целью научного психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в школе (Л.М. Фридман). Концепция службы поддержки образования (С.Ю.

Степанов). Служба содействия (МО РФ). Служба психопрофилактики (В.Э.

Пахальян). Выстраивание психологической службы в учреждениях лицейского и гимназического типа с целью содействия развитию уникальной личности в уникальных условиях со-бытийной общности (А.С. Обухов).

ТЕМА 1.3. Психологическая служба в системе образования: роль, задачи и средства Психологическая служба как необходимый компонент системы народного образования. Основные ее цели и задачи. Основные направления деятельности службы. Структура психологической службы образования. Научнометодический центр по практической психологии при Министерстве народного образования. Центры психологической помощи (центры психологической помощи и профориентации) при областном (городском, районном) управлении (отделе) народного образования или при местных органах власти. Районные (городские, областные) кабинеты психологической службы в соответствующем управлении (отделе) народного образования. Практический психолог, работающий в образовательном учреждении. Организация и обеспечение деятельности службы. Учреждения и лица, оказывающие психологическую помощь в системе службы. Права и обязанности психологов, педагоговпсихологов. Правовой статус практического психолога образования.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность практического психолога. Профессиональная этика.

Модуль 2. Организация деятельности психологической службы в учреждении образования Комплексная цель модуля. Дать общее представление о специфике работы практического психолога с детьми разного возраста. Сформировать представление о характеристиках возраста, о готовности ребенка к обучению на разных этапах детства. Сформировать умения и навыки по проектированию индивидуальных и групповых развивающее-коррекционных программ при выявлении отклонений от функциональной нормы в психологическом развитии ребенка.

Краткое содержание модуля.

ТЕМА 2.1. Организация рабочего места и времени работ, а также планирование деятельности психолога в учреждении образования Рабочее место психолога: кабинет психолога, рабочая документация.

Варианты решения проблемы отсутствия отдельного кабинета. Основная документация. Разделение документации психолога по степени доступности информации другим. Систематизация рабочей документации. Организация времени работы.

Кабинет психолога в дошкольном учреждении. Кабинет психолога в школе.

Организация пространства кабинета психолога. Методическое обеспечение кабинета психолога.

Рабочий план деятельности практического психолога в образовательных учреждениях на учебный год. Актуальные и перспективные направления деятельности в сетке плана. Ориентировочные нормы продолжительности различных видов работы психолога в образовании.

ТЕМА 2.2. Взаимодействие психолога с основными участниками педагогического процесса Проблемы взаимодействия с администрацией. Основные перекосы во взаимодействии психолога с администрацией. Способы их преодоления.

Содержательное взаимодействие психолога и педагога. Позиция педагога по отношению к ученику. Позиция психолога по отношению к ученику.

Способы продуктивного взаимодействия педагога и психолога.

Взаимодействие психолога с классом как с социально-психологической целостностью. Соорганизация деятельности психолога с работой классного руководителя. Взаимодействие психолога с заместителем директора по воспитательной работе и педагогами-организаторами.

Принципы и способы содержательного взаимодействия с родителями.

Соорганизация усилий участников образовательного пространства с целью создания продуктивных условий, способствующих развитию личности.

ичностно-ориентированный подход в профессиональной деятельности педагога-психолога. Требования к личности педагога-психолога и его основные профессиональные компетенции. Педагог-фасилитатор, его роль в обучении и развитии ребенка.

ТЕМА 2.3. Специфика работы практического психолога на разных ступенях образования Возрастно-психологический подход к построению деятельности психологической службы в образовании. Возрастная норма. Задачи социализации на разных возрастных этапах. Социально-психологические особенности различных ступеней образования.

Особенности выстраивания деятельности психолога с дошкольниками и младшими школьниками. Общая характеристика младшего школьного возраста.

Готовность к школьному обучению. Методы определения готовности детей к школьному обучению. Адаптация к школе. Трудные дети, их диагностика и коррекция. Развитие произвольности. Внимание и память. Мотивация учения.

Основные направления работы с младшими школьниками. Развивающая и коррекционная работа в группах развития. Профилактическая работа психолога в начальной школе. Взаимодействие психолога с учителями. Особенности дифференцированного обучения в начальных классах.

Переход учащихся из начальной в среднюю школу. Общая характеристика возраста: школьное детство и начало отрочества. Готовность к обучению в средней школе. Встреча с новыми учителями. Трудности учащихся в обучении и общении. Виды психологической помощи: коррекционная и развивающая работа с учеником; консультирование педагогов; организация работы по коррекции трудных детей. Отсроченная помощь.

Особенности работы психолога в старших классах, основные задачи в работе психолога. Подростковый возраст и старший школьный возраст.

Главное содержание подросткового возраста, основные проблемы возраста.

Задачи развития и психологическая реальность в старшем школьном возрасте.

Варианты взросления. Некоторые особенности консультативной работы со ставшим школьником.

Профессиональное самоопределение учащихся. Трудности выбора профессии. Стадии профессионального самоопределения и возраст.

Психологическая диагностика в школьной профориентации. Профессиональная консультация.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам