Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 13 |

Какие люди мои друзья Что я ценю в людях Кому я доверяю Как завязываются новые знакомства Чего я хочу от других людей Что я способен дать им Поведение. Это выяснение причин своих поступков, их оценка, раздумья о способности контролировать своё поведение: Я могу сделать всё, что задумаю! Не стоит и пытаться, у меня все равно не получится. У меня нет шансовЕ Я должен делать то, что мне говорят.

Ниже приводятся варианты незаконченных предложений по каждому из этих трех разделов. Продолжая фразу, школьник невольно задумывается над смысложизненными вопросами. Варианты незаконченных предложений могут быть и иными. Попробуйте сами составить несколько таких, которые наиболее актуальны для ваших учеников! Личность:

Мне нравитсяЕ Если бы одно моё желание исполнилось, то это было быЕ Я счастлив, когда Е Я грущу, когдаЕ Я хочу получить ответ на вопросЕ Я сержусь, когдаЕ В мечтах я Е Когда я сержусь, я Е Когда я испуган, я Е Когда я грущу, я Е Я хочу попросить Е., но боюсь просить об этом (это).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Я чувствовал себя смелым, когда я Е Я люблю делатьЕ Я вижу себя Е.

То, что я умею хорошо делать, - Е Я беспокоюсь о Е.

Я часто думаю о Е Больше всего мне хотелось бы Е.

Если бы я был взрослым, я быЕ Если бы я был малышом (дошкольником), я быЕ Лучшее в моей жизни - этоЕ Худшее в моей жизни - этоЕ Я ненавижуЕ Я нуждаюсь в Е Я восхищаюсьЕ Я могу поспорить, что я Е Лучше всего мне работаетсяЕ Моё тело - Е Моё лицо - Е Я не хочуЕ Я боюсьЕ Я хочу иметь возможность сделатьЕ Взаимоотношения:

Люди - это Е Мои друзья - это Е Я ищу в друзьяхЕ.

Я хороший друг, потому чтоЕ Мои родители - этоЕ Мои брат /сестра - это Е Старшие - этоЕ Младшие - это Е Я желаю всем людям Е Я желаю моей семьеЕ Мне нравятся люди, которыеЕ Мне не нравятся люди, которыеЕ Я верю Е PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Я ценю..

Девочки - это Е Мальчики - это Е Люди могут надоедать мне, когда Е Люди, которые насмехаются над другими, - этоЕ Когда кто-нибудь говорит обо мне хорошее, я Е Меня любят, потому что я Е Люди думают, что я Е..

Я хотел бы ближе познакомиться (подружиться) с Е.

Мне нравится, когда кто-нибудь скажет мне Е..

Мой лучший другЕ.

Мой учительЕ Я хотел бы, что бы мой учительЕ.

Мои одноклассникиЕ.

Я уважаюЕ Я требуюЕ.

Я хотел бы бытьЕ.., хотя на самом деле я Е..

Поведение:

Я делаю хорошо: Е Я могу Е Я горжусь, что яЕ Моя исключительность в том, что Е Я могу помочь другим в Е Мне нужна помощь в Е Я силен в Е Я способен Е.

Когда мной командуют, я Е Я не люблю, когда кто-либо пытается помочь мне в Е У меня были неприятности, когда я Е Я могу делать абсолютно самостоятельно Е..

Самый значительный человек, которого я знаю, Е Люди уважают меня, когда я Е.

Я не боюсь Е Когда я хочу, чтобы мои родители что-нибудь сделали, я Е Я был лидером Е PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com То, что я могу делать сейчас, но не мог в прошлом году, Е Если я захочу, то я могу Е У меня возникают трудности по поводу Е Люди, которые ждут от меня многого, заставляют меня почувствовать Е Люди, которые соглашаются со мной, заставляют меня почувствовать Е Независимый человек - это Е Если бы я был учителем Е.

7. Взаимоотношения с другими людьми Библейское утверждение о том, что полюбив себя, ты сможешь полюбить другого, повторяется часто. Во всех предыдущих упражнениях акцент был сделан на самоуважение, самоприятие, самосознание, что и является прелюдией к пониманию и принятию других людей. Следовательно, последняя подборка упражнений посвящена взаимоотношениям. Мы достигаем самопонимания и самоприятия в отношениях с другими, и стремление разбудить в себе рефлектирующую личность совсем не означает изоляцию и эгоизм. Нет личности без других людей! Поэтому в этой части даны упражнения, позволяющие осознать свои взаимоотношения в семье, с друзьями, в школе, отношения, которые влияют на развитие личности.

Семья Взаимоотношения в семье - самые важные для ребенка. Часто эти взаимоотношения являются причиной многих проблем.

Педагог может помочь своим ученикам разобраться в своих чувствах по отношению к семье и принять их. Помните, что семьи очень разные и ситуация в семье может быть сложной. Будьте осторожны, тактичны.

Попросите учеников описать их чувства к своим братьям и сестрам (старшим и младшим). Начните рассказывать первым.

Предложите ученикам написать небольшое эссе о своих братьях или сестрах. Если кто-то - единственный ребенок в семье, предложите такую тему УПочему я хотел бы иметь брата/сеструФ.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Затем обсудите в парах свои сочинения. Интересным и значимым может оказаться разговор в паре, где у одного ребенка есть брат или сестра, а другой - единственный ребенок в семье.

По кругу предложите каждому ученику вспомнить ситуации, когда члены их семьи были добрыми, внимательными друг к другу.

Попробуйте обсудить такую тему: что такое быть сиротой.

Пусть каждый попробует описать в небольшом сочинении или рассказать о том, чем уникальны, неповторимы члены их семьи, все вместе и каждый в отдельности.

Друзья Заводить друзей, дружить - эти вещи имеют огромное значение для школьников. Социологи провели эксперимент, давший неожиданные и удивительные результаты. В одном из университетов преподаватель попросил студентов назвать имена (не обязательно вслух) своих врагов. А затем попросил подумать и выбрать какое-либо одно хорошее дело, поступок, которое они могли бы искренне и по-доброму выполнить для своего врага. Каково же было изумление как преподавателя, так и студентов, когда после совершения бескорыстного доброго поступка по отношению к тем людям, которых они считали врагами, более 75% этих врагов стали друзьями наших испытуемых. Это реальный факт.

Обсудите эту историю со своими учениками. Затем попросите школьников написать (по секрету, так, чтобы никто не видел) имя того человека, с которым они хотели бы подружиться. Это должен быть реальный человек, которого они знают, а не киногерой или модный певец. Методом Умозгового штурмаФ подберите все вместе как можно больше способов поведения, поступков, которые могут быть приятны этим людям, несут им вашу симпатию, добро, искренность. Это не значит, что друзей можно УпокупатьФ. Это значит то, что, совершая добрые поступки, оказывая искреннее внимание к людям, ты становишься нужен и интересен им. Это квинтэссенция дружбы.

Договоритесь с ребятами попробовать действовать выбранPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ным путем, продолжая подбирать такие поступки, которые помогут сделать тайно задуманного человека вашим другом. Здесь важно регулярно, хотя бы раз в неделю, возвращаться к этой теме, обсуждать с ребятами, как идут дела. Предлагать им различные способы рефлексии на пути к обретению новых друзей.

Слова любви Это упражнение учит детей (любого возраста) замечать то хорошее, что окружающие делают для них, учит быть благодарными и выражать свою любовь и признательность людям. На выполнение этого упражнения не требуется много времени, но, конечно, оптимальный результат оно дает в том случае, если обращаться к нему периодически. Это прекрасный путь помочь своим воспитанникам открыть новые способы общения с людьми, учить их быть чуткими, внимательными, благодарными. Это и своеобразный способ рефлексии.

Каждый ученик на небольшом листке пишет слова любви, благодарности, признательности тем, кого он хочет поблагодарить за что-либо. Учитель в это время может написать свои слова благодарности, например, У Слова любви к моему классуФ. Нужно продумать и способ доставки этих записок адресатам: можно просто передать или, если это невозможно, послать по почте. Учитель варьирует адресность Услов любвиФ. Например, УСлова любви к Е. моим друзьям, родным, учителям, к себе, к дедушкам и бабушкам, к братьям и (или) сестрам, к ребятам из параллельного класса и т.п.

УМойка машинФ Это простое, приятное упражнение обычно воспринимается с энтузиазмом всеми участниками. Представляете автоматическую мойку машин Автомобиль медленно движется между вращающими щетками, поливаемый водой. В этой игре участники становятся УавтомобилемФ и УщеткамиФ.

Все участники выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу. Один медленно проходит сквозь УмойкуФ. Каждый, стоящий в шеренге, должен коснуться его, выразить словом или жестом своё расположение: пожатие руки, похлопывание по плечу, добрые слова - всё годится! Наконец, сияющая УмашинаФ УвыкатываPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com етсяФ освежённая и вдохновленная, готовая снова двигаться вперёд. УМашинойФ должен побывать каждый, не обязательно сразу.

К этой игре можно возвращаться многократно.

Итак, мы привели множество упражнений-тренингов, которые помогут учителю создать в классе атмосферу доверия, уважения, признания, доброты, которые дадут возможность школьнику стать уверенным, доброжелательным, задуматься о себе и в себе же искать силы и мудрость жизни.

Учить ребенка быть успешным. Это путь педагога, верящего в свою собственную успешность, личностную и профес-сиональную. Изучение успешных людей приводит к выводу, что большинство из них практикуют то, что Дж. Кэнфилд и Г. Уэлс7 называют Удесять шагов к успехуФ. Этим шагам можно и нужно учиться в любом возрасте. Многие упражнения-тренинги включают в том или ином виде умения, развивающие эти шаги.

Десять шагов к успеху 1. Позитивное признание прошлого.

Отпусти прошлое из своего сердца (Почувствуй егоЕ простиЕи забудь).

Делай упражнения перед зеркалом каждый вечер и каждое утро.

Веди Ужурнал успеховФ - записывай все свои успехи за день.

2. Позитивные разговоры.

Употребляй только позитивные выражения (УЯ могуЕФ и УЯ сделаюЕФ).

Не употребляй выражения типа УЯ не могуЕФ, УЯ никогда не сделаюЕФ, УОни делают меняЕФ.

Если кто-либо унижает тебя, скажи УЧто бы вы ни говорили или делали, я все равно достойная личностьФ.

3. Узнай и развивай свои сильные стороны.

Запиши все свои сильные стороны.

Спроси других, что они считают твоими сильными сторонами.

Пересматривай свой список каждую неделю 4. Проясни свои ценности.

Реши, что является для тебя важным.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Определи, кем ты восхищаешься, что тебе так нравится в этом человеке. Спланируй свои действия, чтобы стать более похожим на него.

5. Планируй свое будущее.

Поставь перед собой цели.

Запиши их в порядке важности.

6. Утверждайся в своем успехе.

Произнеси утвердительно то, чего ты хочешь достичь. Закрой глаза и представь себя победителем. Делай это каждый день несколько раз.

7. Действуй! Действуй немедленно! Держи себя так, будто ты уже достиг этой цели.

Спрашивай, ищи, добивайся до тех пор, пока не добьешься.

8. Отвечай за последствия.

Осознай последствия.

Помни, что делать ошибки - норма. Учись на ошибках.

9. Упорно стремись к своей цели.

Никогда не отказывайся от своей мечты.

Продолжай действовать.

Помни, нет поражения. Поражение означает следующий шанс достичь своей цели.

10. Пожинай плоды успеха.

Когда ты достиг своей цели, награди себя.

Поблагодари других людей, которые помогли тебе.

Как уже упоминалось выше, помочь ребенку строить позитивную Я-концепцию способен воспитатель, сам ею обладающий.

Педагог, воспринимающий себя позитивно, адекватно себя оценивающий, может помочь воспитаннику обрести веру в себя, в свои силы, свое будущее.

Примечания 1. Бернс Р. Развитие Я - концепции и воспитание. М., 2. Психология. Словарь. М., 1990, с.475 - 476.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 3. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. М., 1982. - С.110.

4. Немов Р.С. Психология: Учеб. пособие. - М., 1990. - С. 5. Jack Canfield, Harold Clive Wells У100 ways to enhance self - concept in the>

6. Jack Canfield, Harold Clive Wells 100 Ways to Enhance Self-Concept in the>

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Глава II Игры в педагогическом процессе 2.1. Игра в отечественных и зарубежных исследованиях Детские игры окупаются золотом самой высокой пробы, ибо воспитывают, развивают в ребенке целостно милосердие и память, честность и внимание, трудолюбие и воображение, интеллект и фантазию, справедливость и наблюдательность, язык и реактивность - словом, все, что составляет богатство человеческой личности.

И. Хейзинга Игра - многомерное явление, которое может быть исследовано с философских, социально-психологических, культорологических, этнографических, педагогических и других позиций. Разнообразно значение игры в жизни человека.

В последнее время взгляды на существующую систему образования изменились кардинальным образом: общество уже прониклось мыслью, что как содержание, так и методы обучения и воспитания должны быть более гибкими, адаптированными к меняющемуся миру. Осознание первоочередности гуманис-тических целей образования по отношению к прагматическим предполагает существенное изменение как традиционных, так и интенсивных форм учебной деятельности.

К таким интенсивным формам, без сомнения, относится игра.

Поэтому важным представляется раскрытие роли игры в развитии личности, а также смысла игры и ее значения, которые, по мнению Д.Б. Эльконина, заключаются в Уоткрытии ребенком нового мира, мира взрослых с их деятельностью, их функциями и отношениямиФ. Знания о закономерностях игровой деятельности детей, характере и особенностях детского сотворчества и соперничества могут служить педагогам необходимой основой при разработке, апробации и внедрении игровых и неигровых форм обучения и воспитания в собственную педагогическую практику.

Игры в нашей жизни имеют весьма разнообразное значение.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам