Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 |

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе ис 1. Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1992, с.22-23.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com точники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самой.

Всё, что Я вижу и ощущаю, всё, что Я говорю и что Я делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, - это моё. И это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.

Когда Я вглядываюсь в своё прошлое, смотрю на то, что Я видела и ощущала, что Я говорила и что Я делала, как Я думала и как Я чувствовала, Я вижу, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется мне очень нужным, и открыть чтото новое в себе самой.

Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею всё, чтобы быть близкой с другими людьми, чтобы быть продуктивной, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня.

Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя.

Я - это Я, и Я - это замечательно! PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Приложение 2.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Приложение 3.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Приложение 4.

Обучающий семинар УРазвитие позитивной Я-концепции ребенкаФ Семинар адресован педагогам, социальным работникам, студентам средних и высших педагогических заведений, а также родителям, т.е. всем, кто работает с детьми и заинтересован в развитии личности ребенка. В основе семинара - методики развития позитивной Я-концепции у детей.

Цель: Показать пути формирования позитивной Я-концепции ребенка с помощью цикла упражнений - тренингов, создающих атмосферу понимания и доверия, поддерживающую среду развития.

Предмет семинара: Я - концепция - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая, переживаемая как неповторимая система представлений человека о себе, на основе которой он строит свои взаимоотношения с другими людьми, относится к себе.

Программа Семинар рассчитан на 20 часов. Сокращенный вариант 8 часов. Семинар-презентация - 4 часа.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com № Кол-во часов ТЕМА п\п (полн/сокращ.) Что такое Я-концепция. Педагогические 1 условия формирования позитивной 2/Я-концепции.

2 Технологии успеха. 2/2.1 Начало: создание поддерживающей среды. 2/0,2.2 Мои сильные стороны 2/0,2.4 Кто я 2/0,2.5 Моё тело. 2/0,2.6 Мои цели. 2/0,2.7 Язык самовыражения. 2/0,2.8 Взаимоотношения с другими людьми. 2/0,3 Как стать успешным. Итоговое занятие. 2/ИТОГО: 20/В результате участия в семинаре слушатели получат представление о значимости формирования позитивной Я-концепции ребенка и пакет методик её формирования.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Н Лидия Алексеевна Николенко На пути к личности Учебное пособие Издательская лицензия ЛР №020029 от 16.10.1996 года.

Подписано в печать 17.08.2000 г. Формат 60х84/16.

Объем издания в усл.печ.л. 6,75. Тираж 300. Заказ № Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2.

Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам